Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Заключение на декларацию по налогу на прибыль представительства иностранной некоммерческой организации

avatar 17.09.2014, 21:05
Есть представительство иностранной некоммерческой организации. Бухгалтерский учет в соответствии с Законом 402-ФЗ не ведет: воспользовались этим правом, ведут налоговый учет доходов и расходов для прибыли. Составляется налоговая декларация по налогу на прибыль иностранной организации. Минюст же требует бухгалтерскую отчетность и аудиторское заключение на нее, соответствии законом об НКО.
Вопрос такой. Можно ли провести обзорную проверку и выдать заключение по ее результатам на налоговую декларацию  и пояснения к ней, где представительство укажет на то что бухучет не ведет, ведет налоговый учет ? Достаточно ли это для Минюста ?
mos-audit  
18.09.2014, 08:08
Попросите у Грэга ознакомится с его замечательной статьей Обязательный аудит структурных подразделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций


Позволю себе процитировать последнюю фразу статьи:


Таким образом, после разъяснения Совета по аудиторской деятельности, вариант аудита небухгалтерской отчетности (например, декларации по налогу на прибыль иностранной организации) является столь же допустимым для структурного подразделения иностранной некоммерческой неправительственной организации, как и «полноценный» аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности.
avatar 18.09.2014, 11:08
Интересно было бы почитать. если можно отправьте на почту vera500@list.ru
Enic  
18.09.2014, 11:15
А лучше сюда ссылку или текст статьи, пожалуйста , тоже интересно почитать.

вроде недавно подобный вопрос разбирали, про бух отчетность.

если будет рассылка, то мне пожалуйста тоже пришлите. Enic@yandex.ru
avatar 18.09.2014, 11:51
Выложить публично не могу без разрешения журнала, статья опубликована в журнале "Иностранный капитал в России" №6 за 2013г. под названием "Об обязательном аудите структурных подразделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций".
У них платная подписка на электронную версию.
В индивидуальном порядке кто попросил - я ответил на почту.
Enic  
18.09.2014, 12:22
спасибо большое смайлик
avatar 18.09.2014, 12:41
Спасибо !!!
Возвращаясь к своему вопросу, и благодаря помощи коллеги, буду делать аудит по ФСАД8/2011, а не обзорную проверку.
avatar 18.09.2014, 12:59
Обзорная точно не пойдет, она не является аудитом, квалифицируется только как сопутствующие аудиту услуги (см. п. 4"а" ФПСАД 24).
Enic  
18.09.2014, 14:00
у меня вопросик.
правильно ли я понял, особенно последнюю часть статьи, про ФСАД 8

получается что в описанной ситуации приведенной в этой теме, можно будет выдать именно аудиторское заключение по налоговой отчетности.

при этом после прочтения статьи,мной делается вывод, что фактически ничто мне не помешает,провести инициативный аудит налоговой отчетности любой Российской организации.например ООО. и выдать им именно АЗ. так? 

ведь во второй половине текста, в рассуждениях по поводу ФСАД 8 не упоминается критерии о том, что проверяется налоговая отчетность иностранной организации у которой есть только налоговая отчетность и нет бух отчетности . там рассматривает применение ФСАД 8 в общем к налоговой отчетности. и в самом стандарте ограничений нет .
avatar 18.09.2014, 14:30
ФСАД 8/2011

2. Настоящий стандарт применяется при проведении аудита следующей отчетности, составленной по специальным правилам:


а) отчетности, составленной по правилам налогового учета;


Да, по ФСАД 8/2011 будет АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОТЧЕТНОСТИ СОСТАВЛЕННОЙ ПО СПЕЦИАЛЬНЫМ ПРАВИЛАМ. По специальным правилам составляется декларация по налогу на прибыль.
Enic  
18.09.2014, 14:35
Вера Леонидовна
Да, по ФСАД 8/2011 будет АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОТЧЕТНОСТИ СОСТАВЛЕННОЙ ПО СПЕЦИАЛЬНЫМ ПРАВИЛАМ. По специальным правилам составляется декларация по налогу на прибыль.
тогда зачем народ мучается придумывая как бы проверить налоги у организации.

