Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Подготовка к сдаче общего экзамена на аттестат аудитора

avatar 06.04.2020, 15:04
Yulia.intellekt@gmail.com,
а сколько всего модулей ?
Анастасия  7e49  
06.04.2020, 22:43
Yulia.intellekt@gmail.com, я читала, что вы этим хотите сказать?
Анастасия  7e49  
06.04.2020, 22:53
Владимир, 5 модулей 1-го этапа и 6 модулей 2-го этапа + квалификационная работа 3-го этапа.
avatar 07.04.2020, 01:27
Анастасия
Владимир, 5 модулей 1-го этапа и 6 модулей 2-го этапа + квалификационная работа 3-го этапа.
Ничесе. Не постеснялись они конечно.

Ну что тут скажешь.
Искуственные ограничения вводят.
Хотя может просто мой чрезмерный скептицизм подвох ищет.
Tatyana Tatyana  6efd  
07.04.2020, 19:04
Добрый вечер, форумчане!
Может быть  есть желающие объединить финансы, с целью оплаты курса подготовки к аттестации в Стеке? мой  Watsupp для связи  8938-514-38-39.
08.04.2020, 11:29
Фига  себе... нифига себе!то есть?!.
Кто-то ещё хочет в аудиторы пойти? Энио Фантастикини, итальянский актёр...
avatar 08.04.2020, 12:01
Mark, уже 8 лет вижу подобный вопрос в этой теме, на регулярной основе :-)

а почему нет ?
мне вот аттестат очень помог, если бы не вирус, то вообще было бы все как задумывал. 
Alexandrita  b410  
08.04.2020, 19:28
Tatyana, здравствуйте! А сколько сейчас стоят курсы 1 этапа в стэке? ??
Анастасия  7e49  
08.04.2020, 23:36
Владимир, мне кажется, это уже перебор, за такие деньги должны выучить и бесплатно экзамен принять, что это вообще за организация, которая всех аудиторов оценивает, ещё и деньги за это берет 😂это просто легальная наглость! Это же только экзамен стоит 100, а добраться до Москвы иногородним, выучиться на курсах?! Это уже под 200 тысяч! И ради чего? Да, если ты живешь в крупном городе, есть возможность хорошо зарабатывать и то зависит от многих факторов и понятие хорошо зарабатывать у каждого своё. Меня просто возмущает вся эта образовательная система ЕАК, никакого вклада в аудиторов, бери только им заноси. Да и экзамен этот что вообще из себя представляет? Выучить теорию, сдать ее и стать аудитором? Смешно просто. Я проработала ассистентом аудитора, сколько ты не читай, если у тебя нет опыта и нет человека, который поделится своим, то будешь барахтаться, как лягушка в кувшине с молоком. Самые отважные лягушки конечно взобьют молоко, сделают из него протеин, выберутся из кувшина и сдадут новый модульный экзамен 😁 А вообще ЕАК если знает как надо аудит проводить, пусть бы за такую стоимость и обучала и выпускала настоящих аудиторов, чтобы все процедуры могли сделать, а не выучиться , сдать экзамен, а потом задавать вопросы на форумах как оформлять те или иные процедуры. Странно просто, что до сих пор этими товарищами никто не заинтересовался, чтобы не наглели особо, ну как говорится, «если звёзды светят, значит это кому-то нужно»!
Исправлений: 2; последнее - в 08.04.2020, 23:46.
avatar 08.04.2020, 23:51
Анастасия, мне тоже не нравятся их действия.
И есть мнение по этому поводу, почему и для чего они так поступают.

К сожалению.  Некому ими интересоваться.
Нет того, кто бы захотел оспорить их действия, как то повлиять на них.

Делают, что хотят.
avatar
Escapist  
08.04.2020, 23:59
Если экзамен крайне сложно сдать без практического опыта работы помощником аудитора, это хорошо и правильно. Стоимость в российских условиях конечно завышена.
avatar 09.04.2020, 01:01
Escapist
Если экзамен крайне сложно сдать без практического опыта работы помощником аудитора, это хорошо и правильно. Стоимость в российских условиях конечно завышена.
Ни у кого не увидел достаточной работы помошником, что бы это была ощутимая помощь в сдаче экзамена.

Мне все таки думается , что народ лукавит.
Самостоятельно готовятся или может на работе какие то семинары проходят.

P.s. сужу по себе моя точка зрения субьективна и может быть ошибочной.

P.s.p.s. а вот человек который поможет и подскажет очень нужен и важен. Я таких людей тут на форуме встретил смайлик
09.04.2020, 11:19
Анастасия, согласна с вами! За все время подготовки к экзамену думала о том, кому и куда можно написать, чтобы ЕАК себя в руки взял. Новая систему сдачи и вообще вся система сдачи экзамена аудитора - это откровенное издевательство над людьми. 

