Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Подготовка к сдаче общего экзамена на аттестат аудитора

Владимир  2aad  
17.07.2017, 07:07
 blacklist-LS,честно уже не помню уже, раз не помню может не чего и не писал ))))))))) если рассуждать то:  акции на рынке у них не было ? мы с локами не чего не обсуждали ? какой то интересной штуке дрюке раскрытой в отчетности я не помню, какой доп инфы интересной инфы  вроде тоже не было.....так может не чего и не нужно было ?) Вы как думаете ? 
Пусич  afe4  
17.07.2017, 11:41
 Вячеслав, насколько я помню, что-либо писать в ключевых вопросах аудита это профессиональное суждение аудитора, при этом если акции котируются на ОРЦБ то писать этот раздел нужно обязательно.

Могу ошибаться
Владимир  2aad  
17.07.2017, 11:53
 Ну да я и не спорю, просто по условиям задаче не было какой ключевой инфы которая была обсуждена с локами ))) и исходя из определения КУА МСА 701 в нашей задаче получается их не было, за исключением оговорки ))) а оговорку описали в отдельном пункте и повторять ее в другом разделе я не стал .
avatar 17.07.2017, 14:12
blacklist-LS
если акции котируются на ОРЦБ то писать этот раздел нужно обязательно.
Да.

МСА 701.5 Настоящий МСА применяется к аудиту полных комплектов финансовой отчетности общего назначения организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, и в обстоятельствах, когда аудитор принимает решение проинформировать о ключевых вопросах аудита в аудиторском заключении. ...

При этом раздел "Ключевые вопросы аудита" пишется и в случае, когда этих ключевых вопросов нет.

МСА 701.16. Если, в зависимости от фактов и обстоятельств организации и аудита, аудитор определяет, что ключевые вопросы аудита, информацию о которых необходимо сообщить, отсутствуют или что единственными ключевыми вопросами аудита, информация о которых сообщается, являются вопросы, указанные в пункте 15, аудитор должен включить утверждение об этом факте в отдельный раздел аудиторского заключения под заголовком «Ключевые вопросы аудита»
Владимир  2aad  
17.07.2017, 15:00
 Грэг,Так я и не спорю,.....просто в условиях задаче их банально не было))), потому что не чего не обсуждалось,...да и не было там не чего интересного  
МСА 701 п.8 ключевые вопросы аудита - это вопросы, которые, согласно профессиональному суждению аудитора, являлись наиболее значимыми для аудита финансовой отчетности за текущий период. Ключевые вопросы аудита выбираются из числа вопросов, которые были доведены до сведения лиц, отвечающих за корпоративное управление.

К примеру на сайте [eak-rus.ru] задаче указанно, что 
"Акции ОАО «DDD» допущены к организованным торгам.
Для более достоверного представления фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и отчетности руководством Аудируемого лица было принято решение об изменении учетной политики в отношении объектов основных средств. Принятая в начале отчетного года учетная политика в части переоценки объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости была оформлена соответствующим приказом.
В ходе аудита аудитор осуществлял информационное взаимодействие с лицами, отвечающими за корпоративное управление, по вопросу осуществления оценки производственного здания, отраженного в отчетности в размере 110 млн. руб., информация о котором раскрыта в приложении к отчетности. Был выполнен ряд аудиторских процедур, связанных с оценкой квалификации оценщика и использованных методов оценки, допущений о сроках полезного использования здания. По итогам аудита оценка здания, произведенная по состоянию на 31 декабря 2016 года, была признана обоснованной. Данный вопрос рассматривается как наиболее значимый для аудита в текущем периоде."
Тут без вопросов, у нас же акции не были допущены до торгов ,  аудитор не чего не с кем не обсуждал, кроме замечаний .. да и не видел я там какой интересной информации, обычно все...по этому не чего писать и не стал


........если кто есть кто помнить задачу напишете что там было !!!!!!!
Татьяна  68cc  
20.07.2017, 16:47
 Здравствуйте, вопрос по 307-ФЗ.

Статья 11. Квалификационный аттестат аудитора

1. Квалификационный аттестат аудитора выдается саморегулируемой организацией аудиторов при условии, что лицо, претендующее на его получение (далее - претендент):
1) сдало квалификационный экзамен;
2) имеет на дату подачи заявления о выдаче квалификационного аттестата аудитора стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, не менее трех лет. Не менее двух лет из последних трех лет указанного стажа работы должны приходиться на работу в аудиторской организации.

