Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Отрицательное заключение или оговорка

Елена  3914  
03.06.2015, 19:11
Здравствуйте!
 По статье "Дебиторская задолженность" бухгалтерского баланса  отражена сумма не имеющей документального подтверждения дебиторской задолженности в размере XXX тыс. руб., в том числе дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности в размере XXX тыс. руб., а также дебиторская задолженность нереальная для взыскания в размере XXXтыс. руб. Не создан резерв по сомнительным долгам. В учетной политике Общества не определены  критерии для признания дебиторской задолженности сомнительной.
Нарушение составляет 80% дебиторской задолженности и 20% валюты баланса.
Повод ли это для дачи отрицательного заключения или возможна оговорка? 
avatar
Escapist  
03.06.2015, 19:54
Ваш выбор как профессионала, рискующего своим аттестатом.

Я бы скорее всего сделал оговорку, так как 
1) ошибка несмотря на существенность локализована в одной статье;
2) калькуляция резерва - не математика, и не готовая инструкция в законодательстве, а допущения которые у каждого пользователя могут отличаться.
03.06.2015, 20:45
Сравнивать надо скорее с чистыми активами. Поищите  в ФСАД  пример АЗ с отрицательным мнением, обоснованным отношением искажения к чистым активам. Кроме того может возникнуть  тема непрерывности.
Анатолий  f3c2  
03.06.2015, 21:17
Елена
Нарушение составляет 80% дебиторской задолженности и 20% валюты баланса.

То о чем Вы написали в отношении дебиторской задолженности нереальной для взыскания - это трудно признать нарушением, ведь создание резерва сомнительных долгов - это не обязанность, а право, соответственно - условный факт.
Р Аудитор  4324  
04.06.2015, 10:58
Елена,АЗ с оговоркой.
Анатолий  f3c2  
04.06.2015, 11:04
Р Аудитор
Елена,АЗ с оговоркой

Согласен
Юрий  d5a1  
05.06.2015, 11:23
1. Сейчас разделение между оговоркой или отрицательным мнением проходит через критерии существенного и всеобъемлющего влияния. Разделить их  крайне сложно.

2. Для себя я определяюсь в отношении "всеобъмлющего" или нет через формулировку старого правила (из отмененного Правила №6) в пункте 37 которого было указано следующее.
"Отрицательное мнение следует выражать только тогда, когда влияние какого-либо разногласия с руководством настолько существенно для финансовой (бухгалтерской) отчетности, что аудитор приходит к выводу, что внесение оговорки в аудиторское заключение не является адекватным для того, чтобы раскрыть вводящий в заблуждение или неполный характер финансовой (бухгалтерской) отчетности".
Это же фразу я написал во внутреннем стандарте для целей отделения всеобъемлющего влияния  от иных ситуаций.

3. Кстати в нынешнем стандарте аудита (№ 2) есть примерно такой же текст (хотя напрямую к этой ситуации не относится) а именно в пп. б п 20 ".....может быть одновременно настолько существенным и всеобъемлющим, что оговорка не могла бы донести до пользователей бухгалтерской отчетности полного понимания сложившейся ситуации


4.
antchr
То о чем Вы написали в отношении дебиторской задолженности нереальной для взыскания - это трудно признать нарушением, ведь создание резерва сомнительных долгов - это не обязанность, а право, соответственно - условный факт.
Цитата из п. 70 положения 34 н.
Организация создает резервы сомнительных долгов в случае признания дебиторской задолженности сомнительной с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации.
(в ред. Приказа Минфина РФ от 24.12.2010 N 186н).
По моему тема давно (с указанной выше даты) избитая, и выглядит обратно:
не право, а обязанность,  и никакого условного факта.

5. А ведь как велик и могуч русский язык.
Ведь можно допустить орфографическую ошибку в термине "всеобъемлющего"
(с заменой единственной в нем буквы "м" на букву "б")
но как сразу заиграет красками описание влияния выявленных нарушений на понимание бухгалтерской отчетности заинтересованными пользователями.

6. Я бы вероятно, сформулировал в Вашей ситуации оговорку (если нет еще каких либо печальных обстоятельств).
Исправлений: 2; последнее - в 05.06.2015, 14:09.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.