Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Договор на аудит. Указание объема аудита.

Р Аудитор  4324  
27.05.2015, 14:11
Добрый день! Прошли проверку Моап. Они указали нам замечание: в договоре на аудит не указан объем аудита. То есть не перечислены все формы бух отчетности, которые мы подтверждаем. Не совсем понятно мне только, как это подписывать в договоре на аудит? Перечислять все четыре формы и приложения(пояснения). Как в аз мы пишем? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!
27.05.2015, 15:08
Нет, это о другом.
Р Аудитор  4324  
27.05.2015, 15:14
Сколько раз были проверки от сро и рфн - никто замечаний не делал по договору. Теперь выдумали опять что-то новое. Перечислять формы отчетности в договоре, которые мы подтверждаем- это как?
avatar
Грэг  
27.05.2015, 15:43
Уважаемый Р Аудитор, а какое отношение объем аудита имеет к формам отчетности? 

ФПСАД 12, п.6:


6. Форма и содержание договоров оказания аудиторских услуг (писем о проведении аудита) для различных аудируемых лиц могут иметь особенности, но, как правило, в договоре оказания аудиторских услуг (письме о проведении аудита) указываются:

·             ... ·                                 объем аудита, включая ссылки на законодательство Российской Федерации и федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности;


Вам не формы бухотчетности в договоре перечислять надо, а указывать, что аудит проводится в соответствии с Федеральным законом № 307-ФЗ и федеральными стандартами аудиторской деятельности.
Р Аудитор  4324  
27.05.2015, 15:47
У нас это, конечно, прописано было. Мы сами не понимаем, спросили проверяют его, а она говорит, что мы должны формы отчетности в договоре перечислить. Ну не бред ли? Потому что у нас были клиенты такие, как некоммерческое партнерство, а там несколько иная бух отчетность.  Вот сейчас голову ломаем, как это грамотно в договоре все прописать. А за 2015 год наверное допники будем делать.
Р Аудитор  4324  
27.05.2015, 15:50
У нас это, конечно, прописано было. Мы сами не понимаем, спросили проверяющего, что она имела в виду под объемом аудита, а она говорит, что мы должны формы отчетности в договоре перечислить. Ну не бред ли? Потому что у нас были клиенты такие, как некоммерческое партнерство, а там несколько иная бух отчетность.  Вот сейчас голову ломаем, как это грамотно в договоре все прописать. А за 2015 год наверное допники будем делать.
avatar
Грэг  
27.05.2015, 16:03
Р Аудитор
 Ну не бред ли? 

Бред. Проверяющий неправ. Если в договоре (или письме о проведении аудита) есть ссылки на закон и стандарты, то этого совершенно достаточно. Если Ваша проверка ВККР прошла в 2015 году, еще ни один результат не утвержден. Напишите обжалование, разберемся, а проверяющему укажем на ошибку.
Р Аудитор  4324  
27.05.2015, 16:39
Не знаю, вряд ли будем обжаловать. Это замечание не является существенным или грубым. Просто были уверены, что у нас идеальный, образцовый договор на аудит. И тут такое ..
Исправлений: 1; последнее - в 27.05.2015, 18:06.
mos-audit  
27.05.2015, 16:46
Р Аудитор
Не знаю, вряд ли будем обжаловать. Зам начальника кк моап нас проверяла. 

:-)
avatar
Грэг  
27.05.2015, 19:03
mos-audit
Р Аудитор
Не знаю, вряд ли будем обжаловать. Зам начальника кк моап нас проверяла. 

:-)

Должность не гарантирует правильности суждений. Сколько раз убеждался.
И, кстати, а кто такой зам.начальника КК?
Если не сложно, черкните мне в личку. Проведу разъяснительную работу с товарисчем.
Но, вообще говоря, такие вещи легко снимаются у руководителя проверки (ну, в крайнем случае - при обращении в комитет, который, собственно, и принимает решение по проверке).
Р Аудитор  4324  
27.05.2015, 22:32
 мы все допишем в договоре, если это важно. Просто, не совсем понятно, как это красиво и грамотно написать.
Р Аудитор  4324  
27.05.2015, 22:33
Подскажите, пожалуйста, если знаете: как можно удалить эту тему здесь на сайте? Заранее спасибо!
mos-audit  
27.05.2015, 23:22
Р Аудитор
 мы все допишем в договоре, если это важно. Просто, не совсем понятно, как это красиво и грамотно написать.
В ходе оказания услуг Исполнитель руководствуется действующим Российским законодательством, в том числе Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 № 307-ФЗ, федеральными Правилами (стандартами) аудиторской деятельности.          
Р Аудитор  4324  
28.05.2015, 10:10
У нас так и написано в договоре. Думаю, что надо написать: подтверждение отчетности бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и т.д.., как мы в заключении все перечисляем. 
mos-audit  
28.05.2015, 10:43
В любом случае, вменяемое Вам нарушение не является существенным с точки зрения ВККР; нам в свое время тоже написали,  что в договоре оказания аудиторских услуг не указывается количество экземпляров аудиторского заключения, выдаваемых заказчику по результатам аудита. Ну пожурили немного... )
28.05.2015, 14:21
А кто может провести аудит? Очень нужно
28.05.2015, 17:55
Наша компания может. Пишите finurcons@mail.ru
29.05.2015, 08:21
Что любопытно...
Вот одно

ПРАВИЛО (СТАНДАРТ) N 1.
ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ АУДИТА
ФИНАНСОВОЙ (БУХГАЛТЕРСКОЙ) ОТЧЕТНОСТИ
Объем аудита
5. Термин "объем аудита" относится к аудиторским процедурам, которые считаются необходимыми для достижения цели аудита при данных обстоятельствах.

А вот другое

ПРАВИЛО (СТАНДАРТ) N 12.
СОГЛАСОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА
Договор оказания аудиторских услуг
6. Форма и содержание договоров оказания аудиторских услуг (писем о проведении аудита) для различных аудируемых лиц могут иметь особенности, но, как правило, в договоре оказания аудиторских услуг (письме о проведении аудита) указывают
объем аудита, включая ссылки на законодательство Российской Федерации и федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности;
То есть в разных стандартах под "объемом аудита" понимают разное. Причем что это такое в ФПСАД 12 вообще непонятно.
Кроме того, если уж читать ФПСАД 12 буквально, он ни разу не обязывает включать в договор приведенные в п. 6 сведения, а лишь информирует о том, что так часто делают.
Хотя по существу считают необходимым указать в договоре, что аудит будет проводиться по законодательству РФ. Иначе предмет договора будет, строго говоря, не определен. И дело не в ФСАД/ФПСАД, а в ГК. 
avatar
Грэг  
29.05.2015, 18:43
А в чем разница то между ФПСАД 1 и ФПСАД 12? Аудиторские процедуры - это процедуры, проведенные в соответствии с 307-ФЗ и стандартами. Напиши, что проводишь именно такие процедуры, и будет счастье смайлик

Что касается "как правило" то - да, написано там такое.Но. Я вот читаю это таким образом, что аудитор запарится доказывать контролеру, почему он допустил исключение из этого "как правило" (разумеется, не докажет).
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.