Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Подготовка к сдаче общего экзамена на аттестат аудитора

avatar 09.11.2018, 19:13
Анютины глазки
Разве это сейчас актуально? Когда все аудиторы ищут пути отступления, кто-то еще сдает на аттестат. Удивлена.
а что актуально ?

молодежь сдает. И раз сдает, значит у них есть 3 года стажа, а значит есть место работы, а почему бы тогда и не сдать. Тем более места освобождаются, раз часть аудиторов ищет пути отступления. 
09.11.2018, 19:29
Наверное, очевидно, если аудиторы ищут что-то другое, то места не освобождаются, а сокращаются, и фирмы закрываются. Законодательство, однако меняются не в лучшую для нас сторону.
avatar 10.11.2018, 00:38
Анютины, должно быть очевидным, но нет.
Я эту историю про загибающийся аудит уже 8 лет слышу.
10.11.2018, 12:20
Аудитор должен видеть, что происходит в отрасли, а не слышать.) А последние годы реформ было немало. И будет еще. Но, судя по вашим постам, у вас есть энтузиазм и вера в лучшее будущее - я за вас рада.)
13.11.2018, 21:36
Кто сейчас сдает есть здесь?
Можно ли письменную часть сдавать в разные сессии или только подряд два дня?
Спасибо!
Евгений  6563  
14.11.2018, 10:10
Здравствуйте!
Может у кого остался после успешной сдачи экзамена неиспользованный доступ к базе тестов СТЭК и книги по подготовке 2018 г.? Готов приобрести. Спб.
Исправлений: 1; последнее - в 14.11.2018, 14:17.
Александра  1b87  
18.11.2018, 15:32
Товарищи по зубрежке, если у кого-нибудь есть Книги стека 2018 года, не могли бы вы мне прислать фотки раздела  из МСФО по выручке, аренде и фин инструментам🙏🙏🙏. В обмен тоже что нибудь пришлю. (В личку плиз)
Айрат  471e  
18.11.2018, 20:48
Ребята, всем привет!
Если возможно, можно попросить скинуть учебники СТЭК для подготовки к экзамену (если есть новые, с 2017 года). У меня есть учебники, но они 2016 года.

mr-airat@yandex.ru

Буду благодарен! )
Ирина  61db  
21.11.2018, 13:27
Айрат,
сканы СТЭКа скину с личку.

Друзья, обращаюсь снова с просьбой - поделитесь, пожалуйста, БУ и Правом. Очень надо! Спасибо!

