Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Членство в СРО

Hekpac  
30.03.2015, 15:49
Проверяя строительную организацию, с некоторым удивлением узнал, что членами строительных СРО могут быть только юридические лица и предприниматели. Молчу уже, что у них СРО много, и можно выбрать.
Не кажется ли вам, что и в аудиторских СРО должно быть так же, а индивидуальное членство отдельных аудиторов - бред злонамеренное стремление "взять на крючок"?

Действительно, только и слышишь: "Контроль качества... проверка СРО... проверка Росфиннадзора... отберем аттестат... отвечаешь за то... отвечаешь за се... отвечаешь за все..." А как может отвечать за качество проверки наемный работник аудиторской фирмы?

Если отвлечься от Биг4, то в рядовой российской АФ планирование аудита происходит так: выиграли за копейки какой-нибудь конкурс, директор обратным счетом от суммы определил срок проверки и сказал: "Иди, Некрас Батькович, проверь общественно значимое предприятие за два дня!" Конечно, это - крайний случай, но две человеко-недели на годовой аудит - нормальная практика. Ага, и при этом проверяй по стандартам, и оформи столько же рабдоков, сколько в "четверке", где выходят полдюжины сотрудников на месяц.
Спрашивается, это Некрас жестко демпинговал и подписывал не читая любой договор, лишь бы срубить бабла? А почему тогда Некрас должен работать по ночам, отвечать аттестатом и дрожать при каждой проверке?
Только не надо рассказывать сказки: "Ты можешь отказаться выходить на проверку, если не можешь обеспечить нужное качество".
Во-первых, есть понятие "трудовая дисциплина", и если аудитор сегодня отказался по такой причине - завтра он в фирме работать не будет.
Во-вторых, в этом случае мне в последние годы пришлось бы отказываться от каждой проверки, поскольку нормальное время на аудит последний раз давали лет 10 назад. Проще сразу "заявление на стол".

При этом директор-то ничем не рискует. Исключили фирму из СРО - тут же зарегистрировал новое ООО, перевел туда сотрудников, нашел зицдиректора с аттестатом, вступил в другое СРО - и работай!

Существует общий принцип - ответственность должна соответствовать возможностям.
Если я директор АФ или предприниматель, то могу не подписывать явно "прогарный" договор, и не браться за работу, которую заведомо не могу выполнить качественно и в срок. А если я бесправный наймит?

_________________________
Старый циничный мизантроп
30.03.2015, 16:01
Hekpac
Проверяя строительную организацию, с некоторым удивлением узнал, что членами строительных СРО могут быть только юридические лица и предприниматели. 

В теории вопрос справедливый. Почем нет аттестатов и членства в СРО у Врача, Инженера?.  От них, как бы, жизнь зависит.
А практически - пустое сотрясание воздуха. Можно интереса ради обсудить почему оно сложилось так, а не иначе, не более.
avatar 30.03.2015, 16:57
Вопрос про то, что аудиторы и юр.лица и физ. лица в СРО состоят уже давно поднимали. У оценщиков, например, только физ. лица в СРО состоят. То что у аудиторов так сделали тоже считаю бредом, нужно определиться, либо физ. лица, либо юр. лица. Кому там состоять логичней, это уж другой вопрос.
avatar
Escapist  
30.03.2015, 20:31
Hekpac
Проверяя строительную организацию, с некоторым удивлением узнал, что членами строительных СРО могут быть только юридические лица и предприниматели. Молчу уже, что у них СРО много, и можно выбрать.
Не кажется ли вам, что и в аудиторских СРО должно быть так же, а индивидуальное членство отдельных аудиторов - бред злонамеренное стремление "взять на крючок"?

Действительно, только и слышишь: "Контроль качества... проверка СРО... проверка Росфиннадзора... отберем аттестат... отвечаешь за то... отвечаешь за се... отвечаешь за все..." А как может отвечать за качество проверки наемный работник аудиторской фирмы?

