Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Росфиннадзор пришел за аудиторами

regent  
25.09.2013, 15:42
Одно другому не мешает.
А Финэкспертиза пошла на сотрудничество со следствием, за что им большущий не респект.
Безумству храбрых поем мы песню!
Кстати в обеспечительных мерах по приостановлению приостановления членства Холдинвесту отказали
Исправлений: 1; последнее - в 25.09.2013, 16:04.
Вложения:
открыть | скачать - A40-101724-2013_20130820_Opredelenie.pdf (172.3 KB)
avatar
Татьяна  629e  
25.09.2013, 16:27
regent
А Финэкспертиза пошла на сотрудничество со следствием, за что им большущий не респект.
почему?
в чем выражается нереспект? намек на то, что они дали взятку?
regent  
25.09.2013, 17:06
Tatiana44
regent
А Финэкспертиза пошла на сотрудничество со следствием, за что им большущий не респект.
почему?
в чем выражается нереспект? намек на то, что они дали взятку?
Прогнулись под систему - признали нарушения - [www.kommersant.ru]. С одной стороны они заявили типа: "не виноватые мы" - претензии РФНа к подписям и т.п. а с другой настучала на коллег пытаясь выиграть котракт (можете поверить/не поверить мне на слово, названий я приводить не стану). По меньшей мере это свинство. По чуть большей, смотрим п. 1.42, 1.43, 2.47 Кодекса этики.
Про взятку я не говорил.
Исправлений: 2; последнее - в 25.09.2013, 17:56.
Vovan®  
25.09.2013, 18:11
regent
[kad.arbitr.ru]
[kad.arbitr.ru]
Можно запасаться чипсами и пивом.
молодцы...
если не судиться , надо отстаивать права..
кстати Грэг в соседней ветке хорошее определение АСа выкладывал..

regent
Одно другому не мешает.
А Финэкспертиза пошла на сотрудничество со следствием, за что им большущий не респект.
Безумству храбрых поем мы песню!
Кстати в обеспечительных мерах по приостановлению приостановления членства Холдинвесту отказали
 и правильно отказали...
обосновано...
надо было сделать какой нидь предварительный договор и указать дату заключения на период приостановки членства или документы на любой тендер приложить...
а так могу с уверенностью сказать , что юристов Холдингинвест или не привлек или сэкономил на них,,,
Исправлений: 2; последнее - в 25.09.2013, 18:22.
Vovan®  
25.09.2013, 18:18
Но с другой стороны их иски приводят к тому, что другие учатся на них и в дальнейшем могут учесть ошибки

И кстати, после РФН были СРОшники в 2-Ка с проверкой! Получается , что следует ожидать и второй иск от 2-ка но уже к СРОшникам...
Ну могу ошибаться ....
В информации , то я ограничен
Исправлений: 1; последнее - в 25.09.2013, 18:27.
avatar
Татьяна  629e  
27.09.2013, 17:22
ну фсе. мы выдохнули. проверка закончилась.
в сухом остатке 2 замечания, 1,5 из которых устранены в ходе проверки.
будет предписание устранить 0,5 замечания, что мы сделаем в ближайшие дни.
подробностей не спрашивайте, пока не в теме.
Vovan®  
28.09.2013, 14:14
Tatiana44
ну фсе. мы выдохнули. проверка закончилась.
в сухом остатке 2 замечания, 1,5 из которых устранены в ходе проверки.
будет предписание устранить 0,5 замечания, что мы сделаем в ближайшие дни.
подробностей не спрашивайте, пока не в теме.
ну я же Вам говорил:


Vovan®
они устно объявляют 200 лямов - а в акт попадает 50 а в бюджет и того меньше, дай бог 10 лямов
ждите акта

Остается только Вас поздравить...
regent  
02.10.2013, 12:17
Vovan®
Но с другой стороны их иски приводят к тому, что другие учатся на них и в дальнейшем могут учесть ошибки

