Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Росфиннадзор пришел за аудиторами

16.10.2013, 11:10
Действительно, давно пора поставить все точки над "i". Установить высокие критерии для аудита - и все дела. Останется 50 фирм, у которых будет физическая возможность и услуги оказывать, и макулатуру собирать. Соответственно, и ценник можно задрать при таком раскладе. Но аудит при этом оставить только для тех, кому он действительно НЕОБХОДИМ - всем этим ОЗХС. И всё. И не надо лохматить бабушку.
А останется всё как есть... Ну, всё равно к этому же придёт. Только перед тем, как выкинуть из аудита, людей ещё помучают. А люди будут согласны на это. Только вот не знаю, какой из двух вариантов больше тут подходит -

Мазохист. А ну-ка, мучай меня!
Садист. А вот не буду!

или

Подпоручик Семён. Тебя как - сразу убить или желаешь помучиться?
Товарищ Сухов. Лучше, конечно, помучиться...

Выбирайте.
Дана  ff6f  
16.10.2013, 11:24
Mark Kirillov

А останется всё как есть... Ну, всё равно к этому же придёт. Только перед тем, как выкинуть из аудита, людей ещё помучают. А люди будут согласны на это. Только вот не знаю, какой из двух вариантов больше тут подходит -
  Просто многие люди, в том числе и большинство из нас, аудиторов, по натуре консервативны. Разум говорит, что пора меняться, может быть менять специализацию или даже профессию, а привычки и лень убеждают: "да ладно, может как-то само собой рассосется")))
  Государство занимается переформатированием АФ, потому что сами АФ не чешутся, а всё что делают СРО - так это думают о расширении своей членской базы и собираемости взносов. Впрочем, институт СРО плохо работает не только у аудиторов.
avatar 24.10.2013, 13:03
Ещё одни сгорели на работебе!

Территориальным управлением Росфиннадзора по СПб выдано предписание об исключении АК "Центробалт-Аудит" из РКА. Ребята хорошо поработали с республиками Дагестан и Ингушетия, нарушив 307-ФЗ, ФП (С)АДы 2,4, 6 и 7 + кодекс этики, п. 1.8. 

Случай уже звучный, с 2009 года, насколько знающие говорят, "аудировали" обнальные схемы.
Vovan®  
24.10.2013, 13:16
Алекс Волков
Ещё одни сгорели на работебе!

Территориальным управлением Росфиннадзора по СПб выдано предписание об исключении АК "Центробалт-Аудит" из РКА. Ребята хорошо поработали с республиками Дагестан и Ингушетия, нарушив 307-ФЗ, ФП (С)АДы 2,4, 6 и 7 + кодекс этики, п. 1.8. 

Случай уже звучный, с 2009 года, насколько знающие говорят, "аудировали" обнальные схемы.
обнал аудировали? и чего с этого. они то наверное не знали что это обнал...
если с документами все хоккей то не стоит делать из аудиторов прокуроров...
avatar 24.10.2013, 13:27
Ну да, сгон выручки в нал очень трудно заметить. 
Но то, что аудиторы не прокуроры - согласен. Прокуроры есть уже.
avatar
Miranda  9a9e  
28.10.2013, 08:43
Elka new
Mirandа
И правильно делает, что не сдаётся. Кто читал АЗ Ассистента, думаю, понял, что они сделки купли-продажи не прикрывали, а наоборот - в АЗ отражали все существенные риски, в том числе, связанные с недвижимостью.
Миранда, а ты случайно не методолог Ассистента?
Просто ты второй раз уже защищаешь эту ОООшку.
Нет, я не методолог Ассистента. Я не то чтобы защищаю - я пытаюсь донести до уважаемой общественности, что наших коллег, аудиторов, пытаются по заказу сделать одними из крайних.
Что касается АЗ Ассистента - я говорю не только об Оборонсервисе, но и обо всех его дочках и внучках - Вы хоть раз статистику соберите - количество отказов, отрицательных и положительных и модифицированных. И потом уже делайте выводы - кто там кем и где подмазан.
Алла  a1e5  
28.10.2013, 16:47
Если у АО приостановлена деятельность где клиент может об этом узнать?
Ирина  a59e  
28.10.2013, 17:48
вы наивны. минимум с сайта минфина, а еще быстрее от менеджеров ваших конкурентов! один или два дня и они будут знать все в самых красочных тонах и вам припомнят все осяки у других клиентов!
Алла  a1e5  
28.10.2013, 17:59
На сайра сайте Минфина такой информации не
На сайте СРО то же информации нет
Информация есть только в реестре проверок РФН но это нужно знать куда посмотреть
Ирина  a59e  
28.10.2013, 18:07
на сайте минфина е ть реестр аудиторов, а там данныео взысканиях. сро публикует протоколы собрания правления и списки санкций. в се сейчас за этим следят, чтобы вовремя дать команду менеджерам отбить ваших клиентов. список рос финнадзора аудиторы изучают тоже внимательно. 