Не важно в какой последовательности два года стажа в аудиторской организации? Сначала один год стажа в бухгалтерии и потом 2 года в аудите, или 2 года в аудите, а потом 1 год в бухгалтерии?
Пусич  afe4  
21.07.2017, 06:21
 Татьяна, это формальное требование. На сайтах СРО указано, что засчитывается за 2 года в аудите. Там очень либеральные требования
Svetlana  798b  
23.07.2017, 14:45
Вячеслав, у меня в задаче была компания с огранизационной формой ООО. Соответственно, акции в данном случае не могут вращаться на бирже)) Я из этого исходила и КВА не писала соответственно.
Владимир  2aad  
24.07.2017, 07:33
Svetlana, тоже аргумент))) а что скажите про с часть привлекающую внимание ?
31.07.2017, 10:31
Добрый день!

Решил тему оживить, а заодно спросить про информацию о финансовой отчетности кредитных организаций. Интересует характеристика показателей ФО. Может подскажите, где почитать подробнее?
Владимир  2aad  
31.07.2017, 13:46
Святополк, более детально какой вопрос, все источники в открытом доступе с 41 про банки [docviewer.yandex.ru]
31.07.2017, 14:46
Вячеслав, по ссылке перейти не смог - страница не найдена.
вопрос полностью звучит так:
"Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность кредитной организации: состав, характеристика показателей, порядок представления."

Состав БФО и порядок представления отыскал, а вот характеристику показателей БФО затрудняюсь найти. 
Я с фин.сектором не работаю, поэтому хочу основательно подготовится в этой области. Говорят, что спрашивают в основном эту информацию, что на тестах, что на письменном экзамене. Плюс МСФО и лицензирование. Это так?
Или проще подождать, пока выпадет билет из другой области, более знакомой, и не тратить время и силы на информацию, кот. не нужна в работе?
Владимир  2aad  
01.08.2017, 09:27
Святополк,кинь почту напиши свои наброски по бу скину , там коряво на бумажках где то у меня что то накидано,......  да все это фигня, вероятность что попадется любой вопрос из списка абсолютно одинаковая,..... РСБУ типо все знают по этому его легче относительно, МСФО базовые понятия да я даже разобрался, + Фин сектор обращай внимания что нормативка поменялась ..
01.08.2017, 09:47
Вячеслав, спасибо большое! 
Нормативку мониторю постоянно, поэтому изменения вижу. МСФО даются неплохо - с ними тоже работаю, а фин.сектор подводит...

почта: antonov_st7@rambler.ru
Svetlana  d7fb  
13.08.2017, 17:12
Приветствую, коллеги!
Такой вопрос, я что-то упустила в этих всех нововведениях в экзамене... Получается на текущий момент программа по трем дисциплинам подготовки (право налоги аудит) разделены по существу на две части экзамена (тест и письменную), а все остальные дисциплины сплошным методом по-прежнему все возможные вопросы по программе могут попасться. Так? Или может какие-то планы по БУ и финансам тоже разделить потоки вопросов на тест и письменную часть?
14.08.2017, 09:29
Svetlana, здравствуйте!

Вы все правильно поняли. На текущий момент имеется разделение на тесты и письменный экзамен по трем дисциплинам -  право, налоги, аудит. Финансы и БУ учим программу подряд.
avatar 16.08.2017, 14:36
Vasilia
Вячеслав
 
У нас в организации работает 14 аттестованных аудиторов. Из них упрощенный экзамен сдавали 9 человек. Сдали 7 человек, из них 5 человек с первого раза, 2 со второго. Причем сдавшие с первого раза имеют дипифр, а со второго работают на должности руководителей, т.е. на проверки не ходят. Опыт работы в бух. учете и в аудите у всех более 10 лет. Есть пенсионеры, нет вчерашних студентов.
Сдавали в течение всего периода проведения этого экзамена начиная со 2-го потока в 2011 г. и заканчивая декабрем 2012 г., т.е. нарастающая сложность экзамена на результат не повлияла.
В общем все, кто хотел и нормально подготовился, сдали этот экзамен. ЕАК заподозрить в подтасовке результатов не могу. Наличие взяток исходя из нашей реальности с большой долей вероятности могу предположить, но про такие случаи от своих знакомых не слышала.

