Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Противодействие легализации(ПОД/ФТ) в аудиторской фирме

08.09.2021, 07:08
Самым интересным показалась последняя заставка вебинара: наручники на первом плане
avatar
Татьяна  629e  
08.09.2021, 08:56
пенсионерка, а если бенефициар за границей? как Вы и иже с вами представляете себе идентификацию его паспортных данных? причем в некоторых государствах даже паспорт как таковой не предусмотрен. просить у них водительское удостоверение или что?
и если вообще человек отказывается предоставлять паспорт?
и что делать с его паспортом? копировать на ксероксе? переписывать с него данные?
я например свой паспорт копировать не даю никому. имею полное право не соглашаться на предоставление персональных данных.

как правильно отметили коллеги выше, данные требования на аудит не распространяются.
Андрей  cc19  
08.09.2021, 10:50
Микс
мы пришли к выводу, что если аудиторская организация не оказывает юридические или бухгалтерские услуги, в случаях, если она готовит или осуществляет от имени или по поручению своего клиента операции с денежными средствами или иным имуществом, указанные в п. 1 ст. 7.1 115-ФЗ, то оно не выполняет идентификацию клиента и соответственно не применяет программы по оценке рисков, изучению клиентов.
Солидарен.
Однако частенько, выражаясь научно, почему то допускают расширительное толкование Закона № 115-ФЗ.
Для начала распространяют требование по идентификации клиентов на все организации, оказывающие услуги бухучета, а не только те, которые управляют денежными средствами (часть 1 статьи 7.1 Закона № 115-ФЗ).
А особо рьяные распространяют это требование на все аудиторские организации независимо от того, оказывают они услуги бухучета или нет.

И еще.
Почему то на семинарах по ПОДиФТ не освещается вопрос, каким образом АО выполнять требование по замораживанию (блокировке) денежных средств клиента при подозрениях в его причастности к тер.деятельности (п.6 ч.1 ст.7 Закона). Это требование актуально опять же только для АО, которые ведут бухучет и участвуют в управлении денежными средствами клиента (ч.1 ст.7.1 Закона). Но все же?
08.09.2021, 12:44
Татьяна, я всего лишь изложила мнение лектора. Применимость предлагаемых лектором способов идентификации представляется, если деликатно, оторванной от реальности. Проблемы РФМ, возникающие перед ФАТФ, перекладываются на аудиторов. Мы проходили ВККР в 2020 и замечаний по ФОД/ФТ не было и документирования идентификации клиентов у нас не затребовали (оценка риска по ПОД/ФТ, конечно, была).
08.09.2021, 13:07
Андрей,
Андрей
Почему то на семинарах по ПОДиФТ не освещается вопрос, каким образом АО выполнять требование по замораживанию (блокировке) денежных средств клиента при подозрениях в его причастности к тер.деятельности (п.6 ч.1 ст.7 Закона).
Так она же не один раз повторила, что если АО занимается "чисто" аудитом, то на такую АО программа по замораживанию не распространяется. 
Вложения:
открыть | скачать - ПрограммаДляАудиторов.pdf (268.1 KB)
Андрей  cc19  
08.09.2021, 13:17
С.Елена
Так она же не один раз повторила, что если АО занимается "чисто" аудитом, то на такую АО программа по замораживанию не распространяется.
Интересует, если не "чисто" аудитом и распространяется. Как организация отличная от кредитной может заморозить ДС клиента?
08.09.2021, 13:23
Андрей
С.Елена
Так она же не один раз повторила, что если АО занимается "чисто" аудитом, то на такую АО программа по замораживанию не распространяется.
Интересует, если не "чисто" аудитом и распространяется. Как организация отличная от кредитной может заморозить ДС клиента?
Как она привела пример - перечислили Вам аванс, а уже после Вы поняли, что это "нехорошая фирма" - расторгаете договор, а деньги не возвращаете.
Как банки, конечно же, ни аудиторы, ни уполномоченные бухгалтерии не могут замораживать, или не проводить операции, если есть доступ к счету клиента или "стучать".
avatar
Татьяна  629e  
08.09.2021, 13:24
пенсионерка, тогда прошу прощения. я думала, что Вы считаете, что аудиторы тупят не запрашивая паспортные данные учредителей.
mos-audit  
17.05.2023, 21:26
Пожалуйста, проведите ликбез: с какого года появилось требование о назначении в аудиторской фирме специального должностного лица?
avatar 28.05.2023, 10:33
mos-audit, с 18 марта 2019 года.

