Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Газпром будет аудировать ФБК

avatar
Торт  
30.03.2015, 10:10
Встряну в разговор о сравнении качества. Видел и слышал я о замечательных проверках бигов. Очень часто биги на работу берут (брали, по крайней мере) больше по знанию английского, чем по знанию экономических дисциплин. В итоге приехавший молодняк требует от клиента на любое движение по дебету 08 счета КС-ки; при оценке кредитного портфеля - бухгалтерские балансы по заемщикам-ИП; в упор не понимает, почему поступление денег не сопровождается отражением дохода (метод начисления - что это?). И так далее. Особо убил случай с моей коллегой, когда руководитель проверки, гордившийся наполовину сданным АССА, глубокомысленно спрашивал, из какой прибыли выплачиваются дивиденды - до налогообложения или после...
Проходимец  3b01  
30.03.2015, 10:50
офф топ конечно
но раз уж заговорили
так вот куда мне нужно идти работать ,в БИГ 4 смайлик , судя по написанному в этой теме, они просто созданы для того ,что бы я у них работал.А я ведь всегда это знал
не ужели это все правда, про их знания ? получается довольно таки существенная часть бухгалтеров имеет знаний больше.
Ну не могли же они с плохим качеством стать БИГ 4

кстати возраст вообще ни о чем не говорит подмигнул
Fedor  a697  
30.03.2015, 11:36
Коллеги Вы ерунду не несите по б4, вот крупняку делать нечего, как вываливать пару сотен мультов за студентов, которые "ничего" не знают!
Исправлений: 1; последнее - в 30.03.2015, 11:49.
avatar
Escapist  
30.03.2015, 11:58
Ivlin Vo
Коллеги Вы ерунду не несите по б4, вот крупняку делать нечего, как вываливать пару сотен мультов за студентов, которые "ничего" не знают!
Активная форумная тусовка - в основном представители малых и сверхмалых аудиторских фирм. Соответственно, уровень понимания, какая экспертиза нужна для МСФО аудита холдинга масштаба Газпрома, не выходит за рамки анекдотов о студентах-аудиторах.
avatar 30.03.2015, 12:07
почему же анекдотов.
сам слышал обещание оговорки от "студентов" за непредоставление акта сверки с оборотом тыщ 100, сальдо 500 рублей и отсутствия кодекса этики компании.

не вижу никаких сакральных знаний по мфсо. нигде и никогда.  не, мы конечно лаптем щи хлебаем и деариз с деара путаем. но сакрального знания не доступного не посвященным в мфсо я что то не видел. 
avatar
Торт  
30.03.2015, 12:45
Ув. Эскапист. Никто и не говорит, что в Б4 все такие. Но анекдотов действительно хватает. Мой товарищ в Мск искал работника в отдел внутреннего аудита. Он очень долго плевался от молодежи, которая, поработав год-два в Б4, приходила с офигительными зарплатными ожиданиями и при этом не могла составить простейшие проводки. Здесь каждый всего лишь рассказывает о том, с чем сталкивался. Возможно, плохие истории просто лучше запоминаются. Само наличие подобных историй говорит о том, что не всё так радужно, как хотелось бы изобразить Б4. А более всего пугает "отформатированность" многих выходцев из бигов.
Исправлений: 1; последнее - в 30.03.2015, 12:51.
Анатолий  f3c2  
30.03.2015, 13:21
Escapist
Соответственно, уровень понимания, какая экспертиза нужна для МСФО аудита холдинга масштаба Газпрома, не выходит за рамки анекдотов о студентах-аудиторах.
           
