Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Аудиторам хотят оставить 2 СРО

Enic  
28.11.2014, 13:56
Аркадий
Тогда и дальше желающих остаться будут "нагибать"
а почему бы и нет, раз никто все равно ничего в ответ не сделает
да и, а кого сейчас не "нагибают"?народ он для этого и придуман.
TipTop
все зависит от желания читать стандарты. и выполнять их. ничего особенно у Биг 4 в рабдоках, чего не могут сделать малые фирмы, нет
тоже не понимаю в чем сложность
главное проверять раб доки бухгалтеров и требовать правильности и полноты их составления это нормально ,а когда от проверяющих тоже самое требует , то сразу начинаются придумывания различных отмазок. Времени нет,,сложно ,придираются по мелочам и тому подобное

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
avatar
Владимир  70ce  
28.11.2014, 15:11
Enic
главное проверять раб доки бухгалтеров и требовать правильности и полноты их составления это нормально ,а когда от проверяющих тоже самое требует , то сразу начинаются придумывания различных отмазок. Времени нет,,сложно ,придираются по мелочам и тому подобное

Для Бухгалтеров изначально существовали унифицированные формы для ведения учета и к ним куча информации по составлению, формированию проводок, отражению в отчетности!
У аудитора кривой перевод иностранных стандартов не доработанных под специфику Российского учета и никаких разъяснений по практическому применению! Наличие желания читать стандарты не всегда дает результат в плане их понимания и применения на практике! Далеко не в каждой средней АФ есть методический отдел, который разъясняет рядовым аудиторам, что от них требуется на проверке, а уж про мелкие АФ и говорить не нужно! Поэтому требовать от аудитора правильно заполнять рабдок сложно, так как не во всех случаях есть информация "Как правильно".... Отсюда и нехватка времени!
avatar 28.11.2014, 15:25
О-ля-ля... И вот ЭТИ люди нам запрещают ковыряться в носу?!.

Прав Пелевин, утверждая, что антирусский заговор, безусловно, существует - проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России.
Enic  
28.11.2014, 16:23
Владимир
У аудитора кривой перевод иностранных стандартов не доработанных под специфику Российского учета
я конечно могу ошибаться, все таки молод и не опытен.Поэтому высказываю исключительно свое мнение, так как мне видится проблема.
Я вот готовлюсь к экзаменам и соответственно перечитал все стандарты и прочие связанные с аудитом НПА, и выучил их на столько на сколько смог.
и я могу сказать ,в них значительно меньше неясностей чем в НПА для бухгалтеров.
Да и для бухгалтеров вся проблема в разности БУ и НУ из за этого все споры и масса разъяснений.
а аудиторские стандарты они одни.Неясность может быть только в формулировке.
Они есть эти неясности, но не существенные, да и касаются в основном самого заключения, а не порядка проведения проверки.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
avatar
Владимир  70ce  
28.11.2014, 16:30
Enic
Они есть эти неясности, но не существенные, да и касаются в основном самого заключения, а не порядка проведения проверки.

Может Вы видели хотя бы рекомендованные примеры рабдоков для аудиторов? Как раз с заключениями все более-ли менее понятно, есть три стандарта описывающие порядок их формирования, не считая отсылок из более ранних стандартов вносящих сумятицу.
Enic  
28.11.2014, 17:16
Владимир
Может Вы видели хотя бы рекомендованные примеры рабдоков для аудиторов?
нет не видел
я так понял они сами разрабатываются, просто в них нужно учесть требование прописанные в стандартах

