Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

АЗ страховщикам при недопереоценке

avatar
poa  
21.03.2015, 10:56
Уважаемые коллеги!

     ЦБ разрешил страховщикам отступить от ПБУ, отразив в ГБО 2014 ценные бумаги по рыночной стоимости на 30.09.2014. 

А как правильно отразить данную ситуацию в заключении? Может, у кого-то есть «рыба»? В части АЗ, относящейся к платежеспособности, это как-то отразится?
ЦБ обещал все разъяснить, но пока молчит.

Нормативка ниже.

Буду благодарна за любую помощь.


Исходя из пункта 13 ФСАД 1/2010 в случае отступления аудируемым лицом от правил ПБУ 4/99 при формировании мнения о достоверности бухгалтерской отчетности аудитор устанавливает:
а) наличие условий (обстоятельств), при которых применение правил ПБУ 4/99 не позволяет сформировать в бухгалтерской отчетности достоверное и полное представление о финансовом положении аудируемого лица, финансовых результатах его деятельности и изменениях в его финансовом положении;
б) обоснованность отступления от правил ПБУ 4/99;
в) содержит ли бухгалтерская отчетность, составленная с применением правил, отличных от правил ПБУ 4/99, достоверное и полное представление о финансовом положении аудируемого лица, финансовых результатах его деятельности и изменениях в его финансовом положении;
г) полноту и надлежащий характер раскрытия существенных отступлений от правил ПБУ 4/99 в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (в частности, описание отступления, причины, вызвавшие отступление, результат, который данное отступление оказывает на понимание финансового положения аудируемого лица, финансовых результатах его деятельности и изменений в его финансовом положении).

"Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2014 год" (Приложение к письму Минфина России от 06.02.2015 N 07-04-06/5027) 


 Страховщикам 
От 19.03.2015 № 015-57/2477 
Об отражении в первом полугодии 
2015 года стоимости ценных бумаг 
в отчетности в порядке надзора 
В связи со сложившейся в 2014 году экономической ситуацией, в том числе событиями на валютном и финансовом рынках, оказавшими влияние на деятельность и бухгалтерскую отчетность организаций, Минфином России даны Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2014 год, изложенные в приложении к письму от 06.02.2015 № 07-04-06/5027, согласно которым, в случае если при составлении бухгалтерской отчетности применение правил, установленных Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденным приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н, не позволяет сформировать достоверное и полное представление о финансовом положении организаций, финансовых результатах его деятельности и изменениях в его финансовом положении, то допускается отступление от этих правил. 
На основании изложенного, Банк России считает возможным до окончания первого полугодия 2015 года при составлении отчетности в порядке надзора исходить из следующего: ценные бумаги, учитываемые по текущей рыночной стоимости, по которым выявлена отрицательная переоценка, (далее – ценные бумаги) на 31.12.2014 и последующие отчетные даты, отражаются по стоимости их оценки в бухгалтерском учете по состоянию на 30.09.2014 – для ценных бумаг, приобретенных до 01.10.2014, 
по первоначальной стоимости – для ценных бумаг, приобретенных в период с 01.10.2014. При этом, в случае отражения в отчетности в порядке надзора ценных бумаг по вышеуказанной стоимости, информация о данном факте должна быть отражена в пояснительной записке к такой отчетности. 
В.В. Чистюхин
21.03.2015, 17:09
poa
ценные бумаги, учитываемые по текущей рыночной стоимости, по которым выявлена отрицательная переоценка, (далее – ценные бумаги) на 31.12.2014 и последующие отчетные даты, отражаются по стоимости их оценки в бухгалтерском учете по состоянию на 30.09.2014 – для ценных бумаг, приобретенных до 01.10.2014, 

То есть ЦБ предписывает завышать стоимость ценных бумаг в отчетности?
avatar
poa  
21.03.2015, 19:09
Да. Т.е. убыточные отражать по цене на 01.10.14. 
Наталья  4add  
21.03.2015, 19:19
Банкам такое уже разрешили, теперь до страховщиков дошли.
Наталья  4add  
21.03.2015, 19:20
Вообще что ЦБ ответит - "науке неизвестно", т.к. действительно много вопросов:
1) явное завышение активов
2) достаточность для покрытия резервов и собственных средств
3) отступления от правил БУ - без наличия на то оснований (кстати) и т.п.
avatar
poa  
21.03.2015, 19:40
Все так. Только давайте исходить из того, что основание для отступления от правил есть. Поскольку что правильно, а что - нет, ныне решает мегарегулятор. 

Поэтому, все таки, что же писать в заключении? Ведь налицо несоответствие ПБУ...  А что еще с отчетностью МСФО делать? Но это уже следующий вопрос в другую ветку.
Наталья  4add  
22.03.2015, 13:52
МСФО требует оценки по рыночной стоимости, а если оценка будет на квартал раньше, то это отступление от стандартов МСФО, что должно быть отражено как в отчетности, так и АЗ по такой отчетности. и мнение мегарегулятора к МСФО не имеет отношения.
Наталья  4add  
22.03.2015, 13:55
А вообще это мнение мегарегулятора - письмо с рекомендациями, а не НПА, в соответствии с которым можно нарушать ПБУ.
avatar
poa  
22.03.2015, 14:16
Собственно, я придерживаюсь того же мнения. Но, учитывая сугубо формальное отношение разного рода проверяющих к АЗ, и прошу совета: а как именно это написать, чтобы, не дай бог, не нарушить какой-нибудь стандарт, кодекс или чего там еще..
Анатолий  f3c2  
22.03.2015, 14:39
Сделайте привлечение внимания (важная информация)
Наталья  4add  
22.03.2015, 14:49
Согласна - тоже склоняюсь к разделу, привлекающему внимание (это для РСБУ) - с описанием ситуации и ссылкой на то, что компания раскрыла такой подход в пояснениях к отчетности.
Если не раскрыла - тогда оговорка логичнее.
avatar
poa  
22.03.2015, 15:16
+1. Но вот стандартное заключение содержит абзац
По нашему мнению, бухгалтерская отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение организации **** по состоянию на ****года, результаты ее финансово-хозяйственной деятельности и движение денежных средств за **** год в соответствии с российскими правилами составления бухгалтерской отчетности.


Далее мы пишем - за исключением того, что изложено в привлекающей внимание части.
Только что писать-то в этой части, ясно, что не про мнение ЦБ.
Как обосновать, что дешевые акции должны стать дорогими и что это за условия, которые приводят к такой удобной для страховщиков ситуации?
Наталья  4add  
22.03.2015, 15:28
Как раз про мнение ЦБ - что СК отразила ценные бумаги по стоимости на 30.09.2014 г. в соответствии с рекомендациями ЦБ РФ (письмо, дата, номер) и раскрыла этот подход и дала ссылку на письмо ЦБ в пояснениях к отчетности.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.