Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Подготовка к сдаче общего экзамена на аттестат аудитора

Владимир  2aad  
10.11.2015, 10:38
Всем кто не видел !!! Вебинар организуется для претендентов, планирующих принять участие в квалификационном экзамене на получение квалификационного аттестата аудитора (в части письменной работы) 17-18 декабря 2015 года. Программа вебинара включает следующие темы:
  • Изменения порядка проведения квалификационного экзамена в части письменной работы (Приказ Минфина России от 30.06.2015 №101н)

  • Рекомендации по подготовке к письменной работе 17-18 декабря 2015 года

  • Рассмотрение примера решения практической задачи квалификационного экзамена

  • Ответы на вопросы претендентов по порядку проведения квалификационного экзамена

Вебинар состоится 26 ноября 2015 года с 10.00 до 12.00 по московскому времени.
Стоимость участия в вебинаре составляет 1000 рублей. Образец платежного поручения можно скачать здесь.
Для участия в вебинаре необходимо заполнить и выслать заявку по факсу (495) 221-39-21 или на эл. адрес <span style="color:#bf2c37">eak@eak-rus.ru.</span>. Участники вебинара могут заранее направлять свои вопросы.
Заявки принимаются до 20 ноября 2015 года.
Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (495) 221-39-21, (495) 623-01-29.
Verona517  
10.11.2015, 12:21
+
Исправлений: 1; последнее - в 10.11.2015, 12:33.
Виктор  1228  
12.11.2015, 16:20
Kenny McCormick
то что за пределами программы письменно экзамена ,это понятно.
но есть ли вопросы за пределами программы экзамена ?

Год назад я писал на сайте ЕАК об этом вопрос, дословно мне ответили "тесты, предлагаемые для прохождения экзамена в части тестирования, полностью соответствуют темам утвержденной программы. И расширения  вопросов тестов, за рамки тем, обозначенных в программе не предусмотрено." Так что надеюсь на их честность)
mos-audit  
16.11.2015, 20:26
кто-нибудь сегодня присутствует на портале СТЕКа с тестами? У меня одного всё виснет и тормозит или это у всех так? то есть?!
Александра  1b87  
16.11.2015, 22:13
mos-audit, у меня тоже=((((((
Verona517  
17.11.2015, 11:23
в Стэке сказали, что в понедельник было обновление платформы, поэтому все подвисает, но временно
"Приносим свои извинения за неудобства, связанные с нестабильной работой портала!
Проблема связана с аварийной ситуацией у поставщика сервиса, на котором организован портал, и в ближайшее время должна быть устранена. 17 ноя 2015 09:58"
Исправлений: 1; последнее - в 17.11.2015, 13:00.
Suzika  
17.11.2015, 14:23
На сайте ЕАК повесили новый список вопросов (сокращенный по новым правилам))
Suzika  
17.11.2015, 14:25
Просмотрела аудит: 20 вопросов убрали (хорошо порезали 2-ю тему, независимость и выборку), один добавили (про подкуп ин.лиц), 15 вопросов объединили, превратив их в 7 вопросов.
Verona517  
20.11.2015, 18:00
Добрый день!
Подскажите пожалуйста кто  как готовится?
Конечно читаю сижу, но мне кажется  не так я все делаю (системного подхода у меня что ли  нет )
mos-audit  
20.11.2015, 23:58
Verona, нет никакой системы подготовки. На мой взгляд, самое банальное и верное - распечатать программу ЕАК и идти прям по перечню вопросов. 
Вчерашнее тестирование показало, что нормативку необходимо знать дословно, до знаков препинания.
Исправлений: 1; последнее - в 21.11.2015, 13:15.
avatar 21.11.2015, 14:48
Добрый день.
Кто нибудь зарегистрировался на вебинар ? Если до,то кому нибудь пришло уведомление о том, что оплата прошла?

Есть те кто участвовал в вебинаре летом ? Были какие нибудь проблемы с подключение вебинара? Проводится ли какое нибудь предварительное тестирование?

А результаты тестов, когда обычно сообщаются? у меня в личном кабинете на сайте ЕАК до сих пор нет результатов от 20 ноября .
Исправлений: 2; последнее - в 21.11.2015, 14:59.
Giscender  
21.11.2015, 16:48
Владимир Вексельберг
А результаты тестов, когда обычно сообщаются? у меня в личном кабинете на сайте ЕАК до сих пор нет результатов от 20 ноября .

В течение 5 дней могут сообщать. Им же надо все вручную пересчитать, сопоставить какой процент сдачи получился, проанализировать все и выдать результат. В данную минуту наверное все в поту считают
evgen1806  
25.11.2015, 13:57
Владимир, у Вас есть возможность записать вебинар?

