Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: АЗ преобразованному ООО за 2014 год

avatar 12.03.2015, 14:51
Escapist
Ну тут только напряженно ждать авторитетного мнения сро или Минфина и затем радостно выдохнуть. До реального использования проф суждения в практической работе еще не меньше двух упрощенных экзаменов подмигнул

Хотя казалось бы прямое указание ГК и реальность в виде отсутствия передаточного акта должны натолкнуть на некоторые мысли, но нет - перерегистрация ККМ для наших аудиторов важнее с точки зрения экономической преемственности. Договорились уже до сомнений в продолжении деятельности и отрицательных заключений. Мда
Можно Вас попросить поподробнее разъяснить Вашу точку зрения по данному вопросу.
Я не могу сделать вывод из Ваших слов, какой позиции Вы придерживаетесь.
И что означают Ваши слова "не меньше двух упрощенных экзаменов"?
Спасибо.
Анатолий  f3c2  
12.03.2015, 21:10
Это он так язвит...
avatar 12.03.2015, 23:44
Типа шутка юмора такая...
avatar
Вэн  
13.03.2015, 09:15
Стаксель
2) Экономически преобразование не влияет ни на что (за редкими исключениями). И единственно разумным решением является формирование одной отчетности в целом за год.


Ага, вот я и гляжу, что новых ООО вышедших из ЗАО и продолжает числится "Эмиссионный доход по ценным бумагам", а еще "Резервный капитал", хотя он новым уставом не прописан. 
avatar
Вэн  
13.03.2015, 09:24
А в чем вопрос собственно? Каждое юр. лицо считается созданным после его регистрации. Регистрацию подтверждают соответствующие номера, свидетельства и т.д. Ни одно юр. лицо не может быть зарегистрировано дважды. Фактически отчетность привязывается ни к наименованию и форме, а именно к регистрационным номерам и свидетельствам, позволяющим идентифицировать данное юр. лицо. Разные идентификационные данные - разная отчетность.
13.03.2015, 09:32
Вэн
Ага, вот я и гляжу, что новых ООО вышедших из ЗАО и продолжает числится "Эмиссионный доход по ценным бумагам", а еще "Резервный капитал", хотя он новым уставом не прописан. 
С этим как раз все просто, дальше некуда. Все вполне себе понятно и незамысловато написано в Метод. указаниях. Но уже если аудиторы их не знаю, то что с бухгалтера спрашивать?

Причем,  с т.з. экономики, как раз правильно и после преобразования оставлять эмиссионный доход отдельной статьей. Но это, увы, пустое умствование, поскольку есть НПА, предписывающий иное.
Исправлений: 1; последнее - в 13.03.2015, 10:00.
Проходимец  3b01  
13.03.2015, 13:12
у меня снова ,очередной вопрос смайлик

читаю я эту тему и не пойму, причем тут принцип допущения непрерывности деятельности?

есть ЗАО "Ромашка" стала ООО"Ромашка" ,значит я провожу аудит бух отчетности только ООО "Ромашка" ,а не ЗАО "Ромашка", ЗАО уже и не нужно АЗ.
А для ООО нет никаких сомнений в применение принципа допущения непрерывности деятельности.

разве не так? , так а зачем тогда тут применять ФПСАД 11 ?
Исправлений: 1; последнее - в 13.03.2015, 13:43.
Antonina Nekrasova  36c1  
13.03.2015, 16:54
Коллеги, поскольку мне пришлось принимать решение, поделюсь.

По моему мнению,  организации, которая в отчетном году 2014 году преобразовалась из акционерного общества в общество с ограниченной отчетностью, следует составлять годовую отчетность за отчетный период с 01.01.2014 – 31.12.2014 и представлять в отчетности сравнимые данные на 31.12.2013 и на  31.12.2012 года.
Основание.
1)                  На основании ст.58  ГК РФ при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
Это обстоятельство приводит к тому, что отпадает необходимость составлять указанный в ст. 59 передаточный акт, который  должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами, а также порядок определения правопреемства в связи с изменением вида, состава, стоимости имущества, возникновением, изменением, прекращением прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица, которые могут произойти после даты, на которую составлен передаточный акт.
Также на преобразующуюся организацию не распространяется  статья 60 « Гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица»
По совокупности этих норм мы приходим к выводу, что активы, обязательства, капитал, а также доходы и расходы организации не претерпевают изменений в результате реорганизации в форме преобразования. Следовательно, нет документальных и экономических оснований создавать бухгалтерскую отчетность на дату регистрации  изменений правовой формы.
Поэтому аудируемым отчетным периодом остается календарный год, а аудируемой отчетностью – отчетность по состоянию на 31.12.2014 года.
 
2)       Относительно включения в отчетность данных  по состоянию на предыдущие периоды.
 
