Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
2012.Pismo_MF.pdf 1007.8 KB открыть | скачать auditorcons 02.12.2014 Читать сообщение

Кто может проводить аудит ФГУП?

AllaL  
01.12.2014, 14:37
Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться (было вроде бы все ясно, а сейчас я засомневалась).

Кто может проводить аудит ФГУП?

С одной стороны в части 3 статьи 5 Закона № 307-ФЗ  указаны "организации, в уставных (складочных) капиталах, которых доля государственной собственности составляет не менее 25%" и значит аудит должны проводить аудиторы с новым аттестатом.

С другой стороны в Перечне случаев обязательного аудита бухгалтерской отчетности за 2013 год, опубликованном на сайте Минфина, ФГУПы не упоминаются, как организации, аудит которых должны проводить аудиторы с новым аттестатом.

Как быть? Заранее благодарна.... 
Анатолий  f3c2  
01.12.2014, 15:26
ФГУПы можно проверять со старым аттестатом.
AllaL  
01.12.2014, 16:12
Antchr, спасибо, что откликнулись! Я тоже так думала, но возникли сомнения.
Если Вам не трудно, обоснуйте, пожалуйста. 
Анатолий  f3c2  
01.12.2014, 16:45
Вот действующая редакция п.3 ст.5:"


_________

3. Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах, иных кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, государственных корпораций, государственных компаний, а также консолидированной отчетности проводится только аудиторскими организациями.

____________

ГУПов, как видите - нет.
avatar
Проходимец  614c  
01.12.2014, 16:58
а можно вопросик
antchr
ГУПов, как видите - нет.

потому что 
antchr
организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов
это организации ,а ГУП это другая форма юридического лица ,которая регламинтируется отдельном параграфом ГК РФ
antchr
государственных корпораций, государственных компаний
та же история, другая форма
правильно?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
avatar
Miranda  9a9e  
01.12.2014, 20:30
Всем сомневающимся:

[www.consultant.ru]
Елена  31ed  
02.12.2014, 06:17
У ГУПов не уставный капитал, а уставный фонд, поэтому они не подходят под ч. 3 ст.5
02.12.2014, 10:27
Действительно, если читать буквально, для ГУПов новый аттестат не нужен. С другой стороны - это полная нелепица. Получается, что какое-нибудь ООО "Жилкомсервис" со 100%-й долей государства подлежит проверке "новоаттестатниками", а ГУП "Водоканал" и ему подобные монополисты - нет. Думается мне, "махающие руки" из Госдумы просто не знали о том, что у ГУПов нет уставного капитала. Так что они благополучно проползли.
Впрочем, если до ТЕХ допрёт, то исправить нынешнюю ситуацию проще паренной репы. Пока не допёрло...
Анатолий  f3c2  
02.12.2014, 12:37
Mark Kirillov
Пока не допёрло...
Давайте дождемся новой редакции 307-фз. Боюсь, что высказанные мною ранее утверждения про аудит ГУПов староаттестатниками - придется дезавуировать.
mos-audit  
02.12.2014, 13:14
А кто-нибудь располагает информацией - когда будет эта самая новая редакция 307-фз?
AllaL  
02.12.2014, 14:58
Всем большое спасибо!!! Успокоили! смайлик

Надолго ли? то есть?!
02.12.2014, 17:04
Есть письмо Шнейдмана, что в части 3 статьи 5 унитарные предприятия не указаны. 
Грэг выкладывал на сайте некоторое время назад
Вложения:
открыть | скачать - 2012.Pismo_MF.pdf (1007.8 KB)
Анатолий  f3c2  
02.12.2014, 17:56
auditorcons
Есть письмо Шнейдмана, что в части 3 статьи 5 унитарные предприятия не указаны. 
Грэг выкладывал на сайте некоторое время назад
Да, по старой версии 307-фз. Ждем итоговой версии поправок.
avatar
Грэг  
02.12.2014, 22:55
Короче говоря, при действующем тексте 307-ФЗ не нужен новый аттестат для аудита унитарок. А что будет с этим по 307-ФЗ в новой версии - разберемся, когда она будет принята.
Елена  31ed  
03.12.2014, 08:41
По новой версии 307-ФЗ тоже не нужен новый аттестат для аудита унитарных предприятий.
04.12.2014, 10:50
Значит, пока не допёрло.
Paul  
29.01.2019, 17:00
Грэг
Короче говоря, при действующем тексте 307-ФЗ не нужен новый аттестат для аудита унитарок. А что будет с этим по 307-ФЗ в новой версии - разберемся, когда она будет принята.
На текущий момент каких-либо поправок в часть 3 статьи 5  307-ФЗ так и не принято. Получается, что разъяснения насчет возможности проведения обязательного аудита унитарных предприятий староаттестатником актуальны и на текущий момент?  А ООО, учрежденное ГУПом со его участием более 25% староаттестатник уже проверять не вправе?
Станислав  5f10  
29.01.2019, 18:26
Елена
У ГУПов не уставный капитал, а уставный фонд, поэтому они не подходят под ч. 3 ст.5
Елена Вы совершенно правы. Нет у ГУПов ни уставного не складочного капитала. Поэтому и не нужен новый аттестат.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.