Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Что делать с накопительной частью ПФР?

16.09.2013, 19:06
Что делать с накопительной частью ПФР: отдать в НПФ или оставить как есть? Кто что делать будет, поделитесь мнениями, все очень странно, нас вынуждают перейти в НПФ, а какой смысл? (может, чтобы к пенсии, те, кто перешли в НПФ вообще ничего не получили?)
Анатолий  f3c2  
16.09.2013, 22:08
Этот вопрос похож на рассуждения о том как правильно в цивильном ресторане: наклонять тарелку с остатками супа к себе или от себя? Ответ таков: смотря что вы хотите облить:если слбственные брюки (юбку) или скатерть. Если скатерть - то от себя, если брюки - то к себе.
Теперь к нашим баранам: если Вы хотите, чтобы накопительная часть канула в закромах Родины - оставайтесь молчуном, если вы хотите, чтобы эти деньги пропали в НПФ - переходите в НПФ.
avatar 17.09.2013, 09:01
Переходите в УК или НПФ.. Если вы не доживете до пенсии хоть ваши наследники что то получат...
Анатолий  f3c2  
17.09.2013, 10:24
Колобок
Переходите в УК или НПФ.. Если вы не доживете до пенсии хоть ваши наследники что то получат...
Ключевым - является упомянутое в тексте "...что-то..."
Я в силу возраста застал (или слышал от тогда еще живых родственников)  много разных государственных реквизиций: отъем средств в 1949г.; денежная реформа 1961 вместе с замораживанием расчетов по гос. выигрышным займам; пенсионная реформа 70-х годов прошлого века; Павловская реформ; замораживание счетов и гос.облигаций в 1991г.
Наследники по упомянутым гос.обязательствам действительно "ЧТО-ТО" получают.
В отношении пенсионных игр нашего правительства ясно одно: ни будущий пенсионер, ни его наследники если и получат, то лишь сильно обесценившиеся остатки накоплений.
avatar 17.09.2013, 12:48
antchr

В отношении пенсионных игр нашего правительства ясно одно: ни будущий пенсионер, ни его наследники если и получат, то лишь сильно обесценившиеся остатки накоплений.
А если всё оставить в  страховой части то наследники  НИЧЕГО не получат   
avatar 17.09.2013, 13:40
Главный вопрос остается открытым - НЕТ ВЕРЫ НАШЕМУ ГОСУДАРСТВУ.
Когда этот вопрос решиться, тогда можно и планировать свои доходы-расходы на многие года.
Анатолий  f3c2  
17.09.2013, 13:42
Колобок
А если всё оставить в  страховой части то наследники  НИЧЕГО не получат   
Ну, конечно, не получат. Но вот Вам  пример: у меня есть примерно на 1000 (советских рублей) облигаций 3% займа, на предъявителя. В то время - это была примерно 1/5 - 1/6 часть стоимости однокомнатной квартиры. Погасить эти облигации пока что невозможно. Вероятно (как объявлено) через несколько лет их станут гасить. Возможно, я до этого времени не доживу. Станут ли мои наследники тратить время и силы на то, чтобы получить эту 1000 (ведь это будет не автоматический процесс)? Сомневаюсь.
avatar 17.09.2013, 18:45
Только сегодня коллега этот же вопрос подняла, что нужно скорее куда-то бежать и подавать какое-то заявление, а то все пенсионные накопления пропадут... Если кто-то разбирался в текущих заморочках ПФ, проясните вкратце ситуацию.
Анатолий  f3c2  
17.09.2013, 19:24
Очередная феня: для тех, кто не переведет накопительнуж часть в НПФ Ф до 31.12 все накопления будут обнулены и в дальнейшем будет только страховая часть. 
avatar 17.09.2013, 20:57
Ну так и перевести куда-нибудь эти виртуальные накопления, почему нет. Сделайте какому-нибудь НПФ хорошо.