Я к сожалению не успел во время произвести оплату и пролетаю мимо.

Если есть возможность записать вебинар и поделиться, готов разделить расходы по участию в вебинаре.
 
Verona517  
25.11.2015, 15:26
мне прислали ссылку сегодня )
Suzika  
25.11.2015, 22:14
Насчет подготовки. Хочу поделиться своими мытарствами. Как готовилась и что из этого получилось. Может, кому будет полезно..Да и хочется душу излить..
Исходные данные: 26 лет, диплом учетно- экономического,  дипифр,  7 бумаг АССА, непосредственно по аудиту опыт около двух лет ( фактически), до этого- была в отделе оценки, в биг4 не состояла,  люблю фин.анализ, бухучет и мсфо; по налогам, праву и фсадам - ноль. Живу не в Москве.
Мотивация: 1. Я люблю вызовы, хотелось у тереть нос высокомерным коллегам; 2. Хотелось иметь бумагу, подтверждающий мою профпригодность и знания, чтобы зваться аудитором не из милости руководства ( о которой оно все время напоминает), а с полным правом; 3. Меня достало учится, хотелось побыстрее закончить с экзаменом.
По сему, взяв отпуск за свой счет, я заплатила за блоковый курс в стеке ( у нас в городе не набралась группа в 15 человек) и начала обучение 10-го апреля этого года. Курсы с 10 по 30 апреля, потом 5 дней в июне. Из плюсов курсов: был получен толчок, настрой на обучение; методички были полезны для структурирования материала ( об этом позже); люди там хорошие. Не жалею, что там была. Но из минусов лично для меня: подготавливаюсь я лучше и быстрее, когда читаю сама, жалко времени на курсы, дорога до них от места, где жила и обратно - 4 часа в день, но вечером все равно читала материал. Тесты -15 мая, если косяк, то  5 июня...
Теперь по подготовке. Хочу сказать большое спасибо человеку на форуме под никому Эник,  Маккормик и иже с ним..внимательно изучив форум, я взяла на вооружение его методу подготовки к тестам. Наши из группы вовсю зубрили и решали выданные ориентировочные тесты. Я же брала список вопросов, методичку и соответствущую нормативку по предмету и читала их параллельно, сетуя на отсутствие времени ( в нормативках все было понятнее, но много их...) с раннего утра и до ночи, без перерывов и выходных. До 15 мая я вышла на улицу только на парад 9 мая, не посмотрела ни одного фильма.. (мужа и детей пока нету, здесь это было плюсом- никто не отвлекал). Да! Забыла сказать: я поделилась темы и вопросы на количество дней, у меня был план: на аудит 2 дня, бухучет 4 и т. д. Уже под конец пробежала по тестам. Результат- 86 баллов, похожий на стековский вопрос лично у меня 1 был. По банкам 1, по мсфо 2, страховые 1, по моему. Сдала с первого раза!Как же я радовалась!!! Такое облегчение, тем более у меня на 5 июня был оплачен в феврале экзамен АССА,  я его, кстати, не сдала -45 баллов, хоть и выкроила для него в июне целых 3 дня...ну за двумя зайцами, как говорится..) Те кто изначально по тестам готовился и на майские планы строил- не сдали, прошли лишь 4 человека...потом в июне, правда, сдали человек 10..
Исправлений: 3; последнее - в 26.11.2015, 12:07.
Suzika  
25.11.2015, 23:41
Продолжу эпос...
Сделала себе недельный отпуск и опять понеслось! С утра до вечера...Я опять поделила имеющееся время на темы, ориентировочные количество вопросов в день. И- очень важно! - я начинала учить с самого сложного для меня. Это действительно важно. Начала со страховых, банков, неохваченных дипифр мсфо, а также налогов. Учила, заглядывая в нормативку. На один вопрос у меня уходило от 30 минут до часа. Читала, потом мысленно повторяла полностью, пыталась запомнить структуру ответа, учила вместе похожие вопросы..использовала ассоциации ( хоть это и смешно звучит, но помогало), например: две одинокие единички организовали "совместную деятельность", фасад 19- первая проверка - у меня племянница на первом курсе, а ей 19 лет и т.д. кодекс этики когда учила, представляла " стиль руководства" - наш директор- репер стильный и бухгалтерия подпевает, что выполняет принципы этики. .крыша, конечно, ехала по полной))) т.е. я пыталась как то выделять вопросы из единой массы)..по прежнему никуда не ходила, заставляла учить через силу...уже не могу, кажется...а потом беру и учу..поправилась за это время на 7 (!!!) кило..ужастъ. .
Все равно все вопросы не успела выучить- процентов только 85-90..остальное пробежала глазами..и стало казаться, что уже забыла, что в мае учила....на финанализ вообще осталось полтора дня, но хорошо, что повторить успела...на 5 дневный блок не поехала, только на один день - на разбор задачи..ну говорили, что на первый и третий вопрос надо потратить не больше 20 минут вместе. По второму- сформировать мнение, ну ссылки там по ходу делать, существенность указывать, в таблице отдельно это указывать...сказали, что студенты, получившие вопрос по банкам или страховым, считают их типа черной метки...говорят, хоть попытайтесь написать.. безнадежно так говорят..
День икс!!!
У народа тоскливые глаза,большинство говорит, половину не успели..какое мсфо и банки! Авось пронесет! Я и без того в себя верила, что сдам, ну не могла я не сдать, я так хотела сдать!!! тем более на фоне такого отношения..были там и серьезные дядечки себе на уме..и в удачу свою я верю!..
Итак, бухучет. Открываю и не верю!! Что!! Неужели можно домой???! Вопросец: резерв не заработанной премии, перестраховщики: раскрытие и назначение. Ну хоть плачь! Справа от меня женщина лет 50 страдает над легким для меня вопросом по мсфо ос..ну, думаю, напишу, что это вообще такое...пока писала, вспомнила, что читала, написала, сочинила пример про отражение этого резерва, методы. Ну и конкретно по вопросу подчеркнула про раскрытие ( исходила из назначение, т.е. логически подошла). Ну вроде прошло, вышла я даже вполне довольная собой.. результат -8.
