Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Первый аудит, получение информации от предыдущего аудитора, стоимость договора

mos-audit  
10.02.2015, 14:33
Коллеги, а можем мы с чистой совестью послать в пешее эротическое путешествие австрийских аудиторов, которые в рамках проведения консолидированного аудита всех зарубежных дочек холдинга, русскую из которых проверяли мы, забомбардировали нас своими опросными листами на английском языке на 50 страниц?

В договоре мы на общение с головным аудитором не подписывались, а заполнение этих многотомных анкет займет ни один день работы аудитора...
avatar
Торт  
10.02.2015, 16:26
А почему нет? Насколько я помню, наши стандарты обязывают нового аудитора запросить информацию у старого аудитора, но не обязывают старого отвечать новому. Если в договоре ничего нет по этому вопросу - Вы в своем праве. Кроме того, можете предложить им представить их запросы на русском языке подмигнул
avatar 11.02.2015, 01:44
Не обязаны, да ...Хотя уважающая себя аудиторская фирма - ответит. Хотя бы из неписанного принципа корпоративной солидарности. Это только у нас аудитор аудитору - волк и конкурент.
avatar
Escapist  
11.02.2015, 10:19
mos-audit
Коллеги, а можем мы с чистой совестью послать в пешее эротическое путешествие австрийских аудиторов, которые в рамках проведения консолидированного аудита всех зарубежных дочек холдинга, русскую из которых проверяли мы, забомбардировали нас своими опросными листами на английском языке на 50 страниц?

В договоре мы на общение с головным аудитором не подписывались, а заполнение этих многотомных анкет займет ни один день работы аудитора...
А потом клиент пошлет в это же путешествие вас, после жалоб головного аудитора, и последущего пинка из хед-офиса на руководство российской дочки. смайлик
avatar
Татьяна  629e  
30.03.2015, 09:16
Грэг
Не обязаны, да ...Хотя уважающая себя аудиторская фирма - ответит. Хотя бы из неписанного принципа корпоративной солидарности. Это только у нас аудитор аудитору - волк и конкурент.

уважаемые коллеги. хочу реанимировать тему.
итак, если мы не предоставим новому аудитору, который аудирует нашего бывшего клиента, наши рабдоки, то никакой ответственности это не влечет? только чисто некая корпоративная солидарность?
avatar 09.04.2015, 13:15
Татьяна
итак, если мы не предоставим новому аудитору, который аудирует нашего бывшего клиента, наши рабдоки, то никакой ответственности это не влечет? только чисто некая корпоративная солидарность?
Да.
13.04.2015, 19:21
Ну понятно опросные листы заполнить, там чаще всего вопросы организационного характера и планирования: делали или нет выборку, участвовали или нет в инвентаризации, тестировали ли службу внутреннего контроля и внутреннего аудита, уровень существенности и прочее.

