Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Аудиторам хотят оставить 2 СРО

avatar
Торт  
26.11.2014, 15:11
Да кто ж так прямо возьмет и признается смайлик  На данный момент это будет похлеще коммерческой тайны. Имхо, стоит ждать черного пиара, как в предвыборной кампании подмигнул
Алла  a1e5  
26.11.2014, 16:34
 Самое страшное если "мелочевщики"все побегут в АПР вступят и Биг 4 их потом всех раздавит
Помните как у Шариковая: душили -душили , душили-душили
Потому что мелкие аудиторские фирмы не смогут организовать такой контроль качества как у Бигов. Я имею ввиду рабдоки. Мелочевщики ведь еще и проверяют.
Алла  a1e5  
26.11.2014, 16:35
 А СРО останется одна -это вопрос времени
А вот какая зависит от нас
avatar
Владимир  70ce  
26.11.2014, 16:58
Поведение Правительства показывает, что от нас ничего не зависит!!! Сначала нас отодвинули от аудита коммерческих организаций с долей собственности государства - никто не прислушался при проведении "переаттестации" ни к СРО, ни к аудиторам. Теперь придумана еще более никчемная, никому не нужная идея по укрупнению СРО... Следующим этапом объявят коммерческий аудит не оправдавшим ожидания и передадут функции по проведению аудита в Росфиннадзор.... И расширят список организаций подлежащих обязательному аудиту! смайлик
avatar
Miranda  9a9e  
26.11.2014, 17:57
fix_31
Поведение Правительства показывает, что от нас ничего не зависит!!! Сначала нас отодвинули от аудита коммерческих организаций с долей собственности государства - никто не прислушался при проведении "переаттестации" ни к СРО, ни к аудиторам. Теперь придумана еще более никчемная, никому не нужная идея по укрупнению СРО... Следующим этапом объявят коммерческий аудит не оправдавшим ожидания и передадут функции по проведению аудита в Росфиннадзор.... И расширят список организаций подлежащих обязательному аудиту! смайлик

Отсюда вывод - если хочешь остаться аудитором - иди в Росфиннадзор. Ну, в принципе - для самих аудиторов это хорошо. Официальная зарплата и соцпакет.смайлик
Хрю  e284  
26.11.2014, 18:44
Еще один интересный аспект.
При внимательном прочтении 307-ФЗ, получается, что для вступления в СРО нужны 3 рекомендателя. Какие аттестаты у них должны быть?
Аттестаты, выданные СРО.
Хотелось бы узреть, что аттестаты, выданные Минфином РФ, тоже могут рекомендовать.
Пока никак не получается узреть.
Подождем официального Разъяснения Минфина РФ.
TipTop  c780  
26.11.2014, 22:07
И у "мелочевщиков" хорошие рабдоки есть. все зависит от желания читать стандарты. и выполнять их. ничего особенно у Биг 4 в рабдоках, чего не могут сделать малые фирмы, нет
avatar
Владимир  70ce  
27.11.2014, 09:36
Иметь хорошие рабдоки и иметь возможность их подготовить в рамках проверки - это разные вещи.
27.11.2014, 11:04
Владимир
Иметь хорошие рабдоки и иметь возможность их подготовить в рамках проверки - это разные вещи.

Это точно!
avatar
Miranda  9a9e  
27.11.2014, 15:00
Mark Kirillov
Владимир
Иметь хорошие рабдоки и иметь возможность их подготовить в рамках проверки - это разные вещи.

Это точно!

Ну если бы аудиторам не БИГ4 платили такие же гонорары, как и БИГ4 - успели бы РД сделать в рамках проверки и даже распечатать и подписать.смайлик)
avatar
Владимир  70ce  
27.11.2014, 16:20
Да не надо нам таких денег. Понятное дело, что часть гонорара это плата за бренд. Но ведь и требования к аудиторам БИГ и неБИГ должны быть, как минимум, одинаковые. А то на практике оплата в разы меньше, а спрос в разу выше.
avatar 27.11.2014, 16:46
Владимир
Иметь хорошие рабдоки и иметь возможность их подготовить в рамках проверки - это разные вещи.

Да. Кроме того, иметь хорошие рабдоки и провести хорошую проверку, правильную проверку, по российским стандартам проверку, проверку силами аттестованных аудиторов, а не мальчиков-девочек только-только после института  - это тоже разные вещи.
avatar
Miranda  9a9e  
27.11.2014, 16:56
Грэг
Владимир
Иметь хорошие рабдоки и иметь возможность их подготовить в рамках проверки - это разные вещи.