поэтому вы наивны, если думаете, что никто неузнает !
avatar 28.10.2013, 18:17
Минфин публикует данные о результатах внешнего контроля качества, вопрос только с какой задержкой.
avatar
Elka new  
30.10.2013, 16:09
Mirandа
Elka new
Mirandа
И правильно делает, что не сдаётся. Кто читал АЗ Ассистента, думаю, понял, что они сделки купли-продажи не прикрывали, а наоборот - в АЗ отражали все существенные риски, в том числе, связанные с недвижимостью.
Миранда, а ты случайно не методолог Ассистента?
Просто ты второй раз уже защищаешь эту ОООшку.
Нет, я не методолог Ассистента. Я не то чтобы защищаю - я пытаюсь донести до уважаемой общественности, что наших коллег, аудиторов, пытаются по заказу сделать одними из крайних.
Что касается АЗ Ассистента - я говорю не только об Оборонсервисе, но и обо всех его дочках и внучках - Вы хоть раз статистику соберите - количество отказов, отрицательных и положительных и модифицированных. И потом уже делайте выводы - кто там кем и где подмазан.
...приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его. (от Матфея 16)
/26/]подкрепись
не хотелось бы выглядеть фанатично, но тамслушай старших! все ж наверно разберутся.
как хорошо, что судьи не мы.
maria445  
31.10.2013, 12:07
Что ж Вам Ассистент покоя то не дает??? Что ж вы так злорадствуете уже какой год??? Они же всего лишь ваши коллеги!!! Считаете себя умнее всех??? А я читаю ваши выводы, по той теме в которой вы вообще не в курсе, и просто поражаюсь, где ваши мозги???? Почему вы сразу видите все плохое?? Не разобравшись в ситуации, начинаете злорадствовать, обливать всех грязью.
«Удобный ассистент» все сразу считают, что кормушка. Как же, потому, что если зовут кого то, то только для того, чтобы прикрывать. А подумать в другую сторону никак??? Что может быть их позвали, потому что доверяли, потому что министр не в состоянии один за всем уследить. Схема власти это пирамида. Нереально одному человеку за всем уследить. В правильном управлении, нужны отличные подчиненные, которым можно доверять.  Вот только где таких найти. Все же за место цепляются, вот и врут все нагло. Что, один Сердюков у нас плохой??? Мне вот министра здравоохранения хочется расстрелять, когда она президенту докладывает обстановку в России. Врет и не краснеет. Все здоровые, рождаемость растет!!! За счет кого растет??? Как диспансеризация выборочно проводится!!!
 
У Оборонсервиса положительное заключение, ах, ах, аудитор дурак или подкупной.  Они же имущество распродавали (версия между прочим телевизионная!!!) . А тот, кто заключение посмотрел, в отчетность Оборонсервиса ума не хватило заглянуть???????? Наверное, вы из тех аудиторов, которые выдают  АЗ без прикрепления отчетности!!! Посмотреть, а было ли у тех вообще имущество???? А ничего, что Оборонсервис, всего лишь управляющая компания??? И имущества у них нет!!!
 