ну то есть я видел всякие таблички которые сдаются при проверке ВККР, но откуда их взяли не знаю. Я с ними не работал.
 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
Анатолий  f3c2  
28.11.2014, 17:19
Владимир
Может Вы видели хотя бы рекомендованные примеры рабдоков для аудиторов? Как раз с заключениями все более-ли менее понятно, есть три стандарта описывающие порядок их формирования, не считая отсылок из более ранних стандартов вносящих сумятицу.
Варианты (примеры) раб.доков для МСА - выложены на сайте Минфина. Для малой АФ - неподъемно.
Enic  
28.11.2014, 17:31
antchr
Для малой АФ - неподъемно.
сарказм ?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
Станислав  5f10  
28.11.2014, 18:58
Коллеги! Разъясните мне пожалуйста, что означает:размещать базы данных и документы(копии) полученные и созданные в рамках поведения аудита?
TipTop  c780  
28.11.2014, 19:36
копии документов получили от аудируемого лица, базу 1с получили   - так вот это об этом. так вот вам нельзя их размещать
avatar 28.11.2014, 21:45
Владимир
Может Вы видели хотя бы рекомендованные примеры рабдоков для аудиторов?

Да, видели. Не рекламы ради, но ясности для - отвечая на вопрос, обращаю внимание, что на сайте МоАП в открытом доступе уже пару лет как "рекомендованные примеры рабдоков" лежат:
[www.m-auditchamber.ru]
Мне рассказывали, что некоторые "коллеги" в регионах ухитрялись копировать на диски и продавать (наверное, как своё ноу-хау)...
avatar 28.11.2014, 21:47
Enic
antchr
Для малой АФ - неподъемно.
сарказм ?

Чистая правда.
avatar
Владимир  70ce  
28.11.2014, 22:02
Грэг
Да, видели. Не рекламы ради, но ясности для - отвечая на вопрос, обращаю внимание, что на сайте МоАП в открытом доступе уже пару лет как "рекомендованные примеры рабдоков" лежат:

Григорий Николаевич, я говорил не о примерах рабдоков разработанных МоАП. Я имел ввиду рабдоки предложенные к примеру Росстатом. Примером привел действовавшие до настоящего времени унифицированные документы для бухгалтерского учета (так уж был поставлен вопрос).
А размещенные на сайте действительно взяли в качестве основы. Спасибо огромное всем кто участвовал в их разработке и МоАПу за то, что не "щимится" в раздаче столь полезных материалов.
А размещенные на сайте МинФина рабдоки можно только изучать, но работать с ними в принципе невозможно. Попробуйте просто сидеть и не вдумываясь перелистывать эти скрижали - убьете массу времени при этом на сбор и обработку информации для их оформления времени не останется!
avatar
Владимир  70ce  
28.11.2014, 22:14
Enic
я так понял они сами разрабатываются, просто в них нужно учесть требование прописанные в стандартах

В том то все и дело, что они разрабатываются, только не сами! И в них нужно учесть требования стандартов, и это не просто! И на все эти процедуры нужно время, а время аудитора это как известно его вознаграждение! Когда заниматься разработкой и корректировкой действующих рабдоков если нужно зарабатывать? В этом и есть преимущество средних и крупных АФ - возможность содержать методологов. 
TipTop  c780  
28.11.2014, 22:48
На сайте РКА лежит методика с формами рабдоков уже 1 год. А жалобы, что ничего нет, все равно слышны. Только вот наличие рабдоков с методикой аудита, увы не панацея для аудиторов. рабдоки дали, а что с ними аудиторы многие так и не понимают. Читайте периодику, господа (госпожи) аудиторы...............   
TipTop  c780  
28.11.2014, 22:49
Владимир
Enic
главное проверять раб доки бухгалтеров и требовать правильности и полноты их составления это нормально ,а когда от проверяющих тоже самое требует , то сразу начинаются придумывания различных отмазок. Времени нет,,сложно ,придираются по мелочам и тому подобное

