Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Как исчислять срок хранения рабочих документов?

lett1k  
07.05.2015, 17:26
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно исчислять срок хранения рабочих документов (РД)?
Они хранятся 5 лет. Этот срок считать со дня, следующего за днем создания РД, или со дня окончания года, в котором данный документ создан?
avatar
Торт  
07.05.2015, 18:02
5 лет со дня окончания года, в котором было выдано АЗ. Это следует и из периодичности ВККР, насколько я помню.
Net  1451  
29.07.2015, 18:33
Торт
5 лет со дня окончания года, в котором было выдано АЗ. Это следует и из периодичности ВККР, насколько я помню.

А если период уже прошел проверку ВККА? Этот ж столько мускулатуры! Получается раб доки за 2009 год подлежат уничтожению аж в 2016 году, поскольку АЗ было выдано в 2010 году?
avatar
Торт  
30.07.2015, 09:25
Официально - да, документы по АЗ, выданным в 2010 году должны храниться до 31.12.2016 года. Неофициально, если период закрыт ВККР и со стороны СРО, и со стороны РФН, то некоторые предпочитают эти документы не хранить. У нас, например, такие документы все равно хранятся, но уже в отдельной кучке "на выброс".
avatar
Грэг  
30.07.2015, 12:33
Net
Торт
5 лет со дня окончания года, в котором было выдано АЗ. Это следует и из периодичности ВККР, насколько я помню.

А если период уже прошел проверку ВККА? Этот ж столько мускулатуры! Получается раб доки за 2009 год подлежат уничтожению аж в 2016 году, поскольку АЗ было выдано в 2010 году?

Хранить целесообразно не менее 5 лет, так как кроме плановых проверок ВККР со стороны СРО или РФН бывают еще и внеплановые - по жалобе на конкретные обстоятельства. Вы можете гарантировать, что на вашу фирму никогда никаких жалоб не будет?
Юрий  d5a1  
04.08.2015, 15:38
Правило из закона 307 ФЗ представляется достаточно определенным и понятным:
Далее цитата

Статья 13. Права и обязанности аудиторской организации, индивидуального аудитора
2. При оказании аудиторских услуг аудиторская организация, индивидуальный аудитор обязаны:
3) обеспечивать хранение документов (копий документов), полученных и (или) составленных в ходе оказания аудиторских услуг, в течение не менее пяти лет после года, в котором они были получены и (или) составлены, на территории Российской Федерации, в том числе размещать базы данных информации, в которых осуществляются сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение сведений и документов (копий документов), полученных и (или) составленных в ходе оказания аудиторских услуг, на территории Российской Федерации;
Конец цитаты.

То есть, например: документ имеет любую дату  за 2015 год (условно 31.03.2015)
при этом 5 лет:
1-2016
2-2017
3-2018
4-2019
5 -2020.
1 января 2021 года имеем право уничтожить.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.