Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Вид деятельности участие в уставном капитале

Ирина  9d3c  
28.05.2015, 04:16
У Организации (не проф. участник) два вида дохода:
1. участие в уставном капитале одной организации;
2. доходы, полученные в виде процентов по выданным займам.
В отчете о финансовых результатах данные доходы, в соответствии с учетной политикой организации, отражаются по кодам строк 2310 «Доходы от участия в других организациях» и 2320 «Проценты к получению». Пользователю достаточно информации. Однако в соответствии с  п. 5 ПБУ 9/99: "...в организациях, предметом деятельности которых является участие в уставных капиталах других организаций, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью". 
Получается искажение отчетности. Все доходы необходимо отражать по строке 2110 "Выручка", а в пояснениях расшифровывать эту выручку. Сумма дохода выше уровня существенности. Оговорка? Клиент естественно упирается, что все правильно отразил в отчетности. Контролер настаивает на оговорке.
Исправлений: 1; последнее - в 28.05.2015, 04:26.
БТА  
28.05.2015, 19:11
  Что-то коллеги молчат!!!
 
 Я тоже разбираюсь с аналогичным вопросом! 
 
 Как я понимаю, надо  определиться с  определением  понятия " ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ".


Если   участие в  других организациях  НЕ   обозначено в уставе предприятия как основной вид деятельности, то означает ли это, что   даже если эти  доходы   ОЧЕНЬ  существенны  на основании учетной политики эти доходы  МОЖНО  признавать в качестве  прочих доходов??


Или,  на основании существенности данных доходов  мы  ДОЛЖНЫ  признать данные  доходы  ПРЕДМЕТОМ деятельности и отразить    в качестве выручки по строке 2110 ???
29.05.2015, 05:11
Устав в этом вопросе не имеет никакого значения вообще.
С т.з. отнесения к выручке или прочим доходам значение имеет не существенность, а:
- регулярность;
- целенаправленность действий на получение дохода соответствующего вида.
Хотя нормы или сложившейся практики по данному вопросу, увы, нет.
Когда доход, даже очень существенный, получен от вклада только в одну организацию, мне кажется более правильным отнести его к прочим доходам. 
avatar
Торт  
29.05.2015, 09:50
Кхм, что-то мне не нравится этот вопрос смайлик А всё потому, что у нас тоже есть подобная организация - голова холдинга, которая показывает доходы от участия в компаниях холдинга в прочих доходах... Но проверка не моя, поэтому деталей ситуации не знаю, надо будет тонко намекнуть руководству.эээ
БТА  
29.05.2015, 13:13
 А что значит регулярность  и целеноправленность?  
 
Если   раз  в  год   Мамочка получает дивиденды   от  каждой из   пяти   своих  Дочек  -  значит   все- выручка !!!??

И учетной политикой нельзя это отрегулировать-  чтобы все таки на прочие доходы это вешать ????
Может быть все-таки при отсутствии урегулированности данного вопроса в законодательстве ( что такое предмет деятельности)- учетная политика может нам помочь  отразить это все -таки  как прочие доходы?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.