Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Подготовка к сдаче общего экзамена на аттестат аудитора

22.11.2018, 12:07
Светлана
после 35 лет в аудите оставаться и дешево и стыдно
но можно ведь и бухучетом заниматься параллельно?! или нет? я вот честно скажу, я веду фирмы небольшие, но понимаю, что стоять на месте нельзя - надо развиваться. и сама по себе подготовка к экзамену на ауд. аттестат - это УЖЕ для меня саморазвитие. я по ходу дела узнала некоторые фишки (в данный момент плотно занимаюсь темой налогов) и сразу применила на клиентах, круто прям сэкономили налоги. и потом, мне интереснее намного вести что-то сложное, фирмы на УСН и ЕНВД для меня вести скучно. я люблю ОСНО, там есть где мозгами пошевелить. а чтобы вести "сложное" - надо и знать побольше. я планирую совмещать ауд. деятельность с бухучетом. вот уж не знала и подумать не могла, что аудит - это дешево и стыдно. а я раньше всегда думала, что это всё слишком сложно и недоступно, и вообще для избранных. в этом году набралась смелости, узнала подробности про экзамены на ауд. аттестат и начала подготовку. пришла на ваш сайт, а тут такое уныние. ну что вы все, в самом деле.
Светлана  e331  
22.11.2018, 12:17
Елена, так развивайтесь конечно. Мы вам про положение вещей в российском аудите рассказываем, предупреждаем просто. Никто тут не унывает) все бодры и веселы, сейчас на рынке много возможностей (кроме аудита), некогда унывать.
avatar 22.11.2018, 12:17
Анютины глазки
Кто сказал, что кто-то неудачлив, не зарабатывает или себя не ценит? Просто надо быть реалистом. Если сейчас работаете на обслуживании малых предприятий, надо будет еще лет 10, чтобы как-то разобраться в аудите вообще, и в бухучете и аудите крупных организаций, в частности.  
Ну я же говорил. Как всегда в точку. 
Какие 10 лет. 1-2 года практики достаточно. 

Объективнее надо быть
avatar
Торт  
22.11.2018, 12:33
Владимир Фаворский
Ну я же говорил. Как всегда в точку.
Какие 10 лет. 1-2 года практики достаточно.

Объективнее надо быть
Скромнее надо быть.
avatar
Торт  
22.11.2018, 12:34
Елена, для начала совсем бы не помешало почитать требования к стажу перед тем, как начинать готовиться к экзамену.
avatar 22.11.2018, 12:37
Торт
Владимир Фаворский
Ну я же говорил. Как всегда в точку.
Какие 10 лет. 1-2 года практики достаточно.

Объективнее надо быть
Скромнее надо быть.
А вот это совсем не нужно.тем более как мы видим не одного у меня нет этой черты
22.11.2018, 12:37
Торт
требования к стажу
да, я знаю. стажа в ауд. фирме у меня нет. ну что сказать, прорвемсяржу во весь рот
22.11.2018, 12:57
Нда, читала я тут недавно отчет аудитора с небольшим опытом. Мужчина однако, молодой амбициозный, пальцы гнул, я да я. Выпустили к новому непростому клиенту одного почему-то. От его замечаний потом вся фирма под стол падала и коллегиально все переписывали. Потому что без опыта понимание экономики и учета невозможно, особенно в сложных ситуациях.
avatar 22.11.2018, 13:23
Я тоже самое могу сказать и про отчеты аудиторов со стажем более 20 лет. Да и про именитые фирмы и их отчеты.
А уж про пальцы веером сколько я насмотрелся.

Я же говорю, надо быть объективнее.
avatar 22.11.2018, 13:30
Владимир Фаворский
Я тоже самое могу сказать и про отчеты аудиторов со стажем более 20 лет. Да и про именитые фирмы и их отчеты.
А уж про пальцы веером сколько я насмотрелся.

