Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
2014.pdf 729.1 KB открыть | скачать Vovan® 31.03.2015 Читать сообщение

Из ОАО в ПАО - чью БФО подтверждаем?

Татьяна ВС  62c6  
26.03.2015, 12:11
Добрый день! Коллеги, кто уже столкнулся с аналогичной ситуацией: в феврале 2015г ОАО стало ПАО, отчетность датирована мартом, проводим аудит в марте и АЗ адресуем ПАО, но во всех формах отчетности по состоянию на 31.12.2014г. стоит в названии организации - ОАО, так как на эту дату было еще ОАО. Правильно ли это?  
avatar
Торт  
26.03.2015, 13:06
Если на дату подписания предприятие было уже ПАО, то и в отчетности должно быть ПАО, а не ОАО. Или отчетность подписана директором и ГБ уже "несуществующего" предприятия с ОАО в названии? подмигнул 
Естественно, эта информация о смене вывески с ОАО на ПАО должна быть и в самой отчетности, например, в событиях после отчетной даты, либо в части, касающейся общей информации об организации.
Татьяна ВС  62c6  
26.03.2015, 13:17
Директор и ГБ те же, но в графе Наименование организации стоит ОАО "ХХХ", а не ПАО "ХХХ". В Пояснениях информация имеется, мы можем просто привлечь внимание. Вся загвоздка в названии.
avatar
Торт  
26.03.2015, 13:28
Пересдать отчетность уже никак? Тогда я бы сделал часть "Важные обстоятельства" с описанием, что пусть во всех формах везде и указано ОАО, но с такой-то даты клиент уже ПАО, о чем написано в пункте таком-то текстовой части пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. Ну, и в самой письменной информации по результатам проверки немного на мозги клиенту покапал, как и в РД следы бы оставил.
26.03.2015, 13:42
В паспортах, которые выдают сейчас как указывают место рождения? Ровно так, как оно именовалось на этот радостный момент. Соответственно, видим в свежих документах давно не существующие ССР, АССР, города и проч.

Когда анкету на загранпаспорт пишем, как указываем место работы? Опять же, как оно называлось тогда.

Отчетность на какую дату? 31.12.2014.
Какая организация  была на 31.12.2014? ОАО.
Соответственно, чья отчетность? ОАО (Я так думаю (с))
avatar
Торт  
26.03.2015, 13:45
Стаксель
В паспортах, которые выдают сейчас как указывают место рождения? Ровно так, как оно именовалось на этот радостный момент. Соответственно, видим в свежих документах давно не существующие ССР, АССР, города и проч.

Когда анкету на загранпаспорт пишем, как указываем место работы? Опять же, как оно называлось тогда.

Отчетность на какую дату? 31.12.2014.
Какая организация  была на 31.12.2014? ОАО.
Соответственно, чья отчетность? ОАО (Я так думаю (с))

Ок. Раз пошли по аналогиям. Когда анкету на загранпаспорт оформляем, фамилию указываем девичью или ту, что сейчас по мужу (фактическую)? бе!
Olimp  
26.03.2015, 15:26
Заключение дается по предприятию на дату выдачи заключения.
Если отчетность неправильно подписана, другой вопрос.
avatar 26.03.2015, 15:48
На 31 декабря проверяемого периода было ОАО. С какого боку в этой отчетности должно стоять ПАО? В пояснениях, составленных в марте, будет указано, что на дату составления пояснений ОАО стало ПАО. Сама отчетность за год от этого не станет отчетностью ПАО.
avatar 26.03.2015, 15:57
Торт
Ок. Раз пошли по аналогиям. Когда анкету на загранпаспорт оформляем, фамилию указываем девичью или ту, что сейчас по мужу (фактическую)? бе!

