Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Кто может проводить аудит отчетности, составленной по специальным правилам (ФСАД 8/2011)?

Андрей  8087  
12.01.2015, 11:37
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.

АО подпадающая под обязательный аудит и составляющая консолидированную отчетность, так же составляет отчетность, составленную по специальным правилам. Данная отчетность по спец. правилам должна быть подтверждена отдельным АЗ.
Вопрос:
Может ли такой аудит, отчетности по спец правилам(ФСАД 8/2011) ,провести Аудиторская организация, в штате которой отсутствует аудитор с аттестатом, выданным после 1 января 2011 г ?

В 307-ФЗ ст. 5 п. 3 говорится только об обязательном аудите бухгалтерской(финансовой ) отчетности. Получается, что отчетность составленную по спец. правилам ,может проверить аудитор со старым аттестатом.

Как думаете?
avatar 12.01.2015, 14:49
Может, поскольку ни из чего не следует, что не может.
Андрей  8087  
12.01.2015, 14:55
Грэг
Может, поскольку ни из чего не следует, что не может.
Спасибо большое.
Вот точно так же и думаю,что в 307 -фз ничего не написано и не уточняется по поводу спец отчетности.

Значит будем работать смайлик
Просто очень не хотелось ,что бы из за одной такой небольшой работы к нам Росфиннадзор пришел.
avatar 12.01.2015, 15:02
Не указывайте ни в какой отчетности, что это субъект ч.3 ст.5 (каковым такой аудит не является) - и не придет. РФН же не сам с потолка информацию берет. В подавляющем большинстве случаев фирмы где-то (в ответах на запросы своего СРО, в форме 2-аудит...) неправильно указывают, что проверяли ч.3 ст.5, а потом жутко удивляются, что к ним пожаловала проверка РФН...
Андрей  8087  
12.01.2015, 15:11
Грэг

Большое спасибо. 
Тамара  c436  
12.01.2015, 15:14
Нас когда РФН проверял, сказали, что нашу 2-аудит они не смотрят... у них другие источники информации. Какие именно не уточнили.
Тамара  c436  
12.01.2015, 15:18
avatar 12.01.2015, 15:51
Тамара
Нас когда РФН проверял, сказали, что нашу 2-аудит они не смотрят... у них другие источники информации. Какие именно не уточнили.

Да, но они до формирования плана проверок спрашивают СРО, а СРО, отвечая на запрос, смотрит, в частности, в вашу 2-аудит, которую Вы в своё любимое СРО сдаете смайлик

Кстати, поскольку одним из вопросов проверок ВККР является проверка последней по времени отчетности (так написано в ФСАД 4/2010), мне "по долгу службы" пришлось просмотреть достаточно много форм 2-аудит.   Боже ж мой! Проще найти ту, где нет ошибок, чем ту, где ошибки есть... Такое впечатление, что 2-аудит вообще никому не нужна, поэтому её заполняют левой задней.
Исправлений: 1; последнее - в 12.01.2015, 15:58.
Тамара  c436  
12.01.2015, 16:33
Т.е. Вы считаете, что все так просто,  и другим источником информации является СРО?
Не знаю...
avatar 12.01.2015, 19:44
Тамара
Т.е. Вы считаете, что все так просто,  и другим источником информации является СРО?
Не знаю...
Я не считаю, я знаю.
Одним из источников, не единственным, конечно.
Кстати, у всех СРО подписаны двусторонние соглашения с РФН о взаимодействии в информационной сфере.
Исправлений: 2; последнее - в 12.01.2015, 20:03.
Тамара  c436  
13.01.2015, 11:35
Т.е. 2-аудит (Информация от СРО=2-аудит) не единственный источник информации для РФН? Я Вас правильно поняла?
avatar 13.01.2015, 12:07
Один из источников - да, единственный или нет - не являясь сотрудником РФН, не могу ответить на этот вопрос. Из общих соображений - вряд ли единственным.
mos-audit  
13.01.2015, 12:09
Тамара
Т.е. 2-аудит (Информация от СРО=2-аудит) не единственный источник информации для РФН? Я Вас правильно поняла?

Смотрится 2-аудит, смотрится отчет в СРО, изучаются внешние источники: зачастую, набрав наименование аудиторской организации в Яндексе, можно узнать много информации - опубликованные клиентом на своем сайте аудиторские заключения, протоколы ОСА об избрании аудитора и т.п.
avatar 13.01.2015, 12:43
Кстати, здесь на форуме упоминался (и, по-моему, выкладывался) доклад уважаемого

В.В. Рукина (председателя Совета дальневосточного регионального филиала СРО НП АПР) на тему проверок РФН. Он там писал, в частности:


"При планировании внешнего контроля качества работы аудиторских организаций  структурами Росфиннадзора учитывается информация, предоставляемая:
 - Министерством Финансов Российской Федерации;
- Центральным банком Российской Федерации;
- Федеральной службой по финансовым рынкам (1 сентября 2013 года служба упразднена);
- Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (Росимуществом);
- государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов»;
- органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;
- саморегулируемыми организациями аудиторов (СРО аудиторов);
- аудиторскими организациями (АО)".
Тамара  c436  
13.01.2015, 13:48
Оказывается как много источников, кроме СРО)
Татьяна ВС  62c6  
02.02.2015, 11:41
Мы вот тоже попали в графин РФН именно по иформации Росимущеста, правда я никак не согласна с таким "попаданием". Мы намеренно не участвуем в конкурсах, не проверяем ОЗХС, работаем с солидными достойными предприятиями, отчитываемся в Минфин и СРО соответственно. И вдруг случайно узнаем, что попали в график РФН на 2015 год. Звоню туда- выясняю почему? И что у нас собрались проверять? Оказывается: по состоянию на отчетную дату - 31.12.2011 г.- клиент был ОЗХС, а в январе 2012-го акции выкуплены физлицом, договор на аудит БФО за 2011 й год заключен нами в мае 2012-го, АЗ представлено акционеру- физлицу. При заключении договора конечно я учитывала, что это уже не ОЗХС. Или я не права и что-то упускаю?
Дам этот пост в другую тему, про проверки РФН, сразу не увидела.
avatar 02.02.2015, 12:56
Ну так в проверяемом периоде то клиент - ОЗХС.
mos-audit  
26.08.2015, 14:03
а может ли быть аудит консолидированной отчетности, составленной по специальным (неким внутренним) правилам. И если вдруг может, то применим ли здесь 8/2011?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.