Лично знаю аудиторов, которые более 20 лет активно работают в этой сфере, и конечно не сдают экзамен! Потому что заучивание всей теории, всех законов и положений это полный бред, я считаю! И если аудитор не работает и не собирается работать с компаниями, которые сдают отчетность по МСФО, какого черта ему нужно это учить наизусть? (И потом идти как на рулетку, а что же попадется за билет).

У меня 40 по теории и 25 задача. То есть мне не хватило 2 балла теории для сдачи.

Даже страшно считать сколько потрачено на учебу+плату за экзамен+командировочные в Москву. 
Ирина  1c42  
09.04.2020, 13:04
Наталья, а теперь даже рулетки не будет))) в каждом модуле несколько вопросов по разным темам, знать нужно ВСЕ)))
Анастасия  7e49  
09.04.2020, 21:55
Escapist, согласна, что экзамен не должен быть легким, но процесс подготовки  к данному  экзамену и его сдача  не подготавливает к работе аудитором, теорию мы уже учили в институтах, для чего этот экзамен?  Сметчиков, например, при обучении хотя бы  учат работать в программе гранд-смета, это так, для примера. При обучении на аудитора за 40 тысяч рублей какой-нибудь из учебных центров разве обучает работать в программе Айти-аудит и подобных? Нет, сдай экзамен , потом сиди ещё думай как заполнять рабочие документы , потом в сро взносы отправляй, тоже непонятно для чего оно, по типу ЕАК, в общем сплошная коммерция, а не аудиторская деятельность.
Анастасия  7e49  
09.04.2020, 22:02
Владимир, вопрос только, кому писать, чтобы оспорить их действия, чтобы это имело вес) да и массово это должно происходить, а у нас люди запуганные, теперь уже лишний раз чихнуть боятся)
avatar
Торт  
09.04.2020, 23:17
Анастасия
При обучении на аудитора за 40 тысяч рублей какой-нибудь из учебных центров разве обучает работать в программе Айти-аудит и подобных?
Окститесь! Этому даже сами создатели программы не учат! (да, я пристрастен) ржу во весь рот
Согласен, что новая стоимость экзамена несколько ППЦ.
avatar 09.04.2020, 23:30
Анастасия
Владимир, вопрос только, кому писать, чтобы оспорить их действия, чтобы это имело вес) да и массово это должно происходить, а у нас люди запуганные, теперь уже лишний раз чихнуть боятся)
не запуганные, просто пофиг
Аудиторам пофиг, аудиторским фирмам пофиг, аудируемым лицам пофиг. Всяким советам тоже пофиг.
Лично я просто разочарован.

P.S.  тут очень сложная ситуация
аудитор это не налоговый консультант или проф бухгалтер. Так как в отличие аудитора это все таки больше повышение квалификации, а не право на что то.

просто так аттестат аудитора выдавать нельзя, как например диплом, подтверждающий что ученик отсидел лекции.

другое дело, что сам экзамен спорный.

Давайте представим иначе.

Я пользователь, я беру бух отчетность, в которой выражено немодицифированное мнение аудитора. Значит я должен быть уверен, что аудитор достаточно профессионален, что он реально обладает знаниями достаточными для выражения мнения и он может и будет их применять.
Но я не могу дать оценку аудитору. Я ему как бы верю, потому что у него есть аттестат.

А кто должен дать оценку аудитору ?
Ее дает ЕАК. Они как бы подтверждают, что конкретный человек, обладает достаточными знаниями, он был достаточно дисциплинирован, что бы подготовиться к экзамену.

Научить работать, это не задача ЕАК. Это должен сделать Сам аудитор(помощник аудитора), коллеги аудиторы и в помощь СРОА. Мне кажется так должно быть.

ЕАК подтверждает лишь знания. Это их задача. 

А вот насколько хорошо знания применяются в работе, вот ту уже аудируемое лицо рублем голосует.

Я не согласен, что ЕАК должен учить.
ЕАК должен жестко оценивать кандидатов.

Но и эта жесткость должна быть разумной. 
Не должно быть нелепых требований к кандидату, указанные в статье 11 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности"
Не должно быть чрезмерно и неоправданно завышенной стоимости экзамена. 
Не должно быть вопросов на которые нет ответа.
Не должно быть странностей типа всегда один и тот же процент сдавших.
Или круглый стол только с учебными центрами. 
Не должно быть безапелляционного решения эксперта проверяющего ответ кандидата.

