Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Что необходимо знать членам АПР

AllaL  
24.04.2015, 01:15
Из прикрепленного Определения Арбитражного суда г.Москвы следует, что Минфин РФ направил в Прокуратуру заявление с требованием провести проверку в АПР.

При этом руководство АПР в заявлении об обеспечительных мерах признает, что Минфин РФ имеет формальный повод исключить АПР из Реестра.

Иными словами, администрация АПР вступив в конфликт с Мифином РФ, поступила, по моему мнению, как унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла.

Жаль только, что репутация аудиторов зависит от действий непрофессиональных (в смысле - не аудиторов) администраторов, которых они себе выбрали.

Генеральный директор ЗАО "АК "Альтернатива" Левашова Алла Анатольевна член АПР

P.S. Виталий, прошу Вас больше не удалять моё сообщение, поскольку в нём изложена важная официальная информация. В такой не простой объединительный период аудиторы имеют право знать, что происходит в СРО, что бы своевременно принять необходимые решения. А то так и право на работу можно неожиданно потерять.
Вложения:
открыть | скачать - A40-45486-2015_2015.04.20_Opredelenie.pdf (162.5 KB)
24.04.2015, 11:43
Вроде и для ИПАРовцев знать не мешает, они ведь планируют объединиться с АПР.
24.04.2015, 11:51
Мда... Грустно.
zkaima  
24.04.2015, 13:38
ИПАР объединятся с ААС.
26.04.2015, 15:30
Бог ты мой что творится! В страшном сне такое нельзя было представить что АПР вдрызг разругается с Минфином.  Не знаю кто как а наша компания собралась делать ноги из АПР пока еще что нибудь не стряслось. Не хотим потом метаться как гильдейцы.
Марина  6c3a  
27.04.2015, 11:28
Именно сейчас глупо куда-нибудь переходить до конца 2016 г., все в одном положении... еще ничего не ясно...
Станислав  5f10  
27.04.2015, 13:52
Самое печальное то,что рядовые члены АПР стали заложниками ситуации ,которую спровоцировало руководство СРО. Складывается такое впечатление,что руководство всех СРО считают ,что они баре , а члены СРО их крепостные.
Хрю  e284  
27.04.2015, 14:09
Если Шнейдман ликвидирует АПР вместе с Big4, то Биги могут обидеться и, как Дженерал Моторс, гордо уйти из России.
Полагаю, что ужаса и печали здесь нет - вопрос чисто технический.
avatar 27.04.2015, 14:15
По-видимому, думать о переходе в другое СРО нужно тем, кто либо 1) недоволен "своим" СРО, либо 2) перспективы "своего" СРО расценивает как не радужные. Никого ни за что не агитирую. Однако, считаю, что альянс МоАП+РКА очень даже жизнеспособен. Общие собрания уже в мае, так что - увидим.  Поэтому, будучи в МоАП, лично я никуда переходить не предполагаю смайлик 

Что касается конца 2016г. - гм... не опоздать бы...
Марина  6c3a  
27.04.2015, 14:42
Люди думающие сейчас никуда не побегут... В тоже время, нельзя заставить людей насильно объединиться - многие могут потеряться по дороге, а также отсеется весь балласт (как было с Гильдией). Следовательно, это объединение может не дать 10 000 аудиторов или 2000 аудиторских организаций необходимых для аккредитации в Минфине России.
Алла  a1e5  
27.04.2015, 14:50
За 2014 год не прошли обучение почти 860 аудиторов
Значит эти отдаляться уже в ближайшие месяцы
27.04.2015, 14:58
Бабла стало не хватать. Идет очередной передел аудиторского рынка. А аудиторы как были крепостными (особенно) с 2009 г., так и будут. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день.
avatar 27.04.2015, 15:40
Алла Колесникова
За 2014 год не прошли обучение почти 860 аудиторов
Значит эти отдаляться уже в ближайшие месяцы

Да, именно.

Чтобы СРО было в реестре Минфина, закон предполагает достижение критериев ИЛИ по физикам, ИЛИ по юрикам. Поскольку каждый год характеризуется многими сотнями уходящих из профессии (просто из-за не прохождения повышения квалификации), ставка СРО на физиков может и не сработать.
AllaL  
27.04.2015, 15:45
Из всего вышесказанного напрашивается вывод, что скорее всего на плаву останется альянс РКА + МоАП, как наиболее договороспособный. 