Я же говорю, надо быть объективнее.
Вот видите, даже 20 лет может быть недостаточно, а Вы про 1-2 года.
Александра  1b87  
23.11.2018, 14:22
Товарищи аудиторы! 
Тут такое дело.... эта ветка для подготовки к экзамену и из-за вашего флуда не по теме приходится много страниц листать, чтобы найти нужную информацию. 
Мошт вы создадите тему с каким-нибудь пессимистическим названием и будете туда сливать свой негатив, а наш островок надежды оставите в покое? подмигнул Мне кажется, та ветка будет очень посещаемой. И вам хорошо, и наши нервы в порядке....
avatar
Кира  1823  
23.11.2018, 14:26
Плюсую Александре, и продублирую свой прошлый вопрос, вдруг кто посоветует)
Вопрос такой, если кому-то попадался по дисциплине право вопрос о каком-либо договоре (напр. договор комиссии, или поручения) как отвечали? Если отвечать именно по существу вопроса это же совсем мало. Грубо говоря предмет вытекает из понятия договора, а существенным условием единственным чаще всего является как раз предмет. Т.е. по факту писать особо и нечего. Как кто отвечал? Кажется ответить 4 предложениями совсем уж скудно для хорошей оценки, но воду лить и писать то, что в вопросе не заявлено тоже не очень хочется. Как вообще быть с такими вопросами ответ на который действительно совсем маленький
avatar
Торт  
23.11.2018, 15:35
Ну-ну. Удачи! Больше сюда не пишу. посмотрим... Не будем мешать набивать шишки и добросовестно заблуждаться.
avatar 23.11.2018, 18:05
Кира
Вопрос такой, если кому-то попадался по дисциплине право вопрос о каком-либо договоре (напр. договор комиссии, или поручения) как отвечали?
у меня была уступка требования.
тезисно на 1-1,5 страницы написал то что в ГК РФ написано и получил 10 баллов.
в другой раз попался Испытательный срок или трудовой договор по совместительству по ТК РФ. Та же схема ответа и тот же результат.
третий раз не помню что попалось. Но все та же схема.

Это я все к тому, что у меня всегда по Праву было 1-1,5 страницы и всегда высокий бал.

В общем то ,так на всех попытках было, кроме случая когда мне вопрос какой то из последней темы про международную коррупцию попался. Тогда все что можно было найти по этому вопросу это письмо ,даже не помню чье.. Его я и написал в своем ответе. Эксперты на вебинарах говорили, что сами не знаю где найти ответ на этот вопрос, но будут снисходительны, обманули. Тогда я получил 4 балла.
dpaushkin  
24.11.2018, 09:26
Коллеги, добрый день.
Тут совсем недавно, буквально вчера, проходил вебинар по подготовке к экзамену. 
Мне удалось присутствовать на нем и сделать запись почти всего материала, кроме последней темы - налоги. 
Может, кто-то тоже был на вебинаре и тоже сделал запись? Сам готов поделиться записью, которая есть у меня. И буду очень признателен за возможность послушать, что же все-таки там говорилось про налоги.
ЕАК в целях определенных запись вебинара не распространяет.
Спасибо! 
Игорь  e19e  
24.11.2018, 14:40
Владимир Фаворский
Кира
Вопрос такой, если кому-то попадался по дисциплине право вопрос о каком-либо договоре (напр. договор комиссии, или поручения) как отвечали?
у меня была уступка требования.
тезисно на 1-1,5 страницы написал то что в ГК РФ написано и получил 10 баллов.
в другой раз попался Испытательный срок или трудовой договор по совместительству по ТК РФ. Та же схема ответа и тот же результат.
третий раз не помню что попалось. Но все та же схема.
Вы в первый раз получили 10 баллов, почему же вы в следующий его сдавали?) 
Да ещё и 3 раза. Не очень понимаю.
Ильяс  9969  
24.11.2018, 15:05
dpaushkin,

Добрый день,

Очень интересует вебинар в части дисциплины право, не могли бы предоставить запись.
К сожалению не удалось поприсутствовать на вебинаре.

