Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Подготовка к сдаче общего экзамена на аттестат аудитора

avatar
Кира  1823  
11.11.2019, 09:42
Всем здравствуйте!
Подскажите, принимал ли кто-нибудь участие в вебинаре 25 октября, посвященном письменному экзамену? Не могли бы поделиться информацией, какие темы обсуждались?
Наталья  70fe  
20.11.2019, 15:20
Кира, добрый день. На вебинаре выступали представители по каждой области знаний, из числа проверяющих. Рассказывали о наиболее сложных вопросах (в которых претенденты набирают наименьшее кол-во баллов по статистике), в отношении этих вопросов давали рекомендации что нужно писать. Сказали, что объем написанного  - не ключевой критерий, ссылки на нормативку наизусть учить не нужно. Лучше написать ссылку на главу,например, чем ошибочно на статью и т.п. Про практическую задачу подробно не рассказывали - сказали, что претенденты ее неплохо пишут, что все данные есть в задаче, подвох искать не нужно. Ну и все в таком духе.

Также обсуждали орг.вопросы экзамена - даты, сроки объявления результатов по ноябрьской и декабрьской письменной (официально не позднее 13.02, но обещали к 01.02 прислать), правила зачета дисциплин.
Анастасия  7e49  
22.11.2019, 23:45
Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, кто знает, если сдать тестирование сейчас и после тестирования вдруг не сдать письменный экзамен, результаты тестирования зачтутся к новой модели экзамена или все прийдется сдавать по новой программе по модулям?
Наталья  70fe  
24.11.2019, 12:41
Анастасия, добрый день. ЕАК говорили, что зачтут тестирование. И по-моему в приказе о переходе на новую модель экзамена об этом упоминается (в части переходных положений). 
avatar 24.11.2019, 18:53
Анастасия, настоятельно рекомендую по таким важным вопросам обращаться в ЕАК. Им можно позвонить по телефонк и они всегда отвечают на вопросы претендентов.
Я не раз им звонил.
avatar
Сергей  d670  
25.11.2019, 12:39
Анастасия, зачтут, узнавал.
Анастасия  7e49  
25.11.2019, 16:07
Всем спасибо за ответ. Я уже сдавала тестирование однажды, не хватило мне 18 балов для проходного бала, хотелось бы ещё раз попробовать, но ступор возникает из-за того, что не умею решать задачи, подобные экзаменационным, от этого у меня теряется весь смысл процесса подготовки,  надеялась, что при обучении в УЦ «Стек» научат решать, но нет, в вебинарах этому внимание не уделялось. От стека осталась тетрадка с задачами и решениями, но мне хотелось бы, чтобы мне прям объяснили как решать, может кто-нибудь посоветовать репетитора удалённо? Или кто как научился решать?
Исправлений: 1; последнее - в 25.11.2019, 18:50.
Ирина  1c42  
26.11.2019, 06:24
Добрый день всем не потерявшим надежды на хороший исход всего этого мероприятияпобеда!. Я сдала тестирование 22 ноября. Со второго раза. (первый был 4 октября). И тут выясняется интересная тенденция. По данным результатов тестирования, опубликованных на сайте ЕАК, 04 октября процент сдавших- 24,4%, 18 октября- 36,3%, 22 ноября- 45,3%!!!! 
Как думаете, все резко поумнели?)))
По субъективным ощущениям, вопросы были гораздо легче, чем в первый раз. Но мы с коллегами списали это на свою подготовку (честно готовились эти 1,5 месяцамозг!), и на то что в первый раз просто был шок от самой процедуры тестирования, от уровня вопросов и всего остального. В первый раз была прям паника, и много вопросов натыкали неправильно из-за сомнений, вдруг в вопросе кроется какой-то подвох)

Кто еще сдал, какие у вас ощущения? ЕАК хочет всех максимально проэкзаменовать  в феврале, до начала новых правил? Или это у меня уже паранойя началасьофигел
26.11.2019, 08:56
Наталья, и тем, кто сдавал в ноябре, и тем, кто сдавал в декабре, всем скажут результат в одну и ту же дату? 
Я сдавала в ноябре (в первый раз) и почему-то была уверена, что еак сжалится и проверит быстрее, но нет, при выходе с экзамена спросила, сказали, постараются к концу января сказать. Нервы шалят от того, что зачтенные области узнаю за месяц до следующего экзамена. Если они вообще будут)) 
Наталья  70fe  
26.11.2019, 09:46
alexandra1990, добрый день. Да, по информации ЕАК результаты будут объявлены к 1 февраля. Официальной датой считается 13.02, но они сказали, что будут стараться раньше. Это касается и ноября, и декабря, так как считается, что это одна экзаменационная сессия. Выход один - продолжать учить до объявления результатов. ЕАК сжалится скорее над собой, чем над нами)
26.11.2019, 10:26
Наталья, добрый день. Да, выход только такой. А я, наивный человек, думала, что раз еду в ноябре, то и результат получу раньше. Еще удивлялась, почему все на декабрь повалили)) 
avatar
Дмитрий  50a9  
26.11.2019, 11:27
avatar 26.11.2019, 17:34
Дмитрий
https://www.audit-it.ru/articles/audit/a105/1001444.html
Для объективности меня надо было позвать и еще десяток новоиспеченных аудиторов.

