Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: пбу 2 и незавершенка.

09.04.2014, 22:32
ПБУ 2/2008

21. При определении степени завершенности работ по договору на отчетную дату по доле понесенных на отчетную дату расходов в расчетной величине общих расходов по договору:

     понесенные на отчетную дату расходы подсчитываются только по выполненным работам. Расходы, понесенные в счет предстоящих работ по договору (например, стоимость материалов, переданных для выполнения работ, но еще не использованных для исполнения договора, арендная плата, перечисленная в отчетном периоде, но относящаяся к будущим отчетным периодам), и авансовые платежи организациям, выступающим в качестве субподрядчиков по договору, не включаются в сумму понесенных на отчетную дату расходов;
БТА  
09.04.2014, 23:27
Добрый вечер!!

 То есть  Вы считаете, что пока не   произвели монтаж на площадке - списать не можем???

Кстати, В IAS 11 про это:


31. Если степень выполнения определяется по затратам по договору, понесенным на определенную дату, в такие затраты включаются только затраты, связанные с завершенными работами по договору на эту же дату. Примерами затрат по договору, которые не учитываются в этом случае, являются:


(a) затраты по договору, имеющие отношение к будущей деятельности по договору, такие как стоимость материалов, которые были доставлены на строительную площадку или зарезервированы для использования при выполнении договора, однако еще не были установлены, использованы или применены, за исключением материалов, произведенных специально для выполнения договора; и