Для Бухгалтеров изначально существовали унифицированные формы для ведения учета и к ним куча информации по составлению, формированию проводок, отражению в отчетности!
У аудитора кривой перевод иностранных стандартов не доработанных под специфику Российского учета и никаких разъяснений по практическому применению! Наличие желания читать стандарты не всегда дает результат в плане их понимания и применения на практике! Далеко не в каждой средней АФ есть методический отдел, который разъясняет рядовым аудиторам, что от них требуется на проверке, а уж про мелкие АФ и говорить не нужно! Поэтому требовать от аудитора правильно заполнять рабдок сложно, так как не во всех случаях есть информация "Как правильно".... Отсюда и нехватка времени!
вот хочется спросить - если по готовым рабдокам не понимают, что делать.....  Может в консерватории что-то поменять? Может реально нужно уйти в другую сферу?  а то видели мы тут одного контроля качества, который ничего не понимает, и как свадебный король сидит, а проверяемая организация сама все за контролера заполняет...
Станислав  5f10  
29.11.2014, 08:35
TipTop
копии документов получили от аудируемого лица, базу 1с получили   - так вот это об этом. так вот вам нельзя их размещать

Только нам нельзя или всем?(шутка юмора) , просто это положение внесено в проект закона принятого во втором чтении. Так мне не понятно как это все будет выглядеть?
Станислав  5f10  
29.11.2014, 08:49
По поводу рабдоков хочу сказать:"Нечего на зеркало пенять коли рожа крива". Сами себя в угол загоняем устанавливая такие цены на аудит. Были-бы установлены цены учитывающие все (планирование ,документирование,ВКК и т.д.),то и вопросов по поводу нехватки времени и экивоков на то что некогда нам бумажками заниматься,нам работать надо не было-бы. Промеждупрочим эти бумажки тоже часть  работы аудитора и придуманы они далеко не дураками. Если их оформлять не формально, а как надо,то и качество работы повысится и контроль за работой аудиторов на объекте улучшится. Кто не согласен готов подискутировать!
TipTop  c780  
29.11.2014, 11:56
Поддерживаю на все 100 процентов. до коли аудит будет делаться за 20 а то и 15 тыс. рублей говорить о качестве просто смешно.  Надо как во Франции - установить минимальное количество часов аудита и стоимость часа  
еще в 2010 году это обсуждали. а воз и ныне там
[www.audit-it.ru]
avatar
Miranda  9a9e  
30.11.2014, 15:36
TipTop
Поддерживаю на все 100 процентов. до коли аудит будет делаться за 20 а то и 15 тыс. рублей говорить о качестве просто смешно.  Надо как во Франции - установить минимальное количество часов аудита и стоимость часа  
еще в 2010 году это обсуждали. а воз и ныне там
[www.audit-it.ru]

А воз там и останется. Если выставить цену заказчику, которая включит в себя всё - и РД на проверке и зарплату адекватную аудитору - максимум 10% заказчиков согласятся такую платить не "брендовым" (БИГ 4) фирмам, т.е. малым АФ. Кроме того, как известно, практически все малые АФ зачастую работают на субподряде у больших. А большие (ТОП-10) цену пишут адекватную между собой и заказчиком, но на подряд отдают за 40% (максимум) от договора. Ну а с них еще налоги - и что в остатке? Те же три копейки.
Поэтому, пока не будет законодательно закреплено рыночное регулирование цен на аудит, причем цена/качество, а не цена/бренд - до тех пор и будем работать в аудите либо за три копейки, либо с отступлением от стандартов по составлению своих РД. Ну и соответственно, продолжим уходить из аудита либо в реальный сектор, либо вести бух.учет на аутсорсинге.
По моим наблюдениям, с 2010 года в отношении цен на аудит и рынка аудиторских услуг для малых и средних АФ произошло только ухудшение. И в этом году я впервые задумалась - а стоит ли продолжать поддерживать свой аттестат и далее, или стоит уйти окончательно в бух. учет или преподавать на курсах в центре ПК.