   

А вот через год, когда ФБК выпустит свое АЗ по Газпрому, выяснится, что мир не перевернулся. Если к тому времени геополитические турбулентности затухнут, то это АЗ будет прекрасно использоваться для вопросов инвестирования. А если не затухнут - то не будет использоваться. А стажеров от Б4 видел едва ли не всякий аудитор, которому приходилось аудировать дочек ВИНК.
Suzie  
30.03.2015, 13:29
Студент жаловался из Б4 
Менеджеры на объекте вообще не появляются, спросить не у кого, сижу ввожу цифры в столбик, ничего не понимаю, что делаю
А Вы нам будете тут рассказывать
Проходимец  3b01  
30.03.2015, 13:56
Suzie
спросить не у кого, сижу ввожу цифры в столбик, ничего не понимаю, что делаю
а это второй знак ,для меня смайлик
а как они собеседование проходят,в таком случае?
30.03.2015, 13:58
Кстати, и в  отчетности обсуждаемого общества (по РСБУ), и в аудиторском заключении по ней имеются ошибки и некорректности формального свойства. Мы на них ровняемся, а они....
30.03.2015, 14:55
gomersimpson
а как они собеседование проходят,в таком случае?

а как они собеседование проходят,в таком случае?

Чуть выше уже говорили, что при трудоустройстве в Б4 решающим является отличное знание английского языка.
Исправлений: 1; последнее - в 30.03.2015, 15:04.
30.03.2015, 15:04
Про отзывы клиентов, которых довелось проверять после проверок Б4, говорить не буду, т.к. они аналогичны предыдущим постам.

У меня подруга работает в Deloitte позиции менеджера. Так вот она устроилась на работу имея образование по специальности "менеджмент", но при этом у нее было великолепное владение английским языком. В общем за четыре года добралась до позиции менеджера.  Когда мы разговаривали о студентах, которые выходят на проверки, то она рассказала как им звонят злые клиенты и орут: "кого вы нам прислали?!". При этом она заверила, что функция этих горе студентов просто собрать информацию, а ее анализом уже занимаются аудиторы в офисе.  
avatar
Escapist  
30.03.2015, 15:10

Кстати, и в  отчетности обсуждаемого общества (по РСБУ), и в аудиторском заключении по ней имеются ошибки и некорректности формального свойства
Наверно вы сможете привести примеры, раз уже делаете такие заявления, находящиеся на грани соблюдения профессиональной этики?



почему же анекдотов.
сам слышал обещание оговорки от "студентов" за непредоставление акта сверки с оборотом тыщ 100, сальдо 500 рублей и отсутствия кодекса этики компании.

не вижу никаких сакральных знаний по мфсо. нигде и никогда. не, мы конечно лаптем щи хлебаем и деариз с деара путаем. но сакрального знания не доступного не посвященным в мфсо я что то не видел.

Ок, не собираюсь вас переубеждать. Я со стороны составителя уже в третьем крупном холдинге и уровень аудиторов вижу воочию. И речь идет не про полевые команды, выезжающих на местах - и там и там в массе ездят "студенты", хотя в Биг4 их побольше - а руководителей проверки/ партнеров, которые общаются с руководством холдинга и принимают ключевые решения.


А вот через год, когда ФБК выпустит свое АЗ по Газпрому, выяснится, что мир не перевернулся. Если к тому времени геополитические турбулентности затухнут, то это АЗ будет прекрасно использоваться для вопросов инвестирования. А если не затухнут - то не будет использоваться. А стажеров от Б4 видел едва ли не всякий аудитор, которому приходилось аудировать дочек ВИНК.
Верно. Я уже сказал, что ФБК имеет бренд Grant Thornton, что обеспечивает необходимую респектабельность, и вполне способна закрыть этот аудит при условии переманивания ключевых лиц аудиторской команды.
30.03.2015, 15:39
Импортозамещение, однако.
30.03.2015, 15:54
Про "лошадей" из "биг-маков" я бы тоже мог рассказать много весёлых историй - работал в одной упряжке с ними в течение 2 лет. Но тут уже некоторые обидчивые товарищи стали размахивать "Кодексом этики". Что ж, приберегу анекдоты для знакомых. Им понравится. Благо всё, что в них содержится, основано на абсолютно реальных фактах.
Hekpac  
30.03.2015, 16:02
В Японии вообще есть закон - японские фирмы могут проверяться только у национальных японских аудиторов. А Биг4 пусть проверяют филиалы ДжиЭм и макдака.
Давно пора и в России принять аналогичное законодательство.

