Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Росфиннадзор пришел за аудиторами

Алла  a1e5  
01.03.2018, 12:15
Вера Леонидовна, а вы в городе какой страны?
У меня все клиенты на ладан дышат!
кто то закрылся - не рентабельно
Кто то банкрот
Кто то долги не может выбить и на аудит денег нет
Кризис! Слышали?
Только ваш город не задело?
Анатолий  f3c2  
01.03.2018, 12:54
Алла Колесникова
У меня все клиенты на ладан дышат!
кто то закрылся - не рентабельно
Кто то банкрот
Кто то долги не может выбить и на аудит денег нет
Кризис! Слышали?
Алла, Вы, наверное телевизор не смотрите, а потому и не знаете, что:
- кризис закончился;
- экономика вышла на траекторию восстановительного роста;
- прибыль предприятий и доходы граждан заметно выросли;
- налоговые сборы за 2017 год выросли более, чем на 20%;
- уровень счастья наших сограждан значительно превышает аналогичный показатель в загнивающей Гейропе....
А Вы говорите кризис. Почаще телевизор включайте, тогда будете знать истинное положение дел в экономике.
Алла  a1e5  
01.03.2018, 13:13
Анатолий, а вы не слышали по телевизору что везде теперь требуется обязательный аудит? И что стоимость проверок выросла по сравнению с докризисный уровнем в несколько раз?
avatar 01.03.2018, 13:24
У меня телика нет, отключен за долги, но я подтверждаю что и 
- кризис закончился;
- экономика вышла на траекторию восстановительного роста;
- прибыль предприятий и доходы граждан заметно выросли;
- налоговые сборы за 2017 год выросли более, чем на 20%;
- уровень счастья наших сограждан значительно превышает аналогичный показатель в загнивающей Гейропе....
и
-везде теперь требуется обязательный аудит
-стоимость проверок выросла по сравнению с докризисный уровнем в несколько раз?

смайлик
P.S. предлагаю дождаться 19 марта 2018 , ну и внесения изменений в закон об аудиторской деятельности.
avatar 01.03.2018, 13:56
А еще по телевизору иногда старые выпуски советской детской передачи "В гостях у сказки" показывают. Очень полезно посмотреть.
avatar 01.03.2018, 13:58
Хрюкман
чтобы не проходить проверку ФК в 2018 г. достаточно ликвидировать АФ, которая все равно прекратит деятельность из-за нехватки аудиторов по основному месту работы?....
Достаточно просто выйти из СРО и не вступать в другое.
Хрю  e284  
01.03.2018, 14:26
Грэг, если выйти из СРО и не вступить в другое, ФК все равно обязано "активный" период проверить.
Понимаю, что организацию они выключат, но как это отразится на директоре этой АФ.
Если нет никакого смысла аудиторскую деятельность развивать и попали в план проверок.


[/quote]
Loi  
01.03.2018, 15:14

Выходит, чтобы не проходить проверку ФК в 2018 г. достаточно ликвидировать АФ, которая все равно прекратит деятельность из-за нехватки аудиторов по основному месту работы?..


а какой смысл не проходить проверку, ФК в отличии от СРО проверяет бесплатно и по результатам в отличии от других контролирующих органов никаких финансовых санкций не налагает, если от проверки не уклоняться )))
Хрю  e284  
01.03.2018, 15:24
Илья
а какой смысл не проходить проверку, ФК в отличии от СРО проверяет бесплатно и по результатам в отличии от других контролирующих органов никаких финансовых санкций не налагает, если от проверки не уклоняться )))

Я тоже также считаю. Учения по гражданской обороне на пользу пойдут. Но мои партнеры считают по другому.
Был бы здесь приведен шквал мнений о том, что первая проверка ФК не опасна...
Анатолий  f3c2  
01.03.2018, 15:26
Владимир Фаворский
У меня телика нет
Вот это - никуда не годится. Так Вы не сможете узнать о всех успехах нашей страны...
avatar 01.03.2018, 15:30
При выходе из СРО Казначейство все равно проверяет, если предприятие не ликвидировалось в установленном порядке. Это было так 3 года назад. Знаю точно, потому что это организация была у меня на контроле качестве.
Loi  
01.03.2018, 15:47

Я тоже также считаю. Учения по гражданской обороне на пользу пойдут. Но мои партнеры считают по другому.

Был бы здесь приведен шквал мнений о том, что первая проверка ФК не опасна...
А что конкретно их беспокоит, и какая разница первая проверка или нет? Если не первая, всего то должны дополнительно проверить, что сделано по результатам предыдущего акта.
avatar
Miranda  9a9e  
01.03.2018, 15:51
Анатолий, Владимир, ребята! У каких граждан доходы выросли? Где нужен обязательный аудит? Скажите адрес, иду к вам, в поисках увеличения дохода и проведения обязательного аудита.ржу во весь ротржу во весь ротржу во весь рот
avatar 01.03.2018, 16:02
Хрюкман
Грэг, если выйти из СРО и не вступить в другое, ФК все равно обязано "активный" период проверить.
С чего Вы это взяли? Первый раз слышу про такую практику.
Хрю  e284  
01.03.2018, 16:08
Грэг, что-то с логикой Ваш ответ не увязывается.
Выходит, чтобы уйти от проверки ФК летом, нужно выйти из СРО и лето провести без членства СРО. Осенью вступаем в конкурирующее СРО. Примут с удовольствием.
avatar 01.03.2018, 16:12
Внимательно читаем закон 307-ФЗ в той редакции, которая сейчас.