Именно на основании IAS 11  я по другому взглянула на этот вопрос: ведь фактически оборудование произведено под заказчика- значит в этой части -работы выполнены-оборудование УЖЕ   готово????   
avatar
Escapist  
09.04.2014, 23:32
Цитата правильная - можете списать на расходы по договору (при условии конечно что произошел переход рисков и выгод с поставщика оборудования на подрядчика стройки).
avatar 09.04.2014, 23:35
на память, может и ошибусь.
расходы по пбу 2 таки мы определяем по пбу 10, вроде там прямо так и сказано
а пбу 10 нам дает исчерпывающий перечень для принятия расходов.
БТА  
09.04.2014, 23:42
Большое спасибо за помощь!!  Одной проблемой стало меньше! Пошла решать оставшиеся!
avatar 01.09.2022, 13:55
      С 2008 г прошло много лет, а по ПБУ 2/2008 до сих пор нет внятных разъяснений. Слишком упрощенно дает объяснения. Подходит это для простых строительных работ. А если подрядчик проводит непростые работы?
Наша компания подрядчик. У нас два договора подряда: на отделочные работы и слаботочные работы. Каждый договор стоит несколько миллиардов рублей. Объемы работ огромные, выполнять поэтапно работы не получается, и договорами не предусмотрено. Объемы работ выполняются в бизнес комплексе, состоящем из 4-х зданий. Одновременно начались строительные работы по всему комплексу, работы разные и разной сложности. Нет такого, что только сделать наливные полы или только обшить гипсокартоном. Работы абсолютно разные, подготовительные работы тоже разные и по времени разные. Считать этапы работ не реально, потому что это не один участок, это разнообразные работы, разбросанные по территории. И нужно ли считать этапы? В нашем случае это не применимо. На каждый участок работ выдаются материалы, но это не означает, что их сразу же можно списать на производство.
В программе 1С заведены номенклатурные группы в зависимости от фронта работ. Отделочные работы проводятся по этажам, 22 этажа в каждом бизнес-здании, назначение разное, от офиса, до гостиничного комплекса, плюс рестораны, кафе, хамамы и т.д. Поэтому учет идет не только по договорам, это слишком просто. Учет идет по номенклатурным группам в договорах. К каждой номенклатурной группе аналитика затрат – это простынь цифр. Затраты собираются на счете 20 по каждой номенклатурной группе. Работы проходят в своем темпе, это и отделка и слаботочка и пуск. Поэтому до того, когда закроется работа по одной номенклатурной группе или по другой, когда подпишем КС-2 пройдет не только ни один месяц, а несколько, даже больше года.
И себестоимость номенклатурных групп будет собираться на счете 20 все время, пока работа идет, т.е. годами.
Ежемесячно на счет 20 распределяются косвенные расходы по зарплате, взносам и т.д. другим видам расходов. Программа распределяет автоматически. Материалы списываются по заявкам на ту или иную номенклатурную группу.
Когда фронт работ завершен, закрываем КС-2 по участку и платим налоги.
По остальным работам остается незавершенка.
Спрашивается, как тут может помочь ПБУ 2/2008?
Этапов нет, нам они не выгодны, считать их исходя из стоимости договора невозможно, потому что работы распределены на многие точки и находятся в разной степени завершения. Закрывать этапы на десятки точек? Это ненужный и неблагодарный труд. В штате нет столько людей для этой бестолковой работы.
Вот и получается, что мы не можем определить степень завершенности по договору, это невозможно. У каждого небольшого участка – своя степень завершенности, таких участков тысячи. Мы привлекаем разные субподрядные организации для работы. Бывает так, что сделали одно что-то и перешли к другому. И что? Считать все эти мелкие работы?????
Таким образом, ПБУ советует приравнять выручку к расходам. Зачем? Зачем придумывать виртуальную выручку? С какой целью? Мало того, что нужно выручку приравнять по номенклатурным группам, которых больше десятка, так надо еще и сделать проводку Дт 90 Кт 20, списать незавершенку.
Кто писал это ПБУ, о чем думал?
Ручной проводкой нельзя списать затраты со счета 20 по незавершенки – это не верно, в программе должно все считаться автоматически, в противном случае дайте нам счеты деревянные и лапти плетенные. Причины:
1.На счете 20.01 несколько номенклатурных групп.
2. На каждой номенклатурной группе аналитика затрат, состоит из разных наименований и цифр, которые распределены автоматически при закрытии месяца, т.е. закрывается счет 25 на счет 20.
Дт 20 Кт 25.
3. Ручное списание затрат в каждой номенклатурной группе – это долго. Нужна себестоимость, которую собираем для будущего КС-2, лучше, когда себестоимость автоматически собирается. Кроме материалов есть статьи затрат, как проекты, страховка, сертификация и тому подобное.
И не понятно, зачем все это? Для того, чтобы указать размер виртуальной выручки в отчете о прибылях и такой же размер расходов, и все-равно равно нулю. А сколько труда на это? Это же ручные операции. Миллиардные значения, не просто миллиардные, они же собираются из десятичных, тысячных, представляете сколько операций??
И что дает виртуальная выручка? Дивиденды с нее платить нельзя. Чтобы платить дивиденды, нужно быть уверенном в истинном значении чистой прибыли. Для чего это профанация? ПБУ 2/2008 противоречит законодательству и учету.
Зачем автоматизировать учет, если ежемесячно делать ручные манипуляции и портить счет в программе??????? И себестоимость тоже собирать вручную??? Это назад в прошлое, назад к деревянным счетам и бумажному учету.
И самое интересное, до сих пор те, кто придумал это дурацкое ПБУ2 не смогли толком объяснить, а как работать то? Закрывать счет 20 не желательно, на нем формируется себестоимость, программа распределяет зарплату и взносы, и другие статьи из счета 25 чисто математически, т.е. пропорционально сумме затрат на номенклатурной группе. И это важно, потому что на них списаны материалы, программа смотрит на сумму списанных материалов. Если закроем вручную счет 20, мало того, что это не верно, абсурдно, то и потеряем истинную себестоимость, т.к. не знаем точно будущую стоимость выручки на КС-2 по этим номенклатурным группам, не знаем когда закроем эти КС-2, потому что до закрытия КС-2 себестоимость должна собираться на счете 20.
А ПБУ 2 советует хрень.
Андрей  cc19  
01.09.2022, 15:53
Очень много букв.
Пожалуй всего три замечания. 
1. У более менее средних, крупных предприятий ни разу не видел отсутствие ручных операций, как бы все круто автоматизировано не было.
2. Степень завершенности работ является оценочным значением. Ну, или расчетной величиной, в результате которой появляется оценочное значение в виде расходов и доходов. ОО очень часто определяются при помощи "деревянных счет". Это конечно гипербола, но суждение автоматизировать затруднительно.
3. Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли и если она есть в ОФР, то выплачивать можно. Это, по-моему, единственное условие.
avatar
Escapist  
01.09.2022, 16:07
ПБУ 2 - это калька со стандарта мсфо IAS 11. Стандарт очень старый и уже отменён. Изначально IAS 11 был нужен для систематизации подходов к учёту долгосрочных контрактов (и не ремонта помещений, конечно, а например строительства судна или электростанции) и исключения народного творчества с целью признания выручки и прибыли пораньше, а расходов и убытков попозже. Практика применения ПБУ2 в РФ действительно не сильно развита, так как подавляющее большинство публичных компаний заказчики, а не подрядчики. А за пределами сегмента публичных компаний, у нас бухучёт стремится к сближению с налоговым учётом, для чего ПБУ2 не подходит. В вашем случае возможны различные варианты вплоть до неприменения ПБУ2. Выбор объекта учёта следует делать рационально, если у вас нет этапов, придумывать их не нужно, если у вас сотни мелких участков, то выбирать участок обьектом учета также не нужно. Но слишком много букв и эмоций, сил и желания отсортировать из этого полезную информацию нет)))
01.09.2022, 17:10
у 1С есть решение для подрядчиков, в котором реализован функционал для учета выручки, можно его доработать под вашу специфику, привлечь консультантов и методологов, судя по оборотам "на слух" вопрос подъемный.
как вариант, оценку степени завершенности применять на уровне отчетности, не трогая учет. пока работы не выполните полностью, будет разрыв оборотки с отчетностью. и такие ситуации встречается.
смысл ПБУ не в "виртуальной выручке", а в соответствии признания доходов и расходов. если невозможно определить достоверно финансовый результат, то необязательно признавать сразу выручку по фактически понесенным расходам, это применимо только для расходов подлежащих возмещению на этот момент. а у вас возможно и это условие не выполняется, но при этом вы уверены, что после выполнения всех работ проблем с возмещением не будет, тогда будете признавать все единомоментно. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.