Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Подготовка к сдаче общего экзамена на аттестат аудитора

Прохор  56f1  
30.09.2016, 15:18
жаль хочу зачет f8
30.09.2016, 16:09
Прохор, я имею ввиду подготовку к тестированию. 
01.10.2016, 09:10
По поводу задачи, вопрос по мсфо попался - как должны отражаться в ОДДС опреденные виды хозяйственных операций, и нужно было произвести расчёт по акциям, на который у меня не хватило времени. В самой задаче - 8-9 ситуаций, причём 6 из них были неправильные. Работая 4 года ассистентом мне задача показалось очень легкой, то есть с этим я сталкивалась на практике - начислялась амортизация по ОС на консервации свыше трёх месяцев, проценты по дебиторской заложенность отражены не в том разделе ОДДС,  переоценка по филиалам отнесена на прочие расходы, переоценён аванс, в стоимость запасов не включены транспортные расходы... Времени отведённого на задачу оказалось очень мало, в последние минуты дописывала теорию по МСФО. Сама задача очень напомнила экзамен по аудиту в ВУЗе, который был пять лет назад, и тогда я ничего не понимала что от меня хотятсмайлик В общем не зря для аттестата требуется стаж работы, поэтому если ты не проработаешь в аудите, не решишь её за столь мало отведённое время. Очень помогает доступ к нормативным актам во время задачи - все в чем сомневалась - я все нашла за несколько минут.
Любовь  a973  
01.10.2016, 13:45
Екатерина, спасибо за информацию!смайлик 
Пусич  afe4  
01.10.2016, 14:53
Привет, ребята!
У кого нибудь есть конспекты по праву тема с 11 по 15 включительно. Напиши в ЛС кому не жалко!!))
Екатерина  72ab  
03.10.2016, 00:21
Екатерина Усанова
Вячеслав, скажу так, я писала очень развёрнутые ответы и не только по узкой постановке вопроса. То есть, например, по праву мне попалось - особенности договора доверительного управления ПИФ. Здесь я писала про обычный договор доверительного управления, его отличия от ПИФ, привела их сходства и принципиальные различия, особенности, то что, от правильного толкования сущности договора зависит порядок бухгалтерского и налогового учета, и опять же все с примерами. На каждый вопрос - 3,4 листа, меньше не было. Бухучёт (здесь мне повезло) - порядок учёта кассовых операций. Опять же цитированием плана счётов я не ограничилась. Писала про документальное оформление кассовых операций, положение цб рф, какие новшества с 2016 года в учете кассовых операций, и даже про штрафы по-моему что-то успелаподмигнул