А именно рабдоки запрашивать (типа а вышлите ка все рабдоки да на английском языке) это стандартная практика или нет?
mos-audit  
13.04.2015, 20:04
Дмитрий, это допустимо, если обусловлено положениями договора. У нас бывают проекты, когда клиент изначально нас предупреждает, что для иностранных аудиторов "мамы" необходимо будет ответить на вопросы/запросы/анкеты, предоставить рабдоки, переведенные на буржуйский язык и пр. В таком случае мы это прописываем в договоре как обязанность исполнителя, и разумеется - закладываем некие деньги в стоимость на эти процедуры.
А вот когда такой договоренности нет и с бухты-барахты объявляются заграничные коллеги с просьбой предоставить материалы проверки на их языке - я считаю - к черту корпоративную солидарность, как изящно выразился Грэг; я не готов в убыток отвлекать аудитора от текущих проектов, чтобы несколько дней заполнять и переводить требуемую информацию...
avatar
Татьяна  629e  
14.04.2015, 09:22
Спасибо. Значит мы не обязаны это делать. Но если не сделаем, то часть имиджа потеряем
avatar
Торт  
14.04.2015, 17:37
Как мне кажется, в данной конкретной ситуации речь больше идет не о потере имиджа, а о "прогибе". В конце концов информация нужна этому забугорному аудитору - вот пусть этот забугорный аудитор и предпринимает действия по получению информации, в частности - дает запросы на русском языке. Ща объявится еще какой-нибудь китайский аудитор и попросит ответы на китайском - тоже сами переводить будем? подмигнул
geljus  
22.10.2015, 12:00
Торт, думаю вопрос не в языке. Как правило такие опросники требуют достаточно много информации которую в рамках аудита в России не проверяют. Например они очень подробно тестируют порядок хранения баз данных. У нас это лишь небольшой вопросик в рамках организации системы внутреннего контроля. На самом деле - еще при заключении договора обсуждается назначение отчетности и подотчетность аудитора. В данном случае если клиент не включил эти обязанности аудитор в договор, то аудитору следует рассчитать дополнительную трудоемкость и выставить клиенту счет за увеличение объема работ.  
Часто бывает что аудиторы зарубежной материнской компании приезжают к нам и проверяют наши рабочие документы. А это может занять не один и не два дня... и это все реально отвлекает аудитора от текущей работы. 
Алла  a1e5  
23.10.2015, 19:46
Добрый день 
Если мы все таки получили досту к рабочим документам предыдущего аудитора то
1. Должны ли мы в своих рабочих документах оставить копии РД предыдущего аудитора
2. Должны ли мы в АЗ отразить тот факт что аудит за предыдущий год проводился другим аудитором?
Спасибо
avatar
Escapist  
23.10.2015, 20:22
1. Э-э.... Как максимум вам дадут почитать раб документы под присмотром. Фотографировать и копировать не дадут.
2. Процедура ознакомления - возможность облегчить подтверждение входящих остатков для целей аудита текущего года. Это никак не связано с указанием на то, что прошлый год аудировался другим аудитором.
Алла  a1e5  
23.10.2015, 21:14
Спасибо за ответ
Понимаете здесь очень много возможностей для злоупотреблений
Ведь написать что знакомились и ознакомиться это разные вещи.
Поэтому получается что первый аудит всегда формальность.
А если мы еще об этом в АЗ не указываем тогда вообще.....
mos-audit  
23.10.2015, 21:57
2. Алла, Вы имеете право, но не обязаны, в аудиторском заключении указать, что предыдущий период проверялся другим аудитором, выдал заключение от xx.xx.2014г., содержащего (не)модифицированное мнение. Об этом прямо указано в стандартах.
mos-audit  
23.10.2015, 22:05
ФПСАД 26 п.13. Если аудитор работает с аудируемым лицом первый год, а аудит финансовой (бухгалтерской) отчетности за предыдущий период проводил другой аудитор, в отношении соответствующих показателей за предыдущий период аудитор можетсослаться в своем аудиторском заключении за текущий период на выданное другим аудитором аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности за предыдущий период в части соответствующих показателей. Если аудитор решает сослаться на другого аудитора, его аудиторское заключение должно содержать указание на: 
а) то, что аудит финансовой (бухгалтерской) отчетности за предыдущий период проводил другой аудитор; 
б) форму мнения, выраженного в аудиторском заключении за предыдущий период другим аудитором (если такое аудиторское заключение было модифицировано, необходимо указать причину модифицирования); 
в) дату аудиторского заключения за предыдущий период. 
assistent  
23.10.2015, 22:08
Тогда вопрос - если АЗ предыдущего модифицировано и в этом году ничего не изменилось, то давать также с описанием модификаций предыдущих?? Получится описание 2 раза что ли?
24.10.2015, 08:24
assistent
Тогда вопрос - если АЗ предыдущего модифицировано и в этом году ничего не изменилось, то давать также с описанием модификаций предыдущих?? Получится описание 2 раза что ли?
Стандарт прочитайте, там подробно и понятно про это расписано.
Алла  a1e5  
24.10.2015, 10:34
mos-audit
2. Алла, Вы имеете право, но не обязаны, в аудиторском заключении указать, что предыдущий период проверялся другим аудитором, выдал заключение от xx.xx.2014г., содержащего (не)модифицированное мнение. Об этом прямо указано в стандартах.

