Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бесплатный финансовый анализ фирмы по ИНН
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Re: Подготовка к сдаче общего экзамена на аттестат аудитора

avatar 16.05.2017, 09:30
Кто ходил в последний раз на тестирование  отзовитесь - какие были вопросы по аудиту (МСА) ?
Виталий  cd2e  
17.05.2017, 10:08
1)Скажите пожалуйста, в учебниках предлагаемых стэком, есть готовые билеты по мса?
2)Есть ли в свободном доступе билеты по бухучету?
Исправлений: 1; последнее - в 17.05.2017, 10:46.
avatar 18.05.2017, 10:48
Виталий, вы имеете в виду вопросы? Нет, у СТЕКа разбираются темы, а вопросы ЕАК обновляет к каждой сессии.
Каждый готовит ответы на вопросы сам, по крайней мере, не видела, чтобы выкладывали.
Владимир  2aad  
24.05.2017, 06:35
Ну господа приплыли !!!!  .......вопрос о том что профессия скора сократится и народ из нее будет валить по-моему закрыт...молодые кадры нее не не слышали..это не для нас 
Одобрены области знаний, из которых будет устанавливаться перечень вопросов, предлагаемых на новом квалификационном экзамене Совет по аудиторской деятельности 23 марта 2017 г. (протокол № 33) одобрил новую редакцию документа «Области знаний, из которых устанавливается перечень вопросов, предлагаемых претендентам на квалификационном экзамене на получение квалификационного аттестата аудитора». Новая редакция подготовлена в ходе разработки модели квалификационного экзамена, связанной с переходом от модели проверки знаний к модели проверки компетенций при проведении квалификационного экзамена. В новой редакции определены следующие области знаний, из которых устанавливается перечень вопросов, предлагаемых претендентам на квалификационном экзамене:  в полном объеме: бухгалтерский учет (в том числе бухгалтерская (финансовая) отчетность), включая: теория бухгалтерского учета, законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете, финансовый учет, международные стандарты финансовой отчетности; аудиторская деятельность (в том числе аудит, иные задания, обеспечивающие уверенность, сопутствующие аудиту услуги), включая: законодательство Российской Федерации об аудиторской деятельности, международные стандарты аудита, профессиональная этика и независимость аудитора; финансовый анализ; управленческий учет, управление рисками, внутренний контроль;  в объеме, который необходим для участия в (осуществления) аудиторской деятельности: гражданское законодательство Российской Федерации, трудовое законодательство Российской Федерации, законодательство Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве), законодательство Российской Федерации о противодействии коррупции (в том числе подкупу иностранных Настоящий документ не является нормативным правовым актом Минфина России и не может рассматриваться в качестве такового. Он предназначен исключительно для информирования заинтересованных лиц. 5 должностных лиц), легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; налоговое законодательство Российской Федерации; общая экономическая теория, финансы, основы финансового менеджмента, микроэкономика; математика, статистика; информационные технологии и компьютерные системы. Новая редакция будет использоваться после введения в действие нового порядка проведения квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора. 
[org-rsa.ru]
24.05.2017, 11:03
Надо же! Я думал, что эта тема должна была помереть давно. А, оказывается, есть ещё чудаки, которым нужен этот "единый аттестат". Ну что ж, как говорится, каждый развлекается, как хочет.
Алла  a1e5  
24.05.2017, 13:24
Есть чудаки которые верят что можно сдать экзамен!
Просто так!
Сидя за учебниками!
То есть все кто не может сдать конченные Критины
avatar
Лисичка  a0be  
24.05.2017, 13:39
 Алла, а как тогда его сдают, если не сидя за учебниками?
Fedor  a697  
24.05.2017, 13:42
Не слушайте паникеров!
Исправлений: 3; последнее - в 24.05.2017, 14:52.
24.05.2017, 13:42
Алла, ну что Вы так, даже как то обидно, сдала экзамен, честно сидя за учебниками...
Первую попытку тестирования провалила, тоже злилась и расстраивалась, зато письменный экзамен сдала с первого раза.
Так что сдать экзамен реально, главное -  терпение, упорство и удача.
Я на своем примере убедилась, что там, на экзамене, все по-честному.
Алла  a1e5  
24.05.2017, 14:40
Viktoria_I, я рада за Вас
Какой процент сдачи был у ВАс?
Сколько человек не сдали?
Вы считаете они просто хуже Вас подготовились?
Им нужно немножно подучить и все?
У меня женщина практик которая 25 лет работает аудитором и бухгалтером пыталась сдать экзамен лет 5 (сейчас уже бросила), то есть она тупая... и ничего не знает... 
Опыт работы 25 лет...
 А кто то сдает сразу 
24.05.2017, 17:46
Алла, считаю для себя неприемлемым оценивать уровень Вашей коллеги.
Возможно, ее неудача кроется в одной из причин:
- на экзамене ей попадались вопросы, с которыми она не сталкивалась в своей 25-летней практике;
- несмотря на огромный практический опыт, она не смогла сформулировать логичный ответ на заданный вопрос;
- какие то иные причины...

