Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Подготовка к сдаче общего экзамена на аттестат аудитора

Екатерина  72ab  
05.06.2016, 23:56
Владимир, интересно, и что будете делать с этой информацией?
Пусич  afe4  
06.06.2016, 07:06
Владимир, если вам не трудно, не могли бы вы мне тоже скинуть ответ на этот вопрос?
avatar 06.06.2016, 12:13
treadstone71,
ответ на какой вопрос ?
Екатерина,делать с ней ничего не буду, я буду ее знать. смайлик
для опыта, что бы знать что может быть.
Исправлений: 1; последнее - в 06.06.2016, 12:22.
Пусич  afe4  
06.06.2016, 12:15
Владимир Вексельберг
treadstone71,
ответ на какой вопрос ?
"Отчет "Сведения об обязательных   нормативах и о показателе финансового рычага" кредитной организации (небанковской кредитной организации): структура, основное содержание, порядок и сроки раскрытия"
avatar 06.06.2016, 12:21
treadstone71, отправил в чат/личку/приват 
Suzika  
07.06.2016, 16:43
Ну что, кто-нибудь смотрел вебинар? Ничего новенького?
Любовь  a973  
08.06.2016, 09:53
из нового только про аудит и МСА говорили. Что будет разработан перечень вопросов для тестов и перечень для письменного. 
Любовь  a973  
08.06.2016, 09:54
Дали еще схему системы набора баллов 
Вложения:
открыть | скачать - Вебинар 06.06.2016_Фролова_edit_5.png (143.2 KB)
Нина  1b5d  
08.06.2016, 10:17
76 балов. Хороший результат для первого раза.  Но, что я заметила, многие сидели  до экзамена, с распечаткой тестов и ответами, и так готовились. Это всем давали, или только избранным? 
avatar 08.06.2016, 10:39
Нина
Но, что я заметила, многие сидели  до экзамена, с распечаткой тестов и ответами, и так готовились.
Есть вероятность, что это были претенденты, которые вместе учились в какой то подготовительной группе и им там давали тесты,которые они в последствие распечатывали. 

Я не знаю, точно что это были за тесты ,которые вы видели. Но раньше ,когда я ходил на тестирование, я обращал внимание на подобное(заглядывал в распечатки) и всегда это были тесты ,самостоятельно подготовленные или те ,что раздали на курсах, но не те ,что были на экзаменах.
Нина  1b5d  
08.06.2016, 10:43
Понятно. Ну,  ничего, я довольна результатом.   Теперь знаю, как это проходит.  Будем пытаться. Но,  не в июле. За месяц я не разберу МСА, буду готовится к осени. 
Ирина  45b9  
08.06.2016, 10:45
Любовь
Дали еще схему системы набора баллов 

не сюрприз.... А как набирать баллы по ответу на вопрос не говорили? может быть, указали, например: 2 балла за нормативу, 2 балла за определения и т.д.???
Любовь  a973  
08.06.2016, 11:11
я писала такой вопрос в заявке, не ответили конкретно. только общие фразы
avatar 08.06.2016, 11:13
смотрел
постараюсь корректно выразиться. И это исключительно мое мнение,очень уставшего претендента смайлик не судите строго и не обижайтесь.

Мне не понятно складывающаяся практика. За несколько дней до вебинара ,на круглом столе среди обучающих (5 штук) центров, были рассмотрены организационные вопросы проведения квалификационного экзамена и обзор результатов письменной работы, прошедшей 17-18 декабря 2015 года. Так же были освещены методические аспекты подготовки претендентов к сдаче квалификационного экзамена в части письменной работы и наиболее частые ошибки, допускаемые претендентами при ответах на вопросы и при решении практической задачи. Отдельное внимание было уделено изменению программы квалификационного экзамена в связи с переходом на международные стандарты аудита. (если верить объявление на сайте ЕАК), то есть обсуждались действительно полезные вещи, которые могут помочь сдать экзамен. Но претенденту, туда не попасть.А претендентам рассказывают, в общем то не самую нужную и важную информацию.

А теперь смотрим вебинар. Заявлено 2 часа, в итоге длился 1.20 из них примерно 60 % времени, организационные моменты,, которые всегда бесплатно можно прочесть на сайте ЕАК или узнать просто позвонив по телефону,в том числе рассказали про МСА.

10 % времени, это ответы на вопросы.Полезно, хочу отметить , что даются ответы на все вопросы.
15 % времени, это прочитали пример решения задачи ,который опубликован на сайте ЕАК.
И 15 % времени это выступление эксперта по области Право. То что эксперт рассказывал, было действительно полезно. Было сказано , что именно от нас ожидается ,что бы получить 10 баллов, как набираются баллы за ответ ну и были рассмотрены типичные ошибки, что так же важно.
Лично я теперь понимаю, почему по Праву я получаю 10 баллов. Стало понятно,что нужно и что не нужно писать в ответе.

Но мне как претенденту, хотелось бы услышать подобную информацию по всем областям знания.Потому что не понимаю, почему по другим областям выше 8 не могу получить.

