Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Подготовка к сдаче общего экзамена на аттестат аудитора

xyz  c0b6  
11.04.2020, 22:30
Владимир Фаворский
Анастасия
Владимир, 5 модулей 1-го этапа и 6 модулей 2-го этапа + квалификационная работа 3-го этапа.
Ничесе. Не постеснялись они конечно.

Ну что тут скажешь.
Искуственные ограничения вводят.
Хотя может просто мой чрезмерный скептицизм подвох ищет.
Владимир,  зато можно спокойно сдавать по 1 модулю первого этапа раз в 2 месяца тащательнее готовясь к каждому предмету, а не тот вынос мозга при сдаче вех предметов за 1 раз.

Аналогично и про 2ой этап, не нужен теперь этот надрыв с выбиванием 10ки, чтобы получить зачет и не пересдавать все заново. можно сдавать по 2 предмета в сессию и не помирать перед каждой попыткой от объема предметов к зубрежке.

Исправлений: 1; последнее - в 11.04.2020, 22:36.
xyz  c0b6  
11.04.2020, 22:39
У меня вопрос к сдавшим экзамен, как долго вас принимали в СРО (Содружество) после принятия решения о выдаче аттестата и подачи всех необходимых документов?
avatar 11.04.2020, 23:36
xyz
У меня вопрос к сдавшим экзамен, как долго вас принимали в СРО (Содружество) после принятия решения о выдаче аттестата и подачи всех необходимых документов?
Не помню, быстро
Может неделю или две.
avatar 11.04.2020, 23:39
xyz
Владимир Фаворский
Escapist
Если экзамен крайне сложно сдать без практического опыта работы помощником аудитора, это хорошо и правильно. Стоимость в российских условиях конечно завышена.
Ни у кого не увидел достаточной работы помошником, что бы это была ощутимая помощь в сдаче экзамена.

Мне все таки думается , что народ лукавит.
Самостоятельно готовятся или может на работе какие то семинары проходят.

P.s. сужу по себе моя точка зрения субьективна и может быть ошибочной.

P.s.p.s. а вот человек который поможет и подскажет очень нужен и важен. Я таких людей тут на форуме встретил смайлик
Владимир, лично мне опыт работы помог в сдаче экзамена. Но тут надо еще делать акцент на то, кто и как работает... 
Не все ассистенты с самых первых дней работы пытаются разобраться в теоретических аспектах бухучета или аудита при выполнении заданий, а выполняют просто требования более старших коллег.
Не знаю.
Не могу быть обьективным.

То что я увидел и услышал, никак не обьясняет как работа помошником может помочь в сдаче эксзамена.

Я учитываю бигов , средних и малых , выражая свое субьективное мнение.

В индивидуальные способности, в самостоятельную подготовку, в знания оставшиеся после некоторых институтов верю, но в опыт полученный ассистеньами не верю.

Но повторюсь , мое мнение субьективно, я могу ошибаться.
xyz  c0b6  
12.04.2020, 11:01
Владимир Фаворский
xyz
Владимир Фаворский
Escapist
Если экзамен крайне сложно сдать без практического опыта работы помощником аудитора, это хорошо и правильно. Стоимость в российских условиях конечно завышена.
Ни у кого не увидел достаточной работы помошником, что бы это была ощутимая помощь в сдаче экзамена.

Мне все таки думается , что народ лукавит.
Самостоятельно готовятся или может на работе какие то семинары проходят.

P.s. сужу по себе моя точка зрения субьективна и может быть ошибочной.

P.s.p.s. а вот человек который поможет и подскажет очень нужен и важен. Я таких людей тут на форуме встретил смайлик
Владимир, лично мне опыт работы помог в сдаче экзамена. Но тут надо еще делать акцент на то, кто и как работает... 
Не все ассистенты с самых первых дней работы пытаются разобраться в теоретических аспектах бухучета или аудита при выполнении заданий, а выполняют просто требования более старших коллег.
Не знаю.
Не могу быть обьективным.

То что я увидел и услышал, никак не обьясняет как работа помошником может помочь в сдаче эксзамена.

Я учитываю бигов , средних и малых , выражая свое субьективное мнение.