Остальные СРО видимо из ТИТАНИКА выскочить не успеют, потому что до последнего будут держаться за свои привилегии. 

С учетом отсева, который произошел при потоплении Гильдии, всё идёт к созданию одного СРО. 

А когда и куда соскакивать каждый решит сам в своё время.
avatar 27.04.2015, 15:48
Марина
Люди думающие сейчас никуда не побегут... В тоже время, нельзя заставить людей насильно объединиться - многие могут потеряться по дороге, а также отсеется весь балласт (как было с Гильдией). Следовательно, это объединение может не дать 10 000 аудиторов или 2000 аудиторских организаций необходимых для аккредитации в Минфине России.

Соглашусь, что отсеются. И это произойдет при любых раскладах, кто бы с кем бы ни объединялся или сливался.

Не соглашусь, что сейчас думающие люди не побегут. Как раз сейчас то самое правильное время. И тот из СРО, кто успеет первый показать действительно жизнеспособный союз - который либо уже достиг лимита численности, либо вплотную к нему подошел - тот и сорвет банк.

Возможно, вообще только  одна СРО останется. И сдается мне, что останется та СРО, которая делает ставку на юриков, а не на физиков - как это делает МоАП+РКА, судя по пресс-релизам. Число физиков заметно уменьшится в 2015 и будет уменьшаться и в будущем. 
Марина  6c3a  
27.04.2015, 15:53
А на юриков тем более... На данный момент МоАП+РКА=1967 аудиторских организаций...
Марина  6c3a  
27.04.2015, 16:01
Ни аудиторам, ни организациям можно сейчас совершенно не беспокоиться, Минфином будет организован переходный период... Сейчас нет смысла играть в русскую рулетку...
27.04.2015, 16:18
ну может потому и дербанят фирмешку эту, к кому-то из 2 примкнут.
AllaL  
27.04.2015, 17:48
Я думаю, что 33 юр.лица для МоАП с РКА не проблема. 
Переход из АПР в альянс практически ничего не стоит. 
Поэтому думающие люди примут правильное решение сейчас и будут спать спокойно. 
Не в Содружество же идти в самом деле...
Алла  a1e5  
27.04.2015, 18:24
А я вот решила посмотреть что будет дальше
То, что Моап с Рка создадут жизнеспособный Союз я даже не сомневаюсь - в Минфине все решено
Но вот что будет с АПР? Если все Биги побегут в Объединенный союз? Получиться НьюАпр?
Там с такими мелочовшиками как я даже не разговаривают. Установка на то, что таких не должно быть вообще.
А вот в Содружестве таких как я большинство и они не чувствуют себя изгоями.
AllaL  
27.04.2015, 19:16
Алла, на мой взгляд, Вы заблуждаетесь. 
МоАП с РКА объединились на принципах равноправия и присоединиться к ним можно будет теперь только на их условиях. 
Значит никакой экспансии БИГ 4 не предвидится. 
В этом и был весь смысл комбинации Минфина. 
Так что уважающей себя "мелочи" следует присоединяться к Альянсу.
Алла  a1e5  
27.04.2015, 19:49
AllaL

Значит никакой экспансии БИГ 4 не предвидится. 
В этом и был весь смысл комбинации Минфина. 

То есть смысл комбинации Минфина и ставленника Бигов, задушить Бигов?
ПО моему Вы заговариваетесь!!!!!!
А то что все что сейчас происходит манипуляции Минфина - это мы поняли.
Жалко не знаем "прикуп".
Где бы не оказались Биги в какой СРО они все равно установят свою диктатуру - это только вопрос времени.
Анатолий  f3c2  
27.04.2015, 21:27
А я, вот, по Станиславскому: "Не верю"
avatar 28.04.2015, 07:55
AllaL
Я думаю, что 33 юр.лица для МоАП с РКА не проблема. 
Разумеется.
Есть у меня такое интуитивное предположение, что когда союз будет оформлен юридически, проблема с недостающими 33 юриками как-то сама собой перестанет быть проблемой...
avatar 28.04.2015, 08:02
Алла Колесникова
Но вот что будет с АПР?

Это, действительно, любопытно.
 Будет очень смешно, если их (как юриков) не возьмет вообще никто ржу во весь рот
К сожалению, Вы не можете отвечать в эту тему. Она закрыта.