Вообще не правильно это, новая модель , спорные вопросы.
Опять будут те кому незаслуженно оценку занизят. Нужно больше тренировочных экзаменов , что бы по максимуму выявить недочеты, и не мучить претендентов.
27.11.2019, 12:07
Владимир, эх, а я-то думала, к концу статьи они напишут, сколько процентов аудиторов сдало их новый экзамен)
avatar
Кира  1823  
27.11.2019, 13:42
Всем здравствуйте! Коллеги, кто-нибудь разобрался, какие теперь сроки для сдачи экзамена после тестирования? Раньше условно результаты тестирования действовали 2 года и 4 попытки письменного. А с новой моделью? Вроде вычитала про 7 лет, получается условно в течение 7 лет можно пробовать сдавать 2 и 3 этап, неограниченное количество раз?
avatar 27.11.2019, 15:10
alexandra1990
Владимир, эх, а я-то думала, к концу статьи они напишут, сколько процентов аудиторов сдало их новый экзамен)
смайлик
Согласен, было бы интересно узнать.
Garnet  
27.11.2019, 15:48
Анастасия,добрый день! У меня тоже проблема с задачей, я сдала тестирование и  иду на письменный экзамен. К сожалению поделиться с вами опытом решения задач не могу, тоже не пойму как подготовиться к решению задачи. Может кто поделиться информацией как подготовиться к решению задачи. Как я поняла, нужно найти ошибки в отчетности, выдать заключение с верной формулировкой. Есть еще часть по МСФО. На вебинаре говорили о том, что если претендент не написал по МСФО , но выдал верное заключение по отчетности,  то вроде как задача засчитывается.
Ксения  13c6  
28.11.2019, 07:20
Практическая задача мне не показалась сложной. Каждый абзац - описание ошибки. Например, дополнительные расходы по покупки внеоборотного актива отнесены на прочие расходы в такой-то сумме. Открываете консультант +, там находите нужный вам ПБУ, там ищете конкретный пункт. При решении задачи вы можете черкать в условиях, поэтому я в балансе и отчете о прибылях и убытках ручкой делала корректировки - добавляла сумму в строку ОС (актив) и прибыль (пассив) и минус прочие расходы в отчет о прибылях и убытках (и корректировка дальше по отчету арифметическая). И рядом писала пункт из ПБУ (потом это все переписывалось набело). По суммам корректировок вы определяете существенно это все или нет - и выдаете заключение. 
Со вторым вопросом по МСФО тоже не должно быть сложностей, если вы в них разбираетесь. Консультантом+ можно пользоваться, там есть стандарты. За задачу у меня 30 баллов, но я отношу это на вторую часть задания, так как вопрос по МСФО мне был не знаком, а за 20 минут прочитать все что возможно в консультанте я не осилила.
Исправлений: 1; последнее - в 28.11.2019, 08:27.
28.11.2019, 11:01
Ксения, не знаете, если написано по мсфо в задаче все правильно, это уже сколько баллов?
Ксения  13c6  
28.11.2019, 12:01
Максимум дают 50 баллов, однако насколько я слышала, если не написать одну часть (МСФО или задачу), то не зачтут для экзамена (20 баллов и ниже).
Garnet  
28.11.2019, 13:18
Ксения,добрый день!
Спасибо за ответ, еще хочу спросить у вас. То есть задача и еще вопрос по МСФО ? я думала что задача одна и первая часть предполагает выдачу заключения , а вторая часть - это относится к этой же задаче и нужно применить МСФО. Это не так ? Просто на вебинаре 25 октября представители ЕАК сказали о том, что если не написать МСФО , то это 25 баллов. Или я не поняла ?
28.11.2019, 13:25
Garnet, она имела в виду, что первая часть задачи по рсбу, вторая по мсфо, но по мсфо там в общем-то решать ничего не надо почти, писанина...

Ксения, интересно...интересно... они считают обе части задачи почти равноценными, хотя очевидно, что первая занимает гораааааздо больше времени... ну и ладно, хорошо, я начала с мсфо, полностью написала, а от первой части много не успела, посмотрим, как оценят
Ксения  13c6  
28.11.2019, 13:55
У меня было так: первая часть это задача с заключением (РСБУ и вопросы в основном касающиеся внеоборотных активов и финансовых вложений), вторая часть это вопрос по МСФО (что-то про покупку доли другой компании, подробнее не вспомню). Во всех частях были цифры, конечно в первой части и писанины, и подсчетов больше. Может у кого-то и первая часть была по МСФО. Я такого не слышала, но вдруг. 
С первой частью конечно надо решать быстро, проверяйте себя сразу - если что-то добавляете/убираете в актив баланса, то значит надо убавить/добавить актив или добавить/убавить пассив и т.п.
Ксения  13c6  
28.11.2019, 14:02
alexandra1990, я наоборот почти все время убила на первую часть, а остаток времени пыталась найти знакомые слова в МСФО. Думаю, я все-таки что-то правильно и во второй части написала, раз получила 30 баллов за задачи
28.11.2019, 15:52
Ксения, первая часть задачи всегда по рсбу, вторая по мсфо. Я начала с мсфо, потому что здесь на форуме сто раз писали, что надо так делать. Посмотрим.

Еще неожиданностью было узнать, что если все области написаны на восьмерки, экзамен будет не сдан. Вот это вообще в голове не укладывается.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.