Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как проверяет Росфиннадзор аудиторские организации

Светлана  093c  
25.12.2014, 17:40
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. За какой период проверяет Росфиннадзор аудиторские организации? Как проходит проверка? Какие документы запрашивает?
26.12.2014, 14:59
За период, в течение которого должны храниться рабочие документы. У нас взяли одно такое задание 5 летней давности.
Проверка проходит примерно так:
- сообщают перечень проверяемых заданий, просят подготовить оригиналы и копии;
- оригиналы просматривают бегло, копии забирают и изучают их у себя.
Светлана  093c  
26.12.2014, 16:36
Скажите, пожалуйста. Какие общие документы по проверке смотрят (например, кодекс этики, внутрифирменные правила и т.д.)
Елена  8d5b  
26.12.2014, 16:43
Проще перечислить, что не смотрят.
26.12.2014, 16:49
Да, попросили копии  всех внутренних документов - стандарты, регламенты, правила. 
Не забудьте про инспекции с мониторингами. 
Светлана  093c  
29.12.2014, 09:23
Спасибо.
avatar 31.12.2014, 12:54
А можно ли как-нибудь отсрочить проверку на пару-тройку месяцев?
Р Аудитор  4324  
06.01.2015, 07:30
Добрый день! Подскажите, что по инспекциям они смотрят? Не совсем понимаю. 
marylin  
29.01.2015, 19:08
По инспекциям смотрят документальное оформление проведенных инспекций
mos-audit  
29.01.2015, 21:00
marylin
По инспекциям смотрят документальное оформление проведенных инспекций

О чем речь? Какие инспекции?
Татьяна ВС  62c6  
02.02.2015, 11:46
Мы вот тоже попали в графин РФН по иформации Росимущеста, правда я никак не согласна с таким "попаданием". Мы намеренно не участвуем в конкурсах, не проверяем ОЗХС, работаем с солидными достойными предприятиями, отчитываемся в Минфин и СРО соответственно. И вдруг случайно узнаем, что попали в график РФН на 2015 год. Звоню туда- выясняю почему? И что у нас собрались проверять? Оказывается: по состоянию на отчетную дату - 31.12.2011 г.- клиент был ОЗХС, а в январе 2012-го акции выкуплены физлицом, договор на аудит БФО за 2011 й год заключен нами в мае 2012-го, АЗ представлено акционеру- физлицу. При заключении договора конечно я учитывала, что это уже не ОЗХС. Или я не права и что-то упускаю?
Хрю  e284  
02.02.2015, 12:57
Cравнение. На что обращает внимание Росфиннадзор в 2014 и ранее.
Вложения:
открыть | скачать - Росфиннадзор 2014.docx (39.2 KB)
открыть | скачать - Проверка Росфиннадзора.docx (35.5 KB)
mos-audit  
02.02.2015, 13:41
Интересно, почему на большинство компаний в плане РФН отводится порядка 15 рабочих часов, а на Гориславцева аж 20 дней?

На ум приходит только предположение, что у кого 15 часов - у тех число клиентов-ОЗХС на пальцах одной руки пересчитать можно...
avatar 02.02.2015, 14:00
Административный регламент исполнения Федеральной службой финансово-бюджетного надзора государственной функции по внешнему контролю качества работы аудиторских организаций, определенных Федеральным законом "Об аудиторской деятельности" (утв. приказом Минфина России от 11.01.2013 №3н).


58. Административная процедура проведения проверки и оформления результатов проверки предусматривает следующие административные действия, продолжительность их выполнения:

1) проведение проверки (выездной, документарной) в пределах следующих максимальных сроков:

срок проведения внешней проверки качества работы аудиторской организации не может превышать двадцать рабочих дней, а при продлении проверки - сорок рабочих дней;

срок проведения плановой выездной проверки в отношении аудиторской организации, являющейся малым предприятием, не может превышать пятьдесят часов в год, а при продлении проверки - шестьдесят пять часов в год;

срок проведения плановой выездной проверки в отношении аудиторской организации, являющейся микропредприятием, не может превышать пятнадцать часов в год, а при продлении проверки - тридцать часов в год;

срок проведения проверки в отношении аудиторской организации, которая осуществляет свою деятельность на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, устанавливается отдельно по каждому филиалу такой аудиторской организации. При этом общий срок проведения проверки аудиторской организации не может превышать шестьдесят рабочих дней;
mos-audit  
02.02.2015, 15:40
Спасибо, Грэг!
geoo9  
07.02.2015, 17:48
mos-audit
marylin
По инспекциям смотрят документальное оформление проведенных инспекций

О чем речь? Какие инспекции?