Действительно, процент сдачи экзамена был маленьким. Но в перерывах между экзаменами я слышала, о чем говорили претенденты: некоторые начали готовиться за 2 недели до экзамена, при этом без отрыва от производства. Я, например, готовилась по 8 часов в день больше месяца.

Поэтому считаю, что если не сдал экзамен, нужно обижаться только на себя - такой вывод я сделала после первой неудачной попытки на тестировании. 

С вашим выводом о том, что экзамен просто так, сидя за учебниками, не сдать я не согласна.
На мой взгляд, настраивать так претендентов в этой ветке форума, неправильно.
Этот экзамен сдать реально, при этом гением быть не нужно. Хотя, конечно, определенные качества нужны (внимательность, хорошая память, умение формулировать мысли и т.д.)
 
Артём  654e  
24.05.2017, 17:51
 Алла, такова людская натура, если что-то не получается, начинают строить теории заговора, принцип тонущей лягушки
avatar 24.05.2017, 21:25
Алла Колесникова
Есть чудаки которые верят что можно сдать экзамен!
Просто так!
Сидя за учебниками!
не знаю как другие, но лично я, именно так и сдал и я уверен, что большинство тех кто сдали , сдавали именно так.
Алла Колесникова
Вы считаете они просто хуже Вас подготовились?
95% везения и 5 % да, хуже подготовились. 

Алла Колесникова
У меня женщина практик которая 25 лет работает аудитором и бухгалтером 
этой информации не достаточно, что бы дать оценку, насколько хорошо человек знает то, что будут спрашивать на экзамене.