В индивидуальные способности, в самостоятельную подготовку, в знания оставшиеся после некоторых институтов верю, но в опыт полученный ассистеньами не верю.

Но повторюсь , мое мнение субьективно, я могу ошибаться.
Владимир,  естественно опыт работы ассистентом полностью не может обеспечить сдачу экзамена, но некоторые вопросы вполне можно ответить на основании опыта работы даже ассистентом. 

Например в финансах вопрос про анализ доходов/ расходов можно вполне ответить на основании опыта ассистента, которые обычно делают проверку счетов ОФР и делают аналитические аудиторские процедуры в отношении данных счетов, в качестве стандартных аудиторских аналитических процедур. При ответе на данный вопрос вполне достаточно написать про горизонтальный/ вертикальный анализ и привести в пример несколько коэффициентов и объяснить, как их можно интерпретировать (именно так я и отвечала на данный вопрос).

Аналогично можно написать про некоторые вопросы по налогам... попадется например вопрос по расходам для исчисления налога на прибыль. Ассистенты второго года практически всегда выполняют процедуры по проверке налога на прибыль. Для меня, работая ассистентом было логично перед выполнением процедур открыть НК и обновить свои знания по текущему законодательству, особенно если в универе данный предмет не очень хорошо преподавался (как у меня). И если ты вдумчиво проверял налог на прибыль, то основные виды расходов по налогу на прибыль написать будет вполне по силам и ассистенту.

Про аудит - согласна, что многие вопросы выше уровня среднего ассистента, но есть вопросы, которые могут быть впролне по способностям, например про внешние подтверждения и просто про аудиторские доказательства и их виды, с чем чаще всего сталкиваются ассистенты в работе, или про события после отчетной даты, что тоже очень часто делают ассистенты.

У меня по аудиту был вопрос МСА 600 «Особенности аудита финансовой отчетности группы (включая работу аудиторов компонентов)», который я писала чисто из опыта ибо не успела дочитать все темы по аудиту при первой попытке сдачи, конечно я уже не ассистент, а супервайзер/ синьер/ старший эксперт, но уже столько раз сталкивалась с этим на практике, что написать как минимум на 8 проблемы не было. Мне повезло и поставили 10. У нас в компании наличие аттестата аудитора является обязательным с уровня менеджера, который ведет несколько проектов одновременно.

В Бухучете аналогично могут попасться те области знаний, с которым сталкивается ассистент именно в работе, раскрытие информации по ОС в РСБУ, инвентаризация ОС, раскрытие информации по сегментам, учет МПЗ, учет и оценка НЗП, раскрытие в отчетности МПЗ, учет расчетов с сотрудниками по оплате труда - вполне уровень ассистента. Особенно если ассистент уже начиная с этого уровня при выполнении работы по определенному счету заодно и обновляет свои знания по теории, чтобы сделать работу качественно. Бывает и такое, что человек, начиная с уровня ассистента попадает только на МСФО проекты и ему в таком случае проще будет отвечать на аналогичные вопросы по МСФО, чем по РСБУ. Опыт ассистента может очень разниться.

С Правом, конечно, так не получится.
xyz  c0b6  
12.04.2020, 11:02
Владимир Фаворский
xyz
У меня вопрос к сдавшим экзамен, как долго вас принимали в СРО (Содружество) после принятия решения о выдаче аттестата и подачи всех необходимых документов?
Не помню, быстро
Может неделю или две.
Владимир, уже месяц жду... беда
avatar 12.04.2020, 16:24
xyz
Владимир, уже месяц жду... беда

