Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Помощь по рабочим документам

Ирина  88d6  
28.09.2014, 22:01
Добрый день, коллеги!
Не нашла тему по поиску/помощи в составлении Раб.доков. Напишу пока здесь. Или подскажите, пожалуйста, ссылку на тему.
Коллеги, у кого есть такая вещь как РД "в отношении отсутствия ссылки в аудируемой отчетности на примененные при составлении этой отчетности правила отчетности и (или) их описание". Если ни у кого нет, то как считаете, что в нем должно быть зафиксировано, кроме самого факта отсутствия?
И еще вопрос: кто-нибудь встречал в аудируемой отчетности ссылку на эти "правила"? как и где их указывают? Консультант дает ссылку из ФСАДа на 34н. То есть где-то в отчетности должна быть фраза "Настоящая отчетность составлена в соответствии с "Положением по ведению БУ...""?
Ирина  88d6  
29.09.2014, 13:09
В продолжение темы:
Ознакомившсь далее с программой проверки КК МоАП (конкретно пункт 4.А.29.16, если кто тоже к контролю качества готовится смайлик) приходим к выводу, что отсуствие ссылки на правила отчетности является основанием для модификации АЗ! Или должен быть РД с мотивированным выводом аудитора в отношени причин отсутствия модификации АЗ. то есть?!
avatar 29.09.2014, 20:31
Ирина
И еще вопрос: кто-нибудь встречал в аудируемой отчетности ссылку на эти "правила"? как и где их указывают?

Внимательно читаем ПБУ 4/99 и видим:


25. В пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках должно быть указано, что бухгалтерская отчетность сформирована организацией исходя из действующих в Российской Федерации правил бухгалтерского учета и отчетности, кроме случаев когда организация допустила при формировании бухгалтерской отчетности отступления от этих правил в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения.

Существенные отступления должны быть раскрыты в бухгалтерской отчетности с указанием причин, вызвавших эти отступления, а также результата, который данные отступления оказали на понимание состояния финансового положения организации, отражение финансовых результатов ее деятельности и изменений в ее финансовом положении. Организацией должно быть обеспечено подтверждение оценки в денежном выражении последствий отступлений от действующих в Российской Федерации правил бухгалтерского учета и отчетности.

Таким образом, в соответствии с требованиями ПБУ 4/99, в обычной ситуации ровно эта фраза и должна быть в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах:
"бухгалтерская отчетность сформирована исходя из действующих в Российской Федерации правил бухгалтерского учета и отчетности".

Если вы видите отсутствие этого обязательного раскрытия информации в бухгалтерской отчетности, то применяете п.30 ФСАД 2/2010:


30. Если существенное искажение бухгалтерской отчетности связано с нераскрытием информации, которая должна быть раскрыта, аудитор должен:

а) обсудить факт нераскрытия информации с представителями собственника аудируемого лица;

б) описать в специальной части характер нераскрытой информации;

в) если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, включить нераскрытую информацию в специальную часть, если это практически осуществимо на основе полученных достаточных надлежащих аудиторских доказательств.

То есть, либо 1) вы имеете рабочий документ с обоснованием не существенности факта не раскрытия обязательной информации, либо 2) пишете оговорку в АЗ о не раскрытии информации, как положено по п.30 ФСАД 2/2010.
Ирина  88d6  
04.10.2014, 13:25
Грэг, спасибо за развернутый ответ!

Возник новый вопрос (из программы проверки):
окумент, подтверждающий проведение дополнительных процедур при неучастии в инвентаризации товарно-материальных запасов аудируемого лица" и 
"Документ, подтверждающий вывод аудитора о несущественности товарно-материальных запасов аудируемого лица и отсутствии в связи с этим необходимости в участии в их инвентаризации либо проведении дополнительных процедур" 
это может быть один и тот же рабочий документ? Или в случае наличия первого про второй можно забыть?

В основном у нас  проводятся Альтернативные процедуры: выборочный пересчет в момент проверки. И оформляется это письмо-обращение о проведении альтернативной процедуры+сам акт пересчета. Этого достаточно?
Как вариант: дополнить в раб доке первым делом строку - о существенности/несущественности запасов. Затем участвовал или нет в инвентаризации или доп.процедуры. 

P.S. мне вот всё странно, что нет темы по подготовке к контролю качества на форуме. Неужели все всё так хорошо оформляют, что ни одного вопроса перед проврекой по Программе своего СРО.
avatar 04.10.2014, 22:21
Формы рабдоков это, конечно, ваше дело. Но представляется, что это ЛИБО рабдок с выводом о несущественности ТМЗ для целей наблюдения за инвентаризацией, ЛИБО рабдок о наблюдении за инвентаоизацией, ЛИБО рабдок о iпроведении доппроцедур в случае ненаблюдения за инвентаризацией. Одно из трёх, а не все вместе.   PS. Не знаю как насчёт темы на форуме, а в УМЦ МоАП регулярно читают и семинары, и вебинары ро подготовке к ВККР. На этой неделе, например, я два дня читал...
Ирина  88d6  
09.10.2014, 20:57
Грэг, спасибо, сделали новый раб.док.

Возник вопрос про заявления (п.61) и ответы на запросы (п.16) по ФСАД 5/2010. Это должно быть два разных письма получено от клиента? Одно с ответом на запрос, второе "заявление".