    Информационное сообщение
10 апреля 2019 г. № ИС-аудит-29


Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ), среди прочего, определяет роль лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания бухгалтерских услуг, а также аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов1, в системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения (ПОД/ФТ/ФРОМУ).
Федеральным законом от 18 марта 2019 г. № 33-ФЗ уточнены и конкретизированы обязанности указанных лиц в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ. С этой целью данным Федеральным законом внесены изменения в Федеральный закон
№ 115-ФЗ.
Изменения в Федеральный закон № 115-ФЗ вступили в силу 18 марта 2019 г.

Обязанности аудиторов по ПОД/ФТ/ФРОМУ при оказании аудиторских услуг

Аудиторы при оказании аудиторских услуг обязаны в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ:
...
2) назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля. Квалификационные требования к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ, а также требования к подготовке и обучению кадров определяются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2014 № 492;
mos-audit  
27.11.2023, 10:22
Скажите, пожалуйста, где четко обозначено, что аудиторская организация при оказании аудиторских услуг обязана провести идентификацию клиента до принятия на обслуживание? Именно «чистая» аудиторская организация 
Андрей  cc19  
27.11.2023, 13:30
mos-audit
Скажите, пожалуйста, где четко обозначено, что аудиторская организация при оказании аудиторских услуг обязана провести идентификацию клиента до принятия на обслуживание?
Насколько знаю, четко нигде ))
или наоборот ((
mos-audit  
27.11.2023, 13:35
Андрей, вот и я об этом (.
Новый клиент на аудит. Просит обосновать наши действия по идентификации
Андрей  cc19  
27.11.2023, 15:00
mos-audit
Просит обосновать наши действия по идентификации

1. АО включены в национальную систему ПОД/ФТ, например, в связи с требованием п.3.2 ч.2 ст.13 Закона № 307-ФЗ. Если (надеемся, что не в этом аудите), потребуется информировать РФМ о подозрительных сделках, то к этому моменту идентификация должна быть уже проведена.
2. Кроме того, принять нового клиента, АО может только убедившись в его честности, его руководителей, собственников, других связанных сторон (пп.26-28, А19-А21 МСКК 1). Там, в частности, как источники информации упоминаются соответствующие базы данных - применительно к нынешним реалиям реестры РФМ.
mos-audit  
27.11.2023, 15:08
Андрей,спасибо 
29.11.2023, 09:40
mos-audit
Скажите, пожалуйста, где четко обозначено, что аудиторская организация при оказании аудиторских услуг обязана провести идентификацию клиента до принятия на обслуживание? Именно «чистая» аудиторская организация 
Постановление №1188. Посмотрите презентацию, на мой взгляд она дает правильное представление
 [sroaas.ru]
avatar 29.11.2023, 10:48
Елена,

до принятие на обслуживание устанавливать бенефициаров не требуются:


ТРЕБОВАНИЯ К ПРАВИЛАМ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ, РАЗРАБАТЫВАЕМЫМ АДВОКАТАМИ, НОТАРИУСАМИ, ДОВЕРИТЕЛЬНЫМИ СОБСТВЕННИКАМИ (УПРАВЛЯЮЩИМИ) ИНОСТРАННОЙ СТРУКТУРЫ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ЛИЧНОГО ФОНДА, ИМЕЮЩЕГО СТАТУС... \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

9. Программа идентификации включает:

а) установление в отношении клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя сведений, определенных статьей 7 Федерального закона, и подтверждение достоверности этих сведений до приема на обслуживание клиента;


Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
1) до приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, за исключением случаев, установленных пунктами 1.11.1-11.21.41.4-11.4-21.4-4 - 1.4-8 настоящей статьи, установив следующие сведения:
...


в отношении юридических лиц - наименование, организационно-правовую форму, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, сведения об имеющихся лицензиях на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию, доменное имя, указатель страницы сайта в сети "Интернет", с использованием которых юридическим лицом оказываются услуги (при наличии), для юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, также основной государственный регистрационный номер и адрес юридического лица, для юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством иностранного государства, также регистрационный номер, место регистрации и адрес юридического лица на территории государства, в котором оно зарегистрировано;
...
Нормальный перечень, обычно достаточно выписки из ЕГРЮЛ.
29.11.2023, 17:27
Ученик, мы идентифицируем с 2022 г. Иначе как проверить по перечням РФМ. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.