Так ведь пост, матушка. До первой звезды нельзя. Ждём-с (с) «Всемирная история, Банк Империал»  вирус бушует... До полной победы над ним, окаянным, нельзя... Ждём-с...
avatar 12.04.2020, 21:44
xyz
Владимир Фаворский
xyz
У меня вопрос к сдавшим экзамен, как долго вас принимали в СРО (Содружество) после принятия решения о выдаче аттестата и подачи всех необходимых документов?
Не помню, быстро
Может неделю или две.
Владимир, уже месяц жду... беда
все будет хорошо, еще может неделя
завал у них.
Анастасия  7e49  
14.04.2020, 22:58
xyz, про стоимость аттестации ACCA и прочие я судить не берусь, не вникала, но то, что стоимость других аттестаций дороже аттестации аудитора для меня лично не повод радоваться. Сама аттестация АССА насколько я понимаю, нужна для работы с отчетностью по МСФО? Аттестат аудитора предполагает проведение аудита и по МСФО и по ПБУ. Сравнение этих аттестаций считаю не совсем корректным, так как аудитор, который живет в небольшом городе  за всю свою жизнь может так и не провести аудит организации с отчетностью по МСФО, кстати их зачастую проверяют большие четверки. По-прежнему считаю, что требования к экзамену и стоимость завышены и нецелесообразны, но каждый меряет ситуацию на себя. Работая в крупной компании могут быть хорошие перспективы, правда вся эта завуалированная коррумпированность краше от этих перспектив не становится. Ведь расходы на проведение экзамена, а именно покупка ПК и видеокамеры уже давно окупились, аренда помещения незначительна, непонятно из чего складывается стоимость экзамена. Мне нужно было научиться аудиту, со своими требованиями я обратилась в учебный центр, кроме теории, никаких практических навыков не получила, хотя сдача экзамена и получение аттестата в конечном итоге  предполагает уже работу аудитора. А сможет ли квалифицированно выполнять свою работу после сдачи этого экзамена претендент, имеющий опыт работы 2 года в аудиторской организации, не зная ни заполнения рабочих документов , ни выполнения аналитических процедур без чьей-то помощи и подсказок? Нет. А после такого высококвалифицированного экзамена ещё и с такой стоимостью по поему мнению должен выходить готовый специалист, чтобы все это было оправдано. 
xyz  c0b6  
15.04.2020, 02:02
Анастасия
про стоимость аттестации ACCA и прочие я судить не берусь, не вникала, но то, что стоимость других аттестаций дороже аттестации аудитора для меня лично не повод радоваться. Сама аттестация АССА насколько я понимаю, нужна для работы с отчетностью по МСФО?
если я правильно помню, то в UK он нужен и непосредственно для аудита, так как одним из обязательных предметов к сдаче в этой квалификации является помимо МСФО, налогов, фин менеджмента и пр. еще и аудит.

Анастасия
Аттестат аудитора предполагает проведение аудита и по МСФО и по ПБУ. Сравнение этих аттестаций считаю не совсем корректным, так как аудитор, который живет в небольшом городе  за всю свою жизнь может так и не провести аудит организации с отчетностью по МСФО, кстати их зачастую проверяют большие четверки.
еще году в 2011 регулятор дал понять, что аттестат аудитора будет единым без каких-либо делений. Поэтому вполне логично, что теперь для сдачи аттестата требуются знания по стандартам, принятым в РФ, а это и МСФО и РСБУ. К тому же в РСБУ есть отсылка к МСФО на случай, если какой - либо вопрос не урегулирован РСБУ или отраслевыми стандартами.

Анастасия
По-прежнему считаю, что требования к экзамену и стоимость завышены и нецелесообразны, но каждый меряет ситуацию на себя
в чем вы считаете завышены требования старого формата экзамена? а в чем завышены требования нового формата экзамена?

Анастасия
Мне нужно было научиться аудиту, со своими требованиями я обратилась в учебный центр, кроме теории, никаких практических навыков не получила, хотя сдача экзамена и получение аттестата в конечном итоге  предполагает уже работу аудитора
 
Анастасия
А после такого высококвалифицированного экзамена ещё и с такой стоимостью по поему мнению должен выходить готовый специалист, чтобы все это было оправдано.
Думаю, это больше вопрос к учебным центрам, чем к экзаменатору в лице ЕАК. Повторюсь, по моему мнению сдача данного экзамена - это именно подтверждение своей квалификации быть аудитором, а не учеба, чтобы им стать. Поэтому претенденту на момент получения аттестата необходимо иметь не менее 3х лет опыта работы в связанного с составлением БФО и не менее 2х лет опыта из последних 3х лет работы должны быть непосредственно в аудите.