или наоборот специально не проводят аудит отчетности по налогу на прибыль ,а придумывают прочие услуги ,что бы не было потом вопросов и замечаний ,со стороны тех кто проводит ВККР?
vasilyd8  
18.09.2014, 15:11
Enic
Вера Леонидовна
Да, по ФСАД 8/2011 будет АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОТЧЕТНОСТИ СОСТАВЛЕННОЙ ПО СПЕЦИАЛЬНЫМ ПРАВИЛАМ. По специальным правилам составляется декларация по налогу на прибыль.
тогда зачем народ мучается придумывая как бы проверить налоги у организации.

или наоборот специально не проводят аудит отчетности по налогу на прибыль ,а придумывают прочие услуги ,что бы не было потом вопросов и замечаний ,со стороны тех кто проводит ВККР?

Вероятно это в связи с тем, что пока еще действующей редакцией п. 3 ст. 1 Закона "Об аудиторской деятельности": "Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Для целей настоящего Федерального закона под бухгалтерской (финансовой) отчетностью аудируемого лица понимается отчетность, предусмотренная Федеральным законом ... "О бухгалтерском учете" или изданными в соответствии с ним нормативными правовыми актами, а также аналогичная по составу отчетность, предусмотренная иными федеральными законами или изданными в соответствии с ними нормативными правовыми актами".
А все остальное это в соответствии с Законом сопутствующие или прочие услуги.
Не задумывался как это сопрягается с аудитом налоговой декларации представительства иностранца - возможно для них такая "аналогичная" отчетность "предусмотрена". 
avatar
Escapist  
18.09.2014, 15:13

тогда зачем народ мучается придумывая как бы проверить налоги у организации.

Не путайте проверку расчета отдельных налогов без выражения мнения о достоверности и аудит отчетности, составленной по спец правилам (например по правилам НК) согласно ФСАД 8. Во втором случае применяется весь объем ограничений и требований закона, кодекса, правил и стандартов предусмотренных для аудита, с соответствующим объемом документирования рабочих бумаг.
Enic  
18.09.2014, 15:44
Escapist
Не путайте проверку расчета отдельных налогов без выражения мнения о достоверности и аудит отчетности, составленной по спец правилам (например по правилам НК) согласно ФСАД 8. Во втором случае применяется весь объем ограничений и требований закона, кодекса, правил и стандартов предусмотренных для аудита, с соответствующим объемом документирования рабочих бумаг.
а я и не путаю. у меня вопрос как раз в том ,что получается можно проверить отчетность НДС или Налог на прибыль составленную по правилам НК с выражением мнения и выдачей АЗ

ну то есть так не делают еще и потому что , сделать проверку налоговой отчетности не выдавая АЗ, просто проще в плане оформления документов, потому что не нужно будет применить все стандарты как и к аудиту бух отчетности.

а прочая услуга. пришел ,проверил, сказал ,что ни так и ушел. поэтому неокму он и не нужен аудит например отчета по Налогу на прибыль?

при этом теоритически получается ,что такая возможность есть , прийти и выполнив все условия установленные стандартами, проверить отчетность Налог на прибыль и выдать АЗ


vasilyd8
а также аналогичная по составу отчетность, предусмотренная иными федеральными законами или изданными в соответствии с ними нормативными правовыми актами".
ну вот как раз и есть налоговая отчетность.

P.S. рассматриваю этот вопрос только для учебы и с теоритической точки зрения.
мне в работе это применять негде.
просто интересно и любопытно.
avatar 18.09.2014, 16:36
vasilyd8
Не задумывался как это сопрягается с аудитом налоговой декларации представительства иностранца - возможно для них такая "аналогичная" отчетность "предусмотрена". 

Никак не сопрягается с законом 307-ФЗ ни ФСАД 8/2011, ни разъяснение САД. Я уже не раз об этом писал, в том числе здесь на форуме.  Но... Им там наверху виднее, как трактовать закон.

Кстати, у нас тут на форуме уже была дискуссия на тему, что ФСАД 8/2010, дескать, не имел в виду налоговую декларацию, а имел в виду "бухгалтерскую отчетность, составленную по налоговым правилам". Не могу с этим согласиться. Кто там что имел в виду, переводя с МСА создавая ФСАД 8/2011 - это уже неважно. Имеем то, что имеем. Получилось совершенно однозначно - "Отчетность, составленная по налоговым правилам" - это налоговая декларация, поскольку "налоговые правила" это Налоговый кодекс.

