Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

АЗ для ООО с убыткими

20.03.2014, 14:07
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какое АЗ составить для ООО у которого по результатам года большие убытки. Должно ли это быть модифицированное АЗ или можно написать положительное.
avatar 20.03.2014, 15:05
Модифицировать в этом случае можно только по непрерывности деятельности, ее и надо оценивать. Убытки могут быть по разным причинам.

А величина чистых активов положительна?

 

"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
Анатолий  f3c2  
20.03.2014, 15:31
Вероятнее всего - модифицированное (если СЧА меньше объявленного уставного капитала).
avatar 20.03.2014, 15:42
Внимательно перечитайте ФПСАД 11 насчет обязанностей аудитора в случае выявления одного или нескольких признаков, на основании которых может возникнуть сомнение в применимости допущения непрерывности деятельности - и руководствуйтесь им. Всё там написано - и что должен делать аудитор, аи как в каком случае будет выглядеть аудиторское заключение.
20.03.2014, 16:02
СЧА меньше УК.
А если просто согласно
ФСАД 3/2010 п. 2
включить в АЗ дополнительную информацию для привлечения внимания

Это  является модифицированным АЗ?
20.03.2014, 16:06
Еще раз внимательно перечитала ФПСАД 11. Спасибо всем за ответы.
Хрю  e284  
01.09.2016, 10:49
Теперь иная ситуация.

После проверки у аудитора отсутствуют сомнения в непрерывности деятельность, но в отчетности убытки и неудовлетворительные чистые активы.

На настоящий момент сложилась правоприменительная практика о том, что нормы законов Об АО и ООО, требующие ликвидацию общества из-за неудовлетворительных чистых активов напрямую не работают. Следует изучить причину убытков и их влияние на непрерывность деятельности Общества.

Тем не менее аудитор, выдав безусловно положительное заключение на эту отчетность, считает необходимым подстраховать себя и ввел в АЗ следующий раздел:

Важные обстоятельства.
Причиной балансовых убытков и неудовлетворительных чистых активов является особый способ финансирования деятельности Общества. На момент выдачи АЗ не обнаружены обстоятельства, которые могли бы ограничить или препятствовать осуществлению Обществом своей деятельности.

Кто-нибудь может пояснить, что это уместная подстраховка или лабуда.
avatar 01.09.2016, 11:36
Хрюкман, Я бы сделал привлечение внимание к факту недостатка чистых активов отраженного в отчетности.
01.09.2016, 11:56
Хрюкман
Кто-нибудь может пояснить, что это уместная подстраховка или лабуда.
Хуже. Это прямое нарушение  стандарта.
Хрю  e284  
01.09.2016, 12:45
Знаю, что кофликтует.
Реалии таковы:

Предприятие - будь здоров.
Производственный потенциал - лучше не придумаешь.
Средства от Головы всегда получат.

Проблема - контора участвует в тендере. Там какой-нибудь недалекий чиновник или юрист могут придраться к убыткам.
В конце концов - убытки в балансе - они только для профессиональных пользователей отчетности. Непрофессиональные сделать по отчетности правильный вывод все-равно не смогут. 
Хрю  e284  
01.09.2016, 12:46
Ученик волшебника
Хрюкман, Я бы сделал привлечение внимание к факту недостатка чистых активов отраженного в отчетности.

Понятно, что нужно привлечь, но какой соус налить?
avatar 01.09.2016, 13:10
Хрюкман,
Можно вопросик ? для понимания

а убытки, то есть ЧА меньше УК несколько лет подряд.
Если нет, то зачем привлекать внимание ? потому что захотелось,согласно п 3 ФСАД 3 ?

а если да, то написать все как требуется по 11 ФПСАД пункт 26, то есть с указанием на пункт в пояснениях к бухгалтерской отчетности, где адекватно раскрыта информация (а именно о том что Предприятие - будь здоров.Производственный потенциал - лучше не придумаешь.Средства от Головы всегда получат.)

Мне так думается. Если вспомнить подобные темы которые тут обсуждались .
Хрю  e284  
01.09.2016, 13:49
Пункт 26 ФПСАД 11 исключается.
Пункт 3 ФСАД 3 очень хочется применить.

Да, были случаи недопуска по тендеру, когда юристы тупо придирались к неудовлетворительным чистым активам в отчетности.
Я понимаю, что в конечном итоге это дело выигрывается. Но выигрывать-то не хочется - время терять. Вопрос сродни налоговым рискам (У Вас право есть, но это право только через суд).

Еще. Пояснения к Отчетности составлены, что называется, без лишних телодвижений. Из пояснений не следует непрерывность. Бизнес-плана нет. Пышных планов на перспективу также не оформляют.
avatar
Вэн  
01.09.2016, 14:38
Аделина Сизова
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какое АЗ составить для ООО у которого по результатам года большие убытки. Должно ли это быть модифицированное АЗ или можно написать положительное.
Мы в таких случаях выдаем положительное. Правда если доп. процедуры показали высокие риски наличия в ближайший год проблем у компании из-за финансового положения, то даем часть привлекающую внимание к недостаточности ЧА, но эта часть не делает АЗ модифицированным. 

Обычно проблема решается на стадии сообщения представителям собственника о том, что ЧА активы недостаточны - и, как правило, собственник в курсе данной проблемы и без нашего АЗ, поэтому предоставляет нам соответствующие письменные пояснения и письмо-гарантию в финансовой поддержке предприятия. К сожалению часто собственник не связывает достаточность ЧА с условиями нахождения в КГН. Вот тогда начинаются реальные проблемы, и частью привлекающей внимание здесь не ограничивается - но, как правило, правится отчетность.

PS/ Все указанной относится к случаю когда большие убытки привели к недостаточности ЧА
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.