Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

А мужики-то и не знают...

avatar 14.04.2015, 21:39
... что у аудиторов самая высокая зарплата.

[www.rg.ru]
Net  1451  
14.04.2015, 23:40
Издевка какая-то, у наших клиентов главные бухгалтера и заместители зарплаты в 1,5 - 6 раз больше аудиторов получают. Правда, мы провинциальные аудиторы, на нас все воду возят. А будем выпендриваться - опухнем с голоду. Единственный вариант, по нашему мнению, аудиторы должны находиться на службе у Государства и там же зарплату получать. Абсолютная истина, по крайней мере в наших условиях - клиент платит деньги, клиент всегда прав. Аудитор зависит от клиента и не может быть объективным. Эта проблема есть даже у "БОльшой Четверки" - история с Энроном, кажется. Вся наша независимость - это ФИКЦИЯ! Один раз удивил всех своей  независимостью - на следующий год будешь огород копать или таксистом подрабатывать.
И еще прикол - почти во всех провинциальных тендерах директор аудируемого лица поручает главному бухгалтеру подбирать аудитора. То есть непосредственно  проверямое лицо ищет себе проверяющего!
Объективность  здесь и в бинокль не разглядеть.
Проходимец  3b01  
15.04.2015, 10:17
как же хочется прокомментировать, даже зуд при ветрянке не такой сильный, как мое желание прокомментировать два сообщения вышепомогите!
15.04.2015, 11:10
Я всегда знал, что злые, ни чего не делающие аудиторы живут очень "жирно" и хорошо )))) Теперь это и учёные подтвердили )
avatar 15.04.2015, 11:39
Net
почти во всех провинциальных тендерах директор аудируемого лица поручает главному бухгалтеру подбирать аудитора. 

Отнюдь не только в провинциальных. В столичных такое тоже случается.
avatar 15.04.2015, 12:12
Виталий Авдеев
... что у аудиторов самая высокая зарплата.

[www.rg.ru]
Видимо, имеются в виду аудиторы БИГ4 (причём не рядовые).
avatar
Татьяна  629e  
15.04.2015, 12:22
Петросян
Видимо, имеются в виду аудиторы БИГ4 (причём не рядовые).

Ну да. У кого-то бублик, а у кого-то дырка от бублика. В среднем у каждого по полбублика
mos-audit  
15.04.2015, 12:46
Татьяна

Ну да. У кого-то бублик, а у кого-то дырка от бублика. В среднем у каждого по полбублика

у Пети 10 яблок,а у Васи 0. В среднем у обоих по 5 яблок.
Чиновники едят мясо,а я капусту,в среднем мы едим голубцы.
Жена директора колхоза Глаша спит со всеми,а секретарша Люся ни с кем,но в среднем обе б...


Так и живем-с...
16.04.2015, 12:12
"Обещали - и делим поровну -
Одному - бублик,
Другому - дырку от бублика.
Это и есть демократическая республика"
(С) В.В. Маяковский, "Мистерия-Буфф"
16.04.2015, 15:04
Пора переквалифицироваться в главные бухгалтера Газпрома или Роснефти.
avatar
Escapist  
16.04.2015, 16:06
странные сравнения зарплат рядового аудитора с главбухом и замами. Сравнивайте с директорами сопоставимых по размеру аудиторских фирм. Тут вполне себе баланс в пользу аудиторов подмигнул
avatar 16.04.2015, 16:17
Escapist, как сказать. Нужно тогда уж учесть и такой фактор, как количество людей в профессии. Сколько главбухов и финдиров в стране, а сколько аудиторов. Аудитор - штучный товар, должен соответственно оплачиваться. Если, конечно, его услуги кому-то нужно. Иначе он не штучный, а вымирающий.
avatar
Escapist  
16.04.2015, 22:37
Виталий, в сегменте крупных корпораций и их аудиторов ситуация именно такова, как я описал. И никакой штучности товара аудиторов не наблюдается - вполне себе избыток. В малом аудиторском бизнесе видимо проблема дисбаланса зарплат аудиторов клиентов на одном уровне квалификации и отвественности - в демпинге, которую аудиторское сообщество может в существенной степени решить само. Правда желания решать серьезного пока видно. 
avatar 17.04.2015, 08:18
Escapist
Виталий, в сегменте крупных корпораций и их аудиторов ситуация именно такова, как я описал. 