И кстати, после РФН были СРОшники в 2-Ка с проверкой! Получается , что следует ожидать и второй иск от 2-ка но уже к СРОшникам...
Ну могу ошибаться ....
В информации , то я ограничен

Что то сомневаюсь я, что МоАП будет прессовать свою фирму, проверка СРО скорее покажет, что нарушения устранены...
regent  
09.10.2013, 12:12
Прикольно, что МоАП уже повесил на сайте дату, с которой восстановлено членство 2к - 17.10.2013...
[m-auditchamber.ru]
И орган принявший решение -  Постоянно действующий коллегиальный орган управления саморегулируемой организации аудиторов. 
Vovan®  
10.10.2013, 08:46
я этого чего то не увидел.. но странновато то что восстанавливают членство спустя несколько дней после принятия решения о восстановлении. ну может какая нидь внутренняя СРОшная муть на эту тему есть. а так конечно коллег можно поздравить. из сезона 2013-14гг. их выкинуть не удалось...
avatar 14.10.2013, 10:48
Новость в тему от РБК:  "Аудитор "Оборонсервиса" без боя не сдается".

Речь, понятно, идет об ООО "Ассистент", проверявшем "Оборонсервис" в 2009-2012 г.г., т.е. тогда когда там немного пропало денег и имущества на миллиарды рублей.

Подробнее здесь: http://rbcdaily.ru/economy/562949989219113
avatar
Miranda  9a9e  
14.10.2013, 12:48
И правильно делает, что не сдаётся. Кто читал АЗ Ассистента, думаю, понял, что они сделки купли-продажи не прикрывали, а наоборот - в АЗ отражали все существенные риски, в том числе, связанные с недвижимостью.
avatar 14.10.2013, 13:36
А где можно посмотреть АЗ?
vasilyd8  
14.10.2013, 13:54
Mirandа
И правильно делает, что не сдаётся. Кто читал АЗ Ассистента, думаю, понял, что они сделки купли-продажи не прикрывали, а наоборот - в АЗ отражали все существенные риски, в том числе, связанные с недвижимостью.
Специально прочитал все АЗ Ассистента по Оборонсервису за 2009-2012 гг. нигде ни слова о сделках с недвижимостью или еще с чем. Практически везде безусловные АЗ. Только за 2010 г. оговорка по не участию в инвентаризации и указание на ЧА.
avatar 14.10.2013, 14:51
Цитата из АЗ "Ассистента" за 15.06.12 г: "По нашему мнению, бухгалтерская (финансовая) отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение ОАО "Оборонсервис" по состоянию на 31 декабря 2011 года, результаты его финансово-хозяйственной деятельности и движение денежных средств за 2011 года в соответствии с установленными правилами составления бухгалтерской отчетности".
Гендир ООО "Ассистент" Задворнова С.И.

Ссылка с сайта "Оборонсервиса", который здорово почистили, увы -
http://bit.ly/GUCZJN

Те из моих коллег, которые как и vasilyd8, читали АЗ "Ассистента" говорят, что не каждый год встретишь такие панегирики в практике.
avatar
Elka new  
15.10.2013, 01:17
Mirandа
И правильно делает, что не сдаётся. Кто читал АЗ Ассистента, думаю, понял, что они сделки купли-продажи не прикрывали, а наоборот - в АЗ отражали все существенные риски, в том числе, связанные с недвижимостью.
Миранда, а ты случайно не методолог Ассистента?
Просто ты второй раз уже защищаешь эту ОООшку.
avatar
Elka new  
15.10.2013, 01:24
vasilyd8
Специально прочитал все АЗ Ассистента по Оборонсервису за 2009-2012 гг. нигде ни слова о сделках с недвижимостью или еще с чем. Практически везде безусловные АЗ. Только за 2010 г. оговорка по не участию в инвентаризации и указание на ЧА.
ну то что нет оговорок про недвижимость это вполне понятно, если есть отчеты оценщика (есть ли?).
но нельзя исключать ничего.
даже того, что "Оборонсервис сам в шоке".
avatar
Вэн  
15.10.2013, 08:59
А за что их наказывать то? Доков я их не видел, но уверен, что у них с ними в порядке. Все аудиторские стандарты ими соблюдены. Отчетность составлена правильно и, исходя из происходящих событий правильно понята акционерами. Или кто-то сомневается что Сердюков на самом деле ничего не знал?
Что Вы хотите от аудитора?