irina_bezname@mail.ru

Не поняла Глазки - куда мы отступаем. Я лично, если сдам, хочу в Четверку или национальные крупные. Получается, я зря время тратила что ли?
avatar
Торт  
21.11.2018, 14:25
Ирина
Я лично, если сдам, хочу в Четверку или национальные крупные. Получается, я зря время тратила что ли?
А почему сразу, до получения аттестата, туда не пробуетесь? Имхо, наличие аттестата не такое уж и преимущество для трудоустройства туда. Пусть это было давно, но когда я получил аттестат, мне в КПМГ предлагали только позицию "ассистент второго года". Мол, нужно понять методы работы и т.п. Я на это только посмеялся, поскольку был наслышан, что из себя представляет эта позиция.
21.11.2018, 14:33
Ирина
хочу в Четверку или национальные крупные
Ирина, а что это такое? я чайниксмайлик но к экзамену на аудиторский аттестат готовлюсьподмигнул
21.11.2018, 14:53
Ирина,а почему хотите, если не работали там еще? Попробуйте ассистентом.
Елена, а если вы ничего не знаете об отрасли, зачем к экзамену готовитесь?
Интересно так.)
21.11.2018, 14:59
Анютины глазки
Елена, а если вы ничего не знаете об отрасли, зачем к экзамену готовитесь?
потому что интересна эта профессия. пусть пока я мало что понимаю, но на будущее хочу заниматься аудитом. да и что там знать особенного? конечно, есть свои тонкости, но я их осилю. когда-то мне то же самое говорили, когда я решила пойти учиться на бухгалтера и меня мнение людей не остановило. в итоге уже около 10 лет работаю главбухом.
21.11.2018, 15:17
Ну, то есть,сначала ввяжемся, а потом посмотрим? А стоит ли это таких усилий? Мне кажется, логично сначала поинтересоваться отраслью и ситуацией в ней, а потом тратить время и силы. Вам же уже не 20 лет, раз 10 лет главбухом работаете? Дело личное, конечно. Вдруг, вы, и правда, устроитесь в БИГ, и вам там понравится.) Но там, как раз, ассистенты со студенческой скамьи. А без опыта вас только в ассистенты и возьмут.
avatar
Кира  1823  
21.11.2018, 15:51
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вопрос такой, если кому-то попадался по дисциплине право вопрос о каком-либо договоре (напр. договор комиссии, или поручения) как отвечали? Если отвечать именно по существу вопроса это же совсем мало. Грубо говоря предмет вытекает из понятия договора, а существенным условием единственным чаще всего является как раз предмет. Т.е. по факту писать особо и нечего. Как кто отвечал? Кажется ответить 4 предложениями совсем уж скудно для хорошей оценки, но воду лить и писать то, что в вопросе не заявлено тоже не очень хочется. Как вообще быть с такими вопросами ответ на который действительно совсем маленький
21.11.2018, 15:53
Анютины глазки
сначала ввяжемся, а потом посмотрим? А стоит ли это таких усилий?
я так понимаю, вы разочарованы в профессии аудитора?
avatar
Торт  
21.11.2018, 15:53
Елена Шутова
в итоге уже около 10 лет работаю главбухом.
Вы серьезно? С таким опытом Вы уже, по идее, должны получать зарплату, до какой в аудите вряд ли "дотянетесь". нифига себе!
21.11.2018, 19:12
Торт
Вы серьезно?
В данный момент я работаю на себя - оказываю бух. услуги для малого бизнеса. я хочу развиваться, расширять свои знания и также хотела бы проводить аудиторские проверки. не очень поняла, почему такая реакция. вы здесь все считаете себя лузерами? вы считаете, что то, чем вы занимаетесь - полная ерунда и не заслуживает траты времени и сил? а вот мне повезло - я люблю то, что я делаю.
avatar
Escapist  
21.11.2018, 22:54
Елена Шутова
Торт
Вы серьезно?
В данный момент я работаю на себя - оказываю бух. услуги для малого бизнеса. я хочу развиваться, расширять свои знания и также хотела бы проводить аудиторские проверки. не очень поняла, почему такая реакция. вы здесь все считаете себя лузерами? вы считаете, что то, чем вы занимаетесь - полная ерунда и не заслуживает траты времени и сил? а вот мне повезло - я люблю то, что я делаю.
Елена, поставил вам плюс за боевой настрой)) и отвечу на вопрос. На рынке аудиторских услуг наблюдается снижение спроса как в виде количества клиентов, так и удельной стоимости услуг. Для игроков на рынке (а здесь на форуме немало собственников и директоров аудиторских фирм) - это в среднем ужесточение конкуренции и снижение рентабельности. Для сотрудников аудиторских фирм - это в среднем снижение дохода, уровня индексации зарплат или темпов продвижения по службе. Индивидуально картина может быть очень разной - найдутся фирмы, которые станут бенефициарами миграции клиентов из категории премиум в категорию комфорт-плюс))) Также найдутся и сотрудники-аудиторы физ.лица, которые за счёт своей выше средней мотивации, профессионализма, или умения продать дополнительные услуги помимо аудита будут себя комфортно чувствовать  с т.з. зарплаты, карьерных возможностей и профессиональной удовлетворённости, невзирая на депрессию на рынке. На другом полюсе - фирмы и аудиторы, которые с рынка уходят. Для тех, кто только рассматривает вход в аудит, основной вопрос самим себе - достаточно ли компетенций и/или мотивации к их приобретению, чтобы стать лучше среднего уровня и попасть в число бенефициаров падающего рынка. 
avatar 21.11.2018, 23:26
Елена Шутова
не очень поняла, почему такая реакция. вы здесь все считаете себя лузерами? вы считаете, что то, чем вы занимаетесь - полная ерунда и не заслуживает траты времени и сил? а вот мне повезло - я люблю то, что я делаю.