По нашему мнению, включение в отчетность предыдущих периодов за 2013 год и 2012 год  возможно, так как указанные периоды являются сопоставимыми. В процессе аудита мы должны будем получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства того, что сопоставимая финансовая (бухгалтерская) отчетность соответствует применимым принципам и требованиям составления финансовой (бухгалтерской) отчетности. Такие принципы и требования ФПСАД № 26 определяет в п.16:
а) соответствует ли учетная политика предыдущего периода в отношении сопоставимой отчетности учетной политике текущего периода, были ли сделаны надлежащие корректировки для отражения последствий изменения учетной политики и были ли изменения учетной политики надлежащим образом раскрыты в финансовой (бухгалтерской) отчетности;
б) согласуются ли представленные в текущей финансовой (бухгалтерской) отчетности сопоставимые данные за предыдущий период с показателями и другой информацией, представленными в финансовой (бухгалтерской) отчетности за предыдущий период, либо были сделаны надлежащие корректировки и (или) информация была надлежащим образом раскрыта.

Таким образом, при получении надлежащих доказательств сопоставимости данные за предыдущие отчетные периоды могут быть включены в отчетность.
 
3. Мы считаем необходимым в аудиторском заключении включить привлекающую внимание часть с тем, чтобы привлечь внимание пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности к   отраженному в бухгалтерской (финансовой) отчетности обстоятельству, которое, по мнению аудитора, настолько важно, что является основополагающим для понимания бухгалтерской отчетности ее пользователями;
 Привлекающая внимание часть должна  иметь наименование "Важные обстоятельства";
(ФПСАД 3/2010)
13.03.2015, 17:06
Antonina Nekrasova
Коллеги, поскольку мне пришлось принимать решение, поделюсь.
Если прочитаете эту  бы эту ветку, то найдете ссылку на НПА. Ну и закон о БУ про это еще что-то говорит.
Впрочем, если отчетность не по законодательству РФ, а, скажем МСФО или вообще по правде, то верно.
Анатолий  f3c2  
13.03.2015, 17:32
Antonina Nekrasova
Коллеги, поскольку мне пришлось принимать решение, поделюсь.

И я поделюсь, поскольку нахожусь "внутри танка": никакого универсального правопреемства на самом деле нет (выше описаны причины): ни на имущество, требующего регистрации, в т.ч. движимого; ни на лицензионные права; ни на права ведения определенных видов деятельности... Даже банковский счет приходится открывать новый, потому, что банк (при всем своем желании!) не может переоформить карточку клиента, у которого изменились ОГРН и ИНН.
Поэтому, если бывшее ЗАО, ставшее ООО (после 01.10.2014г.) спокойно посылает аудитора в известное место (отказываясь от проведения аудита) - то правильно делает.
avatar 13.03.2015, 20:38
Нет и не может быть никаких сопоставимых данных по деятельности одного юрлица (ЗАО) в отчетности другого юрлица (ООО).
Анатолий  f3c2  
13.03.2015, 21:19
Уважаемый Грэг! Часто с Вами спорю, но в данном случае полностью с Вами согласен. Лишь ещё раз акцентируют внимание на одной детали: реорганизованное (ЗАО в ООО) после 01.10.2014 общество фин.отчетность за 2014 год не формирует и, соответственно, не сдает.
14.03.2015, 04:15
Antonina Nekrasova
Коллеги, поскольку мне пришлось принимать решение, поделюсь.
По существу автор говорит следующее:
1) ФЗ "О бухгалтерском учете" я не знаю;
2) про отдельные ПБУ и другие применимые  нормативные правовых акты по бухгалтерскому учету не знаю
Посмотрите, какая я.

antchr
И я поделюсь, поскольку нахожусь "внутри танка": никакого универсального правопреемства на самом деле нет
Здесь другое. Автор не видит разницы между такими категориями как переход гражданских прав и обязанностей, специальная правоспособность, правоподтверждение, а так же не видит разницы между гражданскими и иными правоотношениями. И при этом смело отрицает очевидное для все юристов, включая судей ВАС РФ.

antchr
Лишь ещё раз акцентируют внимание на одной детали: реорганизованное (ЗАО в ООО) после 01.10.2014 общество фин.отчетность за 2014 год не формирует и, соответственно, не сдает.
Вот закон "О бухгалтерском учете" не так категоричен.
Исправлений: 1; последнее - в 14.03.2015, 04:49.
avatar
Escapist  
14.03.2015, 11:45
Стаксель, на ваш взгляд, каким образом из Закона о БУ и "отдельных ПБУ и прочих НПА" следует, что у преобразованное юрлице не имеет право раскрыть сопоставимые данные за прошлые периоды на основании отчетности правопредшественника?
Анатолий  f3c2  
14.03.2015, 15:11
Стаксель
Вот закон "О бухгалтерском учете" не так категоричен.

