Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

запрос документов за прошлый год - который был проверен ими же

rishatre  
23.04.2015, 07:32
Добрый день. Проводится аудит, аудиторская фирма что и в прошлом году. В какой-то момент предел по запросу документов за предыдущий год уже закончился. Аудитор настаивает на представлении документов, было бы понятно, например, если бы это были договоры, по которым идет исполнение в текущем периоде. Основание - "При проведении аудита за 2014 год мы также анализируем входящие остатки 2013 года, и сумма по указанным ниже операциям также числится в проверяемом сейчас периоде - 2014 год. В связи с вышенуказанным, а также  существенностью суммы, прошу предоставить необходимые первичные документы (договоры, акты и проч.)". Так можно им каждый год приходить и все анализировать снова, все существенные входящие остатки. Как можно тактично намекнуть со ссылкой на НПА, что нет желания предоставлять или без вариантов - должны предоставить столько, сколько захотят?
avatar
Вэн  
23.04.2015, 08:22
А руководитель проверки один и тот же?
rishatre  
23.04.2015, 08:26
Вэн
А руководитель проверки один и тот же?

это будет иметь определяющее значение? кажется, что они внутри себя должны разобраться - для нас - это единое лицо, а сегодня представить Петров, завтра Иванов...

посмотрела, рук-ль проверки - одно лицо, состав группы разный (и руководитель группы разные).
Исправлений: 1; последнее - в 23.04.2015, 08:36.
avatar
Вэн  
23.04.2015, 13:27
Для меня да. Я выражаю свое мнение и на основании того, что видел и слышал сам. Если предыдущий аудитор сделал определенные выводы, но при этом основу для них не задокументировал надлежащим образом, то это его риски и брать их на себя я не хочу. Согласно стандартам аудита ответственность за правильность выводов несет руководитель проверки, а не руководитель организации. 
avatar
Вэн  
23.04.2015, 13:31
Если руководитель одно лицо, то странно все это. Может при прохождении контроля ему были указаны недостатки в его работе, вот он и вынужден запрашивать в этом году, закрывая дыры прошлого года. С одной стороны - это не Ваши проблемы, но по человечески понять можно. Тем более если выявятся проблемы, то и в Ваших интересах знать о них заранее. Ведь риск достоверности отчетности это в первую очередь риск бухгалтера, а только потом аудитора.
rishatre  
23.04.2015, 17:28
Вэн
Если руководитель одно лицо, то странно все это. Может при прохождении контроля ему были указаны недостатки в его работе, вот он и вынужден запрашивать в этом году, закрывая дыры прошлого года. С одной стороны - это не Ваши проблемы, но по человечески понять можно. Тем более если выявятся проблемы, то и в Ваших интересах знать о них заранее. Ведь риск достоверности отчетности это в первую очередь риск бухгалтера, а только потом аудитора.

спасибо за мнение, по-человечески предоставляли в разумных пределах, но уже когда идет злоупотребление и сомнения со стороны аудиторской группы, а руководитель проверки - видимо номинальный, у кого есть аттестат. Создается такое неблаговидное впечатление(
avatar 23.04.2015, 18:13
я вообще такого рода проблему не понимаю.
аудитор из личного любопытства запрашивает что ли? или вы так прикольно с папочками ходите? смайлик
нет конечно. есть причины.
вам сложно достать из папочки или папочку? смайлик
нет, конечно прикольней обсудить это на форуме, высказать своё фи и поставить своё я, чем за три - десять минут дать документы.
ничего личного, соответственно, но считать на проверке - что входит в размер человеческого, а что нет.... ну не знаю.
я вот недавно по проверке 14 года смотрел документы 07,08,09 года. не из любопытства жеж, оно мне надо копаться в том что меня не касается, если бы не касалось.  я п с удвольствием в это время на сиськи в интернете посмотрел бы смайлик. но вот возникли у меня сомнения. скептицизм. и что мне делать? хреново свою работу? из за того что по человечески это будет или нет...
Olimp  
23.04.2015, 18:30
Если перейти к договору, то риск выражения ошибочного мнения лежит на аудиторской компании, а не на руководителе проверки.
Если при проверке выяснится, что в предыдущих остатках искажения как об этом сообщить клиенту? Тут тонкий момент.

Если были недостатки в работе за прошлый период, лучше не особо напрягая клиента их устранить.
avatar
Владимир  70ce  
24.04.2015, 10:14
rishatre
по-человечески предоставляли в разумных пределах, но уже когда идет злоупотребление и сомнения со стороны аудиторской группы, а руководитель проверки - видимо номинальный, у кого есть аттестат. 
А что конкретно требуют аудиторы? Мы обсуждаем действия аудитора не зная что конкретно он требует. Вполне вероятно, что аудитор действует в интересах собственников, что не нравится (не соответствует интересам) руководства... "Здравый смысл" в данной ситуации у каждого свой!  
avatar 25.04.2015, 12:23
Согласно стандартам аудита ответственность за проведение аудиторских процедур и выдачу аудиорского заключения несёт аудиторская фирма в целом. Откройте стандарты - там, как правило, имеется расшифровка - "Аудиторская организация, индивидуальный аудмтор (далее аудитор). Подписи руководителя проверки даже в заключении теперь нет. Поэтому ссылка на но, что заново надо проверить начальные остатки - весьма странная. Даже если предыдущим аудитором была другая фирма, ФПСАД 19 п.6 позволяет вместо самостоятельного изучения начальных остатков опираться на рабдоки предыдущего аудитора. И только если этого не произошло ( или не удовлетворены) - проводить самостоятельное изучение начальных остатков. А если предыдущим аулиторам была наша фирма, до мы что - не можем опираться на собственные рабдоки?! То есть, расписываемся, что было выдано АЗ, не основанное на надлежащих рабдоках и аудиторских доказательств? Если так, то почему его не отзывают? А если не отщывпют, значит рабдоки прошлого периода имеются, но тогда зачем заново тестировать уже подтвержденные начальные (для прошлого периода конечные) остатки? Странно все это...
avatar 25.04.2015, 12:25
rishatre
Вэн
А руководитель проверки один и тот же?

это будет иметь определяющее значение?

Разумеется, не будет.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.