Навеяло вот эпизод из одного фильма. Там главгерой пообещал кому-то половину доходов от некоего будущего изобретения. Когда сам изобретатель упрекает главгероя, что тот, дескать, без его ведома распорядился его доходами, тот отвечает - "а чего ты волнуешься? Ведь половина от ноля - это НОЛЬ".

Так и по рассматриваемому вопросу - чего делить, всё равно к пенсионному возрасту вдруг обнаружится, что делить то нечего.
Анатолий  f3c2  
17.09.2013, 21:02
Уважаемый Грэг! Я ровно такого же мнения!
17.09.2013, 23:06
Еще есть призыв вступить в программу софинансирования пенсий. 
Коллеги, может кто-нибудь объяснить, как получилась сумма 374 428 руб в примере, приведенном на сайте ПФ РФ?
[www.pfrf.ru]
17.09.2013, 23:09
P.S. Пример в разделе "Что такое программа софинансирования пенсий" 
Анатолий  f3c2  
17.09.2013, 23:40
Инвестиционный доход - это расчетный показатель перерасчитанный из сложных процентов в ежегодную припарку из расчета 7,..... % годовых. Сильно похоже на лохотрон. Похожая система вводилась на излете советской власти. Но потом была перестройка с перестрелкой и накопленные прибавки сгорели вместе с прочими накоплениями. В настоящий момент нет надежных инструментов долгосрочной тезаврации: мировые валюты могут рухнуть, драг.металлы - на стрость накапливать могут только очень состоятел ные персоны; недвижимость в крупных городах переоценена. Так что лучший способ сохранить деньги - это инвестировать их в собственных детей.
18.09.2013, 07:44
Коллеги, вот, что я нашла:
http://ria.ru/infografika/20130802/953584446.html
там пенсионный калькулятор,
исходя из расчета, получается, что выгоднее иметь накопительную часть, да и, если, что со мной случится, денежки на накопительной части не пропадут, а перейдут к моим родственникам, даже, если я до самой пенсии не доживу. В общем, наверное, я побегу в НПФ. Я так на данный момент понимаю: тк накопительную часть нельзя тратить на выплату пенсий сегодняшним пенсионерам, государство всю накопительную переводит в страховую. Может я и не права. А про софинансирование - я в этом не участвую, а кто-нибудь участвует? - я в эту лотерею не верю.
Анатолий  f3c2  
18.09.2013, 11:23
Курни
... получается, что выгоднее иметь накопительную часть, да и, если, что со мной случится, денежки на накопительной части не пропадут, а перейдут к моим родственникам, даже, если я до самой пенсии не доживу. В общем, наверное, я побегу в НПФ...
Это иллюзия. Практически все НПФ (даже созданные крупными корпорациями) - это мыльные пузыри. Доходность в НПФ - не покрывает инфляцию (это по формальной отчетности), а фактически - НПФ проедают денежки будущих пенсионеров или обслуживают специальные (серые) схемы финансирования.
В то же время, средства пенсионных накоплений в страховой части - регулярно индексируются (по закону). В результате прирост страховой части (по индексации) значительно опережает инвестиционный доход в накопительной части.
По пенсионной формуле, которая будет с 2014 (или 2015) года - те будущие пенсионеры, которые не откажутся от накопительной части будут иметь пониженный коэффициент по страховой части.
Итак, что нам предлагает правительство? Оно говорит: "Ребята, будущие пенсионеры, Вы можете оставить себе накопительную часть, но мы, во-первых, уменьшим Вам страховую часть, а во-вторых, не принимаем на себя каких-либо обязательств по сохранности и/или приросту вашей накопительной части.
Какой вариант лучше? Никакой, оба хуже.
18.09.2013, 13:45
Видимо, те, у кого "белая" з/пл минимальная, выиграют, если останутся молчунами?
Анатолий  f3c2  
18.09.2013, 14:34
Семицветик
Видимо, те, у кого "белая" з/пл минимальная, выиграют, если останутся молчунами?
Не выиграет никто. Те, у кого минимальная фактическая з/п - будут вынуждены дополнительно работать 5 лет, те, у кого большая белая з/п - не выиграют, но и не проиграют. В выигрыше оказывается только бюджет.
Enic  
22.09.2013, 23:51
лично у меня уже давно есть мнение, и оно до сих пор не изменилось

все управляющие компании и НФР это пирамиды, и если мы отдаем им деньги то вслучае чего никто отвечать ни за что не будет .

