Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Подготовка к сдаче общего экзамена на аттестат аудитора

Elena  cf97  
19.10.2016, 12:53
Успешно сдавшие, поделитесь, пожалуйста, учебными материалами. Готова купить. elenafominas@yandex.ru
Владимир  2aad  
19.10.2016, 13:28
Auditstek, а у вас можно купить только учебные материалы по банкам и аудиту они у Вас обновлены?
Auditstek  
19.10.2016, 16:21
Вячеслав, ответили Вам в ЛС
Владимир  2aad  
21.10.2016, 08:07
Всем привет, новые изменения [eak-rus.ru]
avatar
Виктория  6f7d  
22.10.2016, 15:02
Подскажите что включает в себя задача на экзамене?  В пособии СТЕК она включает в себя 3 вопроса ( 1-из ФПСАД теоретический, 2-непосредственно решение задачи 3- вопрос МСФО теоретический)
avatar 23.10.2016, 10:54
Виктория,

[eak-rus.ru]
рекомендую отсюда скачать и вообще изучить этот сайт. 


задача ,сейчас, состоит из двух частей.Если сравнивать со Стековскими методичками, то нужно убрать первый вопрос, по теории аудита и оставить только вопрос с корректировками и вопрос по МСФО.
avatar
Виктория  6f7d  
23.10.2016, 13:10
Владимир, на вопрос по мсфо можно отвечать с помощью консультанта?
Владимир  2aad  
24.10.2016, 07:48
Виктория, при ответе на задачу доступен консультант, в который включен блог по МСФО 
avatar
Виктория  6f7d  
24.10.2016, 10:31
То есть получается при ответе на вопрос по МСФО, мне просто необходимо ориентироваться в источниках, найти в консультанте необходимое МСФО и переписать из него необходимое? Зачем всё это....
avatar 24.10.2016, 10:51
Виктория, Как говорят, экзаменаторы, нужно не просто стандарт МСФО переписать ,а применить его к условиям задачи.

Так и было на задача. Одно из замечаний ,которое обнаржул аудитор, оказалось не ошибкой, и вот к этому моменту был вопрос по МСФО. 

"Второй вопрос задания направлен на проверку знаний претендентом Международных стандартов финансовой отчетности и умения практического их применения при составлении финансовой отчетности по МСФО в конкретной ситуации, приведенной в сценарии.
При решении задачи следует учитывать взаимосвязь второго вопроса с условиями сценария."
почитайте рекомендации по решению задачи.
[eak-rus.ru]
 
На сайте ЕАК я почему то не могу найти пример решения можете скачать тот что был к декабрю 2015, и к июлю 2016
Вложения:
открыть | скачать - pr-zadacha-24-11-15.doc (128.5 KB)
Любовь  a973  
24.10.2016, 12:12
Что-то на сайте ЕАК задача не открывается. Уж не хотят ли ее обновить и добавить требования МСА?
Людмила  7632  
26.10.2016, 10:57
Всем привет! Вопрос к тем, кто сдавал тестирование: сколько вопросов по МСФО и кредитным организациям из 10 вопросов по БУ? И вопрос к тем, кто готовился по стековским тестам: похожи? Насколько помогли?
Владимир  2aad  
26.10.2016, 12:06
Любовь, требования МСА могут повлиять на задачу только в части формирования аудиторского заключения, более не чего не должно поменяться 
Владимир  2aad  
26.10.2016, 12:10
Людмила, вопросов 2-3 максимум, вопросы не сложные базовый уровень, мсфо изучал только при подготовки к экзамену, более не где с ним не сталкивался и не сталкиваюсь, мне показались данные вопросы не сложные 
avatar
Escapist  
27.10.2016, 00:27
Владимир Вексельберг
Виктория, Как говорят, экзаменаторы, нужно не просто стандарт МСФО переписать ,а применить его к условиям задачи.

Так и было на задача. Одно из замечаний ,которое обнаржул аудитор, оказалось не ошибкой, и вот к этому моменту был вопрос по МСФО. 