не обращайте внимание. Я думаю это от зависти такая реакция. 
Это очень распространенная ситуация, если кому то что то легко дается, то те кому это дается тяжело начинают завидовать и слегка агрессивно реагировать 
Восемь лет назад меня тоже отговаривали, как и вас. 
И аргументы были те же. 

Тяжело им.
Лучше бы какой нибудь дельный совет дали, а то только критикуют.
Fedor  a697  
22.11.2018, 07:45
Елена Шутова
Торт
Вы серьезно?
В данный момент я работаю на себя - оказываю бух. услуги для малого бизнеса. я хочу развиваться, расширять свои знания и также хотела бы проводить аудиторские проверки. не очень поняла, почему такая реакция. вы здесь все считаете себя лузерами? вы считаете, что то, чем вы занимаетесь - полная ерунда и не заслуживает траты времени и сил? а вот мне повезло - я люблю то, что я делаю.
Даю совет. Аудит и бух учет это прошлый век. Будущее это финтех (специалисты на стыке финансов и IT). Если сомневаетесь в этом то погуглите отчеты WEF (world economic forum) по специалистам в сфере финансов. Если хотите идти в ногу со временем, то рекомендую в теч 3-4 лет стать либо ACCA+сервисный блокчейн (не путать с криптокотятами), либо АССА+neural network. Я работаю по первому варианту, это более опасный путь (т.к. блокчейн в сфере становления), dig data (neural network) уже сложивщаяся технология но очень сложная. Удачи!
avatar
Торт  
22.11.2018, 10:08
Безумству храбрых - венки со скидкой ржу во весь рот
Елена, очень хотелось бы увидеть, что Вы будете думать по поводу данного обсуждения несколько лет спустя. Судя по стажу, Вы вполне взрослый человек, поэтому несколько сбивает с толку Ваш наивно-оптимистичный настрой по поводу аудита. А так - удачи Вам.
Исправлений: 2; последнее - в 22.11.2018, 10:19.
22.11.2018, 10:45
заработок на самом деле не зависит от профессии. некоторые люди на маникюре зарабатывают прилично, тут все в большей степени от таланта/знаний/умений зависит и умения продать свои услуги. ну и везение, конечно. для меня аудиторская деятельность - это что-то типа высшего пилотажа, а аудиторы - особая каста. а вы так себя не цените...
22.11.2018, 11:16
Кто сказал, что кто-то неудачлив, не зарабатывает или себя не ценит? Просто надо быть реалистом. Если сейчас работаете на обслуживании малых предприятий, надо будет еще лет 10, чтобы как-то разобраться в аудите вообще, и в бухучете и аудите крупных организаций, в частности.  А конкуренция из давно работающих профессионалов на падающем рынке огромная. Если вам кажется, что у вас к этому огромный талант и, действительно, хочется быть аудитором, вперед. Но не выгоднее ли продолжать неплохо зарабатывать на бухучете малых, не прилагая титанических усилий?
Светлана  e331  
22.11.2018, 11:57
Елена, как состоявшийся аудитор с 10 летним стажем только в аудите ответственно выражаю свою личную позицию, основанную исключительно на собственном опыте смайлик о том, что аудитор - это неопределившийся специалист, и после 35 лет в аудите оставаться и дешево и стыдно (в российских реалиях). ИМХО конечно.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.