Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Подготовка к сдаче общего экзамена на аттестат аудитора

Нина  1b5d  
30.05.2016, 12:03
Тесты меняли в этом году. Добавили новые вопросы уже с изм. 2016 года. 
Нина  1b5d  
30.05.2016, 12:18
Сколько нужно набрать балов?  не меньше 86?
avatar 30.05.2016, 14:01
Нина
не меньше 86?
86 минимум , 86 это минимально проходной.
Нина
будет новый план- счетов и новая схема бух.учета, все НПФ сейчас, также, перерегистрируются в АО.  Программа будет другая уже весной.
новая программа уже опубликована.Ничем не отличается, от предыдущей. Кроме блока аудита, где остались только вопросы по МСА

Кстати ,легализацию и прочие подобные темы исчезли

Что касается сектора банков, страховых организации, и НПФ, то там осталось только информация касающаяся отчетности, Это было еще в том году.
Нина
Программа будет другая уже весной.
всмысле ,весной 2017 года ?

 
Нина  1b5d  
30.05.2016, 14:10
Мы проходили подготовительные курсы на аудитора  208 часов в АПР,  этой  весной. Нам сказали, что сейчас меняется программа по Бух. учету в финансовом секторе. Что это последний год, когда сдаем по старым нормативным документам, в связи с чем оставили только вопросы по отчетности в финансовом секторе. Но, с весны 2017 программа будет дополнена вопросами по страхованию и НПФ. 
Нина  1b5d  
30.05.2016, 14:15
Нам объяснили, что оставили вопросы только по отчетности в финансовом секторе, а остальные убрали, только потому что, сейчас переходный период, и с 2017 года бух.учет в страховых организациях и НПФ меняется, но ЕАК изменения в программу будет вносить только весной 2017 года в этом направлении.
avatar 30.05.2016, 14:23
Нина
Спасибо огромное за информацию
Нина  1b5d  
30.05.2016, 14:34
Рада, если чем-то помогла.  3 июня буду сдавать тесты. Настраиваюсь на результат.  Всем удачи, ребята! 
Пусич  afe4  
30.05.2016, 14:59
Нина
Рада, если чем-то помогла.  3 июня буду сдавать тесты. Настраиваюсь на результат.  Всем удачи, ребята! 

Вам тоже удачи. Отпишитесь сколько баллов наберете
Нина  1b5d  
30.05.2016, 15:06
treadstone71, договорились). Отпишусь.
Любовь  a973  
30.05.2016, 17:04
Всем привет! Не могу найти ответ на вопрос по кредитным организациям "Отчет "Сведения об обязательных   нормативах и о показателе финансового рычага" кредитной организации (небанковской кредитной организации): структура, основное содержание, порядок и сроки раскрытия". 
 Может у кого-нибудь есть готовый ответ, поделитесь пожалуйста!
avatar 30.05.2016, 17:16
Лично я только ,что увидел. Может быть уже давно было , но на всякий случай. Уже разместили перечень вопросов к летнему письменному экзамену.
Посмотреть и скачать можно на сайте ЕАК .

[eak-rus.ru]

Любовь
Всем привет!
Приветик смайлик посмотрите чат/личные сообщения. внизу справа экрана, рядом с символом звоночка .
Пусич  afe4  
31.05.2016, 07:51
Ребят, я не совсем понимаю. Сейчас письменную часть можно сдавать в 2 захода? Т.е. сейчас в июне сдать налоги, бухучёт и финансы, а в декабре до сдать всё остальное??? Это правда??
Алена  1dc4  
31.05.2016, 08:30
treadstone71
Ребят, я не совсем понимаю. Сейчас письменную часть можно сдавать в 2 захода? Т.е. сейчас в июне сдать налоги, бухучёт и финансы, а в декабре до сдать всё остальное??? Это правда??