Разумеется.
"Кому щи пусты, кому жемчуг мелок" (с)
avatar
Вэн  
17.04.2015, 11:52
Escapist, а почему странные? Все вроде нормально, рядовых аудиторов-руководителей проверок сравнивать с главбухами и замами. А вот сравнивать директоров аудиторских фирм, которые как правило и их владельцы, либо как минимум партнеры - это абсурд.
 
avatar
Вэн  
17.04.2015, 11:59
А вообще понятие высокая - это весьма относительно.  Какие-то шарлатаны что-то написали и теперь все обсуждают. Если сравнивать зарплаты, то приводить надо часовые ставки. А то вроде 60 тыс. в месяц и не высокая зарплата и даже сопоставимая, но аудитор работающий по 14 часов без выходных в командировках получает уже в месяц не 60, а 120. Да 120 - это гораздо больше 60, но будет ли она выше средней?
17.04.2015, 13:23
Net
И еще прикол - почти во всех провинциальных тендерах директор аудируемого лица поручает главному бухгалтеру подбирать аудитора. То есть непосредственно  проверямое лицо ищет себе проверяющего!
 Я из СПб. У нас в 98% аудитора выбирают именно глав. бухи.  А еще есть такой тренд - чтобы заманить на аудит гл. буху дарят подарки!
avatar
Miranda  9a9e  
18.04.2015, 13:25
Вэн
А вообще понятие высокая - это весьма относительно.  Какие-то шарлатаны что-то написали и теперь все обсуждают. Если сравнивать зарплаты, то приводить надо часовые ставки. А то вроде 60 тыс. в месяц и не высокая зарплата и даже сопоставимая, но аудитор работающий по 14 часов без выходных в командировках получает уже в месяц не 60, а 120. Да 120 - это гораздо больше 60, но будет ли она выше средней?

Вэн, аудитор работающий по 14 часов без выходных в командировках и вечерами получает в месяц 60 тыс. в среднем. Сверхурочные никто не оплачивает. И в последнее время большинство аудиторских фирм не платят оклад - есть заказ платят, нет заказа - отпуск за свой счёт и можешь работать в другой аудиторской фирме или сидеть дома.смайлик Если сравнить с главным бухгалтером, то сейчас рядовой главный бухгалтер получает 80 тыс. минимум (я не беру в пример объявления суперджоба про главбухов за 30 тыс.руб., квалификация просто не сравнима).
Грустно это всё, очень грустно. Пишут всякие про то, как аудиторам шоколадно, только вот самих аудиторов при написании не спрашивают, как на самом деле все происходит.
Проходимец  3b01  
18.04.2015, 14:24
.ну же!
я чего подумал , может я вас подкармливать буду? За копейки ведь трудитесь.
avatar
Miranda  9a9e  
18.04.2015, 14:45
gomersimpson
.ну же!
я чего подумал , может я вас подкармливать буду? За копейки ведь трудитесь.

Отличное предложение! 
avatar 18.04.2015, 14:59
Мне эта идея нравится! Станьте основателем Фонда помощи голодающим аудиторам и делайте туда щедрые благотворительные пожертвования.
Проходимец  3b01  
18.04.2015, 15:24
смайлик я запросто 
уже и лозунг придумал для фонда
"Завтрак съешь сам, обед раздели с аудитором, ужин отдай чиновнику" смайлик
И сам похудею и других в беде не брошу смайлик
avatar
Miranda  9a9e  
18.04.2015, 15:34
gomersimpson
смайлик я запросто 
уже и лозунг придумал для фонда
"Завтрак съешь сам, обед раздели с аудитором, ужин отдай чиновнику" смайлик
И сам похудею и других в беде не брошу смайлик

Отличный слоган! Главное, никого не забыли.ржу во весь рот
По существу - пока будет распределение заказов только на топ-10, а все остальные будут у них на субподряде за 40% от цены договора, боюсь аудитор превратится из штучного в вымирающего.застрелиться!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.