Согласно п.16  


16. Аудитор направляет руководству аудируемого лица запросы в отношении:
а) собственной оценки руководства аудируемого лица рисков того, что бухгалтерская отчетность может быть существенно искажена в результате недобросовестных действий, включая характер, объем и периодичность проведения такой оценки;
...
а согласно п.61 
61. Аудитор должен получить письменные заявления руководства аудируемого лица или при необходимости представителей собственника аудируемого лица о том, что:
а) руководство аудируемого лица или при необходимости представители собственника аудируемого лица подтверждают свою ответственность за организацию и применение системы внутреннего контроля, направленной на предотвращение и выявление недобросовестных действий;
...

Если отдельно, то формулировки в "заявлениях"? У нас такие получились, странно как-то звучит...


·         Мы раскрыли аудитору результаты своей оценки рисков возможного существенного искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности в результате недобросовестных действий;
·         Мы предоставили аудитору имеющиеся у нас сведения о фактах недобросовестных действиях или о своих подозрениях о совершении недобросовестных действий, способных оказать влияние на деятельность организации, в том числе с участием: лиц из руководства организации; работников, выполняющих ключевые функции в системе внутреннего контроля; иных лиц, деятельность которых может оказывать существенное влияние на бухгалтерскую (финансовую) отчетность;
·         Мы предоставили аудитору имеющуюся у нас информацию о любых обвинениях в совершении недобросовестных действий или подозрениях о недобросовестных действиях, оказывающих влияние на бухгалтерскую отчетность, поступивших от ныне работающих и бывших работников, аналитиков, представителей уполномоченных государственных органов, иных лиц.
Ирина  88d6  
09.10.2014, 21:21
А также просьба прокомментировать пункт 4.А.29.4.5 Программы проверки МоАП:

В АЗ форма СОА указана как  "саморегулируемая организация аудиторов".

Из стандарта 1/2010


г) сведения об аудиторской организации, индивидуальном аудиторе: наименование организации, фамилия, имя, отчество индивидуального аудитора, государственный регистрационный номер, место нахождения, наименование саморегулируемой организации аудиторов, членом которой является, номер в реестре аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов;

Про форму тут ни слова, только "наименование".
Мы писали "Является членом НП МоАП".
Потом с 24/09/13 были изменения в устав по поводу наименования (добавили "СРО"), и как теперь верно писать в АЗ - Является челном саморегулируемой организации аудиторов СРО НП МоАП? Масло масляное получается, если считать СОА-формой, а СРО НП МоАП наименованием.
Исправлений: 1; последнее - в 09.10.2014, 21:35.
avatar 10.10.2014, 11:16
Уважаемая Ирина, Устав МоАП читать пробовали? См. сайт МоАП, [www.m-auditchamber.ru]
раздел
Главная » О Палате » Документы МоАП
Верхний документ - Устав.
В пункте 1.9 Вы найдете полное и краткое название. Не надо фантазий, руководствуйтесь учредительными документами.
Ирина  88d6  
11.10.2014, 20:36
Уважаемый Грэг, к сожалению на сайте МоАП выложена только последняя редакция Устава, с которой я ознакомилась прежде чем задать вопрос.
Но исходя из письма от МоАП, которое ниже цитирую, прихожу к выводу, что раньше вот этой части про "СРО" в наименовании не было. Также  в отчетности за 2012 год указано НП МОАП, а за 2013 уже СРО НП МОАП. Следовательно до 23.09.13 мы правомерно указывали в АЗ, что являемся членом НП МоАП?


В соответствии с утверждением Общим собранием членов МоАП 23 мая 2013 года изменений, вносимых в Устав Московской аудиторской палаты,новая редакция № 4 Устава саморегулируемой организации аудиторов некоммерческого партнерства «Московская аудиторская палата» была зарегистрирована в установленном порядке и вступила в силу с 24 сентября 2013 года.
Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с утвержденной  редакцией Устава СРО НП МоАП, полное наименование Палаты -саморегулируемая организация аудиторов некоммерческое партнерство «Московская аудиторская палата», сокращенное наименование - СРО НП МоАП
avatar 12.10.2014, 01:24
Уважаемая Ирина, если бы Вы посмотрели на сайте СРО НП МоАП предыдущую редакцию Устава (которая действовала на дату подписания Вами аудиторского заключения), то увидели бы, что полное название было - некоммерческое партнерство "Московская аудиторская палата", а сокращенное наименование - "МоАП". Никакого сокращенного наименования НП МоАП не было.

Вот как написано в Уставе, так и надо было писать в ваших аудиторских заключениях. поэтому я и написал выше - читайте Устав!

Примечание: боже мой, как только аудиторы не изощряются! И САО, и СРАО, и МАП...
avatar 12.10.2014, 01:29
Вместе с тем, хотел бы отметить, что мне представляется этот вопрос очень незначительным по сравнению с действительно важными вопросами, прямо затрагивающими интересы пользователей аудиторского заключения.
avatar 12.10.2014, 01:32
Ирина
Возник вопрос про заявления (п.61) и ответы на запросы (п.16) по ФСАД 5/2010. Это должно быть два разных письма получено от клиента? Одно с ответом на запрос, второе "заявление".
Ваше и клиента личное дело. Главное, чтобы информация была вами получена. А два письма, или одно - не суть важно.
Аудитор  e036  
13.10.2014, 09:48
Коллеги, добрый день!
По опыту скажу, что лучше прослушать курс подготовки к проверке (ВКК).
Уважаемый Грэг! Спасибо большое за мастер-класс, я была на Ваших занятиях! ВКК прошли успешносмайлик
avatar 13.10.2014, 11:43
Аудитор
 ВКК прошли успешносмайлик

Самый главный результат от повышения квалификации. Поздравляю! смайлик
Аудитор  e036  
14.10.2014, 16:20
Спасибо!смайлик
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.