Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Подготовка к сдаче общего экзамена на аттестат аудитора

Пусич  afe4  
12.09.2018, 11:10
yongAUDIT, там в правилах и указано, что нужно точно и по существу отвечать на вопросы. Воду лить не нужно. 
yongAUDIT  
12.09.2018, 11:13
blacklist-LS, я понимаю. Но где эта граница? ))) когда вопрос маленький и неказистый.
12.09.2018, 11:30
yongAUDIT, а вот тут-то и надо применить профессиональное суждение! смайлик
Александра  1b87  
12.09.2018, 16:10
Моя оценка и девушки, которая со мной сдавала, в письменной части экзамена совпала с обсужденным нами после экзамена. Но мы четко следовали всем рекомендациям - писали очень разборчиво и лаконично со ссылками на НПА. так что уж не знаю..=)
Меня интересует задача. Я по баллам прошла, но как-то мало, я не думала, что меньше 40 будет, интересно где накосячила... 
Дмитрий  e2ec  
14.09.2018, 09:19
на экзамене можно пользоваться нормативкой или все надо запомнить??
Пусич  afe4  
14.09.2018, 09:45
Дмитрий, можно только на задаче. На ответах с билетами нормативкой пользоваться нельзя.
Дмитрий  e2ec  
14.09.2018, 09:59
нормативку организаторы дают в печатном виде? или как?
Пусич  afe4  
14.09.2018, 10:15
Дмитрий, на задаче будет компьютер с консультантом. (в консультанте будут только ПБУ и МСФО). Другой нормативки не будет
Александра  bb94  
16.09.2018, 00:31
Добрый вечер.
Подскажите,пожалуйста,если не засчитали право и аудит, за сдачу письменного теперь платить 13 500 руб?
На сайте ЕАК не могу найти.
avatar 16.09.2018, 12:46
Александра
Добрый вечер.
Подскажите,пожалуйста,если не засчитали право и аудит, за сдачу письменного теперь платить 13 500 руб?
На сайте ЕАК не могу найти.
я бы им просто позвонил, там всегда отвечают на такие вопросы 

раньше было именно так. Если вы досдаете предметы попадающие в один день, то платите половину, если предметы попадающие в разные дни , то платите полную стоимость.
avatar 16.09.2018, 12:54
Александра
Добрый вечер.
Подскажите,пожалуйста,если не засчитали право и аудит, за сдачу письменного теперь платить 13 500 руб?
На сайте ЕАК не могу найти.
[eak-rus.ru]
вот тут в разделе оплата экзамена нажмите на положение о порядке взимания платы и там на первой странице будет написано ,что 13750 это стоит 1 день дополнительной сессии.
то есть плата берется за дни, а не за кол-во предметов
Александра  bb94  
16.09.2018, 14:36
Всем добрый день
У кого-нибудь остались ответы в электронном виде на письменный экзамен по праву и аудиту?
Буду очень благодарна
Александра  7d98  
17.09.2018, 13:04
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если готовиться к тестированию только по СТЕК-м учебникам, без заглядывания в нормативку, реально ли сдать тест? Или требуется полное  прочтение нормативных документов, рекомендованных ЕАК?
Пусич  afe4  
17.09.2018, 13:10
Александра, нет, полное прочтение не требуется.

Читать или нет нормативку (ПБУ, МСФО, ГК и т.п.) дело ваше. Кто-то лучше запоминает, если читает нормативку. Кто-то - если читает выжимку из материалов стека. 

На вкус и цвет товарищей нет
Пусич  afe4  
18.09.2018, 08:05
Alla.
крупным почерком (blacklist-LS рекомендует)

и разборчивым почерком)))
Дмитрий  e2ec  
18.09.2018, 08:59
Поделитесь, пожалуйста, материалами для подготовки к экзамену dmitriy.galchin@yandex.ruпомогите!
Александра  1b87  
18.09.2018, 10:40
Alla., z  мы летом ходили на курсы в СТЕК, нам дали очень хороший совет - при решении задачи начать с МСФО. Если честно, я когда там сидела оценила его несомненные плюсы:
1. когда я в первый раз прочитала условие задачи, на моей голове существенно прибавилось седых волос. и пока я считала по МСФО, было время, чтобы мысли и шок улеглись в голове
2. времени катастрофически не хватает. я дописывала АЗ за 5 минут до окончания при том, что я себе отвела 40 минут. Думаю, если бы я еще разбиралась в задаче, то для МСФО в конце времени бы не хватило вообще.
3. говорят, что без части МСФО высокий балл по задаче не ставят.
PS мое личное ощущение, что некоторые ситуации в задаче были не такие простые чтобы за 5 минут принять решение. Времени оооочень мало. Со мной такого никогда не было - я реально вытирала пот со лба как в фильмах=) Даже не могла отвлечься, чтобы попить. Мне кажется, со стороны это выглядело как одержимость XD
По поводу почерка я писала очень крупно и разборчиво=) на столько, что даже не могла поверить своим глазам XDDD
Александра  1b87  
18.09.2018, 10:49
Александра, могу поделиться моим первоначально негативным опытом. Я когда, в первый раз готовилась к тесту, подошла к этому слишком фундаментально. Читала нормативку,  купила себе книг, которые рекомендовались. Не спала ночами... Пришла на тест и поняла, что я занималась ерундой. По моему мнению, подготовку к экзамену нужно разделить на 2 этапа - сначала готовиться тупо к тесту, потом к письменному.
Нужно сдавать тест в первые даты после предыдущего письменного, чтобы поехать на письменный который будет через полгода, чтобы за это время выучить ответы на вопросы. Чтобы сдав тест в мае, сразу сдать в июне письменный, нужно быть ооочень хорошо подготовленным.
На тест нужно нарешивать тесты, если чего-то не знаешь, обращается к нормативке. Нормативка-тест, тест-нормативка. 
Ну на письменный нужно зубрить, тут сложно что-то еще придумать=)))
18.09.2018, 11:07
Александра, полностью согласен.

