Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Re: Раскрытие инфорамции о бенефициарных владельцах

avatar
Грэг  
04.02.2019, 16:54
Наталья
И это для нас не связанные стороны по ПБУ???

Контроль может быть и вообще без доли участия.
Участие может быть без контроля.
Подробнее почитайте на эту тему здесь:
Методические разъяснения о действиях аудитора по обеспечению раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности о бенефициарных владельцах аудируемого лица
[
org-rsa.ru]
Наталья  2b8c  
04.02.2019, 17:00
Татьяна, спасибо! но вот не пойму, в 115-фз написано, что идентификация не производится для иностранных организаций с листингом.... Но даже в вашем тексте написано, что публичная компания информацию о своих беннефициарах раскрывает (по законодательству США правда), значит можно установить бенефициаров и таких компаний. И вот еще что не пойму - в пп. 2 п. 1 ст. 7 говориться что не производится идентификация бенефициарных владельцев клиентов - если такие клиенты иностранцы с листингом...
но основание ли это не искать бенефициаров если компания в собственности таких лиц  - вот это не оцень понятно???
 строго говоря не вижу таких оснований... (Для США же ваши нашли бенефициаров)
Наталья  2b8c  
04.02.2019, 17:02
Грэг
Это относится к иностранной материнской компании, а не к российской дочерней компании. Определить СВОИХ бенефициаров российская дочерняя компания - обязана.
вот! значит нужно продолжить поиск, а не останавливать его если уперлись в иностранца с листингом???
Наталья  2b8c  
04.02.2019, 17:09
Грэг,    а что это за методичка?? откель она?? то есть?!
 и еще вот не пойму - как разграничить субъектов с доле от 25 до 50% на имеющих и не имебщих влияние??? 
avatar
Грэг  
04.02.2019, 17:12
Наталья
Грэг,    а что это за методичка?? откель она?? то есть?!
 и еще вот не пойму - как разграничить субъектов с доле от 25 до 50% на имеющих и не имебщих влияние??? 
Ну так оттель, откель на сайте написано. От комитета по методологии СРО РСА. Хотите - читайте, не хотите - забудьте.
А как разграничить
- так применяйте свое профессиональное суждение. Вы ж на то и аудитор.
avatar
Грэг  
04.02.2019, 17:14
Наталья
Грэг
Это относится к иностранной материнской компании, а не к российской дочерней компании. Определить СВОИХ бенефициаров российская дочерняя компания - обязана.
вот! значит нужно продолжить поиск, а не останавливать его если уперлись в иностранца с листингом???
Или установить наличие ограничения объема аудита.
Повторяю, нарушение аудируемого лица уже налицо - аудируемое лицо ОБЯЗАНО знать своего бенефициарного владельца, вне зависимости от того, является оно связанной стороной или нет.
Наталья  2b8c  
04.02.2019, 17:15
Грэг, а можно узнать как Вы реализуете свое профессиональное суждение в части от 25 до 50%))) 
avatar
Татьяна  629e  
04.02.2019, 17:15
Грэг, а у них нет бенефициаров в понятии 115-ФЗ. нет физлиц с владением от 25%.
avatar
Грэг  
04.02.2019, 17:15
Наталья
допустим у нас 4 участника с 25% у каждого. И это для нас не связанные стороны по ПБУ???
Они подлежат раскрытию не потому, что они связанные стороны по ПБУ 11/2008, а потому, что они - аффилированные лица и раскрываются согласно п.27 ПБУ 4/99.
avatar
Грэг  
04.02.2019, 17:16
Наталья
Грэг, а можно узнать как Вы реализуете свое профессиональное суждение в части от 25 до 50%))) 
А почитайте методичку, там про это тоже написано. Ссылку я Вам уже дал.
avatar
Грэг  
04.02.2019, 17:16
Татьяна
Грэг, а у них нет бенефициаров в понятии 115-ФЗ. нет физлиц с владением от 25%.
А лица, имеющие контроль? Что, тоже нет?
avatar
Татьяна  629e  
04.02.2019, 17:17
Наталья
вот! значит нужно продолжить поиск, а не останавливать его если уперлись в иностранца с листингом???
а если акции распылены среди множества филиц и не одно из них не владеет более 25%? что, такого не может быть? очень даже может в акционерных обществах.
avatar
Татьяна  629e  
04.02.2019, 17:20
Грэг
А лица, имеющие контроль? Что, тоже нет?
нет, у них нет конкретных физических лиц, которые их контролируют. 
Наталья  2b8c  
04.02.2019, 17:44
Грэг, точно. Про пбу 4 я что-то упустила. Вроде сложилось в голове. благодарю Вас за помощь))
Наталья  2b8c  
06.02.2019, 16:41
еще назрел вопрос - если у нас 3 учредителя юрлица по 33% и у каждого из них 1 учредитель физик (у каждого свой, не один на всех), то правильно ли я мыслю, что:
1) эти физики являются бенефициарами, 
2) не являются связанными сторонами и аффилированными лицами к нам
3) мы не должны раскрывать их в отчетности ни коим образом?

