Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Подготовка к сдаче общего экзамена на аттестат аудитора

avatar 02.10.2020, 11:51
Забежал посмотреть результаты экзаменов 
получается, по новой системе, число сдавших существенно возросла.

Ожидается приток аудиторов-конкурентов ?
прикольно, я рад за них
06.10.2020, 15:46
Добрый день!

Во-первых, хочу поблагодарить Виталия Авдеева за созданный сайт(форум). Это единственный в рунете аудиторский форум, по крайней мере, больше не встречала подобного профессионального общения.

Наталья M
Добрый день! Кто уже сдавал тестирование по новой модели?

Я начала с июля, на данный момент сданы только 3 блока первого этапа.

Поделитесь впечатлениями, проще сдавать или сложнее?

Объективно не скажешь подмигнул  Все зависит от накопленного опыта, знаний и способности запоминать большой объем информации.
Я в прошлом году пыталась с наскока сдать - не получилось, поэтому имею представление о предыдущей модели и текущей. Безусловный плюс - сейчас можно отвечать на вопросы не по порядку, прочитал, отложил, перешел к другому, вернулся, ответил или опять отложил и т.д. опять-таки, хорошо готовиться к одному блоку, а не к 5 темам сразу. Сделали удобными списки с источниками информации для подготовки (перечислены конкретные МСА, ПБУ, МСФО, статьи НК, книги по ФА по которым будут вопросы)

Но... по факту получается, что отвечаешь не на 40 вопросов, а примерно на 50-60, так как в одном вопросе от трех до пяти подвопросов с 2-5 вариантами ответов. И если на два подвопроса ответил правильно, а в третьем ошибся весь вопрос не засчитывается. 

А в целом, мне нравится новый формат тем, что достаточно глубоко окунаешься в подготовку и штудируешь информацию целенаправленно, а не в общих чертах как было в предыдущем варианте. 

К скольким модулям готовитесь сразу? 

Если бы я жила в Москве, где проходят каждый месяц, то сдавала бы по одному модулю в месяц, а так по 2, но в отчете ЕАК была информация, что 4 претендента сдали все 5 блоков за один раз. 

Вот бухучет надо сдавать отдельно - самый большой объем информации для подготовки. Я уже дважды набрала только 44 из минимума 48. Вопросы очень сильно отличались, в первый раз много было по МСФО 1, 37,38, во второй уже по МСФО 7,12, 15,19.

Но я вошла в азарт подмигнул, сдать модуль - это как принять вызов
06.10.2020, 15:52
Владимир Фаворский
Забежал посмотреть результаты экзаменов 
получается, по новой системе, число сдавших существенно возросла.

Ожидается приток аудиторов-конкурентов ?
прикольно, я рад за них

Владимир, Вы куда-то не туда забежали подмигнул Третий этап по новой модели запланирован только на ноябрь, но по отчету ЕАК о сдаче 2 этапа есть сомнение, что кто-то готов сдавать 3 этап. Если по первому этапу проценты сдавших от 50 до 80, то во втором этапе от 20 до 60.

И мне, конечно, интересно впечатление тех, кто пробовал сдавать 2 этап. Насколько примерный вариант экзаменационного билета легче того, что было на реальном тестировании?

Кстати, теперь понятно, почему результаты экзаменов действуют на протяжении 7 лет подмигнул
avatar 07.10.2020, 00:11
С.Елена
Владимир Фаворский
Забежал посмотреть результаты экзаменов 
получается, по новой системе, число сдавших существенно возросла.

Ожидается приток аудиторов-конкурентов ?
прикольно, я рад за них

Владимир, Вы куда-то не туда забежали подмигнул Третий этап по новой модели запланирован только на ноябрь, но по отчету ЕАК о сдаче 2 этапа есть сомнение, что кто-то готов сдавать 3 этап. Если по первому этапу проценты сдавших от 50 до 80, то во втором этапе от 20 до 60.

И мне, конечно, интересно впечатление тех, кто пробовал сдавать 2 этап. Насколько примерный вариант экзаменационного билета легче того, что было на реальном тестировании?

