Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Прощение долга акционером

avatar
VIRTushka  
24.04.2013, 14:48
Можно ли считать доходом (прочим, сч. 91) сумму прощенного акционером долга. Долг прощен с формулировкой "в целях увеличения чистых активов".
Или это не доход по п. 2 ПБУ 9 (где указано, что  доходами не являются вклады участников, собственников имущества).

Т.е., в отчетности это сразу увеличение капитала или прочий доход?
Эскапист (3db07)
24.04.2013, 15:01
Увеличение капитала.
avatar
VIRTushka  
24.04.2013, 15:37
Вот и мы так считаем. 
Речь идет о заключении по РСБУ. Клиент упорствует, считает это доходом. Его аргументы:
- списание КЗ "всегла было" доходом по ПБУ 9;
- списание долга - это не вклад;
- у АО никакие доп.  вклады не предусмотрены гражд. законодательством (в отличие от ООО);
- в п. 2 ПБУ 9 речь идет только об участниках и собственниках имущества (не об акционерах).

В общем, все аргументы ни о чем, поэтому и опровергнуть их сложно.

На что еще можно сослаться, кроме как на применимость п.2 ПБУ 9 (вклады участников, собственников имущества не являются доходом)?
Исправлений: 2; последнее - в 24.04.2013, 16:10.
Местовстречи (2b6be)
24.04.2013, 15:53
считаю, что с т.зр. РСБУ - это доход  - прощение долга кредитором.

Если у Вас акционер, т.е. ОАО или ЗАО - на номинальную стоимость акций это не влияет. Порядок внесения иных средств в капиталы Общества должен быть в уставе и законе об ОА - смотрите.

Если ООО (это на всякий случай) - акционеров там нет, есть участники, порядок внесеняи допвкладов - уставлен был ст. 27 вроде закона об ООО, и должен быть прописан в уставе - оформляйте документы как написано там - чтобы признать допвкладом.
avatar 24.04.2013, 15:56
пбу 1- требование приоритета содержания над формой.
но.
клиент может быть и прав.
хотя формулировка  "в целях увеличения чистых активов"..... какая то странная смайлик
по ней-  капитал надо  увеличивать, но это в прерогативе только общего собрания.
так что я бы посмотрел повнимательней. какой акционер. сколько у него доля. если нет решения общего собрания- то в принципе может и 91, а после и в капитал.
Местовстречи (2b6be)
24.04.2013, 16:05
"чистые активы" - расчетный показатель - и формулировка их "улучшить" - может быть совершена разными способами:
- увеличить показатель прибыли как раз путем прощения долга, например..., подарить актив какой-нибудь и т.д. 
- увеличить путем внесения допвкладов (по закону и уставу)
- увеличить УК...

Каждое "решение" требует отдельных полноценных "бумажек" и соблюдения закона и устава.
А свободные трактовки аудитора - не есть айс и не очень профессионально...
avatar
VIRTushka  
24.04.2013, 16:08
"В целях увеличения чистых активов" - это пп.3.4 п.1 ст. 251 (чтобы налог на прибыль не платить).
По оформлению. Есть соглашение о прощении долга, где фигурирует фраза "в целях увеличения чистых активов (должника)".
Есть протокол собрания участников Кредитора, где они принимают решение простить Должнику долг "в целях увеличения чистых активов (должника)".
На собрание акционеров Должника вопрос не выносился.
Исправлений: 1; последнее - в 24.04.2013, 16:13.
avatar 24.04.2013, 16:15
таки получается 91.
опосредовано в ЧА
avatar
VIRTushka  
24.04.2013, 16:19
Ноsильщик
таки получается 91.
опосредовано в ЧА
 Почему?
Местовстречи (2b6be)
24.04.2013, 16:21
ну таки в чем клиент не прав? увеличил ЧА за счет наращивания прибыли (это показатель в балансе отражается в разделе капитал) - путем получения прощения долга....
Местовстречи (2b6be)
24.04.2013, 16:25
ууу... давайте от обратного, чем вы докажите что данная сумма является ИМЕННО ВКЛАДОМ участника?

1. что написано в законе про вклады
2. что написано в уставе
3. какие бумаги оформлены для соблюдения вышеперечисленных требований?

Где написано, что ЧА можно "улучшить" только за счет ВКЛАДОВ?
avatar 24.04.2013, 16:27
увеличение капитала- решение общего собрания должно быть. капиталом только оно распоряжается. соответственно внесение изменений в уставные документы.
а так - прочие доходы. таки "увеличение экономических выгод в результате поступления активов".
avatar
VIRTushka  
24.04.2013, 16:32
С той точки зрения, что вклады участников, собственников - это не доходы в принципе.
Тем более изначально направленные на увеличение ЧА - т.е. капитала.

С той точки зрения, что по ПБУ 1 (п. 7), если конкретный порядок учета отсутствует в РСБУ, то способ учета устанавливается в УП исходя из требований МСФО. А мнение МСФО по этому вопросу - однозначно капитал.
avatar 24.04.2013, 16:45
а чем вас не устраивает РСБУ: увеличение экономических выгод в результате поступления активов? смайлик все равно эта сумма окажется в конце концов в капитале БФО. так что рсбу нам дает всёвсёвсё смайлик
если Вы настаиваете в данном случае на изменении УП в угоду мфсо, то тогда настаивайте на изменение корпоративного законодательства, для начала, а вот потом, когда под эту ситуацию перепишут закон, требуйте его исполнения и прописать в УП.
вот такая коллизия смайлик
Ольга_333276 (7d723)
24.04.2013, 16:53
Понимаете, а чем еще суть проблемы.
Получается, что один акционер простил этот долг, а другие, если через прочие доходы показать и отразить в ОФР, потом распределят на собрании акционеров?
Как быть в этом смысле?
Местовстречи (2b6be)
24.04.2013, 16:54
1. рекомендую разобраться в правовом положении положении и их "отличиях" участников и акционеров - в т.ч. для понимания действия вами упомянутых пунктов пбу 9.
2. кроме того, если какое-либо лицо осуществляет "роль" акционера, это нисколько не означает отсутствие у него прав быть по отношении к обществу:
- поставщиком
- заимодавцем
- сотрудником и т.д...
 
