Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Вексель в балансе

Ассистент  11b8  
24.06.2015, 11:24
Выдан вексель в 2012 году со сроком платежа "По предъявлении, но не ранее...даты 2013 г."
В балансе на 31.12.2012 г. обязательство Обществом отражено в составе долгосрочных.


Сейчас проводится аудит отчетности за 2012 год. Считается что вексель краткосрочный, но клиент просит убрать оговорку, ссылаясь на то, что в течение 2013 - 2014 вексель не предъявлялся, и в балансе на 31.12.2012 г. вексель по срочности верно отражен в составе краткосрочных. долгосрочных.


Как думаете? Можно ли выдать АЗ, с учетом сложившихся и произошедших обстоятельств с даты отчетности (31.12.2012) до даты аудита (2015 г.)
Исправлений: 1; последнее - в 24.06.2015, 12:15.
Наталья  4add  
24.06.2015, 12:06
ВОобще-то вексель "по предъявлению, но не ранее.... 2013 года" должен быть по законодательству предъявлен быть в течение 1 года с даты "не ранее...", т.е. на конец 2014 года его быть на балансе не должно. А если он есть - то получить по нему деньги нельзя (срок истек).

На конец 2012 года вполне себе мог классифицироваться как краткосрочный, вопрос в том, что СПОД свидетельствует на дату проверки (2015 год), что это вообще не фин.вложение (т.к. не погашен и выгода по нему получена не будет).
Ассистент  11b8  
24.06.2015, 12:13
Дайте ссылку пожалуйста: должен быть по законодательству предъявлен быть в течение 1 года с даты "не ранее..."
Ассистент  11b8  
24.06.2015, 12:16
Они в долгосрочных обязательствах отразили
Vasilia  c87f  
24.06.2015, 12:24
Ассистент
Дайте ссылку пожалуйста: должен быть по законодательству предъявлен быть в течение 1 года с даты "не ранее..."

п. 34 «Положения о переводном и простом векселе» (Введено в действие Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341)
Vasilia  c87f  
24.06.2015, 12:26
Наталья
т.е. на конец 2014 года его быть на балансе не должно.
срок исковой давности начинается (п.70). Еще 3 года может висеть
Наталья  4add  
24.06.2015, 12:33
Ага, только здесь не указано, что это переводной вексель, который передавался по акцепту и предъявляться требования будут акцептанту, а не векселедателю - см. п. 70.
А по иску к векселедателю - срок 1 год.

И еще, даже если считают, что через суд выиграют - в этом случае должна быть проверка на обесценение, как оценка возможности что-то получить. Если выявлены признаки обесценения - резерв должен быть (ПБУ 19/02).
По условиям, указанным выше, совершенно непонятно, что собираются делать с этим векселем и к кому, собственно, предъявлять претензии (да и суть претензий в данном случае также не очевидна).
Vasilia  c87f  
24.06.2015, 12:35
согласно п. 77 Положения к простому векселю применяются нормы, относящиеся к переводному векселю
Ассистент  11b8  
24.06.2015, 12:40
А в отчетности не по минимальному сроку должно отражаться?
Vasilia  c87f  
24.06.2015, 12:43
Вы правы, на 31.12.2012-это краткосрочное обязательство. Но с учетом СПОД, мое мнение, модифицировать не стоит.
Наталья  4add  
24.06.2015, 12:47
Смотря какая сумма
Ассистент  11b8  
24.06.2015, 13:07
цена вопроса 100 млн
Ассистент  11b8  
24.06.2015, 13:08
существенная
Наталья  4add  
24.06.2015, 13:30
для баланса и ОФР - статья существенная? Еесли актив баланса из этого векселя и состоит, то это один вопрос, а если там еще 100 тыщ мульенов - уже другой.
Ассистент  11b8  
24.06.2015, 13:35
Это обязательство, 10% от валюты баланса
Ассистент  11b8  
24.06.2015, 13:38
Учитывая, что этот вексель уже в балансе на 31.12.2013 г. отражен как краткосрочный, возможно ли АЗ действительно без модификации за 2012?
avatar
Торт  
24.06.2015, 16:10
Я задавал на форуме аналогичный вопрос, когда минус на минус дал в итоге плюс - тоже как раз по долгосрочности/краткосрочности. Аудитор должен принимать во внимание и СПОДы. В Вашем случае СПОД (если я правильно понял) говорит о том, что в итоге в отчетности было отражено правильно, так как вексель действительно не был погашен в течение 12 месяцев после отчетной даты, т.е. фактически оказался долгосрочной задолженностью.
Oktopus  
24.06.2015, 16:44
Этим векселем можно только подтереться
Oktopus  
24.06.2015, 16:46
И скорее всего вексель все-таки простой, а не переводной.
avatar
Escapist  
24.06.2015, 20:22

В Вашем случае СПОД (если я правильно понял) говорит о том, что в итоге в отчетности было отражено правильно, так как вексель действительно не был погашен в течение 12 месяцев после отчетной даты, т.е. фактически оказался долгосрочной задолженностью.
Непредъявление векселя после даты отчетности - не является корректирующим событием после отчетной даты. Корректирующее событие подтверждает (изменяет) условия существовавшие на отчетную дату. Обязательства классифицируются исходя из самой ранней даты, на которую нельзя избежать их погашения. Вексель по предъявлении по определению краткосрочный. Никакие действия сторон после отчетной даты и любая новая информация не могут изменить эту экономическую реальность, существовавшую на отчетную дату. При этом раскрытие в отношении некорректирующего события в отчетности может быть сделано - что до даты утверждения отчетности в 2015 г. данный вексель не был предъявлен.

И кстати, скорее всего его действительно нужно списать на доходы (только не в 2012 г.смайлик )
Анатолий  f3c2  
25.06.2015, 00:13
Даже если вексель не предъявлен к погашению ( просрочен более, чем на год), долговое обязательство не исчезает, оно остаётся, но уже не в виде векселя. Так что срок списания в доходы - ещё не наступил.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.