Кстати, теперь понятно, почему результаты экзаменов действуют на протяжении 7 лет подмигнул
процент все равно выше, чем было раньше.
раньше были стандартные 20-23 %

p,s, если бы мне кто оплатил попытку, я бы сам сходил за впечатлениями, потом обзор бы тут написал смайлик
Пусич  afe4  
10.10.2020, 19:09
xyz,здравствуйте.

У вас полная квалификация АССА? Вы бы не могли поделиться Performance objectives statements в качестве примера. Их написание мне что-то туго дается

почта treadstone417@gmail.com

Заранее спасибо))
duh_audit  e3fa  
12.10.2020, 12:26
Добрый день, кто сдавал тесты в новом формате подскажите, пожалуйста, с какого модуля начать, какой самый легкий,  поделитесь опытом?
avatar 12.10.2020, 22:10
Открывают донат.без прибыли, только на оплату экзамена.
Схожу на все этапы и дам объективную оценку новому экзамену.
Исправлений: 1; последнее - в 12.10.2020, 23:43.
17.10.2020, 16:24
duh_audit, Добрый день! В четверг сдавала 5 модуль, теперь имею представление о всех модулях 1 этапа. Самый сложный для меня - ФА, не работаю с финансами, материалы для подготовки весьма размыты и объемны, вопросы были на знание определений, никаких формул, но фамилии экономистов надо бы знать подмигнул

Все остальное - относительно просто, очень удобно готовиться к аудиту - Кодекс (в моем билете было около 16 вопросов) и 13 стандартов МСА. 
Легко сдался тест по законодательству, чуть сложнее по налогам - чуть больший объем практических вопросов. К бухучету буду готовиться отдельно, когда сдавала в комплексе - не хватило времени на все материалы для подготовки - самый большой объем - почти все ПБУ, 15 штук МСФО и план счетов полезно перечитать в части добавочного капитала.

Сейчас открыла пример экзаменационного билета 2 этапа и понимаю, что без УМЦ не сдать...А вот какие УМЦ готовы готовить ко 2 этапу большой вопрос.
17.10.2020, 16:25
Владимир Фаворский
Открывают донат.без прибыли, только на оплату экзамена.
Схожу на все этапы и дам объективную оценку новому экзамену.
 Удачи! подмигнул

Думаю, что на первом этапе будет очень легко! подмигнул
duh_audit  e3fa  
19.10.2020, 10:19
С.Елена, спасибо за ответ. 
С.Елена

Сейчас открыла пример экзаменационного билета 2 этапа и понимаю, что без УМЦ не сдать...А вот какие УМЦ готовы готовить ко 2 этапу большой вопрос.
Да, со вторым этапом совсем ничего не понятно, когда обзванивала УМЦ мне сказати, что пока не понятно как готовить к 6 модулю- управление рисками, так как в этом году сдали очень плохо этот модуль и УМЦ перерабатывают программу подготовки. Это конечно странно в программу экзаменов включили новый модуль, а что хотят  от претендентов еще наверно сами не поняли. Так что в этом году вряд ли кто начнет готовить ко 2-му этапу. 
avatar 19.10.2020, 16:14
С.Елена
Владимир Фаворский
Открывают донат.без прибыли, только на оплату экзамена.
Схожу на все этапы и дам объективную оценку новому экзамену.
 Удачи! подмигнул

Думаю, что на первом этапе будет очень легко! подмигнул
спасибки :-)

не факт, может легко ,а может и нет. Я же уже старый, мне сложно тягаться с молодежью.
avatar 19.10.2020, 16:17
С.Елена
duh_audit, Добрый день! В четверг сдавала 5 модуль, теперь имею представление о всех модулях 1 этапа. Самый сложный для меня - ФА, не работаю с финансами, материалы для подготовки весьма размыты и объемны, вопросы были на знание определений, никаких формул, но фамилии экономистов надо бы знать подмигнул

Все остальное - относительно просто, очень удобно готовиться к аудиту - Кодекс (в моем билете было около 16 вопросов) и 13 стандартов МСА. 
Легко сдался тест по законодательству, чуть сложнее по налогам - чуть больший объем практических вопросов. К бухучету буду готовиться отдельно, когда сдавала в комплексе - не хватило времени на все материалы для подготовки - самый большой объем - почти все ПБУ, 15 штук МСФО и план счетов полезно перечитать в части добавочного капитала.

