Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Подготовка к сдаче общего экзамена на аттестат аудитора

Александра  1b87  
29.08.2019, 20:31
Сергей, я готовилась наоборот, сначала прочитала официальные тексты, а потом книги стека. И в памяти прекрасно восстановилась вся инфа=))) 
avatar
Кира  1823  
01.09.2019, 12:21
Здравствуйте! Уважаемые форумчане, вопрос по тестированию, кто сдавал не один раз. По ощущениям, вопросы от попытки к попытке сильно меняются? И какие темы в основном в тесте фигурируют?
bhl
03.09.2019, 07:42
Кира, добрый день! У меня было так: Где то 50% из тестов, темы были те же что и в предыдущем. Т.е. самые основные темы есть, как я поняла, в каждом тесте, пример: НДС, налог на прибыль, коэффициенты рентабельности, оборачиваемости. Но 50 процентов вопросов точно были из других тем. Например, в первый раз у меня был транспортный налог, во второй не было.Вот как то так. 
Ирина  1c42  
10.09.2019, 07:58
Слушаю вебинары по подготовке к экзамену. Чем дальше, тем страшнее)))) Получается есть только 1 шанс сдать тестирование- 4 или 18 октября. С первого раза. Тогда попадаешь на экзамен в декабре и как запасной вариант- вторая попытка в феврале. Если тест не сдаешь в октябре, то идешь на вторую попытку в ноябре и тогда уже нужно экзамен сдать с первого раза в феврале. Кто еще пытается запрыгнуть в этот последний вагон?? Как у вас настрой?
avatar
Кира  1823  
10.09.2019, 09:24
Ирина, я все еще верю в лучшее. Можно еще пойти 20 сентября, кстати) Уже 3 попытки получается. 
Ирина  1c42  
12.09.2019, 07:52
Коллеги, добрый день. Подскажите, на экзамене нужно переписывать условия задачи в свой листок? Тратить на это время?
Ксения  13c6  
13.09.2019, 05:33
Ирина, не надо переписывать, даже можно на листке с задачей делать свои пометки
avatar 16.09.2019, 15:14
Lujisi, меня тоже терзают смутные сомнения: Читают ли вообще так называемые анонимные эксперты наши с вами писания?
avatar 16.09.2019, 15:49
У меня вот какие мысли возникли по поводу возможности успешной сдачи экзамена по  аудиту и бух. учету в части вопросов МСФО:
1. МСА, МССУ и прочие переводы творений забугорных писателей стандартов - это абсолютно бессодержательные тексты, то есть это просто набор слов, который ничего не означает.
2. Если это действительно так, то учить нужно по принципу попугая: учите слова и словосочетания так, как учат иностранный язык или стихи, не вникая в существо вопросов.
3. Из каждого стандарта выучить наизусть словосочетания (термины) длиной в страничку рукописного текста. На экзамене воспроизвести в точности.    
Андрей  cc19  
16.09.2019, 16:11
1. Содержательные тексты.
2. Не так.
3. Понять действительно непросто, но заучить, мне кажется, еще сложнее.

Я экзамены на аттестат сдавал давно, тогда все было по-другому. Но меня приглашали пару лет назад на работу в ЕАК и лично знаком с некоторыми персонами из ЕАК. Уверяю, что они все понимают именно содержательно.
Успехов всем, дорогу осилит идущий!
avatar 16.09.2019, 17:01
x0691
1. Содержательные тексты.
2. Не так.
3. Понять действительно непросто, но заучить, мне кажется, еще сложнее.

Я экзамены на аттестат сдавал давно, тогда все было по-другому. Но меня приглашали пару лет назад на работу в ЕАК и лично знаком с некоторыми персонами из ЕАК. Уверяю, что они все понимают именно содержательно.
Успехов всем, дорогу осилит идущий!