"Второй вопрос задания направлен на проверку знаний претендентом Международных стандартов финансовой отчетности и умения практического их применения при составлении финансовой отчетности по МСФО в конкретной ситуации, приведенной в сценарии.
При решении задачи следует учитывать взаимосвязь второго вопроса с условиями сценария."
почитайте рекомендации по решению задачи.
[eak-rus.ru]
 
На сайте ЕАК я почему то не могу найти пример решения можете скачать тот что был к декабрю 2015, и к июлю 2016

Прекрасно. Интересно можно ли приложить решение этой задачи в качестве обоснования для исключения основного средства, которое не планируется использовать в дальнейшем производственном процессе, из базы по налогу на имуществу? Реальность такова, что из базы он не исключается, хотя казалось бы база формируется по бухгалтерскому учёту. Где-то тут циклическая ссылка)) вообщем не "левая" справка от главного инженера в адрес аудитора нужна, а списание имущества по установленной процедуре. Процедуры обесценения в пбу 6/01 не предусмотрено, как бы не хотелось авторам задачи, что РСБУ это без 5 минут МСФО - все вопросы к норморазработчикам наших пбу. Только документальное списание с комиссией и прочими свистелками. Далее интересные вопросы по срокам проведению демонтажа и наличию бюджета, которые не позволят компании положительно воспринять мнение аудитора. Короче голову и практические знания лучше оставить дома, на экзамене будет достаточно базы консультанта со стандартами МСФО.
Пусич  afe4  
27.10.2016, 07:29
Escapist, там же есть рекомендации по решению задачи. И в них написано, что дополнительные условия додумывать не нужно. Есть сценарий, а насколько он реалистичен это дело десятое
avatar
Торт  
27.10.2016, 10:27
treadstone71
Есть сценарий, а насколько он реалистичен это дело десятое
круто!ржу во весь рот
А объясняется это тем, что "чукча не читатель, чукча - писатель". Т.е. составитель задачи сам аудитом скорее всего никогда не занимался.
abcxyz  
31.10.2016, 02:22
Не подскажете, означает ли эта новость что темы и вопросы к письменной части по аудиту сформированы?
avatar 31.10.2016, 12:03
abcxyz
Не подскажете, означает ли эта новость что темы и вопросы к письменной части по аудиту сформированы?

Если я вас правильно понял.

То нет,не означает. Здесь лишь говорится о программе по которой вам нужно готовится, а Сами вопросы к экзамену опубликуют позже, ориентировочно за 30 календарных дней до экзамена ( сужу по предыдущим экзаменам в письменной части).

Список вопросов к экзамену, обычно ,не сильно отличается от программы экзамена.
в общем сейчас скачиваем программу, ту что действует с 14 ноября 2016 года
[www.eak-rus.ru]
а чуть позже, скачиваем вопросы и темы к экзамену 15-16 декабря 2016 года

P.S. рекомендую позвонить в ЕАК, на всякий случай .Они обязательного вам ответят смайлик
Ирина  2369  
31.10.2016, 12:19
Ребят, оч нужна помощь! Может кто нибудь поделиться доступом к базе тестов стэк?? Мой доступ истек в апреле (брали с коллегами на троих) . Сейчас решилась на вторую попытку сдачи экзамена, приходится все начинать с первого этапа тестирования, а отдельно базу с тестами в стэке приобрести нельзя, ток вместе с их книжками(( Кто может помочь напишите в личку или на irina8sh@yahoo.com пожалуйста (за вознаграждение))). помогите!
Ekatshar  
01.11.2016, 09:39
Ирина,
Ирина
Ребят, оч нужна помощь! Может кто нибудь поделиться доступом к базе тестов стэк?? Мой доступ истек в апреле (брали с коллегами на троих) . Сейчас решилась на вторую попытку сдачи экзамена, приходится все начинать с первого этапа тестирования, а отдельно базу с тестами в стэке приобрести нельзя, ток вместе с их книжками(( Кто может помочь напишите в личку или на irina8sh@yahoo.com пожалуйста (за вознаграждение))). помогите!

Ирина,  у СТЭКа  такое правило: первое продление (на 2 месяца) – бесплатно, далее продление платное - 4500 р. на 6 месяцев (если Вы обращаетесь в течение 1 года с момента окончания доступа).
Ирина  2369  
01.11.2016, 09:52
Ekatshar, спасибо большое! на самом деле звонила им (СТЕКу) по этому поводу и мне сказали, что нельзя отдельно приобрести, но сейчас перезвонила ещё раз и сказали можно) 
Ekatshar  
01.11.2016, 09:55
Ирина, пожалуйста. Я сама продлила бесплатно. И в случае неудачи буду платить.
Юлия  881a  
09.11.2016, 12:38
Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто в курсе, если в Москве подал заявку на участие в письменном экзамене, то в ближайшую дату (дек 2016) 100% попадаешь? или же могут перенести на лето? а то пришло письмо, что дату возможного прохождения экзамена объявят позже:
"Вы допущены к сдаче квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора в части выполнения письменной работы. О возможной дате прохождения письменного экзамена будет сообщено дополнительно"

Готовиться сейчас к лету смысла нет..
avatar 09.11.2016, 13:27
Юлия
100% попадаешь?
да
вам просто чуть позже скажут в какую именно группу вы попадете ,к скольки и куда приезжать
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.