Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

О формах отчетности МП не подлежащих обязательному аудиту

avatar
Владимир  70ce  
13.03.2015, 16:53
В соответствии с 402-ФЗ
Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применятьсубъекты малого предпринимательства.
Согласно Приказа 66-н
организации - субъекты малого предпринимательства формируют бухгалтерскую отчетность по следующей упрощенной системе:
а) в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям);
б) в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.
Организации - субъекты малого предпринимательства вправе формировать представляемую бухгалтерскую отчетность в соответствии с пунктами 1 - 4 настоящего Приказа.

Т.е. нигде не указано, что МП составляют только баланс и Ф-2, но сказано, что имеют право формировать отчетность по упрощенной схеме.
Вопрос - Если МП формирует отчетность (баланс и Ф-2) не в упрощенном (сжатом) виде, а в обычном и без приложений это ошибка? 
13.03.2015, 17:15
Самом интересно...Вариантов, как чаще всего бывает, два...
Проходимец  3b01  
13.03.2015, 17:22
Владимир
Вопрос - Если МП формирует отчетность (баланс и Ф-2) не в упрощенном (сжатом) виде, а в обычном и без приложений это ошибка? 
я так сказать вне зачета ,для обсуждения и только ,так как студент.

если руководствоваться 66 н 
то или полный комплект обычной отчетности или 1 2 форму упрощенной отчетности которая есть в приложение № 5 к 66 н и у которой иное название нежели обычной отчетности, плюс приложения к бух отчетности согласно п 6 пп б

а вот если руководствоваться 34 н , то и его прочтения, не мешает мне составить только 1 и 2 форму согласно п 85 
смайлик
avatar
Владимир  70ce  
13.03.2015, 19:59
Вопрос именно в том в какой форме должны быть представлены баланс и Ф2 - исключительно в упрощенной, с возможной детализацией существенных статей, или можно представить баланс и Ф2 в обычной форме без составления приложений?
Кстати п. 85 Приказа 34н разрешает представить только баланс и Ф2, но согласно п. 31 - Формы бухгалтерской отчетности организаций, а также инструкции о порядке их заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Федерации. Т.е. 34н отсылает именно к 66н, а там непонятки озвученные в посте.
Хотелось бы услышать в т.ч. мнение ревизоров СРО...  
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.