Если кто и виноват, так это
- акционер, с указания которого все мошейничество осуществлялось,
- президент, который не может создать систему, при которой его "подопечные" не смогут воровать
- стандарты аудита, которые направлены не на потребность общественных интересов (и даже не на потребность клиентов), а на потребность самих аудиторов.
Анатолий  f3c2  
15.10.2013, 10:49
Elka new
ну то что нет оговорок про недвижимость это вполне понятно, если есть отчеты оценщика (есть ли?).
Отчеты оценщика - есть, более того, самому оценщику - предъявлены обвинения.
Но, что особо интересно: отчеты оценщика - не оспорены, да и не могут быть оспорены, т.к. выполнены в соответствии со стандартами. Якобы допущенное оценщиком занижение стоимости - это утверждение следствия. Чтобы не допустить экспертизы отчетов следствие надавило на оценщика и тот, вроде бы, "во всем признался".
Вообще - отчет об оценке - это не бухгалтерская отчетность. Результат оценки - это некая  вероятностная величина, со своим среднеквадратичным отклонением. И если некий объект продан, якобы, на 30 млн. дешевле, чем его рыночная стоимость, а эти 30 млн. составляют аж 5% от цены сделки, то обвинять кого либо в мошенничестве можно только по спецзаказу.
avatar
Professor  
15.10.2013, 14:13
Коллеги, ситуация очень похожа на вымывание слабых игроков с рынка и систематизацию количества участников. Похожая тенденция сейчас в банковской сфере. ЦБ методично отзывает лицензии. 
Укрупнение это хорошо, должно повыситься качество услуг.
Алла  a1e5  
15.10.2013, 16:06
Глобализации
Что то очень трудоемко: проверки, суды, муды.......
А нужно просто установить требование к численности аудиторов:
Не менее 5 аудиторов с новым аттестатом и с трудовой книжкой в штате АО ( как в Белоруссии) и
50% АО нет.
Что им стоит внести дополнение в закон об АД?
mos-audit  
15.10.2013, 16:21
Алла Колесникова
Глобализации
Что то очень трудоемко: проверки, суды, муды.......
А нужно просто установить требование к численности аудиторов:
Не менее 5 аудиторов с новым аттестатом и с трудовой книжкой в штате АО ( как в Белоруссии) и
50% АО нет.
Что им стоит внести дополнение в закон об АД?


Типун Вам на клавиатуру смайлик
regent  
15.10.2013, 16:23
ИМ это стоит того, что не останется тогда таких "удобных" Ассистентов.
15.10.2013, 16:33
от такой поправки СРО потеряют мани в виде взносов,  так что ИМлучше проверки, суды, муды....во всяком случае пока бухов в СРО не заманили 
Анатолий  f3c2  
15.10.2013, 16:36
Алла Колесникова
А нужно просто установить требование к численности аудиторов:
Не менее 5 аудиторов с новым аттестатом и с трудовой книжкой в штате АО ...

Что им стоит внести дополнение в закон об АД?
Очень дельное предложение. Поддерживаю. Для полноты картины - нужно бы довести минимальное количество новоаттестатников (совместителей - не считать) - до 10. Вопрос бы и решился сам собой: остались бы БИГ4, топ 50 и еще, максимум 100 аудиторских лавок. И качество бы резко поднялось, и аудит "по критериям" можно отменить (малый и средний бизнес скажет спасибо!), и СРО - оставить одно.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.