Правильно кто то написал, а вы АЗ Ассистента почитайте. Не знаете где найти??? Что ж вы за аудитор такой, который не знает, где найти АЗ??? Для очень умных подсказываю, заметьте, бесплатно!!! На сайте раскрытия информации!! Набираете имя клиента, и ищите. Не знаете, что ОАО должны раскрывать информацию??? А еще лучше сравните АЗ, выданное предыдущим аудитором, и следующее, выданное Ассистентом. А после этого будет наглядно видно, кто из фирм, был кормушкой.  На сайте пишут недовольные, те, у кого Ассистент хлеб отобрал. Бедняжки…у вас бы еще и аттестаты отобрать надо, за профнепригодность.
 
Аудиторы прикрывали воровство имущества!!! Ладно, этому может поверить толпа народа, кто не разбирается в аудите. Но как в это поверили аудиторы, мне не понятно. Вы же знаете, на основании каких документов аудитор подтверждает. Если есть все необходимые, подтверждающие документы, что аудитор может сделать??? Ничего, что имущество оценивает оценщик??? На которого вообще то учатся, получают сертификат. Это то же самое, что любой повар, учитель, сейчас начнет признавать аудиторское заключение недостоверным. Зачем тогда аудиторам аттестаты?? И так все могут проверить.
 
Росфиннадзор всех на чистую воду выведет. Конечно, придет мальчик, бывший ассистент из большой четверки, который кроме табличек ничего не заполнял, и будет аттестованного аудитора учить, где ему запятую в раб доках поставить, только потому, что у него сейчас власть есть.
 
На таких как вы, тем кому нужно, очень выгодно устраивают провокации. Вам что скажут, вы то и лопаете. А сами подумать не можете.
mos-audit  
31.10.2013, 12:11
плохое настроение? 
maria445  
31.10.2013, 12:26
Прочитала весь этот бред и испортилось. Уже несколько лет тему мусолите, и все в пустую. Решила раз найти время и все вам написать. Может найдете другую тему для обсуждения. Зашла на форум интересное что нибудь почитать. И опять Ассистент....и опять они плохие. Тот, кто за, напишет, сразу: изгой.
regent  
31.10.2013, 16:09


"Рафик ниучем не виноват, чесный слово!"
kik  2125  
31.10.2013, 16:23
Полностью согласен с maria445. Знаю точно, что Ассистент выдает АЗ такое, которое светит клиенту по результатам, а не занимается штамповкой безоговорочных, как делают это (да-да) огромное число аудиторов.


И действительно мало ли что завтра по ящику покажут… Просто здесь капнули, а у нас больше нигде нельзя найти не рыночные сделки и прочее… в госкомпании, а тем более госкорпорации? Вы где-нибудь слышали, чтобы аудитор выводил клиента из ТОР-100 или даже ТОР-500 российских компаний на «чистую воду»? И я нет.


Послушаешь некоторых участников форума … не знаю, даже как сказать мягче. Рассуждают, как будто не имеют представления о работе аудитора вообще. Если бы я это на улице услышал где-то это понятно, но здесь то, надо полагать пишут профессионалы.
01.11.2013, 16:48
maria445
Что ж Вам Ассистент покоя то не дает??? Что ж вы так злорадствуете уже какой год??? Они же всего лишь ваши коллеги!!! Считаете себя умнее всех??? А я читаю ваши выводы, по той теме в которой вы вообще не в курсе, и просто поражаюсь, где ваши мозги???? Почему вы сразу видите все плохое?? Не разобравшись в ситуации, начинаете злорадствовать, обливать всех грязью.
«Удобный ассистент» все сразу считают, что кормушка. Как же, потому, что если зовут кого то, то только для того, чтобы прикрывать. А подумать в другую сторону никак??? Что может быть их позвали, потому что доверяли, потому что министр не в состоянии один за всем уследить. Схема власти это пирамида. Нереально одному человеку за всем уследить. В правильном управлении, нужны отличные подчиненные, которым можно доверять.  Вот только где таких найти. Все же за место цепляются, вот и врут все нагло. Что, один Сердюков у нас плохой??? Мне вот министра здравоохранения хочется расстрелять, когда она президенту докладывает обстановку в России. Врет и не краснеет. Все здоровые, рождаемость растет!!! За счет кого растет??? Как диспансеризация выборочно проводится!!!
 