Оценка ЕАК должны быть объективной и безпристрастной, честной, профессиональной и компетентной.

И отношение к кандидатом должно быть не как к студентам, а как к взрослым, опытным специалистам.

P.S.
некуда писать, они вон ругань устраивают, когда СРОА делят, какое им дело до обычных кандидатов.
Владимир  2aad  
10.04.2020, 13:40
Владимир, отчасти согласен, что за истерика ?? все кто сдал экзамен нового образца, достаточно сильные профессионалы.

Как что применяется уже зависит от иных обстоятельств. 

Всегда учеба и работа это разные и близкие вещи и проблема не еаке, а всего учебного процесса !!! 

А вот насколько хорошо знания применяются в работе это проверить уже СРО и жизнь!!

Должна быть прозрачность проверки ! и возможности апелляции! 109 !!! тыс. а ты не знаешь где ошибся 
В той же ЭГЕ уже все эти вопросы решены, и в части тестовой и письменной части!
Alexandrita  b410  
10.04.2020, 21:48
Обучение в стэке по 1 этапу стоит 49500 !!!
Боюсь представить сколько будет стоить за 2 этап. 80-90 однозначно  ((
Сами экзамены обойдутся в 109 000 - это при удачной сдаче с первого раза! 
Итого за все более 250 000 руб.
Я в шоке! нифига себе!
xyz  c0b6  
11.04.2020, 21:32
Наталья, мне очень жаль, что вам не хватило всего 2х баллов, это очень обидно.

Но вы смотрели программу нового экзамена и примеры заданий 1го и 2го этапов нового экзамена? На мой взгляд он стал более адекватным, чем старый формат, при котором тем, кому не хватало опыта, приходилось многое заучивать. 

Цена нового формата звучит завышено - согласна, но формат стал чуть ближе к АССА, что уже не плохо, так как АССА больше смотрит на понимание вопроса, что не возможно без должного знания теории (а АССА я тоже сдаю и у меня уже сданы все предметы, зачитываемые АССА при сдаче РАЛа).

Мне повезло чуть больше вашего, я сдала РАЛ в последнюю декабрьскую сессию, не могу сказать, что на все вопросы нужно отвечать зазубренным текстом - я просто физически не способна воспроизводить зазубренный текст без его осознания и понимания. 

По некоторым предметам я ответила на вопросы только исходя из понимания предмета, так как сталкивалась с данными областями на практике, причем за один из таких ответов получила 10. Поэтому не могу сказать, что экзаменатор смотрел чисто на зазубренность темы, а все же больше акцентировал внимание на суть написанного.
xyz  c0b6  
11.04.2020, 22:00
Анастасия
Escapist, согласна, что экзамен не должен быть легким, но процесс подготовки  к данному  экзамену и его сдача  не подготавливает к работе аудитором, теорию мы уже учили в институтах, для чего этот экзамен?  Сметчиков, например, при обучении хотя бы  учат работать в программе гранд-смета, это так, для примера. При обучении на аудитора за 40 тысяч рублей какой-нибудь из учебных центров разве обучает работать в программе Айти-аудит и подобных? Нет, сдай экзамен , потом сиди ещё думай как заполнять рабочие документы , потом в сро взносы отправляй, тоже непонятно для чего оно, по типу ЕАК, в общем сплошная коммерция, а не аудиторская деятельность.
Анастасия,
Возможно, у нас с вами разные представления о целях получения аттестата аудитора. На мой взгляд наличие такого аттестата подтверждает твою квалификацию, а не готовит к работе аудитора. 

Если вам нужно чему-то научиться, наверное тогда нужно найти какие-нибуд курсы в соответствии с вашими требованиями... Вот вы говорите про программу Айти-аудит, но она не имеет никакого отношения к профессиональной квалификации, это, на мой взгляд, более частный запрос.

При обучении на проф. бухгалтера никто не учти работе на 1С или САП, для этого есть отдельные курсы и только умения работать в данных программах недостаточно для восприятия себя в качестве профессионала в сфере бухгалтерского учета.

Абсолютно то же самое применимо и к аудиту, я работала в 2х аудиторских компаниях и ни разу не слышала про программу Айти-Аудит, так как в каждой из компаний был свой софт для аудита, поэтому знание ПО для аудита никак не является показателем квалификации в сфере аудита без должного знания теории и умения применять ее на практике.

К слову о формате экзамена...