Да. Кроме того, иметь хорошие рабдоки и провести хорошую проверку, правильную проверку, по российским стандартам проверку, проверку силами аттестованных аудиторов, а не мальчиков-девочек только-только после института  - это тоже разные вещи.
Согласна. И оплата за услуги, работы по которым делают российские аттестованные аудиторы должна быть выше чем, оплата за услуги, работы по которым осуществляют студенты.
У нас же - работники ничто, бренд все в плане цен на аудит.
Enic  
27.11.2014, 17:23
бывает ,что некоторые студенты не хуже некоторых работниковэээ

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
avatar
Владимир  70ce  
27.11.2014, 17:37
Хрюкман
Еще один интересный аспект.
При внимательном прочтении 307-ФЗ, получается, что для вступления в СРО нужны 3 рекомендателя. Какие аттестаты у них должны быть?
Аттестаты, выданные СРО.
Хотелось бы узреть, что аттестаты, выданные Минфином РФ, тоже могут рекомендовать.
Пока никак не получается узреть.
Подождем официального Разъяснения Минфина РФ.

6) письменные рекомендации, подтверждающие безупречную деловую репутацию коммерческой организации, не менее трех аудиторов, сведения о которых включены в реестр аудиторов и аудиторских организаций не менее чем за три года до дня дачи рекомендаций и которые не являются учредителями (участниками) данной коммерческой организации, не входят в состав ее органов управления и не состоят в трудовых отношениях с ней;
Не увидел требования в отношении вида аттестата при выдаче рекомендации. Я владелец "старого" аттестата являюсь членом СРО более трех лет - исходя из нормы Закона имею право выдать рекомендацию... Может где-то еще подвох?
avatar
Miranda  9a9e  
27.11.2014, 17:38
Enic
бывает ,что некоторые студенты не хуже некоторых работниковэээ

Бывает, но редко. Согласитесь, что у студента нет того опыта работы, что у аттестованного аудитора. Я сама была студентом, ассистентом итд. И могу точно сказать, что когда я получила аттестат, моя квалификация была выше, чем за 3 года до этого. 
Кроме того, в малых фирмах - как правило, 60% от договора идет на зарплату сотрудникам. А в больших? Ну вот.
avatar
Владимир  70ce  
27.11.2014, 17:39
Enic
бывает ,что некоторые студенты не хуже некоторых работниковэээ

Бывает и хуже, но реже! беда
Enic  
27.11.2014, 17:43
Mirandа
Согласитесь, что у студента нет того опыта работы, что у аттестованного аудитора
иногда этот опыт равен.
и знания одного уровня.

аттестат он ведь как права на вождения, без практики просто бумажка.
Mirandа
Я сама была студентом, ассистентом итд. И могу точно сказать, что когда я получила аттестат, моя квалификация была выше, чем за 3 года до этого. 
с таким вариантом, даже и не спорю
вопрос что будет через 3 года.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
avatar 27.11.2014, 17:54
Владимир
исходя из нормы Закона имею право выдать рекомендацию... Может где-то еще подвох?

Имеете. Подвоха нет.
avatar
Владимир  70ce  
27.11.2014, 18:09
Грэг
Владимир
исходя из нормы Закона имею право выдать рекомендацию... Может где-то еще подвох?

Имеете. Подвоха нет.

Тогда не понимаю проблемы, которую видит Хрюкман? 
avatar 27.11.2014, 18:25
Владимир
Тогда не понимаю проблемы, которую видит Хрюкман? 

Я тоже.  Закон ссылается на наличие рекомендателя в реестре, а не на наличие у него аттестата определенного вида.
avatar
Владимир  70ce  
27.11.2014, 18:42
Enic
аттестат он ведь как права на вождения, без практики просто бумажка.

Со времен СССР имеет место высказывание - "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек!".
СССР давно почил, а высказывание стало догмой!
Яркий пример это требования к претендентам при приеме на работу - почти к каждой вакансии добавлена необходимость наличия высшего образования, и за редким исключением дописывают о требовании к специализации этого высшего образования! 
Это у БИГов допускается направлять студентов на проведение ауд. процедур, а в случае с малыми АФ никто из клиентов не захочет работать если в пристежку к каждому студенту не будет направлен специалист с аттестатом!!! 
Аркадий  238d  
28.11.2014, 13:22
А интересно: если аудиторы и АФ, останутся в "своих" СРО - все СРО не выполнят требования по членству - их (СРО) должны будут закрыть? или отстанут и вернут прежние требования по членству?
avatar 28.11.2014, 13:36
Аркадий
А интересно: если аудиторы и АФ, останутся в "своих" СРО - все СРО не выполнят требования по членству - их (СРО) должны будут закрыть? или отстанут и вернут прежние требования по членству?

Саботаж предлагаете  подмигнул
Ни кто, их тех кто хочет остаться в профессии,  на это не пойдет.
Негласно объявят , что остается СРО А.... - и все туда пойдут и понесут членские взносы и компенсационный фонд....
Аркадий  238d  
28.11.2014, 13:48
Вера Леонидовна
Ни кто, их тех кто хочет остаться в профессии,  на это не пойдет.
Тогда и дальше желающих остаться будут "нагибать", введут требования по количеству новых аттестатов, месту в рейтинге, происхождению и цвету кожи аудиторов ...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.