Конечно, мы имее очередное противоречие норм. Не впервой. Аудитор может использовать то, что помогает ему в практической работе.Тем более, что 307-ФЗ хотят поправить , расширив описание того, что можно проаудировать.

Так что - да, получается, что можно выдать АЗ по любой налоговой декларации. И, согласно разъяснению САД и положениям самого ФСАД 8/2011, это будет именно АУДИТ в полном смысле этого слова.
vasilyd8  
18.09.2014, 16:57
Enic
vasilyd8
а также аналогичная по составу отчетность, предусмотренная иными федеральными законами или изданными в соответствии с ними нормативными правовыми актами".
ну вот как раз и есть налоговая отчетность.

P.S. рассматриваю этот вопрос только для учебы и с теоритической точки зрения.
мне в работе это применять негде.
просто интересно и любопытно.
Ну во-первых налоговая декларация не отчетность, а заявление налогоплательщика об объектах налогообложения и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога (ст. 80 НК РФ).
Во-вторых она никак не аналогична по составу (где данные аналогичные балансу и др.).
vasilyd8  
18.09.2014, 17:24
САД в своем разъяснении ППЗ 2-2012/8 немножко передергивает: 
«… отчетность, составленная по правилам налогового учета, - является разновидностью бухгалтерской (финансовой) отчетности, содержит информацию, сформированную, как правило (? а если нет, в 1С это параллельный учет), в бухгалтерском учете и аналогичную по составу информации (? Немножко переврали в Законе «аналогичной по составу отчетности»), содержащейся в бухгалтерской (финансовой) отчетности; предусмотрена Налоговым кодексом Российской Федерации или изданными в соответствии с ними нормативными правовыми актами…»
В общем если очень надо - то «Закон, что дышло, куда повернули то и вышло».
avatar 18.09.2014, 17:35
vasilyd8

Во-вторых она никак не аналогична по составу (где данные аналогичные балансу и др.).

Разумеется не аналогична.

И в МСА аудит отчетности по спецправилам, кстати, - это никакой не аудит. Смотри МСА 800, 805. А у нас - вишь ты, аудит.

И у меня лично всё внутри переворачивается от мысли выдать АЗ по налоговой декларации.
Но, поскольку разъяснения есть, стандарт написали в том виде, в каком написали - давайте будем этим пользоваться. Нет препятствий патриотам (с).

В общем если очень надо - то «Закон, что дышло, куда повернули то и вышло». - Ага...подмигнул
Кстати, "заявление налогоплательщика" ничуть не мешает ему быть "отчетностью, составленной по налоговым правилам".
avatar 18.09.2014, 17:50
Enic
или наоборот специально не проводят аудит отчетности по налогу на прибыль ,а придумывают прочие услуги ,что бы не было потом вопросов и замечаний ,со стороны тех кто проводит ВККР?

Ну, и это тоже...
Enic  
18.09.2014, 21:19
Грэг
Ну, и это тоже...
я все понял , 
спасибо за разъяснения смайлик
calvados  
30.09.2014, 16:47
Уважаемый Грэг!

Если есть возможность, пришлите статью на адрес: calvados2006@mail.ru
Непосредственно летом разбирали аналогичную ситуацию, интересно будет почитать ваши аргументы.
limaudit  
19.01.2015, 14:00
Добрый день. Не могли бы Вы выслать статью на адрес limaudit@mail.ru Спасибо.
Nespai  
26.03.2015, 09:41
Уважаемый Грэг, огромная просьба прислать Вашу статью "Обязательный аудит структурных подразделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций", заранее признательна. почта:       www-anna-ru@ya.ru
mos-audit  
06.03.2016, 14:01
Представительство иностранной организации воспользовалась правом не вести БУ; можно ли в заключении выразить мнение не только в отношении налоговой декларации по налогу на прибыль иностранной организации, но и "Годового отчета о деятельности иностранной организации в РФ" (форма по КНД 1113020)?
avatar
Самый умный  de03  
07.03.2016, 20:40
Письмо МФ РФ от 27.01.2016г. №07-12/01590
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.