Сейчас открыла пример экзаменационного билета 2 этапа и понимаю, что без УМЦ не сдать...А вот какие УМЦ готовы готовить ко 2 этапу большой вопрос.
Думаю другим кандидатам было бы интересно, если бы вы немножко подробнее написали, про процесс подготовки.

сколько времени готовились , 1-2 недели или 1-2 месяца

как готовились, по учебникам или методичкам или по первоисточникам.
зазубривали или суть вопроса учили

кем работаете, какие обязанности в какой фирме работаете ( всмысле не название а большая АФ или маленькая) .
насколько помогла вам работа в подготовке, нынешняя или предыдущая.

в общем, без персональных подробностей , но подробно :-) 
avatar 19.10.2020, 16:26
duh_audit
С.Елена, спасибо за ответ. 
С.Елена

Сейчас открыла пример экзаменационного билета 2 этапа и понимаю, что без УМЦ не сдать...А вот какие УМЦ готовы готовить ко 2 этапу большой вопрос.
 Это конечно странно в программу экзаменов включили новый модуль, а что хотят  от претендентов еще наверно сами не поняли. 
ничего удивительного.
У нас такое часто, сначала придумают, потом реализуют, а потом думают, как сделать что бы работало.

Обкатают новинку на людях, исправят ошибки. На испытуемых пофиг, кто о них вспомнит через пару лет.

И это очень плохо. Если экзамен нельзя сдать без УМЦ.
Это очень неправильно. Не у всех есть деньги на УМЦ.
УМЦ, ни одно УМЦ, за такое короткое время, не способно подготовить к данному экзамену. Они могут напомнить,что вы уже знаете, но подготовить не могут .  
Исправлений: 1; последнее - в 19.10.2020, 17:29.
20.10.2020, 16:30
Владимир Фаворский
Думаю другим кандидатам было бы интересно, если бы вы немножко подробнее написали, про процесс подготовки.

сколько времени готовились , 1-2 недели или 1-2 месяца

как готовились, по учебникам или методичкам или по первоисточникам.
зазубривали или суть вопроса учили

кем работаете, какие обязанности в какой фирме работаете ( всмысле не название а большая АФ или маленькая) .
насколько помогла вам работа в подготовке, нынешняя или предыдущая.

в общем, без персональных подробностей , но подробно :-) 
 Подробно: первое образование - техническое, 8 лет тому назад получила дополнительное образование "Бухучет и аудит".
Работаю главным бухгалтером в небольшой строительной фирме, год совместителем в малой аудиторской фирме помощником аудитора.
В прошлом году попробовала сдать 1 этап, пролистав рекомендованные материалы для подготовки. Не получилось. Долго думала пытаться ли еще сдавать, в итоге решила ждать новый формат.
В мае только приступила к подготовке, получается, за 5 месяцев подготовила 5 блоков. (в среднем - месяц на блок) Готовлюсь самостоятельно, по рекомендованным материалам ЕАК.  
Работа - мешает подмигнул, так как бывают периоды, когда на учебу не остается времени, а в плане опыта, конечно же, помогает - есть минимальное представление о том, к чему готовишься. 
Зазубривать без понимания - это утопия.
Резюме- для меня, как для студента, такой формат во благо. То, что год назад казалось набором букв, сейчас складывается в стройную картину. А для действующих аудиторов, думаю, слишком долго растянуто по времени: сначала 5 блоков, потом только два раза в год возможность сдать 6 блоков и, хорошо, если без пересдачи, и лишь потом только 3 этап. Самый оптимистичный прогноз, наверное, получить аттестат за 1.5 года.
Про деньги не будем. Оочень дорого (ведь никто не закладывается на пересдачи, а они есть).
avatar 20.10.2020, 19:54
С.Елена, спасибо, прикольно смайликкруто!
удачи 
Наталья M  323e  
22.10.2020, 14:18
С.Елена, спасибо, что поделились опытом! 

Очень еще бы хотелось услышать от форумчан, может кто-то уже сдавал именно второй этап экзамена.
Потому что с первым тестовым более менее все ясно и больших трудностей не вызывает.