У Оборонсервиса положительное заключение, ах, ах, аудитор дурак или подкупной.  Они же имущество распродавали (версия между прочим телевизионная!!!) . А тот, кто заключение посмотрел, в отчетность Оборонсервиса ума не хватило заглянуть???????? Наверное, вы из тех аудиторов, которые выдают  АЗ без прикрепления отчетности!!! Посмотреть, а было ли у тех вообще имущество???? А ничего, что Оборонсервис, всего лишь управляющая компания??? И имущества у них нет!!!
 
Правильно кто то написал, а вы АЗ Ассистента почитайте. Не знаете где найти??? Что ж вы за аудитор такой, который не знает, где найти АЗ??? Для очень умных подсказываю, заметьте, бесплатно!!! На сайте раскрытия информации!! Набираете имя клиента, и ищите. Не знаете, что ОАО должны раскрывать информацию??? А еще лучше сравните АЗ, выданное предыдущим аудитором, и следующее, выданное Ассистентом. А после этого будет наглядно видно, кто из фирм, был кормушкой.  На сайте пишут недовольные, те, у кого Ассистент хлеб отобрал. Бедняжки…у вас бы еще и аттестаты отобрать надо, за профнепригодность.
 
Аудиторы прикрывали воровство имущества!!! Ладно, этому может поверить толпа народа, кто не разбирается в аудите. Но как в это поверили аудиторы, мне не понятно. Вы же знаете, на основании каких документов аудитор подтверждает. Если есть все необходимые, подтверждающие документы, что аудитор может сделать??? Ничего, что имущество оценивает оценщик??? На которого вообще то учатся, получают сертификат. Это то же самое, что любой повар, учитель, сейчас начнет признавать аудиторское заключение недостоверным. Зачем тогда аудиторам аттестаты?? И так все могут проверить.
 
Росфиннадзор всех на чистую воду выведет. Конечно, придет мальчик, бывший ассистент из большой четверки, который кроме табличек ничего не заполнял, и будет аттестованного аудитора учить, где ему запятую в раб доках поставить, только потому, что у него сейчас власть есть.
 
На таких как вы, тем кому нужно, очень выгодно устраивают провокации. Вам что скажут, вы то и лопаете. А сами подумать не можете.
оу, палегче.
а то я смогу подумать...
01.11.2013, 16:49
kik
Полностью согласен с maria445. Знаю точно, что Ассистент выдает АЗ такое, которое светит клиенту по результатам, а не занимается штамповкой безоговорочных, как делают это (да-да) огромное число аудиторов.


И действительно мало ли что завтра по ящику покажут… Просто здесь капнули, а у нас больше нигде нельзя найти не рыночные сделки и прочее… в госкомпании, а тем более госкорпорации? Вы где-нибудь слышали, чтобы аудитор выводил клиента из ТОР-100 или даже ТОР-500 российских компаний на «чистую воду»? И я нет.


Послушаешь некоторых участников форума … не знаю, даже как сказать мягче. Рассуждают, как будто не имеют представления о работе аудитора вообще. Если бы я это на улице услышал где-то это понятно, но здесь то, надо полагать пишут профессионалы.

Вы расслабьтесь. Получайте наслаждение.
avatar
Escapist  
01.11.2013, 19:06

Конечно, придет мальчик, бывший ассистент из большой четверки, который кроме табличек ничего не заполнял, и будет аттестованного аудитора учить, где ему запятую в раб доках поставить, только потому, что у него сейчас власть есть.
Просите обойтись без наклеивания ярлыков, а сами туда же. 