Огромное спасибо, буду вам благодарен)

C уважением.
почта - kasa-89@bk.ru
avatar 24.11.2018, 17:10
Игорь, потому что когда я сдавал еще нельзя было зачитывать ранее сданнык предметы на 10 и 8 баллов. Поэтому я сдавал экзамен полностью 5 раз. 
Зато в пятый раз я сразу по всем экзаменам набрал нужное кол-во баллов бех зачетов. Лично мне даже нравится эта мысль. Это был мой маленький Эверест и я его покорил смайлик
24.11.2018, 23:44
Владимир, это было крайне жестоко
Алексей  a12a  
25.11.2018, 13:19
Кира, я например планирую по таким вопросам отвечать следующим образом:по каждому типу договора минимум учу понятие, предмет договора, его форма и существенные условия. Иного я придумать не могу, да и запомнить к сожалению не в состоянии
Алексей  a12a  
25.11.2018, 13:29
Но самое главное, что я подчеркнул для себя, когда изучал блок "аудит"-так это какая уникальная и прекрасная у нас профессия, правда все делается с точностью да наоборот. Этика не работает, Контроль качества хромает. А уж что касается взаимодействия с ЛОКУ-это отдельная песня :-) И не понимаю, как можно выучить формулы по финанализу :-)
ACACO  
26.11.2018, 12:35
Кира
Плюсую Александре, и продублирую свой прошлый вопрос, вдруг кто посоветует)
Вопрос такой, если кому-то попадался по дисциплине право вопрос о каком-либо договоре (напр. договор комиссии, или поручения) как отвечали? Если отвечать именно по существу вопроса это же совсем мало. Грубо говоря предмет вытекает из понятия договора, а существенным условием единственным чаще всего является как раз предмет. Т.е. по факту писать особо и нечего. Как кто отвечал? Кажется ответить 4 предложениями совсем уж скудно для хорошей оценки, но воду лить и писать то, что в вопросе не заявлено тоже не очень хочется. Как вообще быть с такими вопросами ответ на который действительно совсем маленький
Кира, спросите у юриста. Он вас не поймет... то есть?! .
Если кратко, то примерно, так:
- предмет договора;
- существенные условия договора;
- остальные условия;
- императивные (обязательные по закону) нормы (условия);
- диспозитивные (по договоренности сторон) нормы (условия);
- Форма договора (письменная, нотариальная, гос.регистрация...)
- иные особенности (переход права на объект, прекращение договора, оплата, права на результаты...)смайлик
Можно взять какой-нибудь простой учебник по праву, типа "правоведение", естественно, не для юристов, а для технарей, гуманитариев, для колледжей.
Удачи!смайлик
Kceniy  e852  
27.11.2018, 20:43
Добрый вечер. Обращаюсь к тем,у кого есть учебники Стека для подготовки,2018 года. Куплю за разумную сумму. Пишите в личку okcanaelena2008@rambler.ru
avatar
Кира  1823  
28.11.2018, 19:11
Здравствуйте) назрел вопрос такой, может ответ на него есть в теме, или на сайте еак, но все таки. Понятно, что все вопросы в конечном счете не попадают в билеты. Так вот, допустим, 15 тем по праву, значит условно на экзамене будет 30 билетов. Соответсвенно из каждой темы по 2 вопроса, или мб, что из одной темы все вопросы, а другая в выборку вообще не попадёт? Или это чистая лотерея? 
avatar
Кира  1823  
28.11.2018, 19:21
Владимир, спасибо за ответ! не могли бы уточнить, номера статей при ответе указывали, или просто писали «в соответсвии с ГК РФ...»? Сейчас, готовясь по частям, сдать все дисциплины разом представляется чем-то сверхъестественным и достойным восхищения) 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.