Не совсем так. Первый раз сдаются все предметы. Если по итогам первой сессии есть хотя бы одна 10-ка, то результаты по предметам, по которым получены 10-ки и 8-ки, сохраняются, и вы переходите в режим дополнительной сессии - сдаете только те предметы, по которым не хватает баллов. Если есть 10-ка и за задачу получили 25 баллов и более, то результат по задаче тоже сохраняется.
Пусич  afe4  
31.05.2016, 08:50
Алена
Не совсем так. Первый раз сдаются все предметы. Если по итогам первой сессии есть хотя бы одна 10-ка, то результаты по предметам, по которым получены 10-ки и 8-ки, сохраняются, и вы переходите в режим дополнительной сессии - сдаете только те предметы, по которым не хватает баллов. Если есть 10-ка и за задачу получили 25 баллов и более, то результат по задаче тоже сохраняется
спасибо, кажется понял, но еще такой вопрос. Если по результатам экзаменационной сессии я не прохожу, но при этом попадаю на допсессию, мне за эту допсессию снова нужно будет платить?
Нина  1b5d  
31.05.2016, 10:17
treadstone71, конечно. За доп. сессию тоже платить.
Нина  1b5d  
31.05.2016, 10:20
Но, лучше не настраивать себя на то, что можно сдать  что -то потом. Настраивайте свой мозг на то, чтобы сдать все сразу. Дальше все труднее и труднее будет.  Настраивайте себя на то, что это ваш последний шанс. Не думайте перед экзаменом, что есть другие шансы. Нужно попытаться сдать только сейчас.  Я так считаю. 
Пусич  afe4  
31.05.2016, 10:29
Нина
treadstone71, конечно. За доп. сессию тоже платить.
А платить за допсессию снова придется 27 000 руб.?
Алена  1dc4  
31.05.2016, 10:33
treadstone71, Если ваши недостающие экзамены принимаются в один день - то 13500, а если в разные - то 27000. Такое вот хитрое ценообразование )))
Пусич  afe4  
31.05.2016, 11:35
Алена
treadstone71, Если ваши недостающие экзамены принимаются в один день - то 13500, а если в разные - то 27000. Такое вот хитрое ценообразование )))
умные люди придумали
Вложения:
открыть | скачать - 1_1_b_ewrei.jpg (57.4 KB)
Екатерина  72ab  
04.06.2016, 23:36
Всем привет, возможно требование о выполнении ряда аудитоских процедур исключительно аттестованными аудитора обосновано принятым в октябре 2015 Проф.стандартом "Аудитор" . Можно посмотреть здесь [www.stekaudit.ru]
avatar 04.06.2016, 23:50
Екатерина
возможно требование о выполнении ряда аудитоских процедур исключительно аттестованными аудитора обосновано принятым в октябре 2015 Проф.стандартом "Аудитор" . Можно посмотреть здесь [www.stekaudit.ru]
Этот стандарт ,как обычное письмо, не обязателен к выполнению. Это всего лишь рекомендации. 
Екатерина  72ab  
05.06.2016, 14:36
Владимир, Владимир Вексельберг
Екатерина
возможно требование о выполнении ряда аудитоских процедур исключительно аттестованными аудитора обосновано принятым в октябре 2015 Проф.стандартом "Аудитор" . Можно посмотреть здесь [www.stekaudit.ru]
Этот стандарт ,как обычное письмо, не обязателен к выполнению. Это всего лишь рекомендации. 

Владимир, а как Вы считаете, работодатель может  понизить сотрудника в должности с аудитора до ассистента/помощника из-за отсутствия аттестата, сославшись  на данное письмо.  
avatar 05.06.2016, 15:22
Екатерина, Тут Ваш вопрос не в стандарт упирается, а в закон:

Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об аудиторской деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2015)

Статья 4. Аудитор
1. Аудитор - физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.
2. Физическое лицо признается аудитором с даты внесения сведений о нем в реестр аудиторов и аудиторских организаций.

Поэтому занятие должности аудитор в аудиторской организации лицом без аттестата, по моему нарушает закон.
Другое дело, что в Стандарте расширили список функций, которые могут выполнять  только аудиторы или аудиторы с единым квалификационным аттестатом.
А так да, в настоящее время ности рекомендательный характер. Хотя Минфин считает иначе.
Изменить штатное расписание и должности можно вне зависимости от стандартов в соответствии с процедурой предусмотренной ТК РФ, а введение Стандарта это лишь повод.
avatar 05.06.2016, 16:37
Екатерина
Владимир, а как Вы считаете, работодатель может  понизить сотрудника в должности с аудитора до ассистента/помощника из-за отсутствия аттестата, сославшись  на данное письмо.  
лично для меня это новость, что кто то может быть аудитором , без аттестата, с учетом того ,что написано в ст 4 307-фз "Об аудиторской деятельности"

Интересно,где такое практикуется. Мне что бы знать. С учетом того ,что я всего лишь студент.
Екатерина  72ab  
05.06.2016, 23:53
Ученик, спасибо за подробный ответ
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.