Многим аттестованным аудиторам не помешало бы наконец-то прочитать ФСАД и привести в минимально приличный вид свои рабдоки. По-крайней мере, мальчикам из 4-ки методологию аудита довольно быстро в голову вбивают и куча менеджеров и партнеров рабдоки за ними проверяет, а за аттестованными аудиторами кроме Финнадзора проследить некому.
Алла  a1e5  
13.11.2013, 16:15
На сайте росфиннадзора висит таблица с результатами проверки АФ за август 2013
По многим АФ у которых выявлены нарушения не вынесено никакого решения
"Решение будет вынесено позднее...." Но уже почти декабрь и ничего не меняется
У меня вопрос - решения не будет - значит все хорошо или как ?
avatar
Elka new  
13.11.2013, 16:37
undefined
Mirandа
Elka new
Mirandа
И правильно делает, что не сдаётся. Кто читал АЗ Ассистента, думаю, понял, что они сделки купли-продажи не прикрывали, а наоборот - в АЗ отражали все существенные риски, в том числе, связанные с недвижимостью.
Миранда, а ты случайно не методолог Ассистента?
Просто ты второй раз уже защищаешь эту ОООшку.
Нет, я не методолог Ассистента. Я не то чтобы защищаю - я пытаюсь донести до уважаемой общественности, что наших коллег, аудиторов, пытаются по заказу сделать одними из крайних.
Что касается АЗ Ассистента - я говорю не только об Оборонсервисе, но и обо всех его дочках и внучках - Вы хоть раз статистику соберите - количество отказов, отрицательных и положительных и модифицированных. И потом уже делайте выводы - кто там кем и где подмазан.
Миранда, я тебя умоляю, не будь ты так наивна.)
Я никого не защищаю, просто не знаю стоит ли обвинять/защищатьто есть?!
Я ж не йурист/АДвокат, денех мне не платят за защиту, поэтому расшибаться в лепешку считаю невозможным.
maria445
Прочитала весь этот бред и испортилось. Уже несколько лет тему мусолите, и все в пустую. Решила раз найти время и все вам написать. Может найдете другую тему для обсуждения. Зашла на форум интересное что нибудь почитать. И опять Ассистент....и опять они плохие. Тот, кто за, напишет, сразу: изгой.

не изгой.
а вообще "кто за" что? рассказывайте посмотрим...
Аудитор  e036  
01.03.2018, 09:43
Анатолий, "давнишный" разговор, конечносмайлик. Считаю, что тут как раз "размер значения" не имеет. Большие компании штампуют заключения, как автомат "попкорна". Аудиторы одновременно проверяют несколько компаний, практически занимаясь только заполнением рабдоковсмайлик)). Куда им до того, чтобы вникнуть в детали. Для этого нужен трезвый мозг, в котором нет таймера по отсчету времени и мыслей о том, успеем или нет заполнить рабдоки. Аудит постепенно сползает в рамки выполнения технических процедур.
avatar 01.03.2018, 11:45
Сразу не увидела дату, от которой был этот пост, когда начла читать про 2К и Финэксп... И немного очумела, от "новостей". 

Все хорошо у всех ! 
Работы в городе навалом (@).
Хрю  e284  
01.03.2018, 11:50
Коллеги, поделитесь знаниями.

1. С осени 2017 г. пошел тренд. Ревизоры ФК в массовом порядке увольняются или ищут другую работу (занятия). В частности, в Санкт-Петербурге им было объявлено, что соответствующая контрольная функция будет действовать только до 01.01.2019. Финансирование функции урезано - у фин. ревизоров не будет премиальных.

2. С 2018 г. грядет массовое сокращение мелких АФ из-за ограничения прав аудиторов совместителей.

Выходит, чтобы не проходить проверку ФК в 2018 г. достаточно ликвидировать АФ, которая все равно прекратит деятельность из-за нехватки аудиторов по основному месту работы?....
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.