стандарт 7 -Мониторинг -Инспекции завершенных заданий по аудиту - вид ВККР
avatar 07.02.2015, 18:18
Так же ФПСАД 34 п.74-75,


74. Выборочная инспекция завершенных заданий, как правило, проводится на цикличной основе уполномоченными лицами, указанными в пункте 72 настоящего федерального правила (стандарта) аудиторской деятельности. Задания, выбранные для инспекции, включают по меньшей мере хотя бы по одному заданию каждого руководителя задания, выполненному в период цикла, который, как правило, составляет не более 3 лет. Организация инспекционного цикла, включая временные рамки выбора заданий, зависит от многих факторов, например, от:

а) масштабов деятельности аудиторской организации;

б) количества и территориального расположения подразделений аудиторской организации;

в) результатов процедур предыдущего мониторинга;

г) уровня полномочий, делегированных работникам и подразделениям аудиторской организации (например, отдельные подразделения могут быть уполномочены самостоятельно осуществлять инспекции или на это имеет право только центральный аппарат);

д) характера и сложности аудиторской практики и ее организации;

е) рисков, связанных с клиентами аудиторской организации и выполняемыми специальными заданиями.

75. Процесс инспекции включает выбор отдельных заданий, часть из которых может быть выбрана без уведомления об этом выполнявших их аудиторских групп. Лица, осуществляющие инспекции, не должны участвовать как в выполнении самого задания, так и в обзорной проверке качества его выполнения. При определении объема инспекции аудиторская организация может также учитывать выводы, сделанные по результатам независимого внешнего контроля качества. Тем не менее, проведенный независимый контроль качества не может служить заменой внутренней программе мониторинга.
avatar 09.02.2015, 15:36
Татьяна
Мы вот тоже попали в графин РФН по иформации Росимущеста, правда я никак не согласна с таким "попаданием". Мы намеренно не участвуем в конкурсах, не проверяем ОЗХС, работаем с солидными достойными предприятиями, отчитываемся в Минфин и СРО соответственно. И вдруг случайно узнаем, что попали в график РФН на 2015 год. Звоню туда- выясняю почему? И что у нас собрались проверять? Оказывается: по состоянию на отчетную дату - 31.12.2011 г.- клиент был ОЗХС, а в январе 2012-го акции выкуплены физлицом, договор на аудит БФО за 2011 й год заключен нами в мае 2012-го, АЗ представлено акционеру- физлицу. При заключении договора конечно я учитывала, что это уже не ОЗХС. Или я не права и что-то упускаю?

Придут, посмотрят вынесут решение, что не подлежите проверки и всего все.

Такие случаи были смотрите сводный реестр проверок.

"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
Р Аудитор  4324  
12.02.2015, 13:23
Скажите, пожалуйста, те компании, которые стоят в плане проверок у Росфиннадзора в этом 2015 году - это те, у кого буду проверять заключения, выданные за последние три года? То есть аз, выданные в 2014, 2013 и 2012 годах за 2013, 2012и 2011 годы соответственно ?
Р Аудитор  4324  
12.02.2015, 13:27
Мы тоже попали! То есть будут проверять последние три года. А 2011 не будут, хотя у нас тоже там был клине озхс, которому мы выдавали заключение за 2010 год.
Р Аудитор  4324  
12.02.2015, 13:29
Как понять, копии забирают? Ведь у них проверка выездная всего два дня. Копии - это мои аудиторские доказательства. Потом нужно их ехать к ним забирать их? Извините, но я немного не поняла процедуру проверки.
avatar
Владимир  70ce  
12.02.2015, 13:55
Забирают и оставляют у себя копии с представленных Вами доказательств и раб.доков. Документы из Вашего файла проверки остаются у Вас...
У нас было так.
12.02.2015, 14:03
Р Аудитор
То есть будут проверять последние три года.
Вы уже получили предписание с указанием проверяемого периода? Тогда повезло.

Р Аудитор
Ведь у них проверка выездная всего два дня.
Увы, проверка не 2 дня, а 15 часов, при этом учитывается только время нахождения у проверяемого субъекта. По факту проверяют месяц, а присутствуют в АФ часа 4 от силы.
Р Аудитор  4324  
16.02.2015, 00:44
Позвонили из СРО и сказали, что пришло предписание о проверке РФН моей компании, но какие года будут проверять не указали. В СРО сказали, чтобы мы звонили в РФН.
Стали звонить в РФН. Они ответили, что проверять будут три года: 2011, 2012 и 2013.
Так это значит, заключения выданные за эти года?
Просто у нас еще за 2010 год было выдано АЗ для ОЗХС, но РФН нас не проверял этот год.
Vasilia  c87f  
30.07.2015, 12:04
По результатам проверки РФН выдали предписание принять меры по устранению нарушений. Одно заключение по ОЗХС было подписано руководителем нашей организации, у которого нет нового аттестата.  
Какие меры следует принять по устранению этого нарушения? Надо ли отзывать старое заключение и выдавать новое уже с подписью аудитора с новым аттестатом? Или просто иметь ввиду на будущее?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.