В итоге надо совместить декабрьский вебинар 2015 года с выступлением эксперта в области право ,позвать других экспертов .И будет прям очень хорошо смайлик

С учетом того ,что это мое субъективное мнение, вполне вероятно ,что оно не совпадет с мнением большинства или даже ошибочное смайлик
P.S. Снялся важный вопрос. На письменном экзамене в части решения практической задачи предоставляется доступ к МСФО.
Ну и напомнили, что будет доступ к ПБУ, но не будет доступа к аудиторским стандартам.Это так же касается, только письменного экзамена в части решения практической задачки.
Ирина  45b9  
08.06.2016, 11:16
если несложно -в двух словах, что нужно, чтобы заработать по праву 10 баллов?смайлик))
Ирина  45b9  
08.06.2016, 11:18
не очень понимаю, что хочет увидеть проверяющий в ответах на отдельные вопросы... Меня это вводит в ступор - я НЕ ПОНИМАЮ, что я должна писать на множество вопросов. Например, возьмем налоги: вопрос по н/о при ввозе подакцизных товаров на тер. РФ. В НК это буквально совсем немного. Я должна писать про Евроазиатский союз? про таможенные режимы и т.д.? не будет ли это считаться избыточной информацией? и если честно мучаюсь по каждому вопросу так(( 
Ирина  45b9  
08.06.2016, 11:21
Дело даже не в отсутствии времени, как раз куча времени у меня уходит на то, чтобы все таки решить как должны строиться ответы. Когда я была на зимней сессии, мне поставили 10 за бухучет, но там был великолепный вопрос - учет по фин. результатам - я его построила от счетов - регистры - форма № 2, со ссылками на 66н, 94н, ПБУ 4/99, ПБУ 18/02. Но по праву был вопрос про зависимые и крупные сделки = накануне вечером я читала как раз эти статьи разбирала и просто процитировала (в том числе с квормуами и т.д.). 8 баллов. Почему?
avatar 08.06.2016, 11:48
Ирина
если несложно -в двух словах, что нужно, чтобы заработать по праву 10 баллов?смайлик))

Если честно, очень страшно пересказывать, то что рассказывали. А вдруг я вам скажу не правильно и вы поймете это не так как говорил эксперт .В итоге это повлияет на ваш результат экзамена и я буду ответственный. 

Немножко напишу, не все.
нужно отвечать точно по заданному вопросу. Так как проверяется, наше понимание вопроса. Из ответа должно быть понятно, что претендент понимает ,что его спрашивают.
Например. Если спросили про дилерскую деятельность, то не нужно писать то что относиться к брокерской деятельности.
Если спросили про виды валютных операции разрешенный на территории РФ , то и нужно рассказывать про виды ,а не про оформление паспорта сделки.

как то так.

что касается, того за что 2 , за что 6, за что 10, то это от полноты зависит.
Другое дело, что как выше писали, не понятно , что является полным ответом по некоторым вопросам.
Исправлений: 1; последнее - в 08.06.2016, 11:59.
avatar 08.06.2016, 15:19
ничесе, сколько конкурентов смайлик 
03 июня 2016
Допущены к экзамену: 772 претендента
Явились на экзамен: 751 претендент
Количество сдавших:   139  претендентов

Процент сдавших экзамен:    18,5%


Это сколько же будет народу на письменном экзамене. 
avatar 08.06.2016, 20:18
Всем приветик смайлик
уважаемые претенденты, помогите пожалуйста.

Тема 8 , область знаний Аудит, вопросы 13- 17.
Есть у кого нибудь ответы на эти вопросы.

я примерно понял, какие пункты ФСАД 5 надо выучить, но очень хочется сравнить с мнением других претендентов смайлик 

Вопрос 15 , это видимо пункты 55-62 
А вопрос 17 это пункты 63-72.
А вот с другими вопросами проблемка.

P.S. Эх не спросил, почему, формулировка вопросов к экзамену отличаются от вопросов в программе проведения экзамена.
avatar 08.06.2016, 20:43
Опять получил 3.06 - 78 баллов, как и в мае... Складывается не очень хорошее впечатление,  как при упрощенном экзамене - когда многие ходили  по два - три раза и получали по 102 балла при проходном 104... И процент сдачи очень низкий... Почему при компьютерном тестировании предварительные результаты сразу не оглашаются? И сколько еще таких почему??? Процедура и подсчет результатов очень много вопросов вызывает.... 
Нина  1b5d  
09.06.2016, 10:37
Василий, да, согласна с Вами. Очень странно, что результат нужно ждать 3 дня минимум. Обидно конечно, вам не хватило всего  на 4 вопроса ответить правильно, до проходного бала, мне на 5. 
Ирина  7c9f  
09.06.2016, 16:21
какие проценты сдачи маленькие..уу..
у меня 74 балла(
avatar 15.06.2016, 19:42
коллеги
 как выдумаете,что то я запутался.
Тема № 12 область знаний Аудит.
с вопросами 1,3,4 все понятно.
а вопрос 2, это нужно написать тоже самое что и в 1,3,4 вопросе и еще то что в них не вошло ?

не совсем понимаю, 
"Вопрос 2 Основные принципы осуществления внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов. Требования к организации внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов."
получается надо переписать весь 
Приказ Минфина России от 18.12.2015 N 203н

"Об утверждении Положения о принципах осуществления внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и требованиях к организации указанного контроля"
,так что ли ? 
Владимир  2aad  
15.06.2016, 21:00
Владимир, Привет, я думаю да!!!!, начать со ст. 10 307 фз , потом на этот документ сослаться, и уточнить что он действует с 2016 г.!!!, новый документ состоит из двух частей в первой принципы, во второй требования , требования расписать наверно укрупненно, начать с общего потом требования к плану на каком подходе формируется, далее как публикуются , кто субъект кто объект что предмет проверки, требования к эффективности объекта, ......потом требования к рабдокам, и закончить все требованием к отчету (акту) !!!! а еще наверно глянуть в чем отличия нового от старого документа,  и указать вот что поменялось!!!! отличий не много !!!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.