Анастасия
А сможет ли квалифицированно выполнять свою работу после сдачи этого экзамена претендент, имеющий опыт работы 2 года в аудиторской организации, не зная ни заполнения рабочих документов , ни выполнения аналитических процедур без чьей-то помощи и подсказок? Нет.
Если смотреть теоретически, то потенциально аттестованный аудитор, как минимум:
- имеет высшее образование;
- занимался 1 год составлением отчетности;
- занимался 2 года аудитом.
У всех людей разные способности, могу предположить, что есть и такие, кто при данном опыте работы могут квалифицированно ее выполнять. Или вы предлагаете повысить требования к опыту работы? 

К тому же, цитата выше немного противоречит вашему утверждению, где вы говорите, что требования к экзамену завышены (цитату указала ниже). 

Анастасия
По-прежнему считаю, что требования к экзамену и стоимость завышены
Что же тогда будет если понизить требования к экзамену, если вы считаете, что сдачи его с "завышенными" требованиями не обеспечивает выполнение квалифицированной работы сдавшим? 
xyz  c0b6  
15.04.2020, 02:07
Грэг,
Грэг
xyz
Владимир, уже месяц жду... беда

Так ведь пост, матушка. До первой звезды нельзя. Ждём-с (с) «Всемирная история, Банк Империал»  вирус бушует... До полной победы над ним, окаянным, нельзя... Ждём-с...
да просто проходят заочные собрания каждую неделю, но все как-то без принятия меня в СРО... ждем-с...
xyz  c0b6  
15.04.2020, 02:09
Владимир,
Владимир Фаворский
xyz
Владимир Фаворский
xyz
У меня вопрос к сдавшим экзамен, как долго вас принимали в СРО (Содружество) после принятия решения о выдаче аттестата и подачи всех необходимых документов?
Не помню, быстро
Может неделю или две.
Владимир, уже месяц жду... беда
все будет хорошо, еще может неделя
завал у них.
хотелось бы...
Tatyana Tatyana  6efd  
26.04.2020, 16:16
Предлагаю  претендентам объединить финансы, с целью оплаты курса подготовки к аттестации в Стеке? Пишите мне на  Watsupp    8938-514-38-39. 
26.05.2020, 14:06
xyz, добрый день! Читая ваши ответы разным пользователям форума сложилось впечатление, что вы имеете какое-то отношение к подготовке нового модульного экзамена. Всячески пытаетесь донести, что новый экзамен очень даже хороший и только упростит сдачу. 

Цена нового формата звучит завышено?? 109 тысяч? ЕАК не хочет объяснить из чего сложена такая стоимость? Я считаю, что она была завышена еще по старой модели! 

Я нисколько не обладаю навыком заучивания материала наизусть, пишу ответы только с пониманием этого вопроса.

Я думаю, всем сдающим очевидно, для чего сделана новая система экзамена: чтобы постепенно убить весь малый бизнес в сфере аудита.
xyz  c0b6  
15.06.2020, 04:32
FB_2961077763975548,
FB_2961077763975548
xyz, добрый день! Читая ваши ответы разным пользователям форума сложилось впечатление,
Вы свое личное мнение высказываете или говорите от лица каких-то других пользователей форума?

FB_2961077763975548
что вы имеете какое-то отношение к подготовке нового модульного экзамена.
Разве я где-то хоть словом что-то говорила про центры по подготовке к модульному экзамену? Или призывала поучиться в каком-либо центре, чтобы сдать такой экзамен? не совсем понятно, на чем основано ваше впечатление.

Не имею никакого отношения к подготовке данного экзамена, сама только в феврале получила свои результаты по сдаче. Но было интересно посмотреть, чем заменили старую схему.

FB_2961077763975548
пытаетесь донести, что новый экзамен очень даже хороший и только упростит сдачу. 
Высказываю свое личное мнение о новом формате экзамена и дискутирую на тему - не более.

Есть коллеги, которые готовятся сдавать по новому формату, смотрела с ними билеты и обсуждали ради интереса.

Так как у меня уже сдано больше половины экзаменов по АССА на текущий момент (зачет за счет РАЛа не пригодился, увы), то есть с чем сравнить в качестве формата проведения экзамена по аналогичным областям знаний.

