Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Конкурс на выбор аудитора - нужно ли проводить?

Анастасия  3dcd  
22.06.2015, 11:39
Доброго дня,
вопрос по пункту 4 статьи 5 307-ФЗ по доле госсобственности не менее 25% - при определении этой доли мы смотрим только в структуру своего уставного капитала или же должны учитывать долю РФ в уставных капиталах наших акционеров (т.е. рассчитывать долю РФ аналогично порядку для взаимозависимых лиц)??
Пример:
РФ имеет 30% доли в уставном капитале ОАО "Великан"
ОАО "Великан" имеет 100 % акций ОАО "Малютка"
Должно ли ОАО "Малютка" проводить конкурс по выбору аудитора?
Исправлений: 1; последнее - в 22.06.2015, 14:29.
avatar 22.06.2015, 14:46
Читайте закон ровно так, как он написан. "Вассал моего вассала - не мой вассал" (с).
Анастасия  3dcd  
22.06.2015, 14:51
А новых разъяснений по этому вопросу, с указанием взвесить и измерить всех вассалов, не поступало по внутренней аудиторской линии?
Станислав  5f10  
22.06.2015, 17:26
А если аудируемое лицо по действующему законодательству обязано провести тендер по выбору аудитора ,но не проводит тендер. Может-ли аудитор заключить с этим лицом договор на аудит без проведения тендера и что в этом случае может грозить аудитору?
.
avatar 22.06.2015, 17:58
Анастасия
А новых разъяснений по этому вопросу, с указанием взвесить и измерить всех вассалов, не поступало по внутренней аудиторской линии?

Может кому-то и поступало, тогда пусть этот кто-то поделится. Я такой информацией не владею. Я законопослушный аудитор, я закон читаю.
avatar 30.06.2015, 20:38
Станислав
А если аудируемое лицо по действующему законодательству обязано провести тендер по выбору аудитора ,но не проводит тендер. Может-ли аудитор заключить с этим лицом договор на аудит без проведения тендера и что в этом случае может грозить аудитору?
.

Вопрос интересный. Проблемы могут быть с ФАС и Росфиннадзором с первым о признание сделки ничтожной со вторым при проверке. Если в суд подадут после выдачи заключения, то при любом исходе формальность (было у меня такое дело, даже проверку Росфиннадзором прошло).

Если есть решение собрания акционеров, то скорее всего с ФАС суд выиграете, а Росфинндзором без замечания или суда возможно не разойдетесь.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.