Ответ Здравосмысла Разумеева
Содержательный текст в общем случае - это описание события (исторический документ) либо описание правила по совершению действия (нормативный документ). Очевидно, что МСА - это не описание событий. Предполагается, по смыслу, что это должны быть правила действий (описание правильного действия). Однако если бы это было так, то такие правила можно было бы как формально соблюдать так и формально нарушать, но ведь пункты (параграфы) МСА на практике формально нарушить не представляется возможным, ибо там собственно нет никаких правил. Это просто слова. Был бы вам очень признателен если бы Вы или кто нибудь другой опытный и знающий аудитор привел хоть бы одно положение (правило) из МСА, которое можно было бы не только формально соблюдать но и формально нарушать.
avatar 16.09.2019, 17:08
x0691, Скажите, а вы с экспертами, которые проверяют тоже лично знакомы. У меня смутные сомнения, относительно того реально ли они существуют!!!
Андрей  cc19  
16.09.2019, 17:52
Существуют )
Андрей  cc19  
16.09.2019, 18:04
Здравосмысл Разумеев
Был бы вам очень признателен если бы Вы или кто нибудь другой опытный и знающий аудитор привел хоть бы одно положение (правило) из МСА, которое можно было бы не только формально соблюдать но и формально нарушать.
Посмотрите "Классификатор нарушений и недостатков, выявляемых в ходе внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов" (одобрен Советом по аудиторской деятельности 15.12.2016, протокол N 29). Там штук 500 формальных нарушений перечислено и уверяю Вас, что в ходе внешнего контроля качества превалирует формальный подход, что кстати является причиной недовольства аудиторского сообщества.
Напоминаю также Вам, что раздел каждого МСА после введения, определений и цели озаглавлен "Требования" и обычно любой пункт этого раздела содержит "аудитор должен", "аудитору следует" и т.п.
avatar
Escapist  
16.09.2019, 20:16
Здравосмысл Разумеев
У меня вот какие мысли возникли по поводу возможности успешной сдачи экзамена по  аудиту и бух. учету в части вопросов МСФО:
1. МСА, МССУ и прочие переводы творений забугорных писателей стандартов - это абсолютно бессодержательные тексты, то есть это просто набор слов, который ничего не означает.
2. Если это действительно так, то учить нужно по принципу попугая: учите слова и словосочетания так, как учат иностранный язык или стихи, не вникая в существо вопросов.
3. Из каждого стандарта выучить наизусть словосочетания (термины) длиной в страничку рукописного текста. На экзамене воспроизвести в точности.    
МСА лучше заходят после хотя бы пары лет практики аудита по соответствующим МСА шаблончикам. Аудит - это ремесло и осваивается через руки. Сдавать МСА, не имея практического опыта, - непростое испытание, сочувствую вашим трудностям. Однако ударяться в крайность на заучивание профессионально вредно, с таким подходом потолок в карьере наступит на уровне руководителя небольших проектов.
avatar 17.09.2019, 09:06
x0691, Однако ж какие ваши доказательства?
Допустим, что они существуют, но к сожалению нет никаких разумных обоснований дающих разумную уверенность в том, что это действительно так. Тогда как имеется огромное количество доводов в пользу того, что никаких экспертов не существует.
Например, не присылается вместе с результатами экзаменов анализ ответов в текстовом формате с расчетом баллов. Если такого анализа с расчетами  не предоставляется, то напрашивается самый простой вывод: такого анализа с расчетами просто не существует. Если нет продукта - нет и производителя. Логично? 
avatar 17.09.2019, 09:29
x0691,
"Посмотрите "Классификатор нарушений и недостатков, выявляемых в ходе внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов" (одобрен Советом по аудиторской деятельности 15.12.2016, протокол N 29)." 

Во-первых, о каких нарушениях идет речь? Чего именно нарушается? По всей видимости речь идет о нарушениях законодательства, а к российскому законодательству в части его смысловой нагрузки и содержательности текстов у меня никаких претензий нет, особенно относящегося к эпохе нулевых годов. Выявляются нарушения законодательства, а не аудиторских стандартов. В части применения аудиторских стандартов речь идет только о недостатках. А что такое недостаток? Каким бы хорошим человек или его работа ни была, всегда он и его деятельность будут иметь недостатки, ибо путь к совершенству бесконечен. Как тщательно не делай, а все равно можно еще тщательнее.
Во-вторых, в 2016 году действовали ФСАДЫ и ФПСАДЫ, а не МСА, которые все ж таки продукты российской правовой школы, пусть и сильно попорченные тлетворным влиянием западного права.
Tatyana Tatyana  6efd  
17.09.2019, 12:22
 Добрый день ! Кто хочет присоединиться к покупке учебников СТЭК 2019? Разделим финансовое бремя подготовки к экзамену смайлик
avatar 17.09.2019, 12:23
Ирина, настрой  - это только ваш выбор! У каждого своя голова) Как опытный "тренер" любителей разных экзаменов, могу сказать одно - не должно быть тени сомнения. И не планируйте второго шанса. Потому что читать всю массу информации повторно - это боль. Удачи!
Ирина  1c42  
17.09.2019, 12:30
Наталия, спасибо!))) Настрой как у танка- вижу цель, не вижу препятствийвперед!)))  а если серьезно, то в последнее время живу только экзаменом, все в итоге вокруг него крутится, кто сдавал, поймет о чем я. Поэтому хочется чтобы время шло помедленнее, чтобы вроде как успеть получше подготовиться, а с другой стороны, быстрее бы уже все это закончилось.
avatar 17.09.2019, 15:11
Tatyana, не вижу смысла!!! Вопросы есть на сайте ЕАК, а информации по ним в интернете  сколь угодно. Проблема в том, чтобы хоть то что имеется в свободном доступе усвоить до такой степени, чтобы можно было быстро и максимально близко  к нормативным документам написать от руки. За 45 минут вы не сможете написать от руки больше одной странички формата А 4 напечатанного текста (ведь писать надо очень разборчиво не сокращая и чирикая). В наше время повального печатания - это очень трудно. Ведь работая на компе мы записываем мысли с потенциальной возможностью исправления, уточнения и дополнения мысли даже при радикальном изменении структуры предложения, а то и всего абзаца в тексте.   
Андрей  cc19  
17.09.2019, 16:56
Здравосмысл Разумеев
Во-вторых, в 2016 году действовали ФСАДЫ и ФПСАДЫ, а не МСА, которые все ж таки продукты российской правовой школы, пусть и сильно попорченные тлетворным влиянием западного права.
С таким настроением ты слона не продашь! (Из анекдота)