Екатерина, расскажите поподробнее о примерах в ответах на вопросы, Вы их заранее готовили? 
03.10.2016, 07:18
Екатерина, нет, писала что в голову придёт. 40 минут очень мало времени для ответа, особо много и не подумаешь!
Ekatshar  
03.10.2016, 07:24
Екатерина,подскажите, я тоже готовлюсь по методичкам СТЭК. И по дистанционной базе тестов. Тесты СТЭК сильно соответствуют базе тестов на экзамене?
03.10.2016, 07:42
Ekatshar, есть вопросы схожие по смыслу, потому что готовятся по одной программе, но прямо идентичных вопросов мне не встречалось. 
Ekatshar  
03.10.2016, 07:44
Екатерина, как готовились  к тестированию, читали  методички или набивали руку на тестах?
03.10.2016, 07:46
Ekatshar, да все в совокупностисмайлик
Ekatshar  
03.10.2016, 07:48
Екатерина, спасибо.
Василий  7294  
03.10.2016, 22:35
Екатерина,добрый день вы сказали есть доступ к "нормативным актам во время задачи"- что именно есть?
04.10.2016, 06:46
Василий, доброе утро. Во время решения задачи нам был предоставлен доступ к консультанту, в котором были только пбу и мсфо. Это нам сказали на вебинаре перед экзаменом, что предоставляется доступ. Даётся для того, чтобы указать точный пункт положения, который в данной ситуации нарушен. Проблема в том, что если ты не знаешь нормативку - доступ особо не поможет, потому что времени отведённого на задачу очень мало.
Василий  7294  
05.10.2016, 08:13
Может у кого есть готовый материал для подготовки? Имею ввиду ответы на вопросы....Можете закинутькруто! Во вкладках вижу висит материал 2014 г. но он староват да и бухгалтерского учета нет там....
Виктор  1228  
05.10.2016, 14:29
Есть такой практический вопрос (хотя я вроде уже спрашивал) сколько страниц текста вы успеваете написать текста за 45 минут? У меня получается без остановки переписывая с монитора максимум 3 страницы 14 шрифтом Times New Roman с одинарным междустрочным интервалом. И у меня в итоге проблема с объемными вопросами - что убрать как ненужное и как их впихнуть в эти 3 страницы, поскольку учить больше смысла нет, так как все равно не успею написать) Для меня это прям проблема)
Исправлений: 1; последнее - в 05.10.2016, 14:42.
Владимир  2aad  
05.10.2016, 15:53
Виктор, по разному, зависит от вопроса и от того что могу вспомнить по нему, 3 страницы на вопрос по моему очень много, вам надо выучить по 5 предметам вопросы, уменьшайте ответы на вопрос
Любовь  a973  
05.10.2016, 15:55
Виктор, я при ответах писала 3-3,5 страницы мелким почерком. и ровно столько вмещалось в мой ответ, больше не написала бы. даже если бы времени больше дали. по мне, так этого времени достаточно для ответа. а вот по поводу объемных вопросов, это да. одно знаю точно - при ответе на вопрос надо точно ответить на поставленный, а все остальное - на сколько хватит времени можно расписать
Владимир  2aad  
06.10.2016, 16:00
Добрый день, МСА 505 не подскажите не вижу, кто отправляет запрос на внешнее подтверждение ? 
Владимир  2aad  
07.10.2016, 22:05
Добрый вечер, данная информация еще актуальна [eak-rus.ru] ?
Михаил  1810  
10.10.2016, 16:17
Вячеслав, подскажите, как удалось получить эту ссылку? Вроде бы на сайте ЕАК они на этот файл не ссылаются.

И нет ли у Вас ссылок на остальные предметы?
avatar 10.10.2016, 16:43
Михаил,
[eak-rus.ru]

Главная / Все об аттестации / Подготовка к сдаче экзамена / Программа проведения квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора

к сожалению по другим предметам такого распределения нет

Вячеслав
Добрый вечер, данная информация еще актуальна [eak-rus.ru] ?
судя по всему да , еще актуальна

P.S. рекомендую, не стесняться и по таким вопросам в ЕАК звонить смайлик
там же анонимно такой вопрос можно задать. А они всегда на подобные вопросы отвечают. Мне всегда рассказывали ,что и где найти. Зато точно знал, что информация актуальная.
Мало ли чего форумчанин напишет смайлик
Исправлений: 3; последнее - в 10.10.2016, 16:50.
Владимир  2aad  
11.10.2016, 20:53
МСА 810 «Задания по предоставлению заключения об обобщенной финансовой отчетности»
МСЗОУ 3000 «Задания, обеспечивающие уверенность, отличные от аудита и обзорной проверки финансовой информации прошедших периодов» 
МСЗОУ 3400 «Проверка прогнозной финансовой информации»

ЧИТАЛИ ВОТ ЭТО ?????? Какие мнения? Зачем это все ?
Остальные МСА вполне понятны отличии особо не увидел,

по 505 отправлять запрос на внешнее подтверждение должен аудитор, Есть иное мнение ?
Владимир  2aad  
11.10.2016, 20:59
еще книга 2015-IAASB-Handbook-Vol-2-Russian, станица в пдф файле 278-279, фраза "свидетельства, подтверждающие допущение, на которых основана прогнозная финансовая информация..........,умозрительны"""" умозрительны первый раз такое слово вижу!!!!!!!!
Ирина  2369  
12.10.2016, 05:04
Привет всем. Ребята, у кого-нибудь есть доступ к дистанционной базе тестов и в данный момент он вам уже не нужен? Можете пожалуйста откликнуться в Лс или на почту irina8sh@yahoo.com 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.