Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Заключение по материнской компании

Р Аудитор  4324  
17.04.2015, 13:05
Добрый день! Помогите разобраться: имеется отчетность материнской компании. Отчетность не является консолидированной. Сделана не для МСФО. Организация имеет одну дочернюю компанию. Это видно из учредительных документов. Если для мсфо нет необходимости делать отчетность консолидированную, то верно ли, что по маме отдельно сделана отчетность, то есть без суммирования данных по дочке? И не будет ли нарушением, что аудиторская фирма выдаст аз по маме без учета дочек?
avatar
Торт  
20.04.2015, 09:55
Принцип имущественной обособленности в помощь. Если отчетность именно "мамы", а не консолидированная, то информация по "дочке" в этой отчетности будет в части финансовых вложений и в пункте про связанные стороны. Надеюсь, я правильно понял Ваш вопрос.
Р Аудитор  4324  
20.04.2015, 12:46
Спасибо! Организации нигде не отразила в своей отчетности данные по дочкам. Я всегда была уверенна, что консолидированная отчетность только для Мсфо обязательна. Хотя, могу ошибаться.
Р Аудитор  4324  
20.04.2015, 12:46
Можно отдельно по маме и дочкам сделать отчетность и все. Если же делать консолидированную, то сразу под 307-фз подпадает аудиторская фирма и приходит проверять Росфиннадзор.
avatar 20.04.2015, 14:36
Если зарегистрирован проспект акций то консолидированная по МСФО обязательна смайлик 

"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
Р Аудитор  4324  
20.04.2015, 14:49
Спасибо! 
Р Аудитор  4324  
20.04.2015, 14:52
Спасибо! Организация изначально при формировании и сдачи бух отчетности не включило данные по дочкам. У них вообще должен быть отказ от выражения мнения из-за отсутствия многой существенной первички и нарушений, из-за которых искажена отчетность. Наверное, так?
avatar 21.04.2015, 15:23
Р Аудитор
Спасибо! Организация изначально при формировании и сдачи бух отчетности не включило данные по дочкам. У них вообще должен быть отказ от выражения мнения из-за отсутствия многой существенной первички и нарушений, из-за которых искажена отчетность. Наверное, так?

По Российским стандартам данные по дочкам включаются только в финансовые вложения и в операции со связанными сторонами.

"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.