Если это прямо указано в стандарте -значит я обязана указать что предыдущий период аудировался другим аудитором
Поправьте меня если я не права
Спасибо
avatar 24.10.2015, 11:33
Алла Колесникова
Если это прямо указано в стандарте -значит я обязана указать что предыдущий период аудировался другим аудитором
Я думаю так.
Все зависит от слов которые в стандарте и конкретных пунктах написаны : может,вправе,обязан,должен.

   В данном случае , п 13 ФПСАД 26 есть слово может .Вы можете решить ссылать или не ссылаться в своем АЗ на АЗ другого аудитора:
  - если вы решаете, что вы сошлетесь в своем АЗ на АЗ предыдущего аудитора, то у вас автоматически появляется обязанность в своем АЗ указать еще и на то ,что предыдущий отчетный период был проверен другим аудитором.
   - если вы приняли решение ,что не будете в своем АЗ ссылаться на АЗ другого аудитора, то у вас нет и обязанности указывать в своем АЗ на то, что предыдущий отчетный период был проверен другим аудитором.  
mos-audit  
24.10.2015, 11:45
https://www.audit-it.ru/forum/read.php?2,1048313
assistent  
24.10.2015, 13:58
Уважаемый mos-audit, спасибо за ссылку.
25.10.2015, 08:14
Алла Колесникова
Если это прямо указано в стандарте -значит я обязана указать что предыдущий период аудировался другим аудитором
Поправьте меня если я не права
Если прямо указано - то, конечно, обязаны. А если нет? Поэтому внимательно прочитаете стандарт и определитесь с тем, что в нем написано. Обратите внимание, что mos-audit привел уже нужный пункт и выделил в нем основное для понимания слово.
Алла  a1e5  
25.10.2015, 09:39
mos-audit
ФПСАД 26 п.13. Если аудитор работает с аудируемым лицом первый год, а аудит финансовой (бухгалтерской) отчетности за предыдущий период проводил другой аудитор, в отношении соответствующих показателей за предыдущий период аудитор можетсослаться в своем аудиторском заключении за текущий период на выданное другим аудитором аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности за предыдущий период в части соответствующих показателей. Если аудитор решает сослаться на другого аудитора, его аудиторское заключение должно содержать указание на: 
а) то, что аудит финансовой (бухгалтерской) отчетности за предыдущий период проводил другой аудитор; 
б) форму мнения, выраженного в аудиторском заключении за предыдущий период другим аудитором (если такое аудиторское заключение было модифицировано, необходимо указать причину модифицирования); 
в) дату аудиторского заключения за предыдущий период. 
Спасибо большое за ответ 
Я поняла что может а не обязан
Но у меня вопрос в другом:
Если мы решили не полагаться на мнение другого аудитора и сами проводим проверку входящих остатков то тогда я согласно можем сослаться можем не сослаться
А вот если мы целиком положились на мнение предыдущего аудитора ( проверив его рабдоки..............) то мне кажется мы должны пользователей отчетности об этом поставить в известность.
поправьте если я не права.
25.10.2015, 17:31
Алла Колесникова
А вот если мы целиком положились на мнение предыдущего аудитора ( проверив его рабдоки..............) то мне кажется мы должны пользователей отчетности об этом поставить в известность.
поправьте если я не права.
Отдельные фирмы принимают именно такое решение. И имеют на это право. Но непосредственно стандартами такой подход не установлен. Фактически, стандартами вообще не определено, когда надо упоминать другого аудитора. Поэтому как ни сделай, стандарт не будет нарушен.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.