А вот второй этап... даже если УМЦ не готовы к нему готовить, то все печально.
22.10.2020, 14:47
Наталья M
С.Елена, спасибо, что поделились опытом! 

Очень еще бы хотелось услышать от форумчан, может кто-то уже сдавал именно второй этап экзамена.
Потому что с первым тестовым более менее все ясно и больших трудностей не вызывает.

А вот второй этап... даже если УМЦ не готовы к нему готовить, то все печально.
На 6 ноября ЕАК запланировал платный вебинар (2 000 р) именно по 2 этапу.

Стэк собирает группы на подготовку ко второму этапу.
avatar 22.10.2020, 19:13
платные вебинары ЕАК отдельная тема. 
Интересно, она все в таком же формате проходит.
для УМЦ отдельно,для кандидатов физ лиц отдельно ?

По мне так он бесплатный должен быть.
Наталья M  323e  
26.10.2020, 15:33
Ох уж эти платные вебинары) 

ЕАК видимо "не хватает" средств, получаемых от претендентов на сдачу экзамена и поэтому теперь за вебинар по 2 000 р. с человека? нифига себе! 

Я смотрела вебинар по старой модели экзамена по письменном этапу, тогда он стоил 1000 р., и толку от него было немного. 

Судя по той информации, что они рассказывали, он явно должен быть бесплатный! Там же в основном орг. вопросы освещаются, почему он стоит так, будто там будут лекционный материал на тему читать или практическую задачу решать?

Как обычно очень много риторических вопросов)
Александр  69e9  
30.10.2020, 17:57
Всем добрый вечер!
В декабре планирую сдачу второго этапа. Подскажите, пожалуйста, где сейчас можно приобрести материалы для самостоятельной подготовки ко 2-ому этапу экзамена на единый аттестат?
Наталья M  323e  
09.11.2020, 11:22
Результаты сдавших второй этап по выписке от 25 сентября:

аудит - 23 %
бух учет  - 23%

Это больно.. такой процент сдачи по профилирующих предметам(

Ладно с тестами, но браться за второй этап - страшно при такой статистике.
a_nys  
13.11.2020, 22:15
Добрый вечер)) я в числе тех, кому не хватило 2х баллов для сдачи экзамена в декабре бе! 
и чисто из любопытства хотела узнать, много тут народу не сдались и пробуют дальше?

Меня подкупает возможность готовиться не ко всем предметам сразу, а постепенно по мере своих возможностей. 
Вот думаю, попробовать сдать один модуль и посмотреть на результаты 
Исправлений: 1; последнее - в 13.11.2020, 22:37.
Наталья M  323e  
15.11.2020, 11:44
a_nys, мне также не хватило именно двух баллов в феврале (перенесенная четвертая письменная попытка).

Долго думала и решила начинать снова, буду начинать с тестов, они меня не сильно пока пугают, больше пугает второй этап. Про третий даже еще не думаю) 

Тоже нравится идея о том, что теперь можно сдавать хоть по одному предмету. Но эта такая интересная пирамида, если получится сдать хоть один модуль, то сложно будет оставить все, и затянет, и нужно будет идти дальше))

Но не нравится возросшая сильно цена за каждую попытку и то, что придется ездить за каждым модулем в Москву (на втором этапе особенно). Поэтому в любом случае придется комбинировать по несколько модулей за раз.
avatar
Владимир  70ce  
16.11.2020, 10:46
Для тех кто уже сдал экзамены по первому этапу (или частично сдал) - могу выкупить за адекватную цену СТЭКовские материалы для подготовки. Пишите в личку или на почту fixpostbel@gmail.com 
16.11.2020, 12:18
Совершенно искренне не понимаю тех, кто в нынешней ситуации собирается стать аудитором. Зачем??? Ведь если примут поправки к аудиторскому закону о повышении критериев, то количество аудируемых лиц резко упадёт. Многие уже действующие аудиторы останутся без работы. Неужели всё ради того, чтобы на стенке или в личном портфолио появилась ещё одна никому не нужная бумажка?
А консуслуги и без аттестата можно оказывать.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.