Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Оговорка в заключении по расходам на госпошлину

Анатолий  f3c2  
04.06.2015, 11:43
Р Аудитор
у них раньше просто суммы по госпошлинам не были выше уровня существенности для целей аудиторской проверки.
           
   

Вариантов - 2:
1. Про уровень существенности - кроме Вас никто не знает; сделайте корректировку расчета.
2. Поскольку суммы уплаченных и возвращенных пошлин, могли бы указываться свернуто, укажите это в раб.доках (эдакий обтекатель на задницу) и не делайте оговорок, тем более, что по сути это не может считаться деятельностью, приносящей доход.
Р Аудитор  4324  
04.06.2015, 12:11
antchr,спасибо. Наверное, так и сделаю. Есть только у нас еще внутренний контроль качества и после меня в следующем году может другой аудитор выйти проверять этого клиента. Соответственно, возникнут вопросы  аудиторов.
Анатолий  f3c2  
04.06.2015, 12:18
Р Аудитор
Есть только у нас еще внутренний контроль качества и после меня в следующем году может другой аудитор выйти проверять этого клиента.

Так я же не предлагаю Вам жульничать: оставьте следы в раб.доках; пояснения, корректировочные расчеты.
Ирина  9d3c  
04.06.2015, 14:33
А клиент согласен на оговорку? Вы с ним обсудили? У нас в письме-представление есть фраза
"Мы признаем, что установленные Вами при проведении аудита искажения бухгалтерской отчетности, являются существенными, а именно: ........ ". Подпись руководителя клиента. 
Р Аудитор  4324  
06.06.2015, 05:22
Ирина, да, все обсудили. Согласен. Им только для налоговой заключение нужно. Но в том году они даже не стали сдавать туда, хотя безоговорочное было АЗ. В письме- представлении у нас тоже есть такая фраза и уровень существенности указан.
avatar 06.06.2015, 13:38
Вообще то в налоговую АЗ сейчас не предоставляется. нифига себе!
Р Аудитор  4324  
07.06.2015, 15:18
Грэг,да. Но клиент все равно просит ему два экземпляра - одно себе, а второй в налоговую на случай, если налоговая вдруг запроситсмайлик
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.