Вы имеете в виду п.3 ст.15 в совокупности с п.5 ст. 16? Ну и поделитесь, в чем же тут "некатегоричность"?
14.03.2015, 16:27
antchr
Вы имеете в виду п.3 ст.15 в совокупности с п.5 ст. 16? Ну и поделитесь, в чем же тут "некатегоричность"?
Хм, может я тут то как раз и ошибся, если сгоряча неправильно понял вот это:
antchr
Лишь ещё раз акцентируют внимание на одной детали: реорганизованное (ЗАО в ООО) после 01.10.2014 общество фин.отчетность за 2014 год не формирует и, соответственно, не сдает.
Если можно, уточните, что здесь подразумевалось.
14.03.2015, 17:32
Escapist
Стаксель, на ваш взгляд, каким образом из Закона о БУ и "отдельных ПБУ и прочих НПА" следует, что у преобразованное юрлице не имеет право раскрыть сопоставимые данные за прошлые периоды на основании отчетности правопредшественника?
Ну вот этого я как-то не утверждал. Более того, считаю такое раскрытие  хотя и не обязательным, но допустимым и уместным.
Дело в другом - косяк автора на самом деле более значителен, чем вопрос  о сопоставимых данных.
Кстати,  на примере сопоставимости очевидна порочность системы доказательств: вывод по вопросам бухгалтерской отчетности обосновывается ГК РФ, стандартами аудита, чем угодно, только не нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.
Анатолий  f3c2  
14.03.2015, 17:57
Стаксель из приведенных мною ссылок следует, что первый 
срок составления и сдачи фин.отчётности для ЗАО, преобразованного в ООО - по состоянию на 31.12.2015
14.03.2015, 18:05
antchr
Стаксель из приведенных мною ссылок следует, что первый 
срок составления и сдачи фин.отчётности для ЗАО, преобразованного в ООО - по состоянию на 31.12.2015
Ага, значит я все же понял правильно. Тогда повторюсь: ФЗ допускает и такой вариант, и другой. Почитайте внимательно норму, в которой упоминается 30 сентября.
sup-17  
12.12.2016, 13:35
Добрый день! С позволения автора темы, хотел бы поднять вопрос с реорганизацией. Интересует мнение коллег по такому вопросу: сейчас проводим аудит ЗАО за 2015 год преобразованной в 4 кв. 2016 в ООО. Заключение соответственно отрицательное. Но имеются замечания, которые ( если бы не было реорганизации) привели бы к оговорке.Также АЗ за 2014 год было с оговоркой.
Вопрос: нужно ли в отрицательном АЗ указывать эти замечания , если да то в как сформулировать и в каком разделе? Мои поиски ответа на данный вопрос в ФПСАД не увенчались успехом. Заранее спасибо.
avatar 12.12.2016, 14:42
sup-17,еслиречь идет о выдаче заключения в этом году по Ф(П)САД, то можно подтянуть регламентации МСА в той части. в какой они не противоречат Ф(П)САД. Основание: решение Совета по аудиторской деятельности от 20 декабря 2012 г. (протокол № 7, раздел III, пункт 3):

"Аудиторским организациям при планировании и осуществлении аудиторских процедур в ходе аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц по вопросам (этапам), по которым федеральными стандартами аудиторской деятельности (федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности) не установлены конкретные требования, целесообразно руководствоваться соответствующими МСА".

Что касается МСА, то в них написано - да, надо писать все существенные замечания.

МСА 705 (пересмотренный)

А24. Отрицательное мнение или отказ от выражения мнения, связанные с определенным обстоятельством, указанным в разделе «Основание для выражения мнения», не дают оснований для невключения описания других выявленных вопросов, которые в ином случае потребовали бы выражения аудитором модифицированного мнения. В указанных случаях раскрытие таких других вопросов, о которых стало известно аудитору, может быть важным для пользователей финансовой отчетности.
sup-17  
12.12.2016, 15:11
Грэг,
спасибо большое! Единственный вопрос, эту  информацию также раскрываем в разделе
"Основание для выражения отрицательного мнения" ?
avatar 12.12.2016, 15:23
sup-17, полагаю, что  да, в других разделах информацию о существенных искажениях бухгалтерской отчетности не раскроешь...

Кстати, на всякий случай: если вдруг будете выдавать АЗ в 2017 году и уже по МСА, то там совершенно другая регламентация по МСА 570 в отношении АЗ в ситуации, когда непрерывность не соблюдается...
12.12.2016, 15:54
Вечный вопрос...



сейчас проводим аудит ЗАО за 2015 год преобразованной в 4 кв. 2016 в ООО. Заключение соответственно отрицательное. 
Почему так уверенно?
Даже если игнорируем установленное НПА соотношение экономического содержания и юридической формы, то как быть с этим?

 Приложение
к Приказу
Министерства финансов
Российской Федерации
от 20.05.2003 N 44н
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РЕОРГАНИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ
Почему не применяем его, если оно аж Минюстом зарегистрировано?
Исправлений: 2; последнее - в 12.12.2016, 16:02.
avatar 12.12.2016, 16:21
Стаксель, а Вы читали эти Методуказания? Найдите в них методуказание по такой форм реорганизации, как преобразование из ЗАО в ООО. Если оно там есть, то в каком месте этого документа?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.