 вообще аффилированные лица мы берем же из 948-1, а там такое общее определение  - "способны оказать влияние" и уже потом перечислены те то и те то ..., в т.ч. лица имеющие право голоса более 20%, и не понятно это прямое участие ? буквально получается да. А по логике странно так буквально читать....
Ранетка  a5de  
18.03.2019, 12:56
Подскажите, пожалуйста, если аудируемое лицо не указывает конечного бенефициара в бухгалтерской отчетности, и, по мнению аудитора, конечный бенефициар не может оказывать значительного влияния на аудируемое лицо (например, является иностранным лицо, который контролирует аудируемое лицо через множество дочек и просто не задумывается о существовании аудируемого лица). При этом операций между аудируемым лицом и конечным бенефициаром не было.
 
Аудитор может не  модифицировать аудиторское заключение в связи с этой ситуацией ?
avatar
Escapist  
18.03.2019, 19:26

конечный бенефициар не может оказывать значительного влияния на аудируемое лицо (например, является иностранным лицо, который контролирует аудируемое лицо через множество дочек и просто не задумывается о существовании аудируемого лица)
Написанное в скобках - очень слабое доказательство для тезиса, что бенефициар не может оказывать значительного влияния. Точнее вообще не доказательство, а умозрительное рассуждение аудитора. Я бы на такого уровня аргументы в РД не ссылался. Отсутствие операций - понятно, но основанием для нераскрытия бенефициара, насколько я помню, не является. Осталось непонятным, почему клиент отказывается указать в отчетности бенефициара. А также если это действительно принципиально, почему для этого не выбрана более убедительная аргументация.
Ранетка  a5de  
19.03.2019, 00:01
 
В разъяснениях СРО :
 
1.12 Собственник, имеющий более чем 25%, но менее чем 50% в капитале, и имеющий значительное влияние, соответственно является так бенефициарным владельцем, так и связанной стороной.
 
1.13      Если собственник имеет более чем 25%, но менее чем 50% в капитале, но не может оказывать значительного влияния, он, являясь бенефициарным владельцем, не признается связанной стороной.
 
Определить степень значительности влияние -  это задача Аудитора. И это всегда профессиональное суждение Аудитора исходя из существующей ситуации. Аудиторов много – мнений много. Как понять: что устроит контролеров качества в данной ситуации ?
Или тут работает принцип: бенефициарный владелец всегда имеет значительное влияние на аудируемое лицо по своей сути, пока не доказано иное?
 
2.2          Вывод о значительном влиянии аудитор осуществляет основываясь на информации учредительных документов, документов, определяющих структуру корпоративного управления, и состав собственников аудируемого лица, а также иную информацию, такую как протоколы органов управления, выписки из решений заседаний общих собраний и т.п.
 
В описанном пример иностранный физик никак не связан с аудируемым лицом через устав и иное корпоративное управление, определяющее стратегию развития аудируемого лица. Этого достаточно для понимания, что в рассматриваемой ситуации конечный бенефициар не имеет значительного влияния на аудируемое лицо ?
 

Если да, то дальше должен работать пункт разъяснений:

2.2     Информация о бенефициарном владельце, имеющем более чем 25%, но менее чем 50% в капитале, но не имеющем значительного влияния, и сделках с ним может не раскрываться по РСБУ.

Если этот пункт сюда не подходит, то как понять: когда он применим ?
avatar
Escapist  
19.03.2019, 03:14
для этого и есть структура владения и корпоративного управления, что верхний собственник не принимает непосредственно решений в дочерних обществах через несколько ступеней владения. Эти решения спускаются вниз по цепочке собственников. Помимо этого юридическое лицо как форма собственности обособляет свое имя и имущество от своего физического собственника. Поэтому то, что вы не увидели упоминания конечного бенефициара - физ лица в материалах органов управления внучки/правнучки абсолютно стандартная практика, которая сама по себе не может быть доказательством ни за ни против. Именно это я имел в виду под слабостью аргументации. В отношении рекомендаций, напишите через какие доли по цепочке осуществляется бенефициарное владение. В отношении суждения аудитора - это конечно хорошо, но сначала должно быть суждение аудируемого лица, как именно оно трактует своего бенеыициарного собственника.
vasilyd8  
19.03.2019, 09:31
Из методички СРО:

2.6. Если между бенефициарным владельцем, имеющем более чем 25%, но менее чем 50% в капитале, и имеющем значительное влияние и аудируемым лицом осуществлялись операции, как предусмотрено п. 5 ПБУ 11/20018, в отчетности по РСБУ должны быть раскрыты эти операции.
  
2.3. Пунктом 13 ПБУ 11/2008 установлено, что если юридическое и (или) физическое лицо контролирует другое юридическое лицо, или юридические лица контролируются (непосредственно или через третьи юридические лица) одним и тем же юридическим и (или) одним и тем же физическим лицом (одной и той же группой лиц), то характер отношений между ними подлежит описанию в бухгалтерской отчетности независимо от того, имели ли место в отчетном периоде операции между ними.


Из ПБУ 11 следует, что связанное лицо (в т.ч. бенефициар), которое оказывает значительное влияние (но не контролирует, например, доля меньше 50%), может не раскрываться в отчетности если с ним не было операций в отчетном и предыдущем периоде.
02.04.2019, 16:20
Аудитор требует в пояснительной записке указывать паспортные данные, адрес регистрации бенефициарного владельца. Грозит оговоркой. Аудируемое лицо указало только ФИО, гражданство (РФ) и % владения, наименование организации
Буду признательна за ответ
avatar 02.04.2019, 16:43
Паспортные данные персональные сведения. Их можно указать только при наличии письменного согласия бенефициарного владельца. По той же причине объем вознаграждения генерального директора также не указывается.
Безграмотный у Вас аудитор. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.