 и регулирует эти отношения не его правовой статус акционера - а его правовой статус поставщика, заимодавца и т.д. на основании ДОГОВОРОВ, эта другая НОРМА гражданских отношений....
 
впрочем... чует мое сердце - диспуты тут бесполезны...
ибо не понятно до сих пор почему вы это сразу и безапелляционно трактуете как "вклады".... а может начать нужно именно с прощения "кредиторки"?
avatar 24.04.2013, 17:15

 если через прочие доходы показать и отразить в ОФР, потом распределят на собрании акционеров
а наша какая печаль?смайлик нас учет интересует.
что акционер "лопухнулся" и отдал другим акционерам то что его.
его деньги, пусть он и переживает.
Анатолий  f3c2  
24.04.2013, 19:46
Ольга_333276
Понимаете, а чем еще суть проблемы.
Получается, что один акционер простил этот долг, а другие, если через прочие доходы показать и отразить в ОФР, потом распределят на собрании акционеров?
Как быть в этом смысле?
 А никак... В ОФР доход от прощения долга нужно показывать. В НУ - если доля "прощателя" больше 50%  - нет, т.е. имеем в чистом виде ПНА. Смогут ли другие участники воспользоваться подарком "дарителя" - вряд ли (надеюсь, что его доля более 50% и он заблокирует любое неудобное для него распределение).  Есть и другие способы защиты: например через Косс
Эскапист (ba703)
24.04.2013, 20:25
Прощение займа - это такой же вклад (взнос в увеличение капитала) акционера как и передача денежных средств или объекта основных средств.
Меня забавляет сколько усилий тратится на то, что бы не заметить норму пбу 9 или сделать вид, что акционеры не участники и тд
Местовстречи (b4857)
24.04.2013, 21:45
Прощение долга связано с получением дохода, в данном случае долг "прощает" не акционер, а заимодавец, поставщик (иной кредитор). 

акционер "прощать" может долг по выделению ему имущества при ликвидации и выплате дивидендов.

То, что такое "прощение" улучшит финпоказатели (в данном случае - прибыль)- не зависит от кого наступило такое "прощение" - от чужого займодателя, или от займодателя, которые еще и является акционером.
 
Что сделано:- прощен долг. 
Что в результате этого получено - улучшение ЧА путем увеличения прибыли - это результат от "прощения"

И почему "результат" должен быть признан увеличением именно "вклада" - если долг прощает заимодавец (поставщик, кредитор), по обязательствам, не связанным с исполнением прав и обязанностей акционера?
АудитС (ae3e6)
24.04.2013, 22:00
Однозначно, прощение долга акционером напрямую увеличивает капитал..Никакого дохода быть не может
Ольга_333276 (ff8ba)
24.04.2013, 22:03
брбрббр.... в НУ доля с 2011 года значения не имеет, если передаем в качестве увеличения чистых активов (пп.3.4 п.1 ст.251 НК РФ - для инфы). т.е. не важно, какая доля, для НУ - это не доход.... волнует только ОФР.... все равно затык - экономического смысла у указанных доходов отсутствует как-то(((((
Ольга_333276 (ff8ba)
24.04.2013, 22:04
АудитС
Однозначно, прощение долга акционером напрямую увеличивает капитал..Никакого дохода быть не может
Обоснуйте, пожалуйста!!!! Вопрос в обосновании и выдаче АЗ с оговоркой в много сотен млн.руб. или без нее.
Местовстречи (b4857)
24.04.2013, 22:06
вопрос - какой капитал увеличивается?

и вообще - какие "капиталы" могут быть в АО?

мнения желательно со ссылкой на закон об АО.

кроме того, рекомендую ознакомится со ст. 35 указанного закона.
Местовстречи (b4857)
24.04.2013, 22:16
Когда прочтем закон об АО увидим, что и какие капиталы-фонды могут быть в АО и за счет чего (кого) они формируются, в частности ст. 35:


1.. В обществе создается резервный фонд в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5 процентов от его уставного капитала.
Резервный фонд общества формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного уставом общества. Размер ежегодных отчислений предусматривается уставом общества, но не может быть менее 5 процентов от чистой прибыли до достижения размера, установленного уставом общества.Резервный фонд общества предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств.Резервный фонд не может быть использован для иных целей.
2. Уставом общества может быть предусмотрено формирование из чистой прибыли специального фонда акционирования работников общества. Его средства расходуются исключительно на приобретение акций общества, продаваемых акционерами этого общества, для последующего размещения его работникам.При возмездной реализации работникам общества акций, приобретенных за счет средств фонда акционирования работников общества, вырученные средства направляются на формирование указанного фонда.


Не вижу я иных "капиталов" (фондов) - "жертвовать" в которые могут свои денежные средства акционеры. Думаю, обсуждать уставный капитал здесь не будем?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.