П.С. особенно радует "рост" зарплат: смайлик
[www.audit-it.ru]
Исправлений: 1; последнее - в 30.11.2014, 15:51.
Станислав  5f10  
30.11.2014, 19:10
Miranda, Вы о чем? А сейчас,что не рынок устанавливает цены? Если мы соглашаемся работать за три копейки,то кто в этом виноват  кроме нас самих? А ситуация ухудшается из-за поголовного демпинга. Вы покажите мне  какую- нибудь отрасль, где цены на товары и услуги разнились бы на 50 и более процентов? Найдите,например, хоть одну заправку где бензин стоил бы не 35 рублей,а 15.А у нас пожалуйста: человеко/час от 500рублей до 2-х тысяч. Если мы выставляем адекватную цену,то всегда найдется тот ,кто согласиться сделать эту работу на 30-50 процентов дешевле. Так кто виноват в низких ценах ? А если-бы цены разнились максимум на 5-10 процентов,то клиент выбирал-бы того у кого не только цена пониже,но и качество получше. И никто не переубедит меня,что это не так! Другое дело,что финансовый аудит во многом навязанная и ненужная аудироемому лицу услуга. Когда клиенту нужно реальная услуга типа дью дилидженса или форензика,он готов платить большие деньги.
Анатолий  f3c2  
30.11.2014, 19:25
Mirandа
И в этом году я впервые задумалась - а стоит ли продолжать поддерживать свой аттестат и далее, или стоит уйти окончательно в бух. учет или преподавать на курсах
Миранда, об этом задумалось подавляющее большинство аудиторов. Именно поэтому рассуждая о том сколько же СРО останется, если завертится машинка с предусмотренными в законе реформациями, то вряд ли наберется на 2 СРО.
В сложившейся реальности, для "окучивания" всех субъектов, подлежащих обязательному аудиту (без тех, что "по критериям") достаточно 100 АФ. Мне кажется, что в нынешних условиях, либо отмена аудита "по критериям", либо индексирование нижнего порога - практически неизбежно. Может быть мы об этом услышим уже 04.12, как об одной из мер по снижению нагрузки на малый и средний бизнес.
avatar
Miranda  9a9e  
30.11.2014, 19:52
Станислав
Miranda, Вы о чем? А сейчас,что не рынок устанавливает цены? Если мы соглашаемся работать за три копейки,то кто в этом виноват  кроме нас самих? А ситуация ухудшается из-за поголовного демпинга. Вы покажите мне  какую- нибудь отрасль, где цены на товары и услуги разнились бы на 50 и более процентов? Найдите,например, хоть одну заправку где бензин стоил бы не 35 рублей,а 15.А у нас пожалуйста: человеко/час от 500рублей до 2-х тысяч. Если мы выставляем адекватную цену,то всегда найдется тот ,кто согласиться сделать эту работу на 30-50 процентов дешевле. Так кто виноват в низких ценах ? А если-бы цены разнились максимум на 5-10 процентов,то клиент выбирал-бы того у кого не только цена пониже,но и качество получше. И никто не переубедит меня,что это не так! Другое дело,что финансовый аудит во многом навязанная и ненужная аудироемому лицу услуга. Когда клиенту нужно реальная услуга типа дью дилидженса или форензика,он готов платить большие деньги.