А вы смотрели новый формат экзамена? Старый с ответом только на 1 теоретический вопрос - согласна, мало дает информации о профессионализме аудитора. То, что я увидела в примерах по номому формату экзамена:
- по 2му этапу нового формата экзамена уже стало больше похоже на тестирование именно знаний в целом по предмету, а не только знание теории по одному вопросу, к тому же решение задач второго этапа предусматривает применение знаний в практических заданиях. Могу предположить, что для части претендентов может стать сложнее сдавать именно этот этап с решениями задач, если, например, заучивание являлось их сильной стороной;
- если говорить про тестирование 1го этапа, то с учетом увеличения количества вопросов и снижения % правильных ответов, то и этот этап стал выглядеть более адекватно в качестве оценки знаний претендента;
- 3ий этап не смотрела пока.

Исправлений: 1; последнее - в 11.04.2020, 22:25.
xyz  c0b6  
11.04.2020, 22:07
Ирина
Наталья, а теперь даже рулетки не будет))) в каждом модуле несколько вопросов по разным темам, знать нужно ВСЕ)))
Ирина, ну знать нужно не все, а ровно столько, чтобы набрать на проходной %, который составляе 50%-60% в зависимости от этапа (если я правильно помню, если нет, поправьте меня пожалуйста). В этом плане экзамен стал более адекватным - тестируется больше областей на понимание и умение применять, но и дается бОльший диапазон для совершения ошибки.

Те, кто сдавали АССА поймут, о чем я немного лучше, так как там похожая схема сдачит, а именно 50%))
xyz  c0b6  
11.04.2020, 22:14
Владимир Фаворский
Escapist
Если экзамен крайне сложно сдать без практического опыта работы помощником аудитора, это хорошо и правильно. Стоимость в российских условиях конечно завышена.
Ни у кого не увидел достаточной работы помошником, что бы это была ощутимая помощь в сдаче экзамена.

Мне все таки думается , что народ лукавит.
Самостоятельно готовятся или может на работе какие то семинары проходят.

P.s. сужу по себе моя точка зрения субьективна и может быть ошибочной.

P.s.p.s. а вот человек который поможет и подскажет очень нужен и важен. Я таких людей тут на форуме встретил смайлик
Владимир, лично мне опыт работы помог в сдаче экзамена. Но тут надо еще делать акцент на то, кто и как работает... 
Не все ассистенты с самых первых дней работы пытаются разобраться в теоретических аспектах бухучета или аудита при выполнении заданий, а выполняют просто требования более старших коллег.
xyz  c0b6  
11.04.2020, 22:23
Анастасия
Владимир, мне кажется, это уже перебор, за такие деньги должны выучить и бесплатно экзамен принять, что это вообще за организация, которая всех аудиторов оценивает, ещё и деньги за это берет 😂это просто легальная наглость! Это же только экзамен стоит 100, а добраться до Москвы иногородним, выучиться на курсах?! Это уже под 200 тысяч! И ради чего? Да, если ты живешь в крупном городе, есть возможность хорошо зарабатывать и то зависит от многих факторов и понятие хорошо зарабатывать у каждого своё. Меня просто возмущает вся эта образовательная система ЕАК, никакого вклада в аудиторов, бери только им заноси. Да и экзамен этот что вообще из себя представляет? Выучить теорию, сдать ее и стать аудитором? Смешно просто. Я проработала ассистентом аудитора, сколько ты не читай, если у тебя нет опыта и нет человека, который поделится своим, то будешь барахтаться, как лягушка в кувшине с молоком. Самые отважные лягушки конечно взобьют молоко, сделают из него протеин, выберутся из кувшина и сдадут новый модульный экзамен 😁 А вообще ЕАК если знает как надо аудит проводить, пусть бы за такую стоимость и обучала и выпускала настоящих аудиторов, чтобы все процедуры могли сделать, а не выучиться , сдать экзамен, а потом задавать вопросы на форумах как оформлять те или иные процедуры. Странно просто, что до сих пор этими товарищами никто не заинтересовался, чтобы не наглели особо, ну как говорится, «если звёзды светят, значит это кому-то нужно»!
Анастасия,  такие сертификации, как ACCA, CPA, ISAEW, CFA, CIMA и прочие проф. сертификации работают ровно по такому же принципу - только принимают экзамены. Обучение проходишь, как тебе удобно, либо сам по учебникам от отдобренных провайдеров, либо на курсах у одобренных провайдеров. 

Вылетает еще в бОльшую копеечку, скажу я вам, например 1 предмет АССА базового уровня 110 фунтов взнос за сдачу экзамена, около 130 долларов учебник + задачник, если брать курсы, то они раньше стоили тысяч 40 за интенсив в 4 дня для 1 предмета. И сейчас сдача РАЛа позволяет зачесть несколько таких предметов в АССА.  
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.