Если отвлечься от Биг4, то в рядовой российской АФ планирование аудита происходит так: выиграли за копейки какой-нибудь конкурс, директор обратным счетом от суммы определил срок проверки и сказал: "Иди, Некрас Батькович, проверь общественно значимое предприятие за два дня!" Конечно, это - крайний случай, но две человеко-недели на годовой аудит - нормальная практика. Ага, и при этом проверяй по стандартам, и оформи столько же рабдоков, сколько в "четверке", где выходят полдюжины сотрудников на месяц.
Спрашивается, это Некрас жестко демпинговал и подписывал не читая любой договор, лишь бы срубить бабла? А почему тогда Некрас должен работать по ночам, отвечать аттестатом и дрожать при каждой проверке?
Только не надо рассказывать сказки: "Ты можешь отказаться выходить на проверку, если не можешь обеспечить нужное качество".
Во-первых, есть понятие "трудовая дисциплина", и если аудитор сегодня отказался по такой причине - завтра он в фирме работать не будет.
Во-вторых, в этом случае мне в последние годы пришлось бы отказываться от каждой проверки, поскольку нормальное время на аудит последний раз давали лет 10 назад. Проще сразу "заявление на стол".

При этом директор-то ничем не рискует. Исключили фирму из СРО - тут же зарегистрировал новое ООО, перевел туда сотрудников, нашел зицдиректора с аттестатом, вступил в другое СРО - и работай!

Существует общий принцип - ответственность должна соответствовать возможностям.
Если я директор АФ или предприниматель, то могу не подписывать явно "прогарный" договор, и не браться за работу, которую заведомо не могу выполнить качественно и в срок. А если я бесправный наймит?
Правильные вопросы, ответственность должна следовать за полномочиями и наоборот. Если бы условные 10 тыс. физ лиц - аудиторов задали такие своим СРО и через СРО Минфину, на них бы данным уважаемым органам пришлось отвечать. Но мы же в России живем, поэтому все будут молча терпеть и ныть друг другу на кухнях и, благодаря техническому прогрессу, еще и на форумах.
Hekpac  
31.03.2015, 11:25
Виталий Авдеев
Вопрос про то, что аудиторы и юр.лица и физ. лица в СРО состоят уже давно поднимали... То что у аудиторов так сделали тоже считаю бредом, нужно определиться, либо физ. лица, либо юр. лица. Кому там состоять логичней, это уж другой вопрос.

Считаю, что логичней - тому, у кого есть соответствующие возможности и полномочия, т.е. юр. лицам.

Приведу еще наболевшую ситуацию, которая имеет отношение к теме, хотя и косвенное.
В договорах на аудит ГУПов и ОАО со 100-процентным госучастием включается типичное условие: "Аудит доложен быть закончен в течение месяца после подписания договора". Срок бывает отличным от месяца, но не суть. Суть в том, что договоры со стороны заказчика согласовываются и подписываются по нескольку месяцев, и вообще обычно понятно, что никакой срочности нет. Но некий чиновник вбил в типовой текст такой пункт...
Результат предсказуем. Заранее к такой проверке не подготовишься, поскольку не известно, когда будет подписан договор (и будет ли подписан вообще), а дел и так невпроворот. Поскольку договор обычно подписывается с главком или департаментом, он часто включает проверку нескольких предприятий, притом с командировками. Из экономии отправляется один аудитор, максимум на неделю. На месте выявляется, что хозяйствующему субъекту проверка нафиг не нужна, и начинается саботаж: "Копию базы не даем по соображениям безопасности, на каждый документ пишите письменный запрос...", и т.п. Формально ограничения объема аудита нет, поскольку в принципе ни в чем не отказывают... но проверить нереально, не только за неделю, но и за месяц.
Не было бы пресловутого пункта, можно было бы долго сидеть на предприятии, долбая его запросами, и в конце концов сделать проверку нормально. Но пункт есть...

Спрашивается, как наемный аудитор может повлиять на такую ситуацию? и за что именно он должен отвечать аттестатом?

_________________________
Старый циничный мизантроп
avatar
Escapist  
31.03.2015, 15:00

Считаю, что логичней - тому, у кого есть соответствующие возможности и полномочия, т.е. юр. лицам.
Выскажу свое мнение. Членами СРО должны быть только физлица. Потому что аудит не отделим от профессионального суждения конкретного физического лица аудитора-руководителя проверки. Ответственность юрлица для таких профессиональных услуг, кроме топ-брендов, - фикция и профанация. Все полномочия у директоров АФ-партнеров, которые обязаны быть аттестованными аудиторами.
В случае перерегистрации аудиторских помоек, адекватное наказание - пожизненный запрет на профессию директору. Подставные лица в директорах - уголовка за мошенничество организованной преступной группе.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.