FB_2961077763975548
Цена нового формата звучит завышено?? 109 тысяч? ЕАК не хочет объяснить из чего сложена такая стоимость? Я считаю, что она была завышена еще по старой модели! 
Если бы внимательно читали мои более ранние сообщения, то заметили бы, что с этим пунктом я, как раз, согласна:
xyz
Цена нового формата звучит завышено - согласна

FB_2961077763975548
Я думаю, всем сдающим очевидно
Очень удобно думать за всех, что им очевидно, а что нет. есть ли у вас личное мнение? чтобы это было очевидно лично вам?

FB_2961077763975548
для чего сделана новая система экзамена: чтобы постепенно убить весь малый бизнес в сфере аудита.
В данном случае вы смешали все в одну кучу. Если абстрагироваться от цены, то я бы сказала, что цель нового формата - сделать экзамен более адекватным в качестве инструмента, подтверждающего квалификацию аудитора и тестировать именно понимание вопроса и возможность применить знания на конкретных задачах, а не просто раскрыть теоретический вопрос, как при прошлом формате экзамена.

Новый формат внес изменения, которые можно разделить на факторы:
1) введение модульной системы и смена формата экзамена в целом - по мне положительное изменение, основываясь только на пробных данных по 1му и 2му этапу, я, как человек сдавший экзамен по старому формату, могу сказать, что лучше бы сдавала по новому. Есть возможность сдавать в более комфортном режиме, а не испытывать серьезный перегруз пытаясь сдать разом все предметы письменной части в 2 дня;

2) стоить экзамен стал дороже - писала немного выше в данном сообщении, не буду повторяться. Хотя, если посчитать, мне экзамен вышел в 119 тыс. - только на оплату экзамена ибо долго не могла сдать тест, а письменную часть сдала только со 2го раза. Могу предположить, что сдавая по новой схеме, например в 1 этап по 1 модулю раз в два месяца, то завалов бы просто не было или был бы минимален;

3) отсутствует возможность сдать экзамен в короткий срок, а именно, не получится сдать в одну сессию 2ой и 3ий этап, для тех, кому срок сдачи может быть важен. Но для остальных - есть возможность снизить нагрузку, разнеся предметы на разные сессии, тем самым снизив количество пересдач.
Исправлений: 1; последнее - в 15.06.2020, 08:10.
avatar
Miranda  9a9e  
15.06.2020, 12:24
Я вообще не понимаю - почему нельзя вернуть старый формат экзамена? 3-4 месяца подготовительных курсов, тест в Минфине с прозрачными результатами (конкретно по пунктам правильные и не правильные ответы на выходе с теста в этот же день), экзамен письменный. Оплата за курсы примерно 50% среднемесячной зарплаты помощника аудитора, госпошлина в Минфин 10% от среднемесячной зарплаты помощника аудитора.
Наталья M  323e  
16.06.2020, 12:04
xyz, Все, что я пишу здесь это мое личное мнение, основанное прежде всего на моих личных наблюдениях и анализе ситуации в целом. 

Плюс к этому я общалась с коллегами по сдаче экзамена, у них мнение совпадало с моим.

Соответственно на совокупности этих факторов и построены мои личные выводы. 

И ваши аргументы не переубеждают меня в том, что экзамен на получение аттестата аудитора адекватный. 
xyz  c0b6  
16.06.2020, 20:55
Наталья,
Наталья M
yz, Все, что я пишу здесь это мое личное мнение, основанное прежде всего на моих личных наблюдениях и анализе ситуации в целом.
Хорошо, что мы с этим разобрались)

Наталья M
И ваши аргументы не переубеждают меня в том, что экзамен на получение аттестата аудитора адекватный. 
ну в этом я вас точно не пыталась убедить. смайлик
Вообще никого ни в чем не пытаюсь убедить, я-то свое недавно сдала по РАЛ и мне, по большому счету, уже все равно, кто и как будет сдавать теперь этот экзамен.

А так в целом мне есть с чем сравнить: старая vs пробные билеты по новой схеме РАЛа vs ACCA, также у меня был аттестат проф бухгалтера (лет 7 назад получала).

В целом-то понятно, что многие хотят дешевый и легкий экзамен, с которым бы не надо было заморачиваться. Но система сдачи РАЛ сейчас такая, какая есть и не все такое черно-белое в отношении новой схемы, как может показаться на первый взгляд или людям, которым не с чем сравнить.