налогов боялась как огня. Читала по кодексу ( учитель по налогам из стека, сказала, что методички мало и хорошо еще примеры приводить). А писала я из методички, кодекс мимо прошел.Про доверенность вопрос. Слава богу, маленький. Я там еще и из права понаписал,  все что могла вспомнить. И примеры привела.-результат 8
Финанализ. Сначала расстроилась, что легкий и не интересный вопрос про расходы. Вон у женщины рядом был вопрос про двух факторную модель рентабельности. Она так и говорит: а я не знаю..помочь ей никак не могла. А я в раж вошла. Это был лучший вопрос по анализу в моей жизни. Написала все ( на 9 страниц)! От определений, назначения, примеры, формулы,  возможные интерпретации результатов анализа в зависимости от отрасли и. Д и т.п. в 10-была уверена на 100%. Результаты- 10.
вот и день прошел! Пролетел даже...и вечером пришла паника, что завтра все испорчу
на следующий день усталость и желание все поскорее закончить..
Право мне стало симпатично, но уж очень не мой предмет..и...ПИФ ы! Стало казаться, что я переоценила свою фартовость,  право слово)..ну тоже начала логически, для чего все это нужно, потом всплыли в памяти виды пифов,  особенности, что-то логически дописала. В конце особо подчеркнула, что явлется предметом, субъекты и так. д. Результат-8
далее моя роковая ошибка- я раслабилась. ..немного, конечно, но думалось мне, что самое страшное уже позади..Тем паче, что аудит у меня легко так учился..да и задача после дипифр и асса казалась мне легкой прогулкой..ага..щас!  А вопрос про легалезацию и коррупцию не хотите, а? Зараза!!  Этот вопрос в те не охваченных 10% то и вошел...ну что вспомнила по закону об ауд.  Деятельности написала, номер аникоррупционного закона и что-то по 5 и 6 фасад.  Результат -6!!!
Ну и задача. Про футбол ( уже -фи).Вот фасады,  кстати, у меня слились..аудит я учила под конец...я перепутала первый вопрос и ответила по другому фасад. ..тут -0 а потратила, расписывал минут 15. Что перепутала, поняла только недели через две
Третий вопрос я написала вообще на автомате. Номеров мсфо не было,  но я их знаю, тут дипифр очень пригодился, выписала основные критерии из консультанта. И там была приписка в вопросе: показать как отражено в учете. Я на автомате нарисовала " самолетики" с названием офп ( т. Е.  Баланс) и осд (2-я форма). В первом (в активе)написала " деньги", во втором " выручка", потом в пассиве- резерв, во втором отразилась как прочие расходы. Все..т.е.  проводки отразить в отчетности. Тут, я думаю, баллов 10-15
А второй вопрос..нехорошо я себя повела..залезла в консультант, пбу не повторяла, а их надо было повторить, консультант время жрет..начала неправильно отвечать..все зачеркнула. ..накатал паника..времени мало! Так ругала себя, что потратила его на пустяковых вопросах..успела кратко ссылки на норматив указать, замечания схематично, мнение по фсаду с оговоркой...и я еще привлекающую внимание часть написала..
итого по задаче-20
Когда писала экзамен , исходила, что никакого изменения в положении на нашу сессию не будет. Нам препод. Так сказала, что ей где-то по секрету сообщили..но к объявлению результатов уже прошла волна, что все-то нас затронет.. поэтому сообщение" вы не сдали экзамен" с результатами 40 баллов за письменный и 20 за задачу, меня шокировал не так сильно, но растроилась,  я конечно знатно..хорошо, хоть 10 есть. Вот мне осталось теперь: аудит и задача)) а у нас в группе сдала одна девушка с результатом 42/25..хотя, это дело личной подготовки, в стеке, что могли, все честно дали..хотя у нас в группе очень достойные люди были, за некоторых была полностью уверена, что сдадут...но, видимо, в чем то не повезло ...
у меня , конечно, экстремальные условия подготовки были, но может кому поможет.повторюсь: хорошо начинать со сложного, разбить вопросы по дням( иметь такие мини цели), все повторять через время, структур ров ать в голове изучаемый вопрос, читать пбу,  меньше пользоваться консультантом,  на авось не полагаться и пытаться (если не знаешь что-то) логически рассуждать..
Прошу прощения за возможные ошибки,  у меня на планшете какая то странная автозамена,  никак не уберу
Исправлений: 10; последнее - в 26.11.2015, 12:10.
mos-audit  
26.11.2015, 10:48
Suzika, спасибо, очень полезно было прочитать Ваш опыт.
Да, и возвращаясь к доступу к Консультанту: как я понял, только драгоценное время ворует и толку от доступа к нему - "ноль"?
avatar
Торт  
26.11.2015, 10:57
Насколько я помню свой экзамен, когда можно было пользоваться бумажной нормативкой, время она действительно отъедает и полезна только в том случае, если ты знаешь содержание нормативки, но хочется привести конкретную формулировку. Искать же именно готовый ответ - трата времени.
Suzika  
26.11.2015, 12:23
Полностью согласна с предыдущем комментарием: нужные мсфо я и так прекрасно знала, консультант использовала для подстраховки - все норм. А в необходимом пбу я плохо ориентировалась и толку с консультанта- чуть...пбу я не повторяла сознательно( в условиях нехватки времени), понадеявшись на консультант
Новости с вебинара: новый формат задачи, отменили первый вопрос! Про распределение баллов между двумя заданиями не сказали, говорят будет от задачи зависеть, будет общая оценка по решению вроде..
avatar 26.11.2015, 12:52
Вроде как проще стала задачка. Больше времени и первый вопрос убрали.По идеи результаты должны повысится,наверное смайлик
Ирина  45b9  
28.11.2015, 14:31
Готовлюсь к письменному экзамену, ввел в ступор вопрос: Виды и состав бухгалтерской (финансовой)  отчетности кредитных организаций, небанковских  кредитных организаций, консолидированных банковских групп, предоставляемых для проведения аудиторской проверки.