P.S. Обратите внимание, в ветке форума Аудит, какое огромное кол-во вопросов по стандартам. А ведь спрашивают эти вопросы практики с огромным стажем. То есть это подтверждение пробелов в знаниях, которые не могут закрыть ни опыт ни стаж.
Алла  a1e5  
24.05.2017, 21:39
Владимир, на письменном экзамене она не могла сдать тему бухучет
25 лет стажа главным бухгалтером и аудитором!
У каждого свой жизненный опыт!
И форум - это не исповедь!
А можно поподробнее рассказать про 95% везения - это теперь так называется?
Юлия  881a  
24.05.2017, 22:00
Алла, не стоит верить, не попробовав. 
Все мои коллеги, которые реально стремились получить единый аттестат, его получили. Кто-то с первого, кто-о с 5-го раза. И все они достойны уважения. За стойкость, за грамотность, за целеустремленность, да и  за везучесть. Есть такая поговорка: везет сильнейшим. 
Все готовились по первоисточнику - нормативке. И учебники тоже помогали систематизировать. Помощь форумчан вообще переоценить невозможно. Когда "затык", всегда помогут!!
По поводу Вашей коллеги, не в обиду, но я лично много раз видела "людей с 25-летним стажем", которые давно сочли, что стаж за них все сделает, и знания обновлять нет необходимости. Вы бы хотели прийти к врачу с таким мировоззрением?
Я сама в аудите гораздо более 10 лет, и не на рядовой позиции уже десяток. Не было времени, даже и не дергалась, чтобы сдать "на авось". Смысл? Это платная лотерея будет. 
И по поводу "крЕтинов" - от неудач никто не застрахован. 
Сама давно сдавала ДипИФР, не сдала, но я понимала причину неудачи - невнятная подготовка, я параллельно переезжала в новую квартиру, ремонт и пр.. Думала, что и так все знаю.. Ан нет... Запомнила надолго, но не обижалась ни на кого, кроме как на себя. Нужно принимать правила игры, готовиться целенаправленно на то, что сдаешь и не считать себя "самой умной". 
Может быть, конечно, Ваша коллега так не думала,но значит, не учла правила игры - готовиться нужно к вопросам ЕАК, понимать, что от тебя хотят.Последнее, кстати, это необходимая составляющая нашей профессии - аудит переводится как "слышать", как Вы знаете. 
А Вам удачи, не слушать про несправедливость (кстати, перед экз я думала, что возможна путаница при идентификации ответов, но с моими ожиданиями совпало - где знала,что "накосячила", там баллы были не очень), терпения и удачи!!! И вперед!!!))))))))))
ЗЫ: 95% таланта (читай, успеха) - это "попа", то бишь, терпения.
Анастасия  9362  
24.05.2017, 22:06
У нас на курсах в группе люди, имеющие огромный опыт главбухами и аудиторами не сдали даже тест. И даже сами преподаватели говорили изначально, что те, кто считают, что все знают, практически не читают теорию, поэтому проваливаются на тестах, а уж тем более на письменном экзамене.
Нам сразу озвучили, что экзамен этот - проверка знания нормативки, что ответы должны быть максимально приближенными к оригиналу. 
И мне кажется, что вряд ли человек, который сто лет работает и "все" знает на практике, сможет грамотно и четко сформулировать ответ на вопрос, особенно без должной подготовки. Как та собака - все понимаю, но сказать не могу. 
озвучивали также статистику (уж не знаю, насколько она точная и проверенная), что лучше всего этот экзамен сдают вчерашние студенты, которые тупо зубрят материал. 
Письменный экзамен сдавала в декабре, готовилась только по двум предметам, потому что понимала, что все не смогу осилить, не хватало времени. И по этим двум предметам я получила 10 баллов. Для меня это показатель того, что нужно учить, учить и еще раз учить. 
Юлия  881a  
24.05.2017, 22:09
Алла, если человек,даже будучи ГБ, аудитором, не работал плотно с МСФО, банками, страховыми, НПФ и ему попался вопрос по бу именно этих направлений,то сдать не готовясь - это просто невероятная удача
Пусич  afe4  
25.05.2017, 05:36
В целом "Алла Колесникова" понять можно. От части я с ней согласен. Очень непрозрачная процедура проверки ответов по письменной части, как результат и рождаются "теории заговора". 

+ тестирование мягко говоря странное. Хорошо помню как по области знания финансы (????!!!!) попался вопрос: "должен ли инвалид по зрению (????!!!!) выдавать доверенность на лицо, которое будет ему зачитывать характер операции при получении (внесении) денег в кассу организации??? (WTF??????!!!!!). 
avatar 25.05.2017, 10:05
Алла Колесникова
А можно поподробнее рассказать про 95% везения - это теперь так называется?
на всех экзаменах 95 % успеха это везение или удача.
Объем знаний очень большой, какие то билеты знаешь отлично, а какие то чуть хуже.
Вот и все пояснения.