В плане пользы для работы аудитором для меня было полезнее всего сдавать - АССА именно потому, что там нужно:
- на базовом уровне по каждому предмету решать и задачи и тесты;
- на продвинутом уровне по каждому предмету решать задачи.

При этом лично мне пригодились почти все предметы АССА в работе аудитором именно за счет решения задач и понимания что ты делаешь на этом уровне и могу сказать, что сдавая только РАЛ по старой схеме и зубря теорию я бы не смогла сразу это применить на практике. А вот примеры, как пригодилось: 
- Перформанс менеджмент - позволяет лучше писать общий анализ операционной деятельности, обновила понимание фактурного анализа на практике, 
- МСФО - лучше и глубже знать отчетность мсфо и принципы формирования отчетности, разобраться в базовых принципах консолидации,
- аудит - глубже понимать предпосылки, лучше делать аудиторские процедуры и понимать принципы построения аудиторского заключения и ситуации с выражением различных аудиторских мнений, получить понимание о прочих заданиях, обеспечивающих уверенность помимо аудита,
- финансовый менеджмент - оказался полезен при проверке ОС и Гудвила на обесценение,
- налоги - в АССА они очень базовые и лично мне не особо пригодились так как в универе решали больше задач и более детально, но возможно это пригодилось бы людям, у кого не было таких налогов в универе.

Поэтому тут все зависит от цели, могу предположить, если цель сдать аттестат для галочки - то любое изменение в схеме сдачи хоть как-то увеличивающее срок сдачи экзамена или требующее больших усилий при подготовке, для людей с такой целью новая схема будет принята негативно. Для тех же, кто хочет немного более комплексно воспринимать эти области знаний и применять навыки на практике - новый формат экзамена стал адекватнее и может принести практическую пользу для понимания сдаваемых областей знаний. Конечно, мое мнение основано только на примерах второго этапа нового формата и то не по всем предметам, как это будет реализовано в реальности на самом экзамене - не знаю.
dpaushkin  
19.06.2020, 10:26
Добрый день, уважаемые продолжающие бороться и все, кому небезразлично.

Готовлюсь к сдаче по новой схеме, этап 2, к налогам.
А там задачи - и, похоже, их нужно будет решать.
Может, кто-то сталкивался в последнее время с хорошими учебными материалами по налогам? Есть, что посоветовать?

Спасибо!
Анатолий  68fa  
22.06.2020, 12:17
 Тоже предстоит этап 2, Стэк грозился подготовить учебники для подготовки , но чтото не заладилось и у них задержки по выпуску учебных пособий, надо звонить узнавать 
 
Alexandrita  b410  
01.08.2020, 01:17
Добрый день! Есть кто уже сдал тестирования 1 этапа и готовился по учебникам  Стэка? 
Кто готов поделиться ? Санкт-Петербург
Моя почта alexa_1009@mail.ru
Наталья M  323e  
17.09.2020, 10:19
Добрый день! Кто уже сдавал тестирование по новой модели? Поделитесь впечатлениями, проще сдавать или сложнее? К скольким модулям готовитесь сразу? 
Сергей  2169  
17.09.2020, 11:10
Доброго всем дня.
Подскажите,имея только опыть работы главбухом,но без стажа работы в аудиторской компании  аттестат аудитора не получить и к экзамену не допустят?
lucky777  
17.09.2020, 11:27
ФЗ 307-ФЗ статья 11. Посмотрите.
1. Квалификационный аттестат аудитора выдается саморегулируемой организацией аудиторов при условии, что лицо, претендующее на его получение
1) сдало квалификационный экзамен;
2) имеет на дату подачи заявления о выдаче квалификационного аттестата аудитора стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, не менее трех лет. Не менее двух лет из последних трех лет указанного стажа работы должны приходиться на работу в аудиторской организации.
avatar 17.09.2020, 11:47
Сергей, нет не получить
допустят

по поводу допуск можно уточнить позвонив в ЕАК
но вообще такие случаи были, когда человек не отвечает критериям и сдает экзамен , а потом ждет когда будет отвечать критериям и идет в СРОА за аттестатом
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.