в случае же того если мы отдадим денежку государству, то хотя бы будет с кого спросить . если конечно народ наконецтаки проснется или перестанет с утра до вечера смортеть зомбоящик.

у меня вопрос. государство не против если 6 % будут идти не им ,а неким НПФ, тогда почему нельзя отправлять эту денежку в банк на накопитеьные и депозитные счета, что бы у меня в старости была пенсия государства (страховая часть ) и накопленные денежки на банковском счете , которые я могу снять в любой момент, плюс к которым копеечки за эти годы накопяться в виде процентов. почему государтсов не разрешает это сделать? на мой взгляд ответ прост. это сговор государства и неких лиц(по большей части иностранных лиц) являющиеся главами НПФ и управляющими компаниями которые предоставляют подобные услуги. если бы государство было бы на стороне граждан оно бы разрешило бы нам управлять этими накоплениями так как мы хотим. а сейчас получается что найден законный способ принудительного изъятия отмытых денег!


еще одно уточнение . насколько я понимаю молчуны это те кто вообще не будут подавать какое либо заявление, но нам никто не запрещает напрсать заявление что бы 6 % остались на накопительной части в государственном ПФР .тоесть оставить все так как в этм году , 16 % страховая 6 % накопительная. (но тут я может что то пропустил)

что буду делать я , на этот вопрос я давно себе ответил. за пару лет до пенсии, я еду в америку, там граблю банк, меня сажают в местную тюрьму, где у меня будет крыша над головой, бесплатная еда и медицина, оромное кол-во собеседников, тоесть я не буду одинок, что часто происходит с пожилыми людьми, буду смотреть телик и гуять по двору. вообщем пансионат без права выезда. в любом случае этот вариант лучше чем , получать грошевую пенсию ,лазить по помойкам и собирать бутылки что бы их сдать и у мереть на улице потомучто никто не поможет , а если и приедит скорая то спсать не будет.
23.09.2013, 11:37
а если депортируют и досиживать придется в российской тюрьме?
тоже на "все включено"
Enic  
23.09.2013, 12:08
Сельхозозабоченная
а если депортируют и досиживать придется в российской тюрьме?
тоже на "все включено"
 не положенно депортировать , на всякий случай выберу штат откуда точно не отправят на Родину.
avatar
Elka new  
23.09.2013, 20:05
я конечно понимаю, что для многих молчунов это новость.
но я не молчун уже года два.
перевелась случайно в НПФ.
на заре карьеры работала в составе аудит.группы с актуарием... в общем см. три НПФ. изнутри.

вся жизнь пирамида. я переложила в полугосуд.НПФ при банке.
были проблемы с выскребанием денег из ПФ РФ.

стало ли выгодней.
сложный вопрос, но отвечу - да.
относительно нуля и отрицательного значения сижу курю.
Анатолий  f3c2  
23.09.2013, 20:07
Elka new
стало ли выгодней.
сложный вопрос, но отвечу - да.
относительно нуля и отрицательного значения сижу курю.
Но ведь страховая часть индексируется 2 раза в год, а накопительная - как получится.
avatar
Elka new  
23.09.2013, 20:09
пока получается лучше чем у гос.УК
avatar
Elka new  
23.09.2013, 20:12
сегодня отправила родственников в др. НПФ
посм. как у них пойдет
кто не рискует, тот не пьет... шампанского.

никогда не забуду, как мой отец снял 1 тыс.руб. "оставшуюся" от накоплений деда
...и купил нам мороженое + бутылку водки.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.