Что ЕАК подразумевает под ВИДЫ БФО? Есть установленный перечень  законом для аудиторского заключения. Что еще? Нужен перечень доп. отчетности, сдаваемой в ЦБ? так бы и писали. И в чем тайный смысл выделения небанковских кредитных организаций? БФО у них одинаковая. 
Verona517  
28.11.2015, 18:57
может так: текущая,квартальная,годовая
Алена  1dc4  
29.11.2015, 07:58
Ирина, в Указании 2332-У написано, что в графе "Вид отчетности" указывается:

1 - годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность;
2 - промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность;
3 - годовая консолидированная финансовая отчетность;
4 - промежуточная консолидированная финансовая отчетность;
5 - годовая финансовая отчетность;
6 - промежуточная финансовая отчетность.

Наверное, это они и понимают под видами.
Во всяком случае, на вебинаре нам продиктовали это указание и сказали, что весь ответ надо писать оттуда.
Ирина  45b9  
29.11.2015, 11:40
Спасибо! Очень логичный ответ, видимо не обратил внимание в 2332-У. Прилагаю ответы по страхованию, может кому пригодятся, коллега-специалист сделала для меня.
Вложения:
открыть | скачать - Стахование - бухучет.doc (241 KB)
Алена  1dc4  
29.11.2015, 12:29
Может, у кого-нибудь есть ответы по МСФО? Выложите, пожалуйста!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.