Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Аудит за четвертый квартал ??

Net  1451  
06.05.2015, 14:32
Коллеги, добрый день.
Такой вопрос. Клиент заменил аудитора в 2014 году, то есть за 9 месяцев - отчет одного аудитора, а четвертый квартал   проверял другой аудитор, он же выдал аудиторское заключение за год. Какой период указать в письменной  информации -  четвертый квартал 2014 года ?
avatar 06.05.2015, 14:56
Если выдано АЗ за 2014 год вторым аудитором то второй аудитор в ПИ указывает,что проведена аудиторская проверка за 2014 год.
avatar
Грэг  
06.05.2015, 15:38
Странный вопрос. АЗ выдано по годовой отчетности? Соответственно, аудит новым аудитором проводится за год. Что там наворочал предыдущий аудитор за 9 месяцев - не суть важно, поскольку аудит им так и не был проведен, АЗ по отчетности за 9 месяцев не было выдано, соответственно, опираться новому аудитору не на что.

Кстати, ни один стандарт аудиторской деятельности не предусматривает обязательного составления письменной информации, не говоря уже о регламентации её содержания. ЕСть только п.10 ФПСАД 22, о том, что требуется обсудить с руководством аудируемого лица.
Net  1451  
06.05.2015, 17:36
Грэг, спасибо, я понял. Ситуация действительно не лучшая. Непонятно, по какой причине заменили аудитора. Второй аудитор действительно делал процедуры, охватывающие год.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.