Станислав, я не собираюсь Вас переубеждать - у каждого свое мнение. Вы свое высказали, я свое, остальные пользователи также.
Так вот. Какой рынок сейчас диктует цены? А вот такой (это касается регионов, включая Санкт-Петербург). Москва диктует - берите по этой цене или не берите. Заказчик - или мы заключаем договор за 3 копейки или не заключаем вовсе. Да, есть люди, которые могут себе позволить торг и сидеть месяцами без работы в ожидании "крупной рыбы". К сожалению, малые АФ, к которым относится и моя компания не может себе позволить простои - так как работа в 0 - это хотя бы зарплата и оплата текущих расходов. Согласитесь, это лучше, чем 0 доходов и убыток. Аудиторы тоже люди, у большинства семьи, где их доходы - бОльшая часть семейного бюджета. Такой вот у нас рынок.
У Вас, возможно, рынок другой.
И да, если всем не заключать договоры по не выгодной цене, то такого у нас в России никогда не случится, так как людям нужна зарплата, особенно в тех условиях, в которых мы сейчас находимся. Пусть и не большая. Уже пробовали организовать массовую забастовку пару лет назад (это было связано с переходом на единый аттестат), даже профсоюз создали (тут на форуму почитайте, писали). Ну и результат - ни к чему так и не пришли. 
П.С. И да, мы тоже делаем фин. анализ и дью дилидженс, на субподряде, даже дешевле чем аудит - ибо там 3 года, а не 1. И эти цены тоже диктует рынок, угу.
avatar
Miranda  9a9e  
30.11.2014, 19:57
antchr
Mirandа
И в этом году я впервые задумалась - а стоит ли продолжать поддерживать свой аттестат и далее, или стоит уйти окончательно в бух. учет или преподавать на курсах
Миранда, об этом задумалось подавляющее большинство аудиторов. Именно поэтому рассуждая о том сколько же СРО останется, если завертится машинка с предусмотренными в законе реформациями, то вряд ли наберется на 2 СРО.
В сложившейся реальности, для "окучивания" всех субъектов, подлежащих обязательному аудиту (без тех, что "по критериям") достаточно 100 АФ. Мне кажется, что в нынешних условиях, либо отмена аудита "по критериям", либо индексирование нижнего порога - практически неизбежно. Может быть мы об этом услышим уже 04.12, как об одной из мер по снижению нагрузки на малый и средний бизнес.

Да, снижение нагрузки на малый бизнес необходимо. Но что делать тому же малому бизнесу в аудите, который в том числе, работает на субподряде у большого и среднего из-за отсутствия бренда? Получается, только ликвидироваться, а аудиторам идти в большую 10.смайлик
mos-audit  
30.11.2014, 20:08
Станислав
Вы покажите мне  какую- нибудь отрасль, где цены на товары и услуги разнились бы на 50 и более процентов? Найдите,например, хоть одну заправку где бензин стоил бы не 35 рублей,а 15.

Станислав, считаю, что с бензином Вы привели самый неудачный пример.

А так - в любой отрасли цены на товары и услуги разнятся иногда в сотни раз!

Можно купить Ладу Калину за 350 тысяч или Бентли Континенталь GT за 13,5 млн! И то и то - АВТО...

В Ашане можно купить апельсиновый нектар "Каждый день" за 20р/литр, а можно Santal за 70р/литр. И то и то - апельсиновый нектар.

Можно постричься у дома за 300 рублей, а можно съездить в ФэшнТрайм на Тверскую и постричься за 200 долларов. И то, и то - мужская стрижка машинкой с двумя насадками.

Продолжать?

Аудит не исключение. Я на этом форуме лет 5 назад уже писал, что работая на рубеже веков в российской АФ из ТОП-10 ценообразование строилось следующим образом: сначала стоимость проекта считалась "по-честному", а потом умножалась на два. На мой вопрос - зачем стоимость проверки удваивается, ответ был такой: потому что мы ТОП-10! :-)

Поэтому на мой взгляд, разнящиеся цены на аудит - вполне нормальное явление: кто-то должен отбивать стоимость аренды офиса внутри Садового кольца, а кто-то ютится в 15 квадратных метрах за МКАДом. Одни аудиторы каждый час рекламируются на КоммерсантЪ-ФМ, а у других даже сайта нет...

Но вот за что я двумя руками - если вдруг законодательно назначится минимальная стоимость обязательной аудиторской проверки - например 100 тыс.руб. И если после этого мы увидим где-то победу в конкурсе за 15 тысяч - это будет прямое нарушение закона.
Хотя... понимаю, что это тоже не панацея: некоторые наши коллеги будут брать у клиента 100 тыс, а потом возвращать в конверте больше половины....
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.