Анкета на паспорт есть волеизъявление лица, ее составляющего, получить паспорт. Поэтому данные о фамилии - текущие. В части, где указывается про прошедшее время, указываются те наименования, которые были в то прошедшее время. Например, я указывал данные о местах работы под теми названиями и адресами, которые были в указанные мной периоды работы. Хотя с тех пор иных уж нет, а те далече и по десять раз переименовались и попереезжали.

 
avatar
Торт  
26.03.2015, 17:40
Грэг
На 31 декабря проверяемого периода было ОАО. С какого боку в этой отчетности должно стоять ПАО? В пояснениях, составленных в марте, будет указано, что на дату составления пояснений ОАО стало ПАО. Сама отчетность за год от этого не станет отчетностью ПАО.

Логика понятна. Но можно посмотреть и с другой стороны: отчетность является отчетностью того, кто отчитывается (пардон за корявость, но, думаю, мысль ясна). А отчитывается уже именно ПАО. Иначе, следуя Вашей логике, можно в последующие отчетные периоды указывать наименования Общества через запятую. Например, за первый квартал - чья это будет отчетность, если два месяца это было ОАО, а третий месяц - ПАО?
Про отчетность, которая "не станет отчетностью ПАО". Пардон? Это то же юрлицо, почему же не станет? Отчетность составляется (подписывается) в определенный момент времени, было бы очень странно видеть документ, подписанный после даты смены ОАО на ПАО руководителем ОАО. На истину в последней инстанции не претендую эээ
Исправлений: 2; последнее - в 26.03.2015, 17:52.
26.03.2015, 17:45
Торт
Например, за первый квартал - чья это будет отчетность, если два месяца это было ОАО, а третий месяц - ПАО?
Отчетность составляется на 31.03.20ХХ г. Соответственно, кто был на эту дату, того и отчетность.
avatar
Торт  
26.03.2015, 17:58
Стаксель, согласен. Но Вы принимаете в расчет дату, на которую составляется отчетность. Я же - дату, когда отчетность физически начинает существовать как документ, т.е. - дату подписания.
avatar 26.03.2015, 18:53
Поэтому отчетность ОАО подписывают руководители ПАО. Вот именно поэтому.
Анатолий  f3c2  
26.03.2015, 21:50
Уважаемый Грэг! Добавлю свои 3 коп. сомнений. Предположим, что Вы правы. Тогда обсуждаемая отчётность со старым именем должна пойти и в ФНС, и в статистику, и в раскрытие и супермегарегулятору. Есть очень серьёзное основание полагать, что это невозможно: 
даже не обсуждая с этим лицом, чисто по формальным признакам, робот на приёме отчётности её отвергнет.
В моей практике был случай, когда в такой ситуации оказалось ООО, изменившие название в январе месяце. Отчётность за год пришлось сдавать под новым именем, робот не пропускал.
26.03.2015, 23:49
antchr
робот не пропускал.
И? Робот - источник права? Мало нам законодателя 1С.
Анатолий  f3c2  
26.03.2015, 23:58
Нет, Стаксель, робот не источник права. И то, что я высказал - не утверждение, а сомнение. Ведь как получится? Организация сдаст и раскроет отчётность под новым именем (сроки, штрафы), а аудитор будет донкихотствовать и пришьет к АЗ под старым? Ну, и кто, кому и что докажет?
avatar 27.03.2015, 01:28
Простите, но какое аудитору дело, как сдало отчётность предприятие? Аудитору есть дело ровно до той отчётности, которую он подтверждает и сшивает с заключением. ФНС и 1С законотворцами не являются, уважаемый Стаксель совершенно прав.
avatar 27.03.2015, 01:30
Так же есть замечательный способ побороть робота - это воспользоваться услугами предприятия Почта России.
27.03.2015, 06:55
Грэг
Тогда обсуждаемая отчётность со старым именем должна пойти и в ФНС, и в статистику, и в раскрытие и супермегарегулятору. Есть очень серьёзное основание полагать, что это невозможн
Начнем с ИФНС. Представляем туда по каналам связи. В соответствии с установленным для этой процедуры порядком указываем ОТЧИТЫВЮЩУЮСЯ организацию, то есть приводим новое название.
С налоговой это известная проблема, в том числе и при реорганизации. После записи в ЕГРЮЛ они закрывают старую организацию (наименование) и открывают новую (новое наименование). И получается, что новая должна сдать отчетность по старой (и по себе отдельно). А они не принимают - нет уже никакой старой, мы не можем это провести, подавай по новой нарастающим (хотя в НК большими печатными буквами написано что все раздельно).
При этом ничто не мешает для аудита и размещения на сайте раскрытия информации оформить все на Минфиновских формах  и по его правилам.
На сайте раскрытия информации организация естественно именуется по новому. Но отчетность размещается в сканированном виде, поэтому ничто не мешает на сайте ОАО "Ромашка" разместить отчетность, на которой указано ОАО "Василек".
Как поступать со статистикой и мегарегулятором - не знаю, не сталкивался.\
Ну и конечно проблема психологического свойства - иногда не доходит, объяснить невозможно.
Так что при всей формальной правоте и понятности, практические трудности действительно имеют место, на что справедливо указал antchr.
avatar
Торт  
27.03.2015, 09:42
antchr
Нет, Стаксель, робот не источник права. И то, что я высказал - не утверждение, а сомнение. Ведь как получится? Организация сдаст и раскроет отчётность под новым именем (сроки, штрафы), а аудитор будет донкихотствовать и пришьет к АЗ под старым? Ну, и кто, кому и что докажет?
Вот-вот. Тоже об этом подумал. Вроде и слабый аргумент, но заставляет сомневаться.
Анатолий  f3c2  
27.03.2015, 10:28
Грэг
Так же есть замечательный способ побороть робота - это воспользоваться услугами предприятия Почта России