Уважаемый Здравомысл!
Если цель - покритиковать, то флаг Вам в руки! Могу даже подсказать, где реально много надо поправить.
Если цель - сдать экзамен, то тоже флаг, но боюсь такой флаг Вам не поможет.

Ваши аргументы пока базируются не на знании предмета, а являются скорее необоснованным убеждением.

Например, могу доложить, не вступая в диспут о тлетворности западного права, что: 
1. МСА есть часть законодательства в сфере аудита
2. В Классификаторе главным образом нарушения
3. Нарушения МСА тоже присутствуют и занимают половину классификатора, он постоянно пересматривается.
4. ФСАД, ФПСАД являлись такими же переводами с западных стандартов, только немного переработанными и с более ранних, устаревших стандартов 
5. ФПСАД и МСА по требованиям совпадают процентов на 90 и т.д. 
Андрей  cc19  
17.09.2019, 16:59
Здравосмысл Разумеев
Например, не присылается вместе с результатами экзаменов анализ ответов в текстовом формате с расчетом баллов. Если такого анализа с расчетами  не предоставляется, то напрашивается самый простой вывод: такого анализа с расчетами просто не существует. Если нет продукта - нет и производителя. Логично?

Устал!
Хорошо, экспертов нет!
avatar 17.09.2019, 18:17
x0691,
"1. МСА есть часть законодательства в сфере аудита"
Ну так я ж оного и не отрицаю. Однако ж помимо этих так называемых стандартов есть собственно Закон об аудите и приказы Минфина РФ, в которых действительно есть нормы, кои можно нарушить. Например, минимальное число аудиторов ниже трех душ. Выдача аудиторских заключений организациям ОЗХС аудиторами со старыми аттестатами 


"2. В Классификаторе главным образом нарушения"
Пусть так, но тут вот какой возникает правовой конфуз. Если аудит проведен с нарушением стандартов, то автоматически недействительными становятся и аудиторские заключения данные аудиторскими организациями, а этого то нет. Стало быть нет и нарушения, как такого. Просто напросто в классификаторе, как мне кажется, отдельные технические недостатки в работе аудиторской организации интерпретируются как нарушения стандартов. Тогда как нарушить МСА в принципе невозможно, поскольку в нем нет содержательной части. По этой причине стандарты вроде бы не применяются ни в США, ни в Британии.
 
"3. Нарушения МСА тоже присутствуют и занимают половину классификатора, он постоянно пересматривается."

Возможно, но почувствуйте весь абсурд ситуации: (одобрен Советом по аудиторской деятельности 15.12.2016, протокол N 29). Какого!!! МСА действуют с 2017 года, а классификатор выявляемых нарушений одобрен уже в 2016 году.

"4. ФСАД, ФПСАД являлись такими же переводами с западных стандартов, только немного переработанными и с более ранних, устаревших стандартов."
 
В том то и дело, что переработанными и потому хоть как то похожими на нормативные акты, которые хотя бы теоретически но можно нарушать или соблюдать, а вот МСА в чистом виде, которые применяются в настоящее время требуют дополнительной интерпретации со стороны органов власти. 


5. ФПСАД и МСА по требованиям совпадают процентов на 90 и т.д.
А как же иначе то если там и там одна идея: Аудитор должен проверять как можно глубже, ширше и тщательней и каждый шаг документировать и протоколировать, но поскольку глубина ширина и тщательность ограничиваются временем и заказчиком, то нужно во всем соблюдать меру, Вот краткое содержание всех МСА и ФПСАД
 
Ирина  1c42  
18.09.2019, 06:40
Здравосмысл, в том то и дело, что информации слишком много, выучить всю нормативку за такое короткое время я думаю, никому не под силу. А в пособиях та же самая информация дана кратко, структурировано, необходимый минимум именно для сдачи экзамена. Тут уже много раз спорили что и в пособиях и в тестах много ошибок. Но смотря с какой целью их читать- если только для экзамена, то лучше вы ничего не найдете. Если для работы- то понятно что нужно идти к первоисточнику, то есть к нормативным документам. А насчет того что не успеешь написать, я лично переписываю все пособие по БУ)))). Надеюсь что успею к декабря и с Аудитом это проделать, но саму работу никто тоже не отменяет, поэтому времени свободного не так много как хотелось бы. Переписываю для того чтобы в голове больше осталось и руку набить. Потому что вы правы, отвыкли мы уже писать. Первые страницы вообще с трудом давались)))
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.