ст.10 ч.3.
Плановые внешние проверки качества работы аудиторской организации, проводящей обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, указанных в части 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, осуществляются уполномоченным федеральным органом...

Ст.3, ч.1
Аудиторская организация - коммерческая организация, являющаяся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов...

Вывод № 1: "плановые внешние проверки" не "аудиторской организации" уполномоченный госорган НЕ проводит.

Вывод № 2. Организация, НЕ являющаяся членом "одной из саморегулируемых организаций аудиторов", НЕ является "аудиторской организацией" в смысле закона 307-ФЗ.

Вывод № 3 (может ли ФК проверить - по закону! а не по понятиям) такую бывшую аудиторскую организацию, которая вышла на момент проверки из СРО - делайте сами. Все нормы закона - перед вами.
avatar 01.03.2018, 16:19
Хрюкман
Примут с удовольствием.

Может быть, и не примут. Поскольку туда, вполне возможно, поступит информация из того органа, который остался... эээ... несколько обескураженным при попытке провести проверку. Но это 1) зависит от позиции СРО и желания выяснять поднаготную вступающего, а потом, возможно, с ним судиться из-за отказа принять по основанию, не предусмотренному в 307-ФЗ,
2) кто мешает зарегистрировать новую фирму? И присоединить в порядке реорганизации к ней старую (после вступления в СРО)? Мне известен конкретный прецедент, когда фирма, исключенная из СРО, поступила именно так. Только она не сделала новую фирму, а купила другую, уже члена СРО с уже пройденным контролем качества. А потом присоединила (в порядке процедуры присоединения) старую, исключенную из СРО. И продолжила общественно-полезную деятельность ржу во весь рот

Возможны гонения на директора (как на физлицо-аудитора) - уклонение от проверки возглавляемой им организации. Но мы говорим о фирме.

Хрюкман, Вы считаете, что в нашей жизни все логично? И в 307-ФЗ тоже? Да он дырявый как решето...
Исправлений: 1; последнее - в 01.03.2018, 16:27.
Хрю  e284  
01.03.2018, 16:47
Благодарю Вас, Грэг, за развернутый ответ.

Зарезюмируем.

От проверки гос. органа уклоняться нельзя. Пусть они проверят и после проверки закроют.
Исправлений: 1; последнее - в 01.03.2018, 18:17.
avatar 01.03.2018, 16:47
Анатолий
Владимир Фаворский
У меня телика нет
Вот это - никуда не годится. Так Вы не сможете узнать о всех успехах нашей страны...
Все предусмотрено. Я слушаю радио бесплатное и в интернете на работе читаю СМИ, которая регулярно пишет статьи об успехах страны и народа.
У меня нет повода усомниться в их честности.
avatar 01.03.2018, 17:06
Алла Колесникова
Вера Леонидовна, а вы в городе какой страны?

Работы в городе навалом - это была цитата.
Замечательный фильм - Петра Ефимовича Тодоровского  "Интердевочка" по одноименной повести В. Кунина.

"Выставка медицинского оборудования со всего мира приехала, пушники на аукцион собрались,работы в городе навалом, а ты тут казанскую сироту разыгрываешь?!"
avatar 01.03.2018, 17:09
Грэг
Мне известен конкретный прецедент, когда фирма, исключенная из СРО, поступила именно так. Только она не сделала новую фирму, а купила другую, уже члена СРО с уже пройденным контролем качества. А потом присоединила (в порядке процедуры присоединения) старую, исключенную из СРО. И продолжила общественно-полезную деятельность
А еще говорят, что аудиторы не творческие натуры ! Только рабдоки заполняют для ВККР  смайлик 

 
avatar 01.03.2018, 17:27
Вера Леонидовна
Грэг
Мне известен конкретный прецедент, когда фирма, исключенная из СРО, поступила именно так. Только она не сделала новую фирму, а купила другую, уже члена СРО с уже пройденным контролем качества. А потом присоединила (в порядке процедуры присоединения) старую, исключенную из СРО. И продолжила общественно-полезную деятельность
А еще говорят, что аудиторы не творческие натуры ! Только рабдоки заполняют для ВККР  смайлик 

 
О да. Особенно, когда на них жалобы приходят от пользователей их трудов и надо объяснять свои действия и обоснованность аудиторских процедур(или их отсутствие) - вот уж где истинное творчество!
avatar
Татьяна  629e  
02.03.2018, 11:08
Владимир Фаворский
читаю СМИ
"Не читайте перед обедом советских газет" (с) М. Булгаков "Собачье сердце"
Исправлений: 1; последнее - в 02.03.2018, 17:10.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.