Уважаемый Грэг! Для конторы типа "Рога и копыта" - Ваш рецепт безусловно сработает. Но вернемся к первоначально озвученным условиям: речь идет об ОАО, которое стало ПАО. Документооборот (по отчетности) такого общества с супермегарегулятором - почти исключительно электронный. Аналогично - с налоговой и реестродержателем. Так что как говаривали в Одессе: "Чтобы да, так нет..."
Анатолий  f3c2  
27.03.2015, 10:31
Стаксель
На сайте раскрытия информации организация естественно именуется по новому. Но отчетность размещается в сканированном виде, поэтому ничто не мешает на сайте ОАО "Ромашка" разместить отчетность, на которой указано ОАО "Василек".

Стаксель, раскрытие для ОАО (ПАО) осуществляется не только и не столько на собственном сайте.
27.03.2015, 10:42
Стаксель
поэтому ничто не мешает на сайте ОАО "Ромашка" разместить отчетность, на которой указано ОАО "Василек"

antchr
Стаксель, раскрытие для ОАО (ПАО) осуществляется не только и не столько на собственном сайте.

Действительно, ошибся. Правильно так "на странице ОАО "Ромашка" сайта раскрытия информации разместить отчетность, на которой указано ОАО "Василек". Но ведь все равно, ничто этому не мешает.
Анатолий  f3c2  
27.03.2015, 10:56
Стаксель, я не про "Василек" или "Ромашка".
Вот специально заглянул на раскрытие в супермегарегуляторе известного мне ПАО, ставшего таковым в январе из ОАО.
Так вот - вся отчетность за 2014г. - ПАО. АЗ - пока не прикреплено, посмотрим, что там будет написано (аудитор - из ТОП-10).
27.03.2015, 11:44
antchr
Вот специально заглянул на раскрытие в супермегарегуляторе известного мне ПАО, ставшего таковым в январе из ОАО.
Так вот - вся отчетность за 2014г. - ПАО. АЗ - пока не прикреплено, посмотрим, что там будет написано (аудитор - из ТОП-10).

И великие могут ошибаться.
Кроме того, с позиций здравого смысла, вопрос может быть слишком ничтожным, чтобы серьезно над ним задумываться. Тогда тутошний диспут - это борьба тупоконечников с остроконечниками.

И может ссылочку дадите?
Исправлений: 1; последнее - в 27.03.2015, 12:08.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.