 
Конечно, заподозрить в результате подтасовок ЕАК НИКАК НЕЛЬЗЯ... За время сдачи упрощенного экзамена ЕАК заработал более 150 млн. руб., Шнейдеман сказал, что на всю Россию хватит 3000 аудиторов с новым аттестатом - сдало 3148... Посмотрите результат 27 декабря 2012 года - из более чем 1300 претендентов сдали только 39 человек... Это как???? Сам сдавал упрощенный два раза - увы. Потом четыре письменных экзамена. Тогда еще 10-ки и 8-ки не засчитывали. самая большая сумма - 40 баллов при одной 10-ки... Больше в эту рулетку играть желания нет совершенно. С 2011 года новых аттестатов получено 729, и это за почти 7 лет. Тесты сдавали 7907 человек - сдали 1783, письменный экзамен сдавали 2 428 чел, сдали 729. Нееее, предвзятости нет. Претенденты не совсем умные пошли.
Vasilia  c87f  
16.08.2017, 17:10
Василий, я высказала свою оценку работе ЕАК исходя из опыта собственного  и коллег, с которыми лично знакома.
Насколько полученные  баллы за Ваши работы соответствуют их содержанию никак не берусь судить.
Коллеги, которые не сдали экзамен, утверждают, что он был для них очень сложным.
Повторюсь, заподозрить ЕАК в подтасовке результатов экзаменов не могу.
Но уверена в том, что возможны  сложные варианты вопросов  и не все могут на них ответить.
Претенденты, могу предположить, даже умнее пошли) Но экзамен стало сложнее сдать, чем до появления ЕАК. Даже когда Минфин зверствовал, были УМЦ, через которые можно было гарантировано сдать. Сейчас такой возможности, по крайне мере массовой, нет. Отсюда и низкий процент сдачи.
Это мое виденье)
avatar 17.08.2017, 09:53
Vasilia, согласен с Вами. Но.... что б таких вопросов не возникало, почему на тестах предварительный результат сразу не обозначается? Как на проверочных тестах? Далее ЕАК пусть изучает видио - списал кто или нет и утверждает результаты. Что делается с ответами (тестами) три и более дней, Вы мне можете сказать? Я не утверждаю, что в ЕАКе как то корректируют результаты и тестов,и экзаменов. Но..... открытости и  апелляции по существу как то настораживает.  Хороший "лохотрон" по отъему денег - и вроде все законно!!!
Пусич  afe4  
20.08.2017, 00:49
Василий, Vasilia, я думаю истина где-то по середине. В ЕАК понимают, что экзамен сложный из-за просто гигантского объема информации, но делать ничего особого не будут. Потому что если снизить сложность экзамена - его будут сдавать все подряд, а это как мы понимаем снизит выручку. Но у этого подхода есть и обратная сторона и она положительная. Сложный экзамен заставляет именно учить материал, тщательно готовиться, запоминать огромные массивы знаний, что в свою очередь ведет к повышению компетентности специалиста на выходе (после сдачи экзамена). Да можно конечно сказать, что все зависит от удачи (легкие/сложные вопросы) и что все это лотерея, но думаю все согласятся, что можно повысить себе шансы если усердно готовиться и не уповать на "у меня 10 лет опыта, я ща всё сдам".
Анастасия  7e49  
21.08.2017, 18:11
Здравствуйте, кто подскажет, где найти ответ на вопрос : "Понятие и виды заданий, регламентируемых стандартами Совета по международным стандартам аудита и заданиям, обеспечивающим уверенность (IAAScool smiley?"
avatar
Торт  
28.08.2017, 10:14
blacklist-LS, Я бы не был так уверен, что можно ставить равно между способностью заучивать гигантский объем информации и умением применять знания на практике. Зачастую лучшим специалистом является тот, кто представляет "как оно должно быть" и помнит только суть нормативки, чем тот, кто помнит дословно нормативку, но не понимает, где, как и когда она будет применяться. Имхо, конечно.
Пусич  afe4  
29.08.2017, 10:35
Торт, ну это разумеется. 
Алина  6781  
29.08.2017, 19:34
А что кто-то еще сдает?))  И какая ЗП на выходе?  Смысл то есть кормить ЕАК?
Владимир  2aad  
29.08.2017, 21:35
Евангелина, так вот сейчас и дилема, зп во внутр. аудите выше, чем у аудитора с аттестатом...+ финики, глав бухи.....не факт что 20 сентябре будет успех....на дипр идти учиться и куда эта бумажки мне упрется не знаю....думаю есть ли смысл в этом всем ? я не вижу роста...и чувствую что уже тупею, те знания что долбил в себя просто мне где не упираются...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.