_________________________
Старый циничный мизантроп
Алла  a1e5  
30.03.2015, 16:11
Владимировна
Про отзывы клиентов, которых довелось проверять после проверок Б4, говорить не буду, т.к. они аналогичны предыдущим постам.

У меня подруга работает в Deloitte позиции менеджера. Так вот она устроилась на работу имея образование по специальности "менеджмент", но при этом у нее было великолепное владение английским языком. В общем за четыре года добралась до позиции менеджера.  Когда мы разговаривали о студентах, которые выходят на проверки, то она рассказала как им звонят злые клиенты и орут: "кого вы нам прислали?!". При этом она заверила, что функция этих горе студентов просто собрать информацию, а ее анализом уже занимаются аудиторы в офисе.  
Да да финансовая разведка!!!!
Алла  a1e5  
30.03.2015, 16:14
Hekpac
В Японии вообще есть закон - японские фирмы могут проверяться только у национальных японских аудиторов. А Биг4 пусть проверяют филиалы ДжиЭм и макдака.
Давно пора и в России принять аналогичное законодательство.

А как же японские фирмы кредиты получают и выпуск ценных бумаг на иностранных биржах регистрируют?
Нас все пугают что без Бигов мы НИКУДЫ!!!
avatar 30.03.2015, 16:26
К слову, ФБК вошла в Grant Thornton.
Fedor  a697  
30.03.2015, 16:32
Дебетокреникъ
К слову, ФБК вошла в Grant Thornton.

Это чуть чуть боянчик! Ибо в разгоревшемся споре только этот факт удерживает ФБК от тотального проваливания в небытие)))
avatar 30.03.2015, 16:38
О, Escapist, уже про GT написал. Приношу извинения, снимаю шляпу ))
Проходимец  3b01  
30.03.2015, 16:39
Владимировна
Чуть выше уже говорили, что при трудоустройстве в Б4 решающим является отличное знание английского языка.
как же они тогда экзамены на аудиторов сдают?
30.03.2015, 16:49
gomersimpson
Владимировна
Чуть выше уже говорили, что при трудоустройстве в Б4 решающим является отличное знание английского языка.
как же они тогда экзамены на аудиторов сдают?

Какой аттестат у студента 4-го курса? У 90% таких полевых работников нет аттестата, и работают они в должности ассистента аудитора.
avatar
Escapist  
30.03.2015, 17:21
Mark Kirillov
Про "лошадей" из "биг-маков" я бы тоже мог рассказать много весёлых историй - работал в одной упряжке с ними в течение 2 лет. Но тут уже некоторые обидчивые товарищи стали размахивать "Кодексом этики". Что ж, приберегу анекдоты для знакомых. Им понравится. Благо всё, что в них содержится, основано на абсолютно реальных фактах.
Анекдоты про аудиторов, которые сами в поля решили не ехать, а послали своих детей, и я могу рассказать. Был в положении такого студента Х лет назад смайлик Вот только компетенции сделать аудит холдинга сильно выходят за рамки теоретических стандартов МСФО, а требуемая экспертиза в теории также сильно шире, чем объем упрощенного экзамена на аттестат. На большом клиенте множество сложных, нестандартных вопросов. Нужно не только уметь находить с клиентом их взвешенное решение, но и, что гораздо сложнее, уметь их вовремя и корректно идентифицировать. Это достигается многолетним опытом даже не нескольких старших аудиторов на проекте, но всей методологической базой мультинациональной сети.
avatar
Торт  
30.03.2015, 17:31
Последняя часть смахивает на лозунг. беда
Исправлений: 1; последнее - в 30.03.2015, 17:37.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.