Я так и поступил. 
1) В январе 2018 года пошел на тесты (аккурат после письменного экзамена). Готовился к ним основательно: читал нормативку / материалы СТЭКа, затем решал тесты СТЭКа. 
Проделал данную процедуру  два раза. Перед тестами прочитал еще раз сложные для меня темы. Сдал тесты с первой попытки.

2) До письменного экзамена оставалось еще полгода. С марта начал готовить свои ответы по темам письменного экзамена (из нормативки). Решал по 3 вопроса в день, примерно. Перед экзаменом взял отпуск на месяц. Готовился так: готовил ответы по 10-15 вопросам в день. На следующее утро повторял пройденное накануне. Еще ежедневно решал задачи. Учился очень усердно. Ну а дальше все уже знают.. я сдал все с первой попытки =). При этом набрал три 10, две 8 и 30 на задаче. МСФО не решал, так как задача по РСБУ была сложная (я сначала окинул взглядом все задание).
Ах да, на задаче перед началом экзамена в консультатне пооткрывал все основные стандарты (ПБУ 1, 4, 6, 8, 9, 10, 15). Это очень помогло, так как они почти в любой задаче востребованы. Не прогадал. 
Всем удачи!
18.09.2018, 16:41
Добрый день, сдал июньский экзамен, решил поделиться впечатлениями от экзамена.
Учился в СТЕКе с декабря по июнь 2017 г. Знания были сыроваты, более менее знал МСФО, так как основной вид деятельности. В время обучения решил, что нужно как можно раньше идти сдавать, решил, что перед письменным экзаменом нужно оставить себе минимум 3 попытки на тест. Пошел в первый раз, очень плохо подготовленный (прощелкал на 1 раз базу СТЕК) и набрал 80 баллов. В итоге сдал с 4 попыки)) Могу сказать, что в тестах самый завал это бух учет, МСФО, налоги и аудит. Право и финансы всегда набирал максимум, очень логичные области,(наверно, тяжело придумать сложный и не логичный вопрос). Поэтому советую при тестировании максимально уделять внимание учету, налогам и аудиту. Готовился по тестам СТЕКа, по нормативке, учебным пособиям, интернет, все, что только можно.  Считаю тест самым сложным этапом экзамена, это просто минное поле. Раз вылетел вопрос о рейтинге выпущенных облигаций субъектом РФ(я просто при***ел) но звонок Уоррну Баффету меня спас (сарказм). 
Письменный экзамен - это относительно простой этап экзамена, сдаешь обычный экзамен по заранее изученным вопросам, единственный момент, что этих экзаменов 5 и они в течении 2 дней, Карл!!! Таким образом, удержать в голове 5 тем (если считать МСФО, Финансовый сектор отдельными темами, то 7) доольно сложная задачка, но фарт и трудолюбие творят чудеса. Касательно того как лучше подготавливать, учебных методичек СТЕКА хватает процентов на 90, остальное легко можно посмотреть в первоисточнике.
А вот теперь задача, письменный экзамен я сдал со 2 попытки, но задачу сдал еще в первую сессию и могу утверждать, что это самая затратная часть письменной работы. После 5 билетов и под конец всего этого мрака, когда начинаешь писать ответ на задачу, то уже ничего не хочется. Была только одна мысль - быстрее дописать, выйти на улицу и закурить (плевать, что ты не куришь). Готовился к задаче час, посмотрел задачи в методичке СТЕКа, самая большая сложность это запомнить формулировки в АЗ. Все остальное это учет и понимание составление фин отчетности. Если корректировка трогает ОПУ, то и баланс правим (ПРИБЫЛЬ отчет периода), нам говорили, что много кандидатов не умеют делать корректировки и из-за этого сыпятся. 

П.С.: Вообще, прекрасный экзамен. Надо, чтобы также в универах гоняли, сразу бы вылуплялись достойные специалисты. Всем удачи!
Alla.  
19.09.2018, 15:07
Уважаемые форумчане писавшие письменную работу! На письменном экзамене могут ли попасться вопросы, в файле ЕАК "Распределение вопросов" указанные только как экзаменуемые на компьютерном тестировании? Например: "Особенности финансов в организациях различных организационно-правовых форм" в файле с распределением вопросов указаны что экзаменуются только на компьютерном тестировании. Может ли этот вопрос в письменном вопросе быть? Учить теорию как? Исходя из разделения на компьютерный тест и на письменную работу, приведенное ЕАК в файле "Распределение вопросов"?помогите!
19.09.2018, 15:15
Alla., я учил исходя из разделения. Лишнего мне не выпало.

Но, до этого писали, что на письменной части выпадали вопросы из тестирования...
Mia  e9c9  
20.09.2018, 12:46
Alla., прекрати паниковать! слушай старших! вопросы из тестов не попадаются. Учи по разделению
Mia  e9c9  
20.09.2018, 12:52
почему все воют от задачи? она была простейшей! и часть мсфо была простой - про основные средства. мне только времени не хватало. нужно заучить стандарт фразы АЗ.
Mia  e9c9  
20.09.2018, 12:55
Александра, аудит проводить тоже будете без заглядывания в нормативку?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.