Например: По налогам я очень хорошо подготовился. А когда ложился спать за день до экзамена, увидел, что в новую программу(я готовился по старой) добавили вопрос по акцизы при экспорте. Я открыл НК РФ, прочитал, минут 10. На следующий день в перерыве между дисциплинами,перед налогами, взял стэковскую методичку и повторил акцизы при экспорте. И мне попался именно этот вопрос.

Если бы мне попался любой другой вопрос, я бы получил 10 баллов. Но мне попалось то,что я раньше не учил, а знал в общих чертах, в итоге благодаря тому, что я случайно повторил новый для меня вопрос, я сдал экзамен. Повезло.Если бы новую программу не распечатал и подробно не выучил эти акцизы при экспорте, то я бы получил 0 баллов.

P.S. Надо побывать в корридорах , где проходит экзамен, там полно историй, про то что попался вопрос к которому меньше или хуже готовились, а кому то попадается легкий вопрос.
Так было всегда на всех экзаменах.

Алла Колесникова
Владимир, на письменном экзамене она не могла сдать тему бухучет
25 лет стажа главным бухгалтером и аудитором!
Ну и что, я знаю полно бухгалтеров, кто не знает ПБУ, достаточно подробно и в том объеме ,что бы получить 10 или 8 баллов на экзамене.
При этом у них тоже огромные стажи работы. Не показатель это.

А ваша знакомая все 24 ПБУ знает и все их использует в работе, постоянно ?
Алла Колесникова
У каждого свой жизненный опыт!
И форум - это не исповедь!

Я же просто поддержать разговор смайлик Хочу лишь ,что бы претенденты понимали, что экзамен сложный , но сдать ,если готовится возможно. А то совсем их запугали смайлик
25.05.2017, 10:53
Владимир Вексельберг
P.S. Надо побывать в корридорах , где проходит экзамен, там полно историй, про то что попался вопрос к которому меньше или хуже готовились, а кому то попадается легкий вопрос.
Так было всегда на всех экзаменах.
Да, у нас одной девочке на экзамене попалось "проклятие страхования"
По БУ - вопрос по отчетности в страховых организациях;
По праву - вопрос по закону о страховании;
По налогам - про расходы по страхованию)
Владимир  2aad  
25.05.2017, 11:59
 Viktoria_I, на мой взгляд это не плохие вопросы....))))))))))) кому как)))))) тут знаете изначально было понятно что страхам нужно больше внимания уделять !!!! и это как то это не оправдание плохой билет  и т.д. плохой это тот который ты не знаешь...экзамен всегда удача ....
Татьяна  68cc  
25.05.2017, 23:59
А мне тестирование в январе показалось не очень сложным, сдала с первого раза. 
Где-то на процентов 20 ответов не знала, но в результате ответила правильно, опираясь только 
на логику. С письменным так не получитсяжаль
avatar 26.05.2017, 10:23
Алла Колесникова
У меня женщина практик которая 25 лет работает аудитором и бухгалтером пыталась сдать экзамен лет 5 (сейчас уже бросила), то есть она тупая... и ничего не знает... 
Опыт работы 25 лет...
 это совсем не показатель 25 лет опыта ... что было даже 10 лет назад и что сейчас - совсем разные вещи, технологии. а я как ни кто могу вам  сказать, что уже перед пенсией что то менять не очень то хочется .... знаете сколько бухгалтерш до сих пор работает на 1С 7.7 ? а еще и на 6 версии встречаются.... спрашиваю, сейчас все восемьтри делает это без проблем...- ответ знаете какой ? - не нужно нам , все работает и ладно...    а уж если вопрос встает с учетом финансовых инструментов у таких опытных специалистов, то глаза на лоб лезут, когда говоришь, что не так учетно все...
Алла  a1e5  
26.05.2017, 11:33
Вера, такие на единый аттестат НП сдают
Моя практикующий аудитор!
У неё старый аттестат
Она Упрощенный экзамен сдавала раз 10
А потом пыталась сдать экзамен
Алина